Инфоурок Физика КонспектыКонспект урока пог теме "Магнитное поле. Графическое представление Магнитного поля"

Конспект урока пог теме "Магнитное поле. Графическое представление Магнитного поля"

Скачать материал

«Магнитное поле. Однородное и неоднородное магнитное поле. Графическое изображение магнитного поля».

ФИО: Болдырева Екатерина Петровна

Предмет: ФИЗИКА

Класс: 9 класс

Тема урока: Магнитное поле. Однородное и неоднородное магнитное поле. Графическое изображение магнитного поля.

Тип урока: Урок открытия  новых знаний

Содержание темы:  введение понятия магнитного поля, исследование свойств магнитного поля.

1.   Цель изучения темы:научить детей  находить знания в процессе эксперимента, ввести понятие магнитного поля, изучить основные свойства магнитного поля и способы его изображения через эксперимент.

Задачи:

Образовательные:

¾    выявить существование магнитного поля в процессе выполнения эксперимента;

¾    дать определение магнитного поля;

¾    исследовать зависимость величины магнитного поля магнита от расстояния до него;

¾    исследовать взаимодействие полюсов двух магнитов;

¾    выяснить свойства магнитного поля;

¾    познакомиться с изображением магнитного поля через силовые линии;

¾    сформировать понятие однородного и неоднородного магнитного поля.

Развивающие:

¾    развивать логическое мышление;

¾    развивать умение анализировать, сравнивать, систематизировать информацию.

Воспитательные:

¾    формировать навыки работы в группах;

¾    формировать ответственность в выполнении учебной задачи;

¾    инициирование и поддержка исследовательской деятельности;

¾    побудить интерес к самостоятельной творческо-исследовательской работе.

Продолжительность:45 мин

Планируемые результаты

Предметные: знать понятие магнитного поля, его свойств, уметь изображать картину магнитного поля, отличать магнитные взаимодействия от других видов взаимодействий,  объяснять физические процессы и магнитные свойства тел, в том числе и в контексте ситуаций практико­ориентированного характера: выявлять причинноследственные связи, строить объяснение из 2–3 логических шагов с опорой на 2–3 изученных свойства физических явлений, физических законов или закономерностей;

 

Метапредметные:

Познавательные УУД:

Базовые логические действия: выявлять и характеризовать существенные признаки объектов (явлений);

выявлять закономерности и противоречия в рассматриваемых фактах, данных и наблюдениях, относящихся к физическим явлениям; выявлять причинно­следственные связи при изучении физических явлений и процессов, делать выводы с использованием дедуктивных и индуктивных умозаключений, выдвигать гипотезы о взаимосвязях физических величин;  самостоятельно формулировать обобщения и выводы по результатам проведённого наблюдения, опыта, исследования; самостоятельно выбирать способ решения учебной физической задачи (сравнение нескольких вариантов решения, выбор наиболее подходящего с учётом самостоятельно выделенных критериев).

Коммуникативные УУД:

в ходе обсуждения учебного материала, результатов лабораторных работ и проектов задавать вопросы по существу обсуждаемой темы и высказывать идеи, нацеленные на решение задачи и поддержание благожелательности общения; сопоставлять свои суждения с суждениями других участников диалога, обнаруживать различие и сходство позиций; выражать свою точку зрения в устных и письменных текстах; публично представлять результаты выполненного физического опыта (эксперимента, исследования, проекта).

РегулятивныеУУД:

выявлять проблемы в жизненных и учебных ситуациях, требующих для решения физических знаний; ориентироваться в различных подходах принятия решений (индивидуальное, принятие решения в группе, принятие решений группой); делать выбор и брать ответственность за решение.

 

Личностные:

осознавать потребность во взаимодействии при выполнении исследований и проектов физической направленности, открытость опыту и знаниям других; повышение уровня своей компетентности через практическую деятельность; потребность в формировании новых знаний, в том числе формулировать идеи, понятия, гипотезы о физических объектах и явлениях;

Основные понятия

Магнитное поле, свойства магнитного поля, магнитные линии, однородное/неоднородное магнитное поле.

Ресурсы:

ПК, мультимедиа проектор, экран, презентация, Таблица для изображения магнитных линий магнита, лист обратной связи, лист А4 для каждой группы

Оборудование для проведение опыта и эксперимента: магниты полосовые, кольцеобразные и дугообразные, железные опилки, магнитная стрелка, источник тока, соединительные провода.

Формы урока

Фронтальная работа, групповая работа.

ХОД ЗАНЯТИЯ

Этап занятия

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Рекомендации по формированию УУД

Этап 1.

Мотивационный

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся слушают,

 

 

 

 

 

 

 

Ученики рассаживаются по своим рабочим местам.

Приветствует учащихся, проводит проверку готовности к уроку, способствует формированию положительного эмоционального фона.

Добрый день, ребята! Рада видеть вас на занятии! Меня зовут Екатерина Петровна, сегодняшнее занятие мы проведем вместе.

 

Учитель просит учащихся разбиться на группы и занять места за столами. Проводит инструктаж по технике безопасности на уроке.

 

 

Личностные УУД:

понимание важности курса для развития личностных и предметных компетенций учащихся

 

 

 

 

 

Этап 2.

Актуализация знаний и совершения пробного действия

 

 

 

 

 

 

 

 

Внимательно слушают рассказ учителя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Высказывают мнения о природе камня, пытаются объяснить описанное явление, обозначить свойства камня.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают: образуется два новых магнита, ккоторые имеют также два полюса.

Учитель. Явление, о котором мы сегодня поговорим, одно из самых интересных явлений в физике, на его основе работает масса технических устройств. Также его широко используется в науке, технике и обыденной жизни. Без него наша настоящая жизнь не была бы такой, какая она есть.

Для определения темы урока я предлагаю послушать вам притчу.

Много веков назад это было. В поисках овцы пастух зашёл в незнакомые места, в горы. Кругом лежали чёрные камни. Он с изумлением заметил, что его палку с железным наконечником камни притягивают к себе, словно её хватает и держит какая-то невидимая рука. Поражённый чудесной силой камней пастух принёс их в ближайший город – Магнесу. Здесь каждый мог убедиться в том, что рассказ пастуха не выдумка – удивительные камни притягивали к себе железные вещи! Более того, стоило потереть таким камнем лезвие ножа, и тот сам начинал притягивать железные предметы: гвозди, наконечники стрел. Будто из камня, принесённого с гор, в них перетекала какая-то сила, разумеется, таинственная.

Учитель. Как вы думаете, о  каком камне идёт речь в предании? Запишите свой ответ в рабочий лист.

Так о каком же камне? – конечно о магните.(О магните.)

 

Учитель корректирует мысли учащихся. Подводит итог всего сказанного учениками.

 

Учитель: Вы совершенно правы, тела, длительное время сохраняющие намагниченность, называются постоянными магнитами или просто магнитами.

Что вы знаете о магнитах?

Что у магнита есть два полюса, как они обозначаются, каким цветом)

Что происходит при делении магнита? Я хочу вам напомнить это (видео)

Личностные:

осознавать потребность во взаимодействии при выполнении исследований и проектов физической направленности, открытость опыту и знаниям других;

 

Метапредметные:

Коммуникативные УУД: в ходе обсуждения учебного материала задавать вопросы по существу обсуждаемой темы и высказывать идеи, нацеленные на решение задачи и поддержание благожелательности общения

Познавательные УУД:

выявлять и характеризовать существенные признаки объектов (явлений);

Регулятивные УУД: выявлять проблемы в жизненных и учебных ситуациях, требующих для решения физических знаний.

 

Смотрят, слушают

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Берут в руки магниты, подносят их не касаясь, наблюдают за взаимодействием.

 

Озвучивают результаты наблюдений

Учитель. У вас на партах лежат магниты . Рисунок 1.

Поднесите полюс одного магнита к полюсу другого магнита, что вы ощущаете?.

 

 

 

 

 

 

Этап 3.Фиксированиелокальныхзатруднений, определение темы урока

 

 

Пытаются объяснить наблюдаемое.

 

Высказывают предположения по наблюдаемому взаимодействию магнитов.

 

 

Вместе с учителем пытаются сформулировать выводы.

 

 

Отвечают на вопрос учителя:

 

Посредством Магнитным полем.

Посредством чего происходит это взаимодействие??

 

 (предположения детей)

 

Корректирует и направляет рассуждения учеников.

 

Мы это видим?

Мы это чувствуем?

 

 

 

Личностные:

осознавать потребность во взаимодействии при выполнении исследований и проектовфизической направленности, открытость опыту и знаниям других;

 

Метапредметные:

Коммуникативные УУД: в ходе обсуждения учебного материала задавать вопросы по существу обсуждаемой темы и высказывать идеи, нацеленные на решение задачи и поддержание благожелательности общения

Познавательные УУД:

выявлять и характеризовать существенные признаки объектов (явлений);

Регулятивные УУД: выявлять проблемы в жизненных и учебных ситуациях, требующих для решения физических знаний; ориентироваться в различных подходах принятия решений (индивидуальное).

 

 

Обсуждают, предлагают варианты темы урока.

 

 

 

Ребята, как вы думаете, какая у нас сегодня тема урока?

Корректирует и направляет рассуждения учеников

Да, верно, тема урока «Магнитное поле. Свойства магнитного поля».

 

Этап 4. Разработка плана выхода из затруднения: Постановка задач урока.

 

 

 

Обсуждают, предлагают варианты задач урока.

 

 

В соответствии с темой урока попробуйте пожалуйста определить основные цели нашего занятия?

 

Обобщает сказанное учениками. Делает вывод:

Ставим цель урока – изучение магнитного поля. Не просто понятия магнитного поля, а его свойств.

 

Задачи урока исследовать магнитное поле и определить его свойства.

Записываем тему в тетради.

Личностные:

осознавать потребность во взаимодействии при выполнении исследований и проектов физической направленности, открытость опыту и знаниям других;

 

Метапредметные:

Коммуникативные УУД: в ходе обсуждения учебного материала задавать вопросы по существу обсуждаемой темы и высказывать идеи, нацеленные на решение задачи и поддержание благожелательности общения

Познавательные УУД:

выявлять и характеризовать существенные признаки объектов (явлений);

Регулятивные УУД: выявлять проблемы в жизненных и учебных ситуациях, требующих для решения физических знаний; ориентироваться в различных подходах принятия решений (индивидуальное).

 

Этап5. Создание проблемной ситуации. Постановка и решение проблемы исследования.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ученики пытаются объяснить, увиденное явление, выдвигают предположения, записывают идеи в рабочий лист.

 

Высказывают свое мнение.

 

 

 

Отвечают: магнитное поле

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Записывают совместно с учителем определение в раб. Лист.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дают определение эл. Тока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проводят эксперимент, выводы записывают в рабочий лист.

 

 

 

На самом деле не только магнитные камни проявляют магнитные свойства. Сейчас я вам продемонстрирую опыт датского физика Эрстеда, который 1820 тоже задался целью.  Какая же цель была у ученого, посмотрите опыт и попробуйте определить его цель.

Демонстрация

Ребята, подумайте, почему магнитная стрелка поворачивается? Запишите ваш вывод в рабочий лист:«Что он обнаружил?».

 

 

Здесь мы видим: магнитная стрелка – магнит с двумя полюсами, и если она взаимодействует с проводником с током, то …….  О какой мы можем сделать вывод? …….. Что вокруг проводника с током существует?......

Правильно, именно посредством магнитного поля магнитная стрелка взаимодействует с проводником.

Оцените свой ответ в рабочем листе, поставьте +/- за правильный или неверный ответ.

 

Так мы можем уже дать определение магнитному полу, а вы мне поможете.

Дает понятие магнитного поля.

Магнитное поле – особая форма материи (силовое поле), которое образуется вокруг проводника, по которому протекает электрический ток, и существует вокруг магнитных материалов.

 

Учитель. Ребята, попробуем выяснить причину магнетизма.

Вы же заметили, что когда ток шел, о стрелка отклонялась , а когда прекращался стрелка становилась вдоль магнитного меридиана Земли, ведь наша Земля это тоже большой магнит.

А что такое эл. Ток?

 

Какой мы вывод можем сделать? (что магнитное поле возникает еще вокруг движущихся зарядов).

 

А все лм металлы притягивает магнит? Сейчас вы это определите сами. Возьмите коробку с разными металлами и попробуйте поднести их магниту, результаты запишите в таблицу рабочего листа.

А как вы думаете, Почему одни металлы обладают магнитными свойствами, а другие нет.

Это явление изучал Французский ученый Ампер. Он объяснял намагниченность железа существованием электрических токов, которые циркулируют внутри каждой молекулы этих веществ.

Личностные УУД

осознавать потребность во взаимодействии при выполнении исследований и проектов физической направленности, открытость опыту и знаниям других.

 

Метапредметные УУД:

Коммуникативные УУД: в ходе обсуждения учебного материала задавать вопросы по существу обсуждаемой темы и высказывать идеи, нацеленные на решение задачи и поддержание благожелательности общения

Познавательные УУД:

выявлять и характеризовать существенные признаки объектов (явлений);

выявлять закономерности и противоречия в рассматриваемых фактах, данных и наблюдениях, относящихся к физическим явлениям; выявлять причинно­следственные связи при изучении физических явлений и процессов, делать выводы с использованием дедуктивных и индуктивных умозаключений, выдвигать гипотезы о взаимосвязях физических величин.

Регулятивные УУД:

выявлять проблемы в жизненных и учебных ситуациях, требующих для решения физических знаний; ориентироваться в различных подходах принятия решений (индивидуальное, принятие решения в группе, принятие решений группой); делать выбор и брать ответственность за решение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Внимательно наблюдают опыт.

 

 

 

Отвечают на вопросы, рассуждают ….

 

 

 

 

 

 

Записывают свойство в рабочие листы

Отвечает первый стол.

 

 

 

 

 

 

Другие группы добавляют

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выбирают ответ

 

Совместно с учителем формулируют ввод: магнитное поле воздействует с определенной силой

 

 

Перечисляют свойства магнитного поля

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся выполняют эксперименты по определению взаимодействия полюсов магнита и их взаимодействию (п.1 - 4 инструкции для учащихся)  Рисунок 6.

 

Представитель одной из групп встает и отвечает: Одноименные полюса магнитов отталкиваются, а разноименные притягиваются. На нейтральной линии отсутствует магнитное действие

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы учащихся

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Каждая группа проводит опыт с магнитом и опилками и на небольшом планшете маркером изображает картину магнитного поля, которая у них получилась.

Представитель каждой группы рассказывает и показывает какие линии они получили. какие магнитные линии они получили и как расположены магнитные линии в зависимости от расположения полюсов магнита

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Записывают свойства магнитных линий в рабочем листе.

 

 

 

 

 

 

 

 

Предлагают варианты

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют задание в рабочих листах

Продолжим изучать магнитное поле, нам необходимо изучить его свойства.

Прошу обратить внимание на столе у меня источник тока, штатив, на котором подвешен проводящий контур с катушкой, магнит (на экране изучаем свойства магнитного поля)

1. Демонстрация: в отсутствие тока катушка не притягивается

2. Демонстрация.  А теперь внимание, я включаю ток, пока мы не подносим магнит мы видим изменения? (нет) подносим постоянный магнит к катушке с током, что мы видим? …… Попробуем поменять полюса магнита? …..

То есть катушка теперь представляет собой что? …….(магнит)

Запишите  какие свойства мы с вами  уже обнаружили, запишите в рабочем листе:  магнитное поле создается  ……….

магнитное поле определяется по его действию на……………….

Итак, отвечает первый стол: какие свойства магнитного поля вы сформулировали

Я обращаюсь к другим группам, у вас есть, что добавить?

Выводы: магнитное поле создается движущимися электрическими зарядами

магнитное поле определяется по его действию на движущийся заряд

 

Для проведения следующего эксперимента мне нужен помощник1 (Учитель вызывает одного из учеников к демонстрационному столу). Попробуй расположить один магнит над другим на оси.

Почему магнит не падает? На него же действует сила тяжести?

Какой вывод мы можем из этого сделать?

Отметьте у себя в рабочих листах, вторая группа какое действие вы отметили? Другие группы с этим согласны, или у вас свой вариант?

 

Вывод: магнитное поле воздействует с определенной силой

Итак, ребята,  мы выяснили свойства магнитного поля.

 

Следующее экспериментальное задание вы проведете самостоятельно в группа. Ваше задание экспериментально определить, как взаимодействуют одноименные и разноименные полюса двух магнитов.

Вы разбиты на три группы, на столе у каждой группы лист бумаги с инструкцией и два полосовых магнита. Пользуясь инструкцией (пункты 1-4)  выясните, как взаимодействуют два магнита.

Запишите ответы в рабочем листе

3 группа, какие результаты вы получили? С этим согласны представитель других групп, у вас такие же результаты?

 

 

 

 

 

 

 

 

Выводы: 

А вы хотите увидеть магнитное поле? Может кто-то знает как с помощью приборов, находящихся у вас на столах это может сделать?

Какая-то из групп может дать на это ответ, какие приборы мы должны взять?

Итак вам предстоит выполнить два  экспериментальных задания с помощью опилок, картонного листа и магнита увидеть магнитное поле и научиться определять полюса магнитов.

Каждая группа увидит поле магнитов разных форм.

Первая ….

Вторая….

Третья …..

Инструктаж (часть 2 и часть 3) по выполнению у вас на столах (учитель проговаривает и слайд)

Вам не только нужно получить картину магнитного поля, но и зарисовать полученный результат на планшете.

Через 3 мин. Участник каждой группы представляет свой ответ. Затем сравниваем результаты работы групп с рисунком.

 

Ребята, посмотрите на общие результаты вашей работы, что общего между картинами магнитных полей разных форм магнитов?

Укажите в своих рабочих листах свойства магнитных линий.

Первая группа какие свойства вы указали?

Как вы думаете, сможем ли мы определить полярность магнита по расположению магнитных линий используя результаты ваших экспериментов?

Группа 2, как вы можете ответить на этот вопрос, исходя из результатов 2 опыта?

Остальным группам есть, что добавить?

Вывод: Если магниты обращены друг к другу одинаковым полюсом, то магнитные линии расходятся, если разными, то сходятся

При помощи магнитных линий мы можем характеризовать магнитное поле, представить себе не только его форму, но и говорить о силовом воздействии.

Если магнитные линии расположены густо, то силовое действие в этой точке поля больше, если магнитные линии расположены реже, то силовое действие в этой точке слабее.

С помощью рабочих листов попробуйте ответить на вопросыКак называются магнитные поля, у которых в различных точках силовое действие различное, и как называются поля, у которых в различных точках силовое действие одинаковое?

Какие варианты ответа выбрала 3 группа. Если у кого дополнения?

Итак верно…….. 

 

Этап 6. Первичное закрепление материала.

 

 

 

Выполняют задание под контролем учителя. Дается время 3 мин, затем один проверяют решение по эталону.

Проверим, как вы усвоили новый материал, выполните 3 задания, предложенные вам на второй стороне рабочего листа. Даю вам 2 мин., затем мы проверим их выполнение

Проверим выполнение заданий по эталону

 

Метапредметные:

Познавательные УУД:

Базовые логические действия: выявлять и характеризовать существенные признаки объектов (явлений);

выявлять закономерности и противоречия в рассматриваемых фактах, данных и наблюдениях, относящихся к физическим явлениям; самостоятельно выбирать способ решения учебной физической задачи (сравнение нескольких вариантов решения, выбор наиболее подходящего с учётом самостоятельно выделенных критериев).

Коммуникативные УУД:

выражать свою точку зрения в устных и письменных текстах; публично представлять результаты выполненного физического опыта (эксперимента, исследования, проекта).

Регулятивные УУД:

выявлять проблемы в жизненных и учебных ситуациях, требующих для решения физических знаний; ориентироваться в различных подходах принятия решений (индивидуальное).

Личностные УУД:

Повышение уровня своей компетентности через практическую деятельность.

Этап 7. Рефлексии, включающий в себя и рефлексию учебной деятельности, и самоанализ, и рефлексию чувств и эмоций

Высказывают свои впечатления и делают выводы о результатах выполнения исследовательского задания.

 

 

 

Заполняют листы обратной связи

Итак, ребята, подведем итоги нашего занятия

1.      О каком предмете шла речь в легенде?

2.      Что существует возле проводника с током?

3.      Перечислите основные свойства магнитного поля?

А как вы думаете, где в повседневной жизни мы применяем магниты, каково практическое применение магнитов в повседневной жизни.

Назовите пожалуйста приборы или предметы современный жизни в устройстве которых присутствует магнетизм?

Ребята, сдайте рабочие листы, я их проверю и потом вам верну.

 Мне очень хотелось бы, чтобы вы оценили наше сегодняшнее занятие, сфотографируйте пожалуйста QR-код и ответьте на вопросы. Мне очень важно ваше мнение.

Вопросы формы

  1. Что я узнал сегодня нового?
  2. Что я уже знал до этого урока?
  3. Что я понял, чему научился?
  4. Какие задания вызвали наибольший интерес?
  5. Какие трудности испытывали?

Личностные УУД: осознание собственного саморазвития.

 

Метапредметные УУД:

Коммуникативные УУД: обсуждение новых знаний как вместе с учителем, так и между собой.

Этап 8. Включения в систему знаний и умений.
Информация о домашнем задании

Записывают домашнее задание

Учитель озвучивает домашнее задание:

 

Спасибо большое за урок.

 

 

https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLScqSd5ejKOCeMJs0LHMP49vM1r_sh0ZqnPb-uaR0HI58AWCpg/viewform?usp=sf_link

 

http://qrcoder.ru/code/?https%3A%2F%2Fdocs.google.com%2Fforms%2Fd%2Fe%2F1FAIpQLScqSd5ejKOCeMJs0LHMP49vM1r_sh0ZqnPb-uaR0HI58AWCpg%2Fviewform%3Fusp%3Dsf_link&4&0

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока пог теме "Магнитное поле. Графическое представление Магнитного поля""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Психолог в социальной сфере

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
