Тема: Главные и второстепенные члены предложения.
Класс: 5
Тип урока: обобщение и систематизация изученного материала.
Форма организации
познавательной деятельности:
коллективная, индивидуальная.
Время: 1 урок (45 минут).
Цели:
1) обобщить знания по теме «Предложение»,
научить определять главные и второстепенные члены предложения;
2) развивать познавательный
интерес учеников, используя данные с применением изучаемых явлений в окружающем
мире;
3) воспитывать патриотизм.
Материалы и оборудование: учебник, карточки, схемы, меловые таблицы.
План урока:
-
организационный этап – 2 мин.;
-
этап подготовки к усвоению знаний – 8 мин.;
-
этап обобщения и систематизации –10 мин.;
-
закрепление – отработка практических навыков по теме урока – 15
мин.;
-
подведение итогов, выводы по уроку, оценивание, этап информации
о домашнем задании – 10 мин.
Итого: 45 мин.
Ход урока:
1.Организационный
этап.
Приветствие.
Регистрация
отсутствующих.
Проверка
готовности к началу урока учащихся (наличие учебных принадлежностей, внешний
вид).
Проверка
готовности к началу урока кабинета (чистая доска, наличие мела).
Организация
внимания учащихся.
2.Этап
подготовки к активному и сознательному усвоению знаний.
1)
Сообщение и запись учащимися в тетрадях темы урока.
2)
Формулирование (учащимися) целей урока.
- Итак, вы
знаете тему урока. А как вы думаете, каких целей мы должны будем сегодня
достичь? Попытайтесь сформулировать их, исходя из темы урока...
(учащиеся
дают ответы: обобщить и систематизировать знания, восполнить пробелы, закрепить
знания «конструкторской» работой, проверить знания и умения).
- А какова,
на ваш взгляд, практическая значимость данного урока? Зачем мы изучаем эту
тему, как она сможет вам пригодиться в будущем?
3) Проверка
домашнего задания. Актуализация знаний.
Два человека у доски
работают по карточкам, несколько учащихся выполняют карточки на местах, все
остальные выполняют следующее упражнение:
Задание: записать
предложение, назвать словосочетания. Определить виды словосочетаний и
предложений.
Мы живем в Казахстане. Это
большая и красивая страна. В Казахстане красивая природа. Как прекрасны
цветущие степи Казахстана! Как чудесны сияющие вершины гор! А ты любишь свою
страну?
Карточки для индивидуального
выполнения:
Задание: списать
словосочетания, определить их вид (именное, глагольное). Составить два
предложения, используя данные словосочетания.
Моя страна, казахстанская
степь, приехать в Астану, жить в Костанае, алматинское гостеприимство, в центре
страны, подняться на Байтерек.
3. Этап обобщения и
систематизации.
Запишем
предложение: Весной теплое солнышко согревает землю.
Зададим к
каждому слову в предложении вопрос:
Что? солнышко подлежащее
Что делает?
согревает сказуемое
Какое солнышко? теплое определение
Согревает
что? землю дополнение
Согревает
когда? весной обстоятельство
Состав предложения
|
Члены предложения
|
Вопросы, на которые они
отвечают
|
Главные
|
Подлежащее
|
Кто? Что?
|
Сказуемое
|
Что делает? Что делается? Каков? Кто он?
|
Второсте-пенные
|
Дополнение
|
Вопросы косвенных падежей (кем? Чем? Кому? Чему? и т.д.)
|
Определение
|
Какой? Чей? Который?
|
Обстоятельство
|
Где? Куда? Откуда? Почему? Зачем? Как? Каким образом?
|
Дополнение
обозначает предмет.
Определение обозначает
признак предмета.
Обстоятельство
поясняет сказуемое и другие второстепенные члены предло-жения.
Запишем предложение, найдем и подчеркнем главные и
второстепенные члены.
Великий ученый
Аль-Фараби родился в Отраре.
(учитель записывает
предложение на доске и вместе с учениками находит все члены предложения,
попутно ученики могут задать вопросы, если им что-то непонятно).
4.
Закрепление полученных
знаний.
1)Работа по учебнику.
Упражнение 230 стр. 72. Запишем предложения, найдем и подчеркнем
главные и второстепенные члены.
По чистому полю,
широкому раздолью ехал Илья Муромец. Сел Илья Муромец на своего доброго коня и
подъехал к вражеским полчищам. Выехал Илья Муромец на высокий холм, натянул
тугой лук и послал калёную стрелу. Ускакал его верный конь далеко в чистое
поле.
2)Выполнение заданий у
доски: записывание предложения под диктовку, нахождение всех членов
предложения.
Я живу в замечательной
стране. Казахстан – это моя Родина. Казахстан обрел независимость двадцать пять
лет назад. В нашей стране есть красивые города. Мы живём в Костанае. Большую
часть территории нашей страны составляют степи, полупустыни и пустыни.
3) Обобщение знаний путём
составления тестовых вопросов (учащиеся
часто сталкиваются с таким вариантом контроля знаний, как тестовые задания. Для
того чтобы развить умение решать тестовые задания, учащимся нужно научиться
«видеть» такие задания, для этого лучше всего помогает составление самих
тестовых вопросов).
Используя материал в
учебнике, нужно составить три вопроса с 5 вариантами ответа.
5.
Подведение итогов, выводы по
уроку, оценивание, этап информации о домашнем задании.
Домашнее задание.
Упражнение 225 стр.70.
Стихотворение списать, подчеркнуть все члены предложения.
Подведение итогов урока.
Выставление и комментирование оценок.
Рефлексия.
Оцените своё эмоциональное
состояние на уроке – изобразите на листочке смайл (улыбающийся или грустный).