Конспект урока технологии
Тема: Работа с пластилином.
Семейство грибов на поляне.
Цель: развитие умения работать с
пластилином посредством изготовления «Семейки грибов на поляне»
Задачи:
Обучающиеся:
1.Познакомить
учащихся с правилами поведения в лесу
2.Повторение и закрепление знаний учащихся о свойствах пластилина; развитие
навыков и умений работы с ним.
Развивающие
1.Развитие
умений составлять композицию с использованием пластилина и природных материалов
2.Развитие фантазии детей с помощью самостоятельной работы по оформлению
изделия
3.Развитие умений работать по представленному плану.
Воспитательные
1.Воспитание
любви и бережного отношения к природе в процессе повторений правил поведения в
лесу.
Оборудование:
Для
учителя:
образец изделия, технологическая карта
Для
учащихся:
пластилин, цветной картон, ножницы, стеки, подкладная основа,
Ход урока.
I.Организационный
момент
-
Здравствуйте ребята. Посмотрите друг на друга, улыбнитесь. И с таким хорошим
настроением мы начнем урок.
II.Самоопределение
к деятельности
-Ребята,
посмотрите, пожалуйста, что у вас лежит на партах?
-Давайте вспомним, что такое пластилин?
-А как вы думаете, для чего нам нужен пластилин?
-Какую поделку мы можем сделать из пластилина?
-Да, мы очень многое можем слепить из нашего волшебного пластилина и куклу, и
машинку, и дом, и карусели, и дракона, и даже целый зоопарк, но за один урок мы
не успеем так много. Вы согласны со мной?
-Тогда я предлагаю вам отгадать загадку, и вы узнаете, что за поделку мы с вами
сегодня будем делать. Слушайте внимательно!
«Мы
вчера в лесок зашли,
И чего мы там нашли?
Он стоял на толстой ножке,
В крепкой шляпе у дорожки».
-Ребята,
вы уже догадались, что мы сегодня будем лепить?
-Верно, только не один гриб, а как называется группа грибов?
-А где мы можем встретиться с грибами? (в лесу)
-Давайте вспомним с вами правила поведения в лесу. (не оставлять мусор в лесу,
не разжигать костер, не разорять птичьи гнезда, не забирать из леса домой
животных, не рвать редкие цветы, не ловить бабочек и стрекоз, не бить стекло и
т. д.)
- Если соблюдать все эти правила поведения, то в лесу всегда будет чисто, а
животный и растительный мир будут продолжать радовать нас своей красотой и
дальше.
-Хорошо. Сегодня мы будем лепить вот такую замечательную семейку грибов на
поляне.
III.Анализ
образца изделия
-Сколько
на полянке грибов?
-Какой размер они имеют?
-Что можно сказать о размере?
-Какая форма?
-Можно ли их назвать одной семьей?
-Как называются такие грибы?
-Можно ли их употреблять?
-Какие отдельные части у гриба мы можем выделить?
-Какие цвета пластилина используются для выполнения шляпки и ножки?
-Какую форму имеет ножка?
-Какую форму имеет шляпка?
-Какие материалы вы будете использовать для создания композиции?
- А какие инструменты и приспособления нам понадобятся?
IV. Планирование
работы
У
нас есть план работы, давайте прочитаем его.
1.Подготовить
пластилин
2.Вылепить
ножку гриба
3.Вылепить
шляпку гриба
4.Собрать
грибок
5.Вылепить
несколько грибков
6.Оформить
композицию на основе
V.Подготовка
к практической работе
А)-
Давайте вспомним правила ТБ при работе с пластилином и ножницами.
Правила
ТБ при работе с пластилином:
-
нельзя пластилин брать в рот, жевать и глотать его;
-
лепить нужно на подкладной основе, чтобы защитить стол от случайного попадания
пластилина;
-
нельзя бросать, где попало кусочки пластилина;
-
нельзя подносить стеки близко к глазам, грызть;
-
грязные руки надо вытирать салфеткой.
Правила
ТБ при работе с ножницами:
-Передавать
ножницы закрытыми кольцами вперед.
-Не
оставлять ножницы с открытыми лезвиями.
-Не
режь ножницами на ходу.
-Не
держи ножницы концами вверх
-При
вырезании детали, поворачивай деталь.
-А
сейчас давайте вспомним свойства пластилина. Какие свойства вам известны?
Б)-Давайте
проверим, все ли у нас есть для начала работы?
VI.Практическая
работа
Итак,
приступим.
a) Выберем
пластилин нужных цветов для лепки боровика (коричневый и белый)
b)
На подкладной доске разделим брусок пластилина на 3 части при помощи стеки.
c) Разминаем
пластилин, чтобы потом было удобно с ним работать
d) Скатаем
белый пластилин в шарик, а потом приемом вытягивания вылепим ножки.
А
сейчас сделаем шляпку
e) Разминаем
пластилин, чтобы потом было удобно с ним работать
f) Скатаем
коричневый пластилин в шарик, а потом вдавливаем в центр большими пальчиками
рук, чтобы получилась «ямочка»
g) Теперь
соединим шляпки и ножки между собой.
6.
Прикрепим грибы на основу — полянку.
VII. Выставка
и анализ изделий
-Выходят
к доске те, у кого готова поделка.
-Затем выходят те, у кого почти готова поделка.
Критерии
оценки:
-соответствие
образцу;
-аккуратность
выполнения изделия;
-самостоятельность
выполнения;
-норма
времени;
-цветовое
решение.
VIII. Итог
урока
-Что
мы делали на уроке?
-
Понравился урок?
IX. Рефлексия