Цель: познакомить детей с березой и возможностью ее нарисовать.
Задачи
Коррекционно-образовательные:
Познакомить детей со строением березы.
Уточнить с детьми этапы рисования красками.
Коррекционно-развивающие:
Развивать зрительный контроль за действиями рук. Учить детей рисовать кончиком кисточки.
Воспитательные:
Воспитывать чувство гордости и восхищения природой родного края. Развивать творческую активность и инициативу
Материалы : акварельные краски, цветная бумага, альбомы, кисточки, подставочки, салфетки, вода в баночках, клей, музыка Шопена «Осень» и П. И. Чайковского «Времена года».
Орг. момент
Проверить наличие у обучающихся альбомов, палитры; кистей и т.д общую готовность к уроку
Вступительная беседа.
Какое сейчас время года? (осень)
Вам нравится это время года?
Что вы можете рассказать о нём? (Рассуждения детей).
Какой меся называют золотой? Почему?
Да вы правы, осень удивительное по красоте время года. Деревья начинают менять цвет листвы, с зеленого на желтый, оранжевый и красный, еще его называют, багряный, а осень – золотой.
Как вы думаете, что такое пейзаж? (ответы детей)
Чтобы ответить на этот вопрос, посмотрим на репродукции картин Исаака Левитана «Золотая осень»
Что на ней изображено? (осень, березовая роща, река)
По каким признакам мы узнаем, что здесь изображена осень? (листва деревьев окрашена по-осеннему)
Какие оттенки и цвета преобладают в картине?
(желтый, оранжевый, зеленый,..)
Какое время суток показано на картине?
( день)
Какое возникает ощущение от картины? (Ощущение легкого ветерка, шуршащей листвы, журчания воды в реке)
Есть ли какое-то движение в картине? (течение реки)
Только ли природу изобразил художник, присмотритесь? (вдалеке изображена деревня)
-Какое небо на картине? (ясное с облаками)
Какой перед нами предстала осень в этой картине? (солнечной, радостной,…)
и Ивана Агеева «Осень в парке»
А теперь, посмотрите на картину Ивана Агеева «Осень в парке», что изображено на ней? (почти голые деревня, размытая дорога, опавшая листва, карета, люди)
Какое возникает ощущение от картины? (ощущение поздней осени, увядания природы)
Какое небо на картине? (серое, низкое)
Какой перед нами предстала осень в этой картине? (грустной, задумчивой,…)
Может быть, кто-нибудь объяснит, что такое пейзаж? (изображение природы)
Правильно. Пейзаж (от французского изображение страны) – в специальном значении – жанр изобразительного искусства, посвященный воспроизведению естественной природы.
А кто догадался, чем мы сегодня займемся на уроке? (рисовать пейзаж не тему осени). Но какой точно , сейчас мы с вами узнаем.
Анализ образца
- Как вы думаете, какое дерево считают красавицей русского леса? (ответы детей)
- Чтобы узнать правильный ответ, надо отгадать загадку.
«Русская красавица
Стоит на поляне
В желтой кофточке,
В белом сарафане».
- Как называют берёзу в этой загадке?
- Почему?
- Что у берёзы названо жёлтой кофточкой?
- Что белым сарафаном? (ствол)
- Значит береза, какая? (белоствольная)
Рассказ учителя .(Слайд № 5,6)
- Мы с вами узнали, что русская красавица- это белоствольная берёза. А вот первоклассники об этом не знают.
- Хотите им рассказать?
- Как это можно сделать?
- Правильно, рассказать о берёзе можно и с помощью рисунка, но не просто рисунка и еще и аппликации.
Физкультминутка
«Деревья»
Встаньте, покажите, как растут ветки у тополя, правильно вверх. А как растут ветки у ели, правильно вниз. А сейчас покажите, как растут ветки у березы? Правильно сначала вверх, а потом плавно вниз. Замечательные березки появились в нашем классе.
Практическая работа
Готовы начать работу? (ответы детей)
У вас на столе лежит лист цветной бумаги.
Почему от разделен на три цвета, как вы думаете? (ответы детей)
Правильно синий фон это небо, но чего там не хватает? (ответ Облаков)
Каким цветом мы их нарисуем? (Белым)
А что будем рисовать на желтом цвете ? (ответы)
Это кусты, но нам надо их дорисовать. (Приступим к работе)
Мы с вами рисуем осеннею березу, какого она цвета?(ответы)
Я предлагаю вам из желтой бумаги сделать крону березы. Аккуратно нарисуем полу круг и оборвем руками кроя бумаги. (делают березу)
Приклеим на наш шаблон.
Что не хватает у березы( ответы детей)
Ствола. А какого он цвета? (ответы детей)
Нарисуем ствол (рисуют ствол)
Чего еще не хватает на березе? (ответы детей) Какой цвет мы будем использовать? (ответы)
Еще необходимо сделать травку, а какой цвет вы будете использовать подумайте сами и выполнение работу.
Рефлексия
Чему научились? (рисовать пейзаж)
А чему-нибудь еще кроме пейзажа научились? (правильно подбирать цвета, смешивать цвета, чтобы получить другой, правильно и красиво располагать фигуры на листе, соблюдая пропорции, тщательно вырисовывать мелкие детали)
Что понравилось делать?
Что показалось трудным?
Оценка и анализ работ
Да, сегодня вы многому научились и многого достигли.
В своих работах вы сумели отразить всю красоту осеннего дня, осенней природы. Рисунки выглядят более привлекательными, если выполнены аккуратно, старательно. Но не у всех получились замечательные работы, но мы ведь только учимся и я уверенна, что эти ребята поняли все свои недочеты в работе и будут стараться исправить их, и, в конце концов мы все превратимся в настоящих художников.
Уборка рабочих мест