Конспект
урока по географии в 5 классе (по ФГОС)
«Ориентирование
на местности»
Методы обучения: частично – поисковый, проблемный.
Вид урока: Урок усвоения нового материала, практикум.
Формы работы: Индивидуальная, групповая, фронтальная.
Цель урока: Сформировать знание о способах определения своего
местоположения относительно сторон горизонта, показать важность умения
ориентироваться. Ввести понятия «ориентирование», «румбы», « компас», «стороны
горизонта», «азимут».
Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов
обучения: формирование
умений характеризовать конкретные способы ориентирования; овладение навыками
пользования компасом.
Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных
результатов обучения: развивать умение взаимодействовать с другими людьми, анализ, отбор
информации, её преобразование; совершенствовать рефлексивные умения учащихся.
Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов
обучения: развитие
навыков коммуникативной компетентности; осознают, что умения
ориентироваться на местности пригодятся в жизни.
Организационный этап.
1. Проверка готовности
2. Внешний вид учеников, их рабочая поза, состояние рабочего
места.
3. Приветствие учащимися учителя
4. Запись домашнего задания
Актуализация знаний
Проверим усвоение ранее изученного материала по
теме «Глобус и карта».
• Чем отличается глобус от
географической карты?
• Почему на географической карте
отображено больше информации, чем на глобусе?
• Почему на карте появляются
искажения изображения земной поверхности?
Этап целеполагания, подготовки к активному и сознательному
усвоению нового материала
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности
учащихся.
Озвучивание темы урока.
Как человек ориентируется на незнакомой
местности?
Ø Что такое ориентирование.
Ø Что такое стороны
горизонта и какие они бывают.
Ø Зачем нужен компас и как
с ним работать.
Этап усвоения новых знаний.
Введение понятий.
1.
Ориентирование.
1)
Как вы понимаете, что такое ориентирование? (определение своего
местоположения относительно сторон горизонта)
-
В переводе с латыни «ориенс» означает «восток». При чём тут восток? (Первое
направление, которое человек научился определять был восток. Нет ничего проще:
где встаёт солнце – там и восток).
-
А какие ещё стороны горизонта вы знаете? (север, юг, запад, восток).
2)
Стороны горизонта, по другому, называются странами света или румбами.
Кроме
4 основных румбов выделяют и промежуточные румбы.
Учащиеся отвечают на вопросы поставленные учителем.
Высказывать своё мнение, подтверждая аргументами, при
необходимости отстаивать свою точку зрения.
2.
Ориентирование по компасу.
Какое
направление проще всего определить без помощи компаса? Почему?
Он
был изобретён в Китае. Это был простой и надёжный прибор.
Компас
– это прибор, с помощью которого можно ориентироваться на местности
Компас, в переводе с китайского, означает, ведает
югом.
Работа в тетради – записи определений «ориентирование», «стороны горизонта»,
«румбы», «компас»
Работа по учебнику. Стр.30 учебник. Поиск информации как определяют азимут и запись
определения «азимут».
Инструкция по работе с компасом.
Проверка понимания
- Сколько новых слов сегодня мы с вами
услышали. И что они обозначают?
Рефлексия
Что,
каждый для себя, вы сегодня узнали нового?
Что
стало самым интересным?