Инфоурок География КонспектыКонспект урока по теме "Климат Иркутской области"

Конспект урока по теме "Климат Иркутской области"

Скачать материал

Запека Ольга Ивановна

МКОУ «Кузнецовская СОШ» Братского района Иркутской области 2015 г. МКОУ «Кузнецовская СОШ» Братского района Иркутской области

План-конспект урока по теме: Климат Иркутской области

Тип урока:  Урок «открытия» нового знания

Деятельностная цель: формирование способности обучающихся к новому способу действия.

Образовательная цель: расширение понятийной базы за счёт включения в неё новых элементов.

Формирование УУД:

Личностные действия: (самоопределение, смыслообразование, нравственно-этическая ориентация)

Регулятивные действия: (целеполагание, планирование, прогнозирование, контроль, коррекция, оценка, саморегуляция)

Познавательные действия: (общеучебные, логические, постановка и решение проблемы)

Коммуникативные действия: (планирование учебного сотрудничества, постановка вопросов, разрешение конфликтов,  управление поведением партнера, умение с достаточной точностью и полнотой выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации)

Этап урока

Действия учителя

Деятельность обучающихся

УУД

 

1.      Организационный момент (1-2 минуты)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.      Актуализация знаний

(4-5 минут)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.      Постановка цели

 (4-5 минут)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.      «Открытие нового знания» (построение проекта выхода из затруднения)

(7-8 минут)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5.      Первичное закрепление

(4-5 минут)

 

 

 

 

 

 

 

 

6.      Самостоятельная работа с проверкой по эталону. Самоанализ и самоконтроль.

(4-5 минут)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7.      Включение нового                    

знания в систему знаний и повторение.

(7-8 минут)

 

8.      Рефлексия      деятельности.

Итог урока

(3 минуты)

 

9.      Домашнее задание

            (2    минуты)

 

 

 

Приветствие. Проверка Д/З по теме «Полезные ископаемые Иркутской области». Предложение нанести на контурную карту основные месторождения ПИ

 

 

 

 

 

 

 

Предлагает вспомнить климатообразующие факторы

Предлагает сформулировать тему урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подводящий диалог для формулирования учениками цели урока: сформировать представление о климате Иркутской области. Определить, как климат влияет на здоровье человека

 

 

 

 

 

 

Побуждает проанализировать климатические карты в атласе

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Предлагает работу с климатограммами и розами ветров в учебнике

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Предлагает работу в группах. Контролирует описание сезонов года

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Информирует обучающихся о неблагоприятных факторах, связанных с загрязнением воздушного бассейна города из за выброса вредных веществ предприятиями

 

 

Формулирует выводы, выставляет оценки за работу на уроке.

 

 

 

Задает и комментирует д/з. Используя интернет ресурсы, подготовить характеристику климата города Братска.

 

 

 

Наносят на контурную карту основные месторождения ПИ Иркутской области.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вспоминают климатообразующие факторы. Формулируют тему урока. «Климат Иркутской области»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Определяют, как климат влияет на здоровье человека. Местные приметы погоды, изменение самочувствия людей при резких изменениях перемены погоды.

 

 

 

 

 

 

 

Проанализировать климатическую карту (атлас, с.11-15) (суммарная и солнечная радиация, времена года, типы климата)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Анализ показателей климата в тексте учебника.

Распределение температур и осадков по территории области, максимальные и минимальные температуры, амплитуды температуры и осадков, роза ветров.

 

 

 

 

Описывают сезоны года, по разным населенным пунктам, строят графики годового хода температур воздуха, диаграммы годового количества осадков

 

 

 

Анализируют загрязнение воздуха на территории своего района (по данным метеостанции, сообщениям радио).

 

 

 

 

 

 

 

 

Записывают выводы. Определяют степень достижения цели.

 

 

 

Записывают домашнее задание.

Личностные:

готовность к учебной деятельности.

Познавательные:

использовать знаково-символические средства.

Коммуникативные:

осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь.

Регулятивные: планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации

 

Познавательные: осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием карт атласа; ориентироваться на разнообразие способов решения задач;

Коммуникативные:

допускать возможность существования у людей различных точек зрения, в том числе не совпадающих с его собственной, и ориентироваться на позицию партнера в общении и взаимодействии;

Регулятивные: планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, в том числе во внутреннем плане.

 

Личностные:

учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и

готовность к учебной деятельности;

Познавательные:

построить речевое высказывание в устной форме;

Коммуникативные:

строить монологические высказывания.

Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу

 

Познавательные: проводить классификацию по заданным критериям.

Коммуникативные:

использовать речь для регуляции своего действия

Познавательные: осуществлять подведение под понятие на основе распознавания объектов, владеть общим приемом решения задач.

Регулятивные: планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, в том числе во внутреннем плане

 

Регулятивные: оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки.

Познавательные: осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков;

Коммуникативные:

формулировать собственное мнение и позицию;

 

Регулятивные: учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем

Познавательные: осуществлять выбор наиболее эффективных способов  решения задач в зависимости от конкретных условий; осуществлять синтез как составление целого из частей, самостоятельно достраивая и восполняя недостающие  компоненты

Коммуникативные: установка на здоровый образ жизни и реализации в реальном поведении и поступках

 

 

 

 

 

Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности;

Регулятивные: выполнять учебные действия в материализованной, громко-речевой и умственной форме.

Коммуникативные: адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач, строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по теме "Климат Иркутской области""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Портной

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
