09.02.2017г. Урок русского языка в 5
классе. ФГОС.
Тема: Повторение. Синтаксис и пунктуация.
Цель деятельности учителя:
обобщить, систематизировать знания учащихся по теме.
Тип урока: обобщение знаний..
Планируемые результаты:
Предметные:
знать опознавательные признаки простого предложения, понятия «главные и
второстепенные члены предложения, однородные члены, обращения, прямая речь,
слова автора, диалог»; уметь различать простое и сложное предложение, выделять
средства связи в сложном предложении, пунктуационно оформлять на письме
изученные конструкции предложений.
Метапредметные:
применение приобретенных знаний, умений и навыков в повседневной жизни;
способность использовать родной язык как средство получения знаний по другим
предметам; применение полученных знаний, умений и навыков анализа языковых
явлений на межпредметном уровне.
Личностные:
желание осваивать новые виды деятельности, участвовать в творческом,
созидательном процессе; осознание себя как индивидуальности и одновременно как
члена общества.
Методы и формы обучения:
наблюдение над языком, создание проблемных ситуаций; индивидуальная, групповая,
фронтальная.
Оборудование: экран,
проектор, компьютер.
- учебник
«Русский язык» под редакцией М.М. Разумовской;
презентация Power Point.
ХОД урока:
I.
Организационный
момент (приветствие учеников).
Рефлексия
настроения.
Учитель.
Ребята, сегодня у
нас с вами необычный урок.
«Почему
необычный?» - спросите вы.
Да
потому, что сегодня прекрасный день зимы, этого удивительного времени года. И
зима – гостья нашего урока. (Слайд № 1).
Несмотря на то, что зима, солнышко радует
нас своим теплом. Поэтому я пришла к вам на урок вот с таким настроением (учитель
показывает карточку с изображением солнышка). А какое настроение у вас? (учащиеся
показывают заранее подготовленные карточки с изображением солнышка, тучки,
солнышка за тучкой). Спасибо! Я увидела, что настроение у каждого из вас
разное. Но думаю, что наша совместная работа на уроке доставит удовольствие, и
мы получим радость от общения друг с другом.
2.Разминка
для ума:
-Я
загадку, вы отгадку
· Вился,
вился белый рой. Осел на землю, стал горой. (Снег)
·
Нашумела, нагремела, все промыла и ушла. И сады, и огороды всей округе полила.
(Гроза)
· Выше
леса, тоньше колоса. (Дождь)
· На дворе
переполох – с неба сыпется горох. (Град)
- Назовите
лишнее слово. Почему?
- В слове дождь
назовите последнюю букву и последний звук. Охарактеризуйте его. (д, звук [т']
–согл., глух.,мяг.)
3.Актуализация
и проблемное учебное действие.
- Какова же
тема сегодняшнего урока? Ответить на этот вопрос поможет следующее задание: мы
должны отгадать зашифрованное слово, ответив на вопросы и записав первые буквы
в пустые клеточки.
Слайд:
1. Название
главного члена предложения, который обозначает то, что говорится о предмете
речи и выражается чаще всего глаголами, но может быть выражено и
существительными, и прилагательными, подчёркивается двумя чертами. Сказуемое.
2. Часто
встречающийся союз, который соединяет однородные члены и простые предложения в
составе сложносочинённого. И
3. Название
предложений по интонации, которое произносится спокойным тоном, без ярко
выраженных эмоций. Невосклицательное
4. Название
знака препинания, который ставится в предложениях, где и подлежащее, и
сказуемое – существительные в Им. П. Тире.
5. Часто
встречающийся союз, который соединяет однородные члены и простые предложения в
составе сложносочинённого, перед ним всегда ставится запятая. А
6. Знак
препинания, который всегда выделяет прямую речь. Кавычки
7. Название
единицы синтаксиса, состоящей из 2-х и более слов, связанных по смыслу и
грамматически. Словосочетание
8. Название
падежа, на вопросы которого отвечает подлежащее. Именительный
9. Название
части речи, при помощи которой соединяются однородные члены и простые
предложения в составе сложного. Союз
- В итоге
получилось слово Синтаксис.
Слайд
- Второе
слово вы получите, если правильно соедините буквы, находящиеся на слайде.
У Я К Н А П Т
И У Ц Пунктуация
Значит, тема
урока… . Запишем тему урока в тетрадь «Повторение изученного в разделе
«Синтаксис и пунктуация».
(слайд № 4)
-Какие
цели вы перед собой поставите на данный урок? (Повторить, закрепить, систематизировать
знания и умения по теме «Синтаксис и пунктуация»)
-Итак,
сегодняшний урок поможет систематизировать изученный
материал,
подготовиться к контрольной работе, научит работать с большей
долей
самостоятельности. Вам, ребята, предстоит применить полученные
знания при
выполнении различных упражнений. Желаю удачи!
4.
Повторение теоретического материала.
Быстро
ответьте на вопросы.
1.Тип
предложения по цели высказывания, в котором содержится вопрос
(вопросительное).
2.Знак
препинания, который ставится между однородными членами предложения, которые
перечисляются и между простыми предложениями в составе сложного (запятая).
3.
Второстепенный член предложения, который обозначает признак предмета и отвечает
на вопросы: какой? чей? (определение)
4. Слово
или сочетание слов, которое обозначает того, к кому обращаются с
речью(обращение)
5. Тип
предложения по структуре, в котором содержится только одна грамматическая основа
(простое)
6. Второстепенный
член предложения, который обозначает место, время, способ действия и отвечает
на вопросы где? куда? когда? почему? (обстоятельство).
7.
Предложения, в которых есть второстепенные члены предложения
(распространённые).
8.Члены предложения,
которые отвечают на один и тот же вопрос и относятся к одному и тому же члену
предложения (однородные)
9.
Разговор двух и более лиц (диалог).
10. Точно
воспроизведённая чужая речь, переданная от лица того, кто её произнёс (прямая).
5.
Словарная диктовка(Слайд № 7).
Вы хорошо
справились с данной задачей. Но не забывайте о том, что синтаксис и пунктуация
связаны с орфографией. Попробуем проверить вашу грамотность.
На слайде
записаны слова с пропущенными орфограммами. Учащиеся записывают их, комментируя
орфограмму (по одному).
Синт…ксис,
грам…атическая основа, предл…жение, чуде…ный, благ…дарю, разг…дать, пожалу…ста,
об…единять, тиш…на.
-Проверим
(Слайд №8)
6.Синтаксическая
пятиминутка.
Учитель
читает предложения, а учащиеся определяют количество грамматических основ и
вычерчивают схемы. (Ученик у доски).
1.Солнце
садилось и косыми лучами освещало верхушку высокого дуба.
2.Ночью
ударил мороз, и цветы к утру замерзли.
Вопрос: какую роль выполняет
союз И в 1 и во 2 предложении
7.
Физкультминутка(СЛАЙД №15)
-Сейчас мы
с вами проведём физкультминутку. Поскольку сегодня мы повторяем изученный
материал из синтаксиса и пунктуации, то разминка будет связана со знанием терминологии,
которую мы используем.
Правила
игры.
Ученики встают со своих мест, руки на поясе. Учитель называет различные
термины. Если термины относятся к синтаксису-сделать наклон вперёд, и
пунктуации – хлопок, если же к другим разделам языка – влево.
Приставка,
грамматическая основа, словосочетание, корень, основа слова, запятая, обстоятельство,
тире, суффикс, предложение, обращение, буква.
8. Внимание! Внимание! В объективе
– словосочетание!
- Что такое словосочетание?
- Приведите примеры фраз, которые не
являются словосочетаниями.
9.А теперь мы должны угадать
литературное произведение по словосочетаниям.
Дуб зеленый, златая цепь, кот ученый,
неведомых дорожках, невиданных зверей.
Ответ: А.С.Пушкин “Руслан и Людмила”.
- Я
называю фразы, вы записываете только словосочетания.
1. Падают листья, сильный
ветер(сл.с), чудесный день(с.с.), жёлтые и красные, дождливая осень(с.с), у
леса, быстро перелетают(с.с).
-Проверяем.
Поменяемся тетрадями.
-Чем
выражены главное слово в словосочетании?
-А какие
бывают словосочетания?
Задание: Рассели “жильцов”: по
столбикам выписать глагольные и именные словосочетания – по 3.
Про
людоеда.
Все
вокруг объяты страхом
–
Разъяренный людоед
Объявил, что съест сегодня
Замечательный обед.
В сверхъестественной тревоге
Всё зверье уносит ноги.
Даже несъедобный ежик
Съежился от страха тоже.
Разъяренный людоед
Мигом съел мешок конфет,
Закусил печеньем плотно.
Он отъявленный злодей,
Но совсем не ест людей
И не трогает животных.
10.
-
Прочитайте предложение: Ветер занес семена в топкое болото.
-Назовите
грамматическую основу предложения?
-Отгадайте,
о каких членах данного предложения идёт речь?
1) Зависит от
существительного, обозначает признак предмета, отвечает на вопрос какие?
(определение топкое)
2) Обозначает
место действия, зависит от сказуемого-глагола, отвечает на вопрос куда?
выражено существительным с предлогом? (обстоятельство места в болото)
3) Зависит от
сказуемого –глагола, обозначает предмет, отвечает на вопрос что? выражено
существительным винит. падеже? (дополнение семена)
-Как называются
эти члены предложения? (второстепенные)
-Запишите
это предложение в тетрадь, разобрав по членам предложения.
11.
Составьте
предложение:
1) Из предложения
«С тихим шорохом пробежал по саду ветерок» взять прилагательное, выступающее в
роли определения, поставить его в именительном падеже, женском роде,
единственном числе; (тихая)
2) Из предложения
«За ночь земля покрылась пушистым снегом» взять обстоятельство, употребить это
слово как подлежащее; (ночь)
3)
Добавить глагол из предложения «Мама от усталости опустилась на диван»; (опустилась)
4) Из
предложения «Над городом пролетел быстрокрылый самолёт» взять обстоятельство
(над городом).
Ответ: Тихая
ночь опустилась над городом.
-Прочитайте
запись:
- Что у нас
получилось? (предложение)
-Признаки
предложения? (смысловая законченность, наличие грамматической основы)
-Какие знаем
предложения? (союзные и бессоюзные)
-Чем различаются
ССП от СПП?
- Найдём
грамматическую основу. Простое предложение или сложное? Дать
характеристику.
-Проверяем.
12. Определите,
простыми или сложными являются предложения: Книга - лучший
товарищ.
Проводник сказал, что в лесу водятся медведи.
Прошла гроза, и выглянуло солнышко.
-Выделите грамматическую основу в каждом предложении.
13.
Итоговый тест
Тест по теме
“Синтаксис. Пунктуация”
14. - Итак, обсудим
наш урок.
Что мы повторяли на сегодняшнем уроке?
- Цель
достигнута?
-Что
вызвало затруднение?
-
Над чем ещё надо поработать?
- Что понравилось?
15. Домашнее задание.
П.49-66, упр.539
16. Рефлексия
настроения.
Наш урок подходит
к завершению. Вы сегодня были активны, внимательны, потрудились на славу.
Изменилось ли у вас настроение? Покажите. Я рада, что в классе осталось больше
солнышек, хотя увидела и тучки. Но я думаю, что мы с вами справимся со всеми
трудностями. Молодцы! Спасибо за работу на уроке.
Тест по теме “Синтаксис.
Пунктуация”
Вариант 1
В клетку под номером задания
впишите букву с правильным ответом.
1. Укажите сложное
предложение (знаки препинания не расставлены):
- А) Отшумела листва на деревьях
и стала постепенно опадать.
- Б) Сад отцветал и темнел.
- В) А дорога расстилается и
шумит густая рожь.
- Г) Лучи солнца греют лицо и
руки.
2. Укажите сложное
предложение, части которого связаны интонационно, то есть без союза:
- А) Рванул ветер, и в воздухе
закружилась пыль.
- Б) Дремлет лодочник у
перевоза, обступила кругом тишина.
- Г) Все живое тянется к воде, и
все вода дарит жизнь.
- Д) Солнце сияло и грело, но не
пекло.
3. Укажите
предложение, в котором грамматическая основа выделена верно:
- А) Музыка в траве
приутихла.
- Б) Егорушка приподнялся
и посмотрел вокруг себя.
- В) Летят над белым
морем чайки, а даль туманная глуха.
- Г) У кумушки глаза и зубы
разгорелись.
4 Укажите
предложение, которое начинается со слов автора (знаки препинания не
расставлены):
- А) Делайте, что хотите,
отвечал им сухо Дубровский.
- Б) Ты бледна, Маша, заметил
отец.
- В) Нет, я поеду! решительно
сказала Наташа.
- Г) Соседка поинтересовалась а
когда у тебя начинаются каникулы?