Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / География / Конспекты / Конспект урока по теме " Климат и человек. Охрана атмосферы."

Конспект урока по теме " Климат и человек. Охрана атмосферы."

  • География

Поделитесь материалом с коллегами:

План урока - презентации

по географии с использованием инновационных технологий

6 класс

Тема: Климат и человек. Охрана атмосферы.

Цели:

  • Образовательная: познакомить с изменением климата во времени, познакомить с влиянием

климата на хозяйственную деятельность человека,

  • Развивающая: познакомить с природным искусственным загрязнением атмосферы; развивать пространственное мыш­ление, умение делать выводы, развивать социальную, жизненно-сберегающую, поликультурную, здоровье-сберегающую, информационную, творческую, коммуникативную компетентности.

  • Воспитательная: воспитывать интерес к предмету, развивать географическое мышление, воспитывать понятие важности охраны атмосферы.

Тип урока:

Инновационный урок, урок-презентация

Девиз: Знать! Уметь! Ценить!

Оборудование: глобус, макет атмосферы, карточки, зеленые шарфы, компьютер, программное обеспечение Microsoft Power Point, презентация «Человек и климат. Охрана атмо­сферы», предметы из пластика, пластмассы и других полимерных материалов, противогаз, яблоко.

Ход урока.

І. Организационный момент.

ІІ. Актуализация опорных знаний и умение учащихся.

Учитель: сегодня на уроке помощником будет компьютер. Прежде чем перейти к новой теме, вспомните тему прошлого урока «Климат».

  1. Найди пару по вопросу принципов формирования климата на Земле.

Причина

Следствие

Географическая широта местности

Степень нагревания земной поверхности

Положение местности в общей циркуляции атмосферы

Преобладание определённых воздушных масс (арктических, умеренных и др.)

Расстояние от океанов, влияние течений

Форматирование морского или континентального климата

Рельеф местности

Изменение направления воздушных масс из-за гор высотная поясность климата

Озёра, реки, растительность

Местное, большей частью смягчающее, влияние на климат


  1. Проверить по компьютеру правильность выбора пар - правильность ответов.

III. Мотивация учебной и познавательной деятельности.

1. Ситуация: закрыть нос и стараются не дышать.

Учитель: Сколько минут человек может жить без воздуха? (2-Змин.)

2.«Микрофон» объяснить в двух словах пословицу: «Необходим как воздух»

Учитель: Сегодня на уроке мы будем говорить о том, что атмосфера – источник жизни и защитник жизни на Земле и ей угрожают последствия деятельности человека.

3. Учитель: Обратите внимание на глобус, усыпанный флажками - это экологически опасные места на нашей планете.

3hello_html_5b66309.jpg. Блиц-информация учащихся (3 человека) об экологической ситуации на Украине (2 минуты), ситуация на Донбассе (1 человек, 1 минута).

IV. Презентация нового материала

1. Учитель: Атмосфера играет решающую роль в обеспечении условий существования растений и животных на Земле, а растения используют атмосферу для процесса фотосинтеза, т. е. поглощение углекислого газа и выделение кислорода.

2. Работа за компьютерами.

а) - Давайте еще раз посмотрим на химический состав атмосферы.

  • Сколько % азота? 78.09%

  • Сколько % кислорода? 20,95 %

  • Сколько % углекислого газа? 0,93 %

  • Сколько % других газов? 0,1%

Уhello_html_288806f4.jpgчитель: Современный состав и состояние атмосферы формировалось на протяжении миллионов лет. Сейчас она требует помощи. Сегодня на уроке рассмотрим причины и последствия загрязнения атмосферного воздуха.

б) - снимок озонового слоя.

в) - снимок увеличения озоновых дыр.

г) - понятие экологии

hello_html_53b61d1c.png

Что показывает этот график? (зачитывает ученик) увеличение содержания углекислого газа (СО2) в атмосфере в период с 19-20 вв. Такое изменение содержания углекислого газа (СО2) и было вызвано деятельностью человека т.е. загрязнение воздуха, кислотные дожди, глобальное потепление климата, парниковые эффекты. Газы уже присутствуют в атмосфере, задерживают тепло солнечных лучей отражающих от поверхности Земли. Если бы их не было, на Земле царил бы такой холод, что океаны бы замерзли, а все живые организмы погибли (+150°С;-120°С). Однако содержание «парниковых газов» увеличивается из-за загрязнения воздуха.

3. Учитель: Загрязнение атмосферы бывает природным (естественным) и искусственным (антропогенным).


hello_html_m3da6816a.png





4. Искусственное (антропогенное) загрязнение:

аhello_html_m2043c721.jpghello_html_6415369b.jpg) - заводы



бhello_html_m51a216aa.jpghello_html_m6bcaa6be.jpg) - ядерные взрывы



вhello_html_37c18b8e.jpg) - ЧАЭС ( информация учащихся)

д) - электростанции;

е) - кислотные дожди (информация учащихся).

5. Работа в группах: І группа - инсценирование «изображение парникового эффекта»;

ІІ группа- работа по рисункам «Парниковый эффект»,»Глобальное потепление»

3 группа- работа по схеме Процесс разрушения окружающей среды» Презентация ответов по 2 мин.

Учитель объясняет ХФУ - хлорфторуглерод.

hello_html_4ab4519c.png



6. Каково же природное загрязнение? Вспомните 1908г.! Какое природное явление нанесло ущерб на 2000 км"? (тунгусский метеорит)

hello_html_m1191fcb9.pnghello_html_m7986168a.jpg



  • Лесные пожары, возникшие от молний (информация учащихся)

hello_html_1e00a650.jpghello_html_m5af7941d.png




  • Иhello_html_m3304e805.jpgзвержение вулканов (информация учащихся),

hello_html_2626ed1a.jpg



  • Пhello_html_8a98581.jpgыльные бури

  • Бактерии, споры грибов



7. Учитель: что мы видим дальше?

Дети: график потепления на Земле.

Гhello_html_m65eaa513.jpgрафики корреляций между изменением времени вращения Земли, угловым моментом вращения ядра и среднегодовыми температурами. Черная кривая: фактический рост температуры. Красная: гипотетический, без учета антропогенного фактора. Зеленый: флуктуации суточного времени. Синий: флуктуации углового момента ядра. // NASA

8. Вывод. Читают по компьютеру: По данным рисунка и таблицы можно предположить, что к 2050 году температура на Земле в среднем повысится на 2 градуса, поэтому можно смело говорит о глобальном потеплении климата на планете Земля.

V. Закрепление нового материала.

1hello_html_2c90c8ab.png)работа в группах : 1группа-используя схемы о искусственном и естесственном загрязнении и опорные слова составить киноплёнку .

2 группа – способы очищения воздуха (на карточках картинки с изображением автомобилей заводов, шахт, ТЭЦ и т.д.

3 группа – Сценка: Выходят 3 человека: директор электростанции, министр, мэр города.

2) Внимание: Почта по интернету: «От экологов»

Каковы ваши моральные обязанности перед природой?

Каковы способы очищение воздуха? Как спасти нашу Землю? Как помочь ей?...

3) Игра: «Микрофон».

1-й ученик отвечает: рационально использовать топливо и сооружения.

2-й ученик: Усовершенствовать технологию автотранспорта, т. е. больше создавать автомобилей, работающие на газе, энергии солнечных батарей. Использовать силу ветра.

3-й ученик: Улучшение планирования населенных пунктов - от города к селу, увеличение площадей зеленых насаждений.

4) Информация учащихся о законах об охране атмосферного воздуха.

5) Выращивание яблока имеет ли связь с экологией?

3. Блиц-информация (уч-ся).

4. Зачитывание «Обращения экологов школы к каждому жителю планеты Земля»

VI. Итог урока.

1. Работа с фигурой человеком.

- Написать в чем же вина человека, если атмосфера гибнет (по степени возрастания)

2. Оценивание

VII. Домашние задание.

Параграф, рубрика «проверь себя». Ответить на вопросы экологов. По желанию дополнительное задание по желанию «Я- атмосфера рассказ- идентификация.

Дhello_html_m1e60dcaa.jpgополнения к уроку в 6-А классе

hello_html_4c5a7440.jpg

hello_html_4836ead0.jpghello_html_1ec6f42c.jpg



hello_html_m7deab633.jpg

hello_html_m1da4bdc5.jpg

hello_html_m41cecd5f.jpg


hello_html_7ec004e6.jpghello_html_137e1e4a.jpg






hello_html_m2e99ac1a.jpg

hello_html_113f4342.jpg






hello_html_m66238e3.jpg































hello_html_m2d16800d.jpg




Пhello_html_m52f2aaa2.jpghello_html_m60220206.jpgиктограммы к ведению уроков географии

Выберите курс повышения квалификации со скидкой 50%:

Автор
Дата добавления 02.02.2016
Раздел География
Подраздел Конспекты
Просмотров174
Номер материала ДВ-405023
Получить свидетельство о публикации