Урок –
путешествие по стране «Лексика» (5-6 класс)
Цель урока: повторить изученное по теме «Лексика» в форме игры-сказки с
использованием средств ИКТ.
Ход урока.
Сегодня мы отправимся в путешествие по
стране Лексика. Вместе с нами путешествуют веселые человечки: Незнайка и его
друзья, герои Носова романа-сказки «Приключения Незнайки и его друзей».
Удачным ли будет это путешествие? Все
зависит от ваших знаний, полученных на уроках русского языка.
1 слайд.
Мы побываем в тропическом лесу с буйной зарослью синонимов, погуляем по
равнине с названием Слова с переносным значением, заглянем на полуостров Многозначных
слов, насладимся красотой оазиса Омонимов, искупаемся в озере Антонимов и, проплывая
через океан Великорусского языка, причалим к живописным берегам острова
Омофонов.
2слайд.
Познакомимся с путешественниками. Кто это? (Незнайка,
Пончик, Сиропчик, Винтик, Шпунтик, Ворчун, Молчун и др.)
Все в сборе, нет только Незнайки, Пончика и Сиропчика. Но вот дверь
распахнулась, и в комнату ворвался Незнайка, а за ним вбежали Пончик и Сиропчик.
Они поняли, что провинились.
5слайд (читаем) Синонимы.
Работа по слайду.
-Что же вы там делали? – заинтересовались веселые
человечки. – И почему вы так странно отвечаете? Говорите все об одном и том же,
но по-разному.
- А вы заметили это? (обращение к детям). Что используют в своей речи
человечки? Найдите ряды синонимов. (Три ряда синонимов: не сердитесь, не
обижайтесь, не дуйтесь; сказал, прошептал, попросил, сообщил, подтвердил;
близко, недалеко, рядом)
6 слайд.
Отправляясь по морю-океану корабль веселых человечков попал в шторм.
Поднялся сильный ветер, небо потемнело, волны с ревом накатывали на корабль.
Задание 1
- Когда такое случается на море, как это называется? (запись в
тетради, после записи проверяем себя … по щелчку мыши)
8 слайд.
Задание 2
Веселые человечки вели себя смело. А как еще можно сказать?
(запись самостоятельно) Проверяем…по щелчку мыши.
9 слайд.
Задание 3
Но буря утихла. Выглянуло солнышко, и корабль продолжил свой путь.
Впереди – живописные леса с буйной зарослью синонимов. Кто здесь живет?
Коротышкам из Цветочного города жираф показался….(подберите
синонимы).
По деревьям прыгали….(мартышки, обезьянки).
Под пальмами разгуливал…(бегемот, гиппопотам)
10 слайд.
Проверим свои ответы.
11 слайд.
Задание 4
Незнайка и его друзья сели отдохнуть в тени прекрасных деревьев и
стали отгадывать загадки (запись в тетрадь). Как называются такие слова?
12 слайд.
Задание 5
Искали лишние слова. (Находим, записываем)
13 слайд. Слова
с переносным
значением.
Задание 6
Очень понравилось Незнайке и друзьям в тропическом лесу синонимов.
Но путешествие продолжается, надо погулять по равнине Любителей образного
слова.
- Как называются такие слова? (читаем текст слайда)
14слайд.
Задание 7
Найди слова с переносным значением. (Запись в тетрадь)
15 слайд.
Задание 8
Задание дано на слайде.
16 слайд.
Задание 9
Итак, мы попали на равнину с переносным значением слов. Погуляем?
Устно составить словосочетания с переносным значением. Кто
лучше?
17 слайд. Омонимы.
Задание 10
Путешествие продолжается. Нас ждут красоты вечнозеленого
оазиса. Отгадай, как
он называется? Приведите примеры омонимов. (пальмы кланяются,
приветливо машут листвой,
у обезьянки сердце золотое, нрав послушный, слоник????
18 слайд. Многозначные
слова.
Задание 11.
Рассмотри рисунки, подбери к
ним названия. (используя омонимы)
19слайд.
Задание 12.
Найди многозначные слова. Чем
они отличаются от омонимов? Составь слово-
сочетания.
.
20 слайд. Антонимы.
Задание 13.
Веселые человечки знают, что в стране Лексика есть
прекрасное озеро. Искупа-
емся? Для этого надо отгадать название озера.
21, 22 слайды. Рассматриваем озеро, находим антонимы (ясно-
пасмурно, зима-лето, маленькая-
большая, хата-дворец). Устно.
23 cлайд.
Задание 14.
Преодолевая просторы
Великорусского океана, корабль веселых человечков
приближается к неизвестному острову. Узнать его название вы
сможете, выполнив
следующее задание. На какой остров мы попали? (2 р. щелк.)
24 слайд.
Омофоны.
Задание 15.
Незабываемое путешествие! Не
правда ли? В какой стране мы побывали? Какие
ласты лексикм мы изучили? Но веселые человечки не прощаются с вами, они
ждут от вас писем.
24 слайд
Напишите сочинение-миниатюру на одну из тем: «Гулял по
лесу ветерок»,
«Пришла волшебница-зима», «Бежал веселый ветерок».
Используемая литература.
1.
Нетрадиционные уроки па русскому языку 5-6 классы.
Автор-составитель Н.О.Крамаренко. Издательство «Учитель», 2003
2.
Н.Носов «Приключения Незнайки и его друзей»
3.
C:\Documents and Settings\Виктор\Рабочий стол\Лексика