Инфоурок Физика КонспектыКонспект урока по теме "Простые механизмы"

Конспект урока по теме "Простые механизмы"

Скачать материал

 

 

 

Раздел долгосрочного плана:

Школа:

Дата:

ФИО учителя: Андреева Ольга Филипповна

Класс:  7

Участвовали:

Отсутствовали:

Тема урока

Простые механизмы

 

 

 

Цели обучения для достижения на этом уроке (ссылка на учебную программу)

7.2.4.1- приводить примеры использования простых механизмов и формулировать «Золотое правило механики»;

7.2.4.2 - объяснять физический смысл понятия «момент силы»

Цель урока

Все учащиеся смогут  приводить примеры и области  применения простых механизмов.

Большинство учащихся сможет формулировать и обьяснять физический смысл  «золотое правило механика», «момент силы».

Некоторые учащиеся смогут применять теоретические знания при проведении практической работы

 

Критерии оценивания

Учащийся

Приводит примеры и области применения простых механизмов

Объясняет физический смысл и формулирует «золотое правило механика», «момент силы».

Применяет теоретические знания при выполнении практической работы

Языковые задачи

 

Простые механизмы, «золотое правило механика», «момент силы».

Приучение к ценностям

 

Общество всеобщего труда;

Единство истории

Межпредметная связь

История

Математика

Предшествующие знания

 

Физические величины и единицы  измерения:  работа, сила.

Навыки использования

ИКТ, рычажные весы.


 

Ход урока

Запланированные этапы урока

Виды запланированных упражнений на уроке 

 

Ресурсы

Начало урока

 10    мин

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Орг.момент:   Приветствие, психологический настрой

2.Вы изучили физические величины: работу и мощность.

Предлагаю вам ответить на вопросы мини-теста  и провести взаимопроверку.( Проверь работу соседа)

1.Укажите , в каком из перечисленных случаев совершается  механическая работа?

А. на столе стоит гиря.

Б. Трактор тянет прицеп

В.на пружине висит груз.

2. Кто развивает большую мощность: человек идущий по лестнице или он же, прыгающий с шестом?

А. первый     Б. второй     

В. Мощность одинакова

3. Какую работу совершает двигатель мощностью 100 Вт за 3 с?

А. 0,05 Дж     Б. 0,3 Дж      В. 300 Дж

4. Груз какого веса можно поднять, совершая работу 20 Дж на высоту 5 м?

А. 4Н             Б. 100Н          В. 25 Н

Дескрипторы

1. Определяет в каком случае  совершается механическая работа

2. Определяет  от чего зависит мощность

3. решает задачи на нахождение работы

4. находит вес тела зная значение потенциальной энергии и  высоту

Ответы: 1.В 2.Б 3.В 4)Б

Обратная связь: взаимопроверка по  дескрипторам

 

3.Создание проблемной  ситуации  (для определения темы урока)

Фронтальная работа 

На сладе   вашему вниманию предоставлена серия рисунков – сюжетов.

1) Какую общую идею передают эти сюжеты? (Человек совершает работу)

2) При помощи чего совершается работа?(При помощи различных приспособлений, устройств, механизмов)

3) Сложны ли они по своей конструкции?(Нет)

4) А зачем используют подъемный механизм? (Для того, чтобы облегчить труд человека)

 

 

 

 

4.Видео сюжет

Такие приспособления получили название простые механизмы

Тема нашего урока

«Простые механизмы».

Как вы думаете, какая цель нашего урока?

Научится определять простые механизмы.

Выяснить принцип действия и область практического применения

 

 

 

Приложение1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Середина урока

 

 

33мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5.Метод «Логическая цепочка»

Имея уже определённые знания по теме

запишите  определение «Простые механизмы это-…

Предлагаю слова подсказки

 Приложение 2 (приспособления, преобразования, служащие, называют, для, силы)

Простые механизмами называют приспособления служащие для преобразования силы.

Учащиеся корректируют свои определения, если есть в этом необходимость

Обратная связь: учащиеся предлагают  свои варианты определений, самопроверка

Деление класса на группы по случайному методу

6.Дифференцированные задания  (Разноуровневые задания)

В группе учащиеся сами распределяют задания для выполнения.

Предложите простые механизмы для решения проблемы из создавшейся ситуации используйте материал учебника.

уровень А

Машина стоит на водопроводном шланге и вам необходимо поднять машину, чтобы  шланг вытащить из под колеса.

От чего зависит облегчение работы?

Приведите пример простого механизма

уровень В

 

Необходимо  тяжёлое тело            переместить на небольшое  расстояние.

От чего зависит облегчение работы?

Приведите пример простого механизма.

Уровень С

Морякам необходимо доставить на борт корабля бочки с пресной водой. Чтобы просто поднять их, надо приложить очень большую силу - силу, равную силе тяжести (весу) бочки. Такую силу моряки приложить не могут.

Что им необходимо сделать, чтобы решить проблему?

От чего зависит облегчение работы?

Приведите пример простого механизма

Выступление спикеров  по

уровню А;

уровню В;

уровню С;

Дескрипторы:

1.      Предлагает  способы  решения задачи

2.      Определяет, от чего зависит облегчение выполнения работы

3.      Приводит пример простых механизмов

 

 

Ответы выводятся на экран

Уровень А

Домкрат – это тот же рычаг, который дает выигрыш в силе примерно в 40 – 50 раз.

От длины рычага.

 

Уровень В

С помощью рычага приподнять ёмкость, затем используя блок (кругляк) перекатить на необходимое расстояние.

От длины рычага, радиуса используемого блока.

 

Уровень С

Использовать наклонную плоскость, чем положе плоскость, тем легче. С увеличением  положести  плоскости  увеличивается её длина, облегчается работа.

Вы пришли к выводу, чтобы облегчить работу необходимо увеличить длину рычага, радиус блока, длину наклонной плоскости

То есть, во сколько раз мы выигрываем в силе, во столько раз проигрываем в расстоянии. Это «Золотое правило» механики, применимое ко всем механизмам:

Обратная связь Групповая самопроверка по дискрипторам.

Учитель объеденяет ответы и озвучивает «Золотое правило» механики»

 

7. Практическая работа: Определение условия равновесия рычага

У вас на столах есть оборудование: штатив, грузы, стержень для укрепления рычага, линейка.

Соберем установку, повесьте на правое плечо рычага два груза, а на левое – один, так чтобы уравновесить рычаг. Что надо сделать?

                                                                           

 (Увеличить длину левого плеча).

Когда рычаг находится в равновесии?

     ___________________________________________________                                                                                     

(Больше груз – меньше расстояние от  оси вращения)

Как называется такая зависимость в математике?

_________________________________________________    

                                                          

(Обратно пропорциональная)

Сделайте вывод: 

 

 Рычаг находится в равновесии тогда, когда силы, действующие на него, обратно пропорциональны плечам этих сил.

Учащиеся в тетрадях записывают формулу:       http://festival.1september.ru/articles/585217/3.gif

Дескрипторы:

1.      Выполняет задание по предложенному алгоритму

2.      Отвечает на поставленные вопросы

3.      Формулирет  вывод

Проверка выполненной работы

Обратная связь  учитель-ученик;  вопрос –ответ

 

8.Как объяснять физический смысл понятия «момент силы»

Изучить в группе предложенный материал,  доработать предложенные выводы, ответить на поставленные вопросы.

Проблема: как выглядит условие равновесия для трех или более сил, действующих на рычаг?

http://festival.1september.ru/articles/585217/4.gif

Чтобы ответить на этот вопрос вернемся к условию равновесия рычага под действием двух сил:  

http://festival.1september.ru/articles/585217/3.gif

C точки зрения математики – это пропорция, основное свойство которой – произведение крайних членов равно произведению средних: F1·l1=F2·l2, обозначим это произведение буквой М, M=F·l. Это произведение называется моментом силы.

М пропорционален F и l, т.е. чем больше F, тем ____________ М и чем больше l, тем ___________ М.

Единица измерения [M]=Н·м в системе “С.И.”

Возвращаемся к рычагу, находящемуся под действием 2-х сил.

http://festival.1september.ru/articles/585217/6.gif

Одна из сил, F2 , вызывает вращение рычага  F2 – по часовой, а F1 –против часовой стрелки.

Условие равновесия будет выглядеть так:__________________

М=М

Задание группе:  сформулируйте  условие равновесия рычага в новой форме?

Дескрипторы:

1.Объясняет,  как влияет изменение силы на момент силы

2. Объясняет, как влияет изменение длины плеча на момент силы

3.Описывает  условия равновесия рычага посредством формул

4. Формулирует  вывод

Ответ: “Рычаг находится в равновесии, если момент силы, вызывающий движение рычага по часовой стрелке равен моменту силы, вращающей рычаг против часовой стрелки”.

Обратная связь: самопроверка по дискрипторам

Приложение 2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Интернет ресурс  Картинки

Конец урока

2 мин

Рефлексия подчеркнуть, дописать

Сегодня на уроке

я смог…выполнить (все, некоторые) задания на повторение

 я узнал, что такое… (простые механизмы, момент силы)

я могу …(приводить примеры простых механизмов, записать условия равновесия рычага, рассчитывать момент силы, делать вывод, выполнять практическое задание по предлженному алгоритму)

я знаю…(области примения простых механизмов, условия равновесия рычага, золотое правило механики)

Приложение 6

Дифференциация – каким способом вы хотите больше оказывать поддержку? Какие задания вы даете ученикам более способным по сравнению с другими?

Оценивание – как Вы планируете проверять уровень освоения материала учащимися?  

Охрана здоровья и соблюдение техники безопасности 


Дифференциация заданий с учётом способностей учащихся

Дифференциация целей урока

Дифференциация при разделении на группы

Поддержка учащихся с разными потребностями.

Дифференциация домашнего задания.

 

 

 

 

 

На протяжении урока учитель поддерживает учащихся и направляет их.

Самооценивание, взаимооценивание  по дескрипторам

Методы используемые на уроке:

1.Метод активного обучения

2. Метод практичкского обучения

Приёмы используемые на уроке:

В групповой работе «Дескрипторы» «Мозговой штурм»

В индивидуалоной работе «Дискрипторы

Д/З п.13

 

Учёт индивидуальных психологических особенностей при выполнении заданий разного типа

Психологический настрой  на урок, профилактика переутомления.

 

 

Рефлексия по уроку

 

Была ли реальной и доступной цель урока или цели обучения?

Все ли учащиеся достигли цели обучения? Если ученики еще не достигли цели, как вы думаете, почему? Правильно проводилась дифференциация на уроке? 

Эффективно ли использовали вы время во время этапов урока? Были ли отклонения от плана урока, и почему?

 

 

Итоговая оценка

 

 

Две вещи, лучше всего прошедшие на уроке (о преподавании и учении)?

1:

 

2:

 

Что могло бы посодействовать тому, чтобы урок прошел еще лучше? (о преподавании и учении)?

1:

 

2:

 

Что я выяснил на этом уроке о классе или о достижениях/затруднениях отдельных учеников, на что обратить внимание на следующем уроке?  

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                                                                                        

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Практическая работа №2

1.Используя данные практичкской работы №1, рассчитать момент сил, вращающий рычаг по часовой стрелке и против часовой стрелки.

Сила на левой части рычага, Н

F1

Плечо, см

 

L1

Сила на правой части рычага, Н

F2

Плечо, см

 

L2

Соотношения моментов сил

Момент силы, вращающий рычаг по часовой стрелке, Н м

Момент силы, вращающий рычаг против часовой стрелки, Н м

 

 

 

 

 

 

 

 

После получения результатов, учащиеся  записывают вывод.

Вывод:Рычаг находится в равновесии под действием двух сил, если момент силы, вращающий его почасовой стрелке, равен моменту силы, вращающей его против часовой стрелки.

в тетрадях учащихся записывается формула:

М1 = М2.

F1L1- F2L2


Дескрипторы

1.Может рассчитать момент сил

2. Может описать условия равновесия рычага посредством формул

3. Делает вывод

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по теме "Простые механизмы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
