Конспект
урока родного языка по теме «Правильное произношение слов с глухими согласными.
Проверочная работа. Диалог»
Цель:
закреплять навыки литературного произношения звонких согласных в словах и
обозначение их на письме; проверить умение составлять диалоги; развивать
коммуникативную компетентность; воспитывать понимание этикетных норм во время
общения.
Ход
урока
I.
Организационный момент
II.
Актуализация опорных знаний
1.
Каллиграфическая минутка
Л
л Лл Ла ал ам ан ва
аист
линейка кукла
Дорога
птичек к теплому краю далека и трудна.
-
Доберите слова, близкие по значению к слову дорога; против лежни по значению к
словам теплый, далекая, трудная.
2.
Словарная работа
Игра
" Начало-Конец»
Ученики
дают задание друг другу: отгадать словарное слово за
первой
и последней буквами.
Например:
а — с (абрикос), а — а (адрес), д — т (депутат), о — т
(камыш),
к — р (компьютер), г — т (горизонт).
3.
Игра «Лучший скоромовник»
Выбежал
Гриша на дорожку,
На
дорожке сидит кошка,
Взял
с дорожки Гриша кошку,
Пусть
поймает кошка мышку.
-
Как правильно нужно произносить слова, которые заканчиваются
звонким
согласным?
-
Действительно, в украинском языке звонкие согласные звуки в конце
слов
всегда произносят звонко. В большинстве слов эти приглушенные звуки звучат
четко и в середине слов. Но есть слова, в которых
согласные
звуки перед глухими теряют свою звонкость и произносятся как глухие, а также
слова, у которых глухой звук перед звонким
заменяется
парным звонким.
III.
Сообщение темы и цели урока
-
Сегодня на уроке вы узнаете, как правильно произносить
глухие
согласные перед звонкими.
IV.
Восприятие и осознание нового материала
1.
Работа по таблице
—
Прочитайте. Обратите внимание, как произносятся звонкие при гласные перед
глухими в поданных словах.
182
все уроки украинского языка. 3 класс строение слова 183
Произносим
Пишем
нет
[х]те ногти
ки[х]те
когти
ле
[х]кий легкий
во
[х]кий промозглый
во
[г]зал вокзал
Вывод:
глухие согласные перед звонким в середине слов вы произносятся звонко.
Все
звонкие в родном языке
Произноси
ты звонко в слове,
Лишь
одно запомни:
Всегда
глухо произноси
Звонкий
г в середине
Слов,
что здесь приведены:
Легко,
когти, ногти, промозглый.
2.
Работа над словарным словом вокзал
Вокзал
— здание или ряд зданий для обслуживания паса жиров на промежуточных и конечных
станциях путей сообщения — при железнодорожных, водных, воздушных,
автодорожных.
-
Составьте предложение со словом вокзал.
Физкультминутка
V.
Обобщение и систематизация знаний
Проверочная
работа. Диалог
Разыгрывание
диалогов по определенной теме, например, «Визит к
врача»,
«Путешествовать — это интересно», «Мое увлечение», «Ди знайся про меня»,
«Встреча подружки после болезни», «Поездка
в
транспорте».
Требования
к ученику: участвует в воспроизведении и составлении диалога
объемом
4-5 реплик для двух участников, без учета этикетных
формул
начала и концовки разговора (одним из участников диалога
может
быть учитель); соблюдает этические нормы речи, культуры
общение:
употребляет правильные формы обращений (по образцу), слов,
выражающие
просьбу, предложение, пожелания, извинения в процессе общения.
VI.
Итог урока
-
Понравился ли вам урок?
-
Что было интересного?
¼
Материалы действующих учебников, рекомендованные для обработки
на
уроке и дома
Учебник
1 — с. 88-89.
Учебник
2 — с. 71-72.