«Хорошее настроение»
(Музыкальное занятие по
предмету развитие музыкальных способностей).
Цель:
Продолжать развивать эмоциональную сферу
детей. Создать благоприятные условия для эмоционального подъёма, отклика на
музыку шуточного характера
Задачи:
1. Знакомить детей с живой, яркой музыкой
отечественных и зарубежных композиторов
2. Побуждать детей к творческой, двигательной
активности
3. Способствовать желанию детей высказывать
мнение, впечатления о музыке
4. Продолжать знакомить детей с музыкальными
инструментами — скрипка, орган
Материал: карточки разного цвета портрет И.С.
Баха
Ход занятия:
Дети заходят в зал под музыку,
останавливаются в кругу.
У: Здравствуйте, ребята! Я
очень рада нашей встрече с вами. И вы меня ещё больше обрадуете, если скажете
мне какая музыка сейчас звучала? А какие движения можно придумать под эту
музыку? Конечно, шуточные, игровые. Я предлагаю вам сейчас всем придумать такие
движения под «Камаринскую» Чайковского
«Камаринская» П.И.
Чайковского
У: Спасибо,
ребята, очень весёлая, игривая камаринская у нас получилась. А теперь мы
предлагаем вам пройти на стульчики и узнать, что же ждёт нас дальше.
У: ребята, сегодня у
нас с вами необычное занятие, я назвала его «Занятие хорошего
настроения», мне бы очень хотелось узнать какое у вас сейчас
настроение. И для этого я приготовила вот такие цветные карточки, скажите,
какой цвет означает грусть, а какой цвет радостный, весёлый? Правильно,
тёмно-синий цвет похож на грусть, печаль, а жёлтый цвет похож на радость,
веселье. И вы даже объяснили почему, молодцы! В партах вы найдёте эти карточки,
и выберете ту карточку, которая подходит сегодня к вашему настроению.
— показывают карточки-
Спасибо, ребята, теперь я знаю у кого
настроение хорошее, почти у всех ребят, я очень этому рада, но есть и такие, у
кого настроение чем-то испорчено, я думаю, всё поправимо, что мы сможем его
поднять, вы согласны? Ребята, а ещё я заметила, что у ……………. тоже настроение
грустное, она выбрала карточку тёмного цвета, чем-то она опечалена. …….., может
быть, Вас кто-то обидел?
У…: Сегодня у меня
настроение не очень хорошее, потому что на улице хмуро, пасмурно, нет солнышка.
У: Это
конечно неприятно, но поправимо. Ребята, вы мне поможете поднять настроение
……….. и ребятам? Спасибо, что согласились, тогда я вас приглашаю в страну
хорошего настроения, а страна эта — МУЗЫКА! Так бывает очень часто, плохое
настроение или неприятности, а услышишь свою любимую музыку, и грусть проходит.
Всем известно, что хорошее настроение
укрепляет наше здоровье, что улыбка помогает нам дружить. А вы знаете, что
злые, и недовольные люди чаще болеют, чем весёлые и жизнерадостные. Скажите,
ребята, а кто такие весёлые люди? Правильно, это те люди, которые
никогда не унывают, которые часто смеются, это те люди, которые все трудности
преодолевают с улыбкой. А ещё, это люди, которые умеют и любят шутить. Вот и мы
с вами отправимся в страну хорошего настроения под музыку немецкого композитора
Иогана Себастьяна Баха, она так и называется «Шутка», послушайте её и скажите,
какая она.
«Шутка» И. С. Бах
У: ребята, кто может
рассказать, какая была музыка? Правильно, лёгкая, шутливая, весёлая, изящная,
музыка как будто говорит нам: «не надо печалиться, не надо грустить!»
У: Какая
замечательная пьеса, моё настроение изменилось, музыка меня развеселила. Её
сочинил композитор И.С. Бах
У: Он родился почти 400 лет
тому назад в Германии.
У: Я предлагаю продолжить
наше путешествие по стране хорошего настроения. Ребята, я знаю, что каждый из
вас любит играть на музыкальных инструментах. А какие музыкальные инструменты
вы знаете? Правильно, вы назвали много музыкальных инструментов, и мы с вами даже
умеем на них играть. Хотите снова быть музыкантами? Тогда разбирайте
инструменты, я буду вашим дирижёром, исполним «Турецкий марш».
«Турецкий марш» Моцарта
У: спасибо,
ребята, какой замечательный оркестр у вас получился!
Хоровая импровизация: Теперь давайте споём
песню солнышку и жуку.
У: Спасибо,
ребята! Наша встреча подошла к концу, и моё настроение совсем улучшилось, а у
вас? А теперь возьмите цветные карточки и выберите ту, которая подходит к
вашему настроению. Мы очень рады, что у всех ребят настроение хорошее.
У: вы были
очень активными, внимательными, а что вам понравилось больше всего? А с кем вы
можете поделиться своими впечатлениями от встречи с музыкальной шуткой? Как
можно повысить настроение того, у кого оно чем — то испорчено?
У: А теперь
нам пора прощаться, пора заканчивать наше занятие. Под весёлую и шутливую
музыку скажем друг-другу – до свидание.