Методическая разработка урока
по английскому языку
по теме “Merry Christmas!”
3 класс
УМК Н.И. Быковой SPOTLIGHT
Работу выполнила
учитель английского языка
Слюсарева Л.П.
Урок называется «Веселого Рождества» (Merry Christmas, everybody!) из раздела Special Days по УМК Spotlight
Н.И. Быковой для 3 класса. Данный урок
проводился 25 декабря и познакомил учащихся с традициями празднования
Рождества в Великобритании, рождественскими символами: Санта Клаусом,
традиционными рождественскими песнями, рождественским обедом, подарками. Итогом
работы по данной теме стало рождественское дерево, оформленное учащимися на
уроке и дома.
Мне очень хотелось, чтобы мои
третьеклассники узнали новое о традициях страны изучаемого языка. У нас такие
уроки всегда проходят интересно, т.к. ребятам очень нравится узнавать новые
факты о Великобритании и других странах (тем более что многие видели разные
фильмы о Рождестве)
Я с
большим удовольствием начала продумывать, искать материалы и готовить данный
урок. Так как у третьеклассников еще очень ограничен лексический и
грамматический запас, то нужно было основываться на том, то они уже знают из
курса 2 и 3 класса; то, что они знают из своего жизненного опыта, и то, что они
могут понять и принять на данном этапе обучения.
Конспект урока
Предмет: Английский язык
Класс: 3
Автор УМК: Н.И. Быкова, Д. Дули, М.Д. Поспелова,
В.Эванс «Spotlight -3» Москва «Просвещение»,2012.
Тема урока: Веселого Рождества!
Номер урока: 47 урок в году
Тип урока: комбинированный, усвоения новых знаний
Цели урока: познакомить учащихся с традициями
празднования Рождества в Великобритании; развивать навыки чтения, говорения,
аудирования, создание проектной работы
Решаемые проблемы: как в Великобритании отмечается Рождество?
Как украсить елку?
Активная лексика урока: Christmas, pudding, carol, tree, bring, presents, sausages, vegetables, potatoes, слова по теме «Игрушки»
Лексика для рецептивного усвоения: noise,
turkey, smell, mince pies, cookies, Santa, wish, next year.
Оснащение урока: учебник Spotlight -3 Н.И. Быкова, интерактивная доска, проектор,
компьютер, DVD – Rom
(Spotlight
-3), магнитная доска, презентация, музыкальные файлы, картинки, раздаточный
материал.
Технологии: здоровьесбережения,
коммуникативно-ориенти-рованного обучения, системно-деятельностного обучения
Виды деятельности: повторение лексики по темам «Еда» и
«Игрушки», знакомство с новыми словами, прослушивание и воспроизведение песен,
просмотр мультфильма и выполнение заданий
Приемы работы: ИКТ, интерактивные упражнения, фронтальная
работа, ответы с опорой на слова, самостоятельная работа, работа с наглядным и
раздаточным материалом, упражнениями из учебника и аудиоматериалом.
Задачи урока:
1) воспитательные:
- развитие
познавательных интересов учащихся,
- привитие интереса к
культуре страны изучаемого языка,
- поддержание
высокого уровня мотивации к изучению английского языка
2) учебные:
- совершенствование
коммуникативной компетенции,
- развитие умения
понимать английскую речь на слух,
- расширение
словарного запаса по теме,
- развитие навыков в
видах речевой деятельности (говорении, аудировании, чтении, письме)
3) развивающие:
- развитие внимания и
памяти,
- развитие
познавательного интереса,
- умение применять
полученные знания при создании проектной работы,
- развитие
творческого воображения
Планируемые
результаты:
1) предметные:
научиться правильно произносить слова, понимать содержание прочитанного текста
и прослушанной песенки, развивать навыки языковой догадки, развивать навыки
диалогической речи.
2) метапредметные:
коммуникативные: умение организовывать учебное сотрудничество и совместную
деятельность с учителем и одноклассниками, адекватно произносить слова,
понимать на слух речь учителя, использовать в речи лексику урока, воспитание
уважительного отношения к мнению других
познавательные:
осознанно строить речевое высказывание в соответствии с задачами коммуникации,
пользоваться наглядными средствами предъявления языкового материала
регулятивные:
принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, находить средства
ее осуществления, умение оценивать правильность выполнения учебной задачи,
умение работать индивидуально, приобретение навыков координированной работы с
разными компонентами УМК и раздаточным материалом, развитие ИКТ -
компетенции.
3) личностные: формирование коммуникативной компетенции, любознательности,
активности и заинтересованности в приобретении новых знаний, развитие мотивов
учебной деятельности и формирование личностного смысла учения; знакомство с
миром зарубежных сверстников.
ХОД УРОКА
Этапы
урока
|
Действия
учителя
Слова
учителя
|
Действия
учеников
Слова
учеников
|
Примечание
|
1. Подготовка к уроку
|
Звучит песня Jingle Bells.
|
Ученики под музыку заходят в кабинет и
готовятся к уроку.
|
|
2. Оргмомент,
приветствие
(1 минута)
|
Учитель приветствует учеников
Hello, boys and girls! Nice to see you again!
How are you?
Sit down, please!
|
Ученики приветствуют учителя
Hello, teacher!
Nice to see you too!
Fine, thank you!
|
|
3. Постановка целей урока
(2 минуты)
|
Учитель спрашивает:
Do you know this song? Do you like it?
What is the date today? - Right .Today is the 25th
of December.
What holiday do the British people celebrate today? - They
celebrate Christmas today.
Учитель дублирует свои вопросы по-русски
Учитель рассказывает: сегодня в
Велико-британии и других странах отмечают праздник Рождества. Значит, о чем
мы сегодня будем с вами говорить?- Да, мы узнаем о том, как отмечают Рождество
в Англии, поговорим о его символах, подарках, украсим свою елку.
|
Ученик слушают учителя и отвечают на его
вопросы.
|
Презентация
Слайд 1 (December 25th)
Слайд 2 (Merry Christmas, everybody!)
|
4. Повторение лексики по теме «Еда»
( 6 минут)
|
Учитель объясняет: одним из атрибутов
Рождества является празднично накрытый стол, а на нем мы увидим ….
Учитель показывает картинки (овощи, сосиски, картофель) и спрашивает: What
are they?What is it?
Учитель предлагает украсить свою елку: Take
your pictures. Start decorating
it.
Учитель представляет новые слова и знакомит
учеников с лексикой, которая встречается в учебнике: но это не все, что
стоит на столе. Look! What is it?
Let’s learn the new words!
Write down the words! Take your “trees”!
|
Ученик смотрят на картинки и отвечают:
They are vegetables \ sausages \This is potato.
Ученики видят картинки с новыми словами,
повторяют слова за учителем, переводят их при помощи картинок.
Затем подписывают «елочные игрушки» на
своих картинках.
|
Папка 3
Картинки (1,2,3) вывешиваются на доску.
Папка 4 (раздаточный материал)
Папка 3
Картинки (4,5,6,7,8)
вывешиваются на доску.
|
5. Активизация лексики теме «Еда»
(3 минуты)
|
Учитель обращает внимание учеников на слайд
№ 3.What is it on the table?
А как же вкусно пахнет – They
smell nice/
I can smell something nice! What is it? What are they?
|
Ученики смотрят на слад и картинки и
отвечают на вопросы.
(It is a turkey. Christmas turkey. Yummy!)
|
Слайд 3 (Christmas dinner)
Картинки на доске и на
листах.
|
6. Введение лексики по теме «Рождество, его
символы»
(5 минут)
|
The dinner is ready. But who’s this?
Учитель показывает на картинку с Сантой.
Учитель может рассказать легенду о Санта
Клаусе
Santa brings Christmas presents and puts them in
Christmas stockings. Учитель показывает картинки.
Учитель может рассказать легенду о
Рождественских чулках
|
Ученики видят картинку с Сантой и отвечают: It
is Santa
Ученики смотрят на картинки, слушают учителя
и догадываются о значении новых слов, проговаривают слова и записывают их на
своих картинках.
|
Папка 3
картинки (9,.10,11,12,13)
вывешиваются на доску)
Раздаточный материал
Папка 2
|
7. Активизация лексики, работа с учебником.
(3 минуты)
|
Let’s open the books at page 139, exercise3
Ask Santa! What can you ask?
|
Ученики открывают учебник и выполняют
задание.
Santa, give me a kite, please!
|
|
8.Динамическая пауза
( 3 минуты)
|
Let’s listen to the song!, Sing the song and dance
|
Ученики слушают песню, подпевают и двигаются
в такт музыке.
|
Папка 1
«Музыкальные файлы» (We wish you a Merry Christmas))
|
9. Введение лексики по теме «Рождество, его
символы»
(3 минуты)
|
Учитель показывает картинку и объясняет, что
дети поют Рождественские гимны – The children are singing
Christmas carols.
Учитель может рассказать о рождественских
гимнах
Самая знаменитая Рождественская песня – Merry
Christmas, которую мы сейчас послушали.
|
Ученики смотрят на картинку и слушают
объяснение учителя
Ученики смотрят на упр.4 стр. 139. слушают
песню,
|
Папка 3.
Картинка (14) вывешивается на доску
Папка 2
|
10. Просмотр мультфильма, работа с
учебником, выполнение заданий.
( 10 минут)
|
Now children let’s watch the film about Rascal and
Arthur.
Open your books at page 138 exercise 1/ let’s read.
|
Ученики смотрят мультфильм о собаках.
Затем читают эпизод по учебнику (стр. 138
упр.1).
Смотрят фильм еще раз, выполняют задания на
интерактивной доске: сложить пазл, украсить елку.
|
DVD-Rom
Special days, Merry Christmas, everybody!
|
11. Объяснение домашнего задания
( 1 минута)
|
Учитель объясняет домашнее задание: дома
вы продолжите украшать свою елочку, ее надо раскрасить и украсить шариками
и сложить подарки под елку, Подготовить рассказ кому какие подарки вы хотите
подарить на Новый год.
|
Ученики слушают объяснение домашнего
задания, записывают его в дневники
|
Раздаточный материал
|
12. Подведение итогов урока. Рефлексия.
( 3 минуты)
|
Учитель заканчивает урок: о каком
празднике мы сегодня с вами узнали? Когда он отмечается в Великобритании?
Какие символы Рождества вы можете назвать \ Какие слова вы запомнили на
уроке?
Как мы поздравим англичан с Рождеством?
Понравилось ли вам сегодня на уроке?
|
Ученик отвечают на вопросы учителя.,
пользуясь слайдами
№ 5,6 презентации.
Ученики показывают свои значки
|
Презентация слайд № 5
Презентация слайд № 6
Значки:
|
Литература и интернет-источники
1. Английский в
фокусе. Кинга для учителя, 3 класс, Москва «Просвещение», 2011
2. Стандарты второго
поколения. Примерная основная образовательная программа образовательного
учреждения. Начальная школа 4-е издание, переработанное, Москва «Просвещение»,
2012
3. Музыкальный файл
Электронная версия журнала « Английский язык» – 1 сентября English
№ 12 (приложения) 01. Classroom activities (Рождество и Новый год)
4. Презентация:
www.wap.mob.uа
www.festival.1september.ru
www.bestanimation.ru
www.podaril.ru
www.iloveenglish.ru
www.46.uralschool.ru
5. Картинки:
1 www.ru.123rf.com
2 www.goofon.ru
3 www.steandstep.ru
4 www.festival.1september.ru
5 www.langcity.ru
6 www.liveinternet.ru
7 www.rainbowcooking.co.nz
8 www.landlordleague.co.uk
9 www.rainbowcooking.co.nz
10 www.sihnews.com
11 www.englishforkids.ru
12 www.respecttravel.ru
13 www.rostovgid.ru
14 www.podaril.ru
15 www.stylisheve.com