ПЛАН-КОНСПЕКТ
УРОКА РУССКОГО ЯЗЫКА
Класс:
8а. Дата проведения: 25.04.2023
Тема:
«Прямая речь».
Тип
урока: урок усвоения навыков и умений.
Цель: углубить
знания о предложениях с прямой речью, выработать навык расстановки знаков
препинания.
Задачи:
1.
Обобщить сведения о предложениях с прямой речью, полученные в 5-7 классах.
2.
Развивать умение находить прямую речь и слова автора в предложении и
формировать навыки постановки знаков препинания при них.
3.
Совершенствовать умение самостоятельной работы по изучению новой темы, а также орфографические и пунктуационные навыки.
4. Способствовать воспитанию внимания, наблюдательности.
Планируемые
результаты:
Личностные:
ценностное отношение к слову, готовность и способность к саморазвитию и
самообучению.
Предметные:
знание теоретических сведений о прямой речи, о постановке знаков препинания при
ней. Умение грамотно писать предложения с прямой речью, уместно использовать
«глаголы говорения» при прямой речи.
Метапредметные:
навыки целеполагания и самоконтроля, навыки сотрудничества с учителем и
сверстниками, умение сопоставлять и анализировать информацию, делать выводы.
Межпредметные
связи: литература.
Оборудование:
раздаточный материал, презентация, опорные конспекты.
№ п/п
|
Этапы урока
|
Деятельность учителя и обучающихся
|
1
|
Организационный
момент.
Добрый день, ребята. Присаживайтесь. Проверяем, всё ли
необходимое есть на ваших столах. Открываем тетради, записываем дату,
классная работа. Тему сформулируем позже.
|
Учитель
приветствует обучающихся, проверяет готовность к уроку.
|
2
|
Проверка
домашнего задания.
Что было
задано? (Выписать из художественных произведений
5 предложений с вводными конструкциями, надписать их разряд по значению).
|
Обучающиеся
зачитывают выписанные предложения, называют вводное слово, указывают разряд.
|
3
|
Мотивация
учебной деятельности учащихся.
Сообщение
темы, цели, задач урока.
1.
Орфографическая разминка.
а)
запись слов под диктовку (ученик работает у доски)
Речь,
автор, прямой, двоеточие, тире, запятая, кавычка.
2. Фронтальный опрос Объясните орфограммы в словах.
(Речь (ь у сущ. 3 скл., ж. р.), автор (сл/сл), прямой (безуд.
гл.), двоеточие(безуд. гл., соед. гл.), тире (сл/сл), запятая (сл/сл),
кавычка (сл/сл).
3. Все
слова объединены одной темой, которая и является темой нашего урока.
Сформулируйте её, пожалуйста.
Цель
нашего урока: углубИть знания о предложениях с прямой речью, выработать навык
расстановки знаков препинания. Слайд 1
|
Ученик работает
у доски.
Обучающиеся
находят
орфограммы в словах.
Класс
формулирует тему урока.
Учитель сообщает цель и задачи.
|
4
|
Восприятие
и первичное осознание нового материала, осмысление связей и отношений в
объектах изучения.
Работа с
учебником.
Ребята,
откройте учебники на странице 220 §39, прочитайте теоретический материал.
Опрос по
прочитанному материалу.
Что
такое прямая речь?
На какие
две части делятся предложения с прямой речью?
Прямая
речь заключается в...
Каждое
предложение в прямой речи пишется с (какой?) буквы.
Работа с
опорным конспектом.
Слайд 2
Слайд
3. Работа с текстом.
Прочитайте текст. Найдите предложения с прямой
речью, начертите их схемы (один ученик у доски). С помощью каких глаголов
вводится прямая речь?
Старик сажал яблони. Ему сказали:
«Зачем тебе эти яблони? Ведь долго придется ждать с этих яблонь плодов, и ты
не съешь с них яблочка». Старик ответил: «Я не съем, другие съедят и
мне спасибо скажут». (Л.Н.Толстой)
Это
был отрывок из басни Л.Н. Толстого «Старик и яблони». Как мы знаем, в каждой
басне содержится мораль. Какова мораль данного отрывка?
Работа
со схемами. Слайд 6.
Как
видим, если прямая речь представлена двумя предложениями, то не нужно каждое заключать
в кавычки.
|
Обучающиеся
читают статью учебника, затем отвечают на вопросы учителя.
Обучающиеся
находят в опорных конспектах схему по знакам препинания в предложениях с
прямой речью. Учитель объясняет расстановку знаков препинания в предложениях
с прямой речью, разорванной словами автора.
Один
обучающийся работает у доски, остальные в тетрадях.
Обучающиеся
формулируют мораль текста.
Учитель
выдает схемы.
Обучающиеся
зачитывают примеры.
|
5
|
Первичная проверка понимания
усвоенного, первичное закрепление усвоенного. Слайд 5
Найдите соответствия
1. «Теперь не пропаду, - подумал я, – тропинка куда-нибудь
приведет».
|
А. «П, - а. – П ».
|
2. «Прощай, - подумал я. – Ты спас мне жизнь. Я никогда не
забуду этого».
|
Б. «П ! – а. – П ».
|
3. «Скажи, зачем? – спросила его Женя. – Ты объясни мне: что
всё это значит? »
|
В. «П ? – а. –П ».
|
4. «Тише, Женя! – громко сказал он. – Кричать не надо. Никто
тебя не тронет.
Я – Тимур».
|
Г. «П, - а, - п ».
|
5. «Кто вы такие? – в страхе спросила Женя. – Уходите. Это наш
сад. Я вас сюда не звала».
|
Д. «П ? – а. – П ? »
|
1_Г
2__А 3___Д 4__ Б 5__В
Физкультминутка.
Слайд 6.
УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ ШЕЙНОГО
ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА.
«Черепаха»: движение головой вперёд-назад.
«Собачка»: вращение головы вокруг воображаемой оси.
«Сова»: поворот головы вправо-влево. Выполняем 6-8 раз.
Закрепление знаний
(Слайд 2 снова на экране)
Перед выполнением
следующего задания вспомним, что такое односоставные предложения. Каких видов
они бывают?
Упр. 470. Необходимо
списать предложения, вставив в них слова автора, данные в скобках. Найти
среди них односоставные, указать тип.
|
Учитель
раздаёт задание, обучающиеся выполняют на листике, а двое учеников работают у
доски.
Обучающиеся
выполняют упражнения.
Обучающиеся
дают определение односоставным предложениям, озвучивают типы.
Обучающиеся
работают в тетрадях, один ученик у доски.
|
6
|
Подведение
итогов, оценивание.
Как вы
считаете, цель нашего урока достигнута?
Что
нового мы узнали по теме «Прямая речь»?
Отметки
за урок получают...
|
Обучающиеся
отвечают на вопросы учителя.
Учитель
оценивает работу обучающихся.
|
7
|
Домашнее
задание, инструктаж по его выполнению. Слайд 7.
Первый
вариант выполняет первую часть упр. 469, а второй вариант – вторую.
|
Учитель
озвучивает домашнее задание и дает краткий инструктаж по выполнению.
|
8
|
Рефлексия
. Слайд 8.
На
столах у вас, ребята, есть смайлики. Выберите тот, который отражает ваше
настроение после нашего урока.
Спасибо
за урок! Хорошего дня! Слайд 9.
|
Обучающиеся выбирают смайлик и показывают своё настроение.
|
Найдите соответствия
1. «Теперь не пропаду, - подумал я, – тропинка куда-нибудь
приведет».
|
А. «П, - а. – П ».
|
2. «Прощай, - подумал я. – Ты спас мне жизнь. Я никогда не
забуду этого».
|
Б. «П ! – а. – П ».
|
3. «Скажи, зачем? – спросила его Женя. – Ты объясни мне: что всё
это значит? »
|
В. «П ? – а. –П ».
|
4. «Тише, Женя! – громко сказал он. – Кричать не надо. Никто
тебя не тронет. Я – Тимур».
|
Г. «П, - а, - п ».
|
5. «Кто вы такие? – в страхе спросила Женя. – Уходите. Это наш
сад. Я вас сюда не звала».
|
Д. «П ? – а. – П ? »
|
1____ 2_____ 3_____
4_____ 5_____
Найдите соответствия
1. «Теперь не пропаду, - подумал я, – тропинка куда-нибудь
приведет».
|
А. «П, - а. – П ».
|
2. «Прощай, - подумал я. – Ты спас мне жизнь. Я никогда не
забуду этого».
|
Б. «П ! – а. – П ».
|
3. «Скажи, зачем? – спросила его Женя. – Ты объясни мне: что всё
это значит? »
|
В. «П ? – а. –П ».
|
4. «Тише, Женя! – громко сказал он. – Кричать не надо. Никто
тебя не тронет. Я – Тимур».
|
Г. «П, - а, - п ».
|
5. «Кто вы такие? – в страхе спросила Женя. – Уходите. Это наш
сад. Я вас сюда не звала».
|
Д. «П ? – а. – П ? »
|
1____ 2_____ 3_____
4_____ 5_____
Найдите соответствия
1. «Теперь не пропаду, - подумал я, – тропинка куда-нибудь
приведет».
|
А. «П, - а. – П ».
|
2. «Прощай, - подумал я. – Ты спас мне жизнь. Я никогда не
забуду этого».
|
Б. «П ! – а. – П ».
|
3. «Скажи, зачем? – спросила его Женя. – Ты объясни мне: что всё
это значит? »
|
В. «П ? – а. –П ».
|
4. «Тише, Женя! – громко сказал он. – Кричать не надо. Никто
тебя не тронет. Я – Тимур».
|
Г. «П, - а, - п ».
|
5. «Кто вы такие? – в страхе спросила Женя. – Уходите. Это наш
сад. Я вас сюда не звала».
|
Д. «П ? – а. – П ? »
|
1____ 2_____ 3_____
4_____ 5_____
Старик сажал яблони. Ему сказали:
«Зачем тебе эти яблони? Ведь долго придется ждать с этих яблонь плодов, и ты не
съешь с них яблочка». Старик ответил: «Я не съем, другие съедят и мне спасибо
скажут». (Л.Н.Толстой)
Старик сажал яблони. Ему сказали:
«Зачем тебе эти яблони? Ведь долго придется ждать с этих яблонь плодов, и ты не
съешь с них яблочка». Старик ответил: «Я не съем, другие съедят и мне спасибо
скажут». (Л.Н.Толстой)
Старик сажал яблони. Ему сказали:
«Зачем тебе эти яблони? Ведь долго придется ждать с этих яблонь плодов, и ты не
съешь с них яблочка». Старик ответил: «Я не съем, другие съедят и мне спасибо
скажут». (Л.Н.Толстой)
Старик сажал яблони. Ему сказали:
«Зачем тебе эти яблони? Ведь долго придется ждать с этих яблонь плодов, и ты не
съешь с них яблочка». Старик ответил: «Я не съем, другие съедят и мне спасибо
скажут». (Л.Н.Толстой)
Старик сажал яблони. Ему сказали:
«Зачем тебе эти яблони? Ведь долго придется ждать с этих яблонь плодов, и ты не
съешь с них яблочка». Старик ответил: «Я не съем, другие съедят и мне спасибо
скажут». (Л.Н.Толстой)
Старик сажал яблони. Ему сказали:
«Зачем тебе эти яблони? Ведь долго придется ждать с этих яблонь плодов, и ты не
съешь с них яблочка». Старик ответил: «Я не съем, другие съедят и мне спасибо
скажут». (Л.Н.Толстой)
Старик сажал яблони. Ему сказали:
«Зачем тебе эти яблони? Ведь долго придется ждать с этих яблонь плодов, и ты не
съешь с них яблочка». Старик ответил: «Я не съем, другие съедят и мне спасибо
скажут». (Л.Н.Толстой)
Старик сажал яблони. Ему сказали:
«Зачем тебе эти яблони? Ведь долго придется ждать с этих яблонь плодов, и ты не
съешь с них яблочка». Старик ответил: «Я не съем, другие съедят и мне спасибо скажут».
(Л.Н.Толстой)
Старик сажал яблони. Ему сказали:
«Зачем тебе эти яблони? Ведь долго придется ждать с этих яблонь плодов, и ты не
съешь с них яблочка». Старик ответил: «Я не съем, другие съедят и мне спасибо
скажут». (Л.Н.Толстой)
Старик сажал яблони. Ему сказали:
«Зачем тебе эти яблони? Ведь долго придется ждать с этих яблонь плодов, и ты не
съешь с них яблочка». Старик ответил: «Я не съем, другие съедят и мне спасибо
скажут». (Л.Н.Толстой)
Старик сажал яблони. Ему сказали:
«Зачем тебе эти яблони? Ведь долго придется ждать с этих яблонь плодов, и ты не
съешь с них яблочка». Старик ответил: «Я не съем, другие съедят и мне спасибо
скажут». (Л.Н.Толстой)
Старик сажал яблони. Ему сказали:
«Зачем тебе эти яблони? Ведь долго придется ждать с этих яблонь плодов, и ты не
съешь с них яблочка». Старик ответил: «Я не съем, другие съедят и мне спасибо
скажут». (Л.Н.Толстой)