Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока русского родного языка 5 класса по теме: «Язык-волшебное зеркало мира и национальной культуры»

Конспект урока русского родного языка 5 класса по теме: «Язык-волшебное зеркало мира и национальной культуры»

Скачать материал

Конспект урока русского родного языка 5 класса по теме: «Язык-волшебное зеркало мира и национальной культуры»

Демина Надежда Юрьевна, учитель русского языка и литературы


Учебное пособиеавторы: О.М.Александрова, О.В.Загоровская, С.И.Богданов, Л.А.Вербицкая, Ю.Н. Гостева, И. Н. Добротина.
Русский родной язык. 5 класс: учебное пособие для общеобразовательных организаций / [О. М.Александрова и др.]. — Просвещение, 2020

Тип урока: комплексное применение знаний и умений (урок закрепления)

Цели: формирование позитивного отношения к изучению родных языков у обучающихся, показ «картины языкового разнообразия»

Задачи:

·        раскрыть взаимосвязь языка и истории, языка и материальной и духовной культуры русского народа, национально-культурную специфику русского языка;

·        воспитание ценностного отношения к родному языку и литературе на родном языке как хранителю культуры, включение в культурно-языковое поле своего народа;

·        приобщение к литературному наследию своего народа: получение знаний о родном языке как системе и как развивающемся
явлении, о его уровнях и единицах, о закономерностях его функционирования, освоение базовых понятий лингвистики, формирование аналитических умений в отношении языковых единиц и текстов разных функционально-смысловых типов и жанров;

·        умение определять значения устаревших слов с национально-культурным компонентом;

·        умение определять значения диалектных слов с национально-культурным компонентом;

·        распознавать и правильно объяснять значения изученных слов с национально-культурным компонентом, правильно употреблять их в речи;

·        распознавать и характеризовать слова с живой внутренней формой, специфическим оценочно-характеризующим значением; правильно употреблять их в современных ситуациях речевого общения.

·        приобщение подрастающего поколения к своей национальной культуре, национальному искусству и воспитание уважения к культуре и традициям различных национальностей.

На доске: Число и эпиграф урока.

 

                                                 Ход урока.                                          

                                                    «Язык каждого народа создан самим народом».

                                                                                                        К. Д. Ушинский

 

1.     Организационный момент.

 

2.     Проверка домашнего задания, воспроизведение и коррекция опорных знаний учащихся.

 

На дом было задано записать в тетрадь азбуку, составленную Кириллом и Мефодием, и сегодня мы с вами будем пробывать используя этот алфавит прочитать старославянский текст.

Откройте учебник на стр. 17, выполним вместе упр. 14.

Один ученик читает задание (Перепишите поговорки из сборника XVII века, заменяя архаичные написания современными).

- Для того, чтобы выполнить это задание нам необходимо разобраться, что же такое архаичные слова? (Устаревшие слова)

Запись в тетрадь: Число, классная работа.

Архаизмы-устаревшие названия предметов и понятий, которые все еще присутствуют в современной жизни, но по той или иной причине получили другое название.

Например: раньше говорили нумер, что означало номер; рыбарь — рыбак; выя — шея; ланиты — щёки

И наша с вами задача переписать эти пословицы, заменяя архаизмы на современные синонимичные слова.

Учащиеся пробуют прочитать пословицы.

Слово учителя: История буквы «Ъ»

Буква «еръ», как и остальные 42 буквы старославянского языка, вошла в азбуку, составленную Кириллом и Мефодием. В то время эту букву использовали для разделения слова на отдельные слоги, а также чтобы разбить строку на слова вместо пробела. К тому же, согласно древним правилам старославянского языка, слово могло оканчиваться только на «ъ», «й», «ь» и гласную букву, поэтому «еръ» ставили после согласной в конце слова. А ещё использовали твёрдый знак для разделения согласной и гласной буквы на стыке приставки и корня. Кроме того, при помощи «еръ» обозначали слова мужского рода, например, столъ, и глаголы — бежалъ, ушёлъ.

В 1918 г Совет народных комиссаров РСФСР исключили букву «еръ» в конце слов и в конце частей сложных слов, они признали ее «лишней» буквой, и оставили только для роли разделительного знака.

И действительно, известный лингвист Успенский сразу после проведения реформы подсчитал, что в среднем буква «твёрдый знак» занимала четыре процента от общего объёма текста. В качестве аргумента он привёл количество букв «еръ» в дореволюционном издании «Войны и мира». Если собрать все твёрдые знаки из всех томов и напечатать их отдельно, то это займёт больше 70 страниц. Это существенная экономия, были уменьшены расходы на печать книг, листовок и плакатов. Кроме того, отсутствие лишних букв позволяло быстрее обучить неграмотных людей писать и читать.

-Возвращаемся к поговоркам, прочитаем их пользуясь транскрипцией:

1. Ощупал Фрол щуку середь Волги на дне.

- Какое слово является архаизмом? (Середь)

-На какое слово мы его заменим? (Посреди)

Запишем в тетрадь пословицы.

2. Грелся Максим круг Осин- архаизм круг в значении вокруг.

3. Ксения ждет воскресения.

- Молодцы!

Слово учителя: Язык – носитель, хранитель культуры, так как именно с помощью языка она передается из поколения в поколение. И наконец, язык-это инструмент культуры, формирующий личность человека, который именно через язык воспринимает менталитет, традиции и обычаи своего народа.

И сегодня мы в этом убедимся.

Эпиграфом нашего урока является слова К.Д. Ушинского:

«Язык каждого народа создан самим народом».                                                                                                                       

-Как вы понимаете эти слова?

 

3.     Актуализация знаний.

Слово учителя: Ребята, сегодня на уроке мы с вами поговорим о культуре вообще и о русском языке как о явлении русской национальной культуры, в частности.

- Каждый язык — это целый мир. Язык не только предмет для изучения, а живая душа народа, его радость, боль, память, сокровище. Он должен вызвать у каждого из нас горячую любовь, признательность, трепетное отношение.

Язык возник и развился с данным человеческим коллективом, поэтому представляет собой явление социальное: нет народа без языка, нет языка без народа. Проблема национального языка и национальной культуры является не только научной или стихийно народной, но и политической. Всякая отдельная цивилизация, всякая культура имеет свою историю и рост, свои неповторимые особенности, свои формы контактов с другими цивилизациями и культурами как в пространстве, так и во времени.

 

4. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

- Итак, ребята, давайте разберёмся с темой урока.

- Язык. Что это такое?

(Исторически сложившаяся система звуковых, словарных и грамматических средств, являющаяся орудием общения, обмена мыслями и взаимного понимания людей в обществе.)

- А русский язык, что это такое? (Язык русского народа.)

- Как вы понимаете слово культура? (Это совокупность производственных, общественных и духовных достижений людей.)

- Словосочетание «русская национальная культура». Объясните его значение. (Это совокупность духовных достижений русского народа.)

- Какие достижения мы относим к духовным? (Нравственные, т.е. правила поведения и интеллектуальные, т.е. умственные.)

- Как вы думаете, русский язык имеет отношение к русской национальной культуре? (Да.)
-Попробуйте назвать тему урока.

Запишем тему нашего урока: Язык-волшебное зеркало мира и национальной культуры.

А также запишите слова К. Д. Ушинского: «Язык каждого народа создан самим народом». Напомню эти слова эпиграф нашего урока, поэтому записывать их нужно в правой половине страницы тетради, как на доске.

Работа с ключевыми словами темы: язык – зеркало.

Вспомним тему из раздела синтаксиса. Как мы подчеркнем это предложение? Где грамматическая основа предложения? Отметим постановку тире между подлежащим и сказуемым. 

- Почему зеркало волшебное? В каких сказках мы встречали волшебные зеркала? Почему зеркало мира? В каком значении здесь слово «мир»? Как язык отражает культуру?

 

5.      Первичное закрепление в знакомой ситуации.

-Прочитаем текст на стр. 21, упр. 19.

-Этот текст какого типа речи? (рассуждение)

-О чём рассуждает автор?  (Текст из учебника для удобства):

Если обратиться к словарю, то мы в нём найдём такое определение этого предмета: «отверстие для света и воздуха в стене здания или стенке какого-либо транспортного устройства (поезда, парохода, самолёта и т. д.)». Но всегда ли окно служило таким целям? Оказывается, не всегда. И об этом свидетельствует уже название этого предмета.

Окно — один из многочисленных примеров того, как из слов можно извлечь исторические данные. Ведь слова иногда говорят о называемом ими предмете не меньше, нежели археологические находки.

Зачем же делали окно раньше? Об этом чётко и определённо говорит история происхождения слова. Оказывается, образовалось оно с помощью суффикса -н- (< ън) от существительного око, обозначающего «глаз, орган зрения, то, с помощью чего мы видим».

Следовательно, окно первоначально было не отверстием для света и воздуха, а служило другим целям: оно делалось (кстати, как свидетельствуют археологи, вначале из щели между брёвнами сруба) для того, чтобы можно было наблюдать, видеть то, что происходит вне дома. Поэтому оно и уподоблялось оку, то есть глазу.

Между прочим, позже для обозначения отверстия, посредством которого можно видеть, наблюдать за происходящим, русские использовали также и новое название органа зрения — слово глаз (ср. глазок — «отверстие в дверях для наблюдения за кем- или чем-либо»).

Нечто подобное мы наблюдаем и в некоторых русских диалектах, где слово зенко — «зрачок» (родственное поэтическому зеница, просторечному зенки — «глаза») известно и в значении «окно, рама, оконный переплёт»; у болгар, которые окно сейчас называют словом прозорец (от прозирам — «вижу»); у поляков, которые обозначают иногда окно словом wyziernik (от wyzierać — «высматривать, выглядывать»), и т. д.

 

6.      Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации (проблемные задания)

Работа с последним абзацем.

 Слово учителя: Люди в старину ездили мало, часто человек ни на один день не покидал города или деревни, где родился.

Вместе с людьми неподвижно жили слова. Были слова общие, понятные каждому человеку на Руси, а были местные, их знали понимали жители одного края, одной области.

-Что же такое диалекты?

Два ученика у доски читают текст по ролям (предварительно было задано на дом).

Бабушка и внук.

– Бабушка, где Люба?

– По батожья ушла.

– По что?

– Ну, по столбцы!

– По что?

– Ну, по петушки!

– По что, по что?!

– По стебни.

– Не понимаю, бабушка!

– Ах, батюшка, какой ты бестолковый! По щавель. Сходи-ка, внучок, в огород, принеси бураков для борща.

– Чего принести, бабушка?

– Бураков.

– А это что такое?

– Ну, у нас так свёклу называют.

Вопросы:

  • Почему внук не понял бабушку?
  • Назовите общеупотребительные слова (Записать слова: щавель, свёкла).
  • Какие слова использует бабушка? (Записать на доске и в тетрадях: батожья, столбцы, петушки, стебни, бурак).
  • Встречали ли вы в речи , в художественной литературе эти слова?
  • Можете ли сказать, как называются они?

(Ответы учащихся: “ старинные слова, устаревшие, старорусские, немодные, так говорят в деревне…”.)

 

 

7.      Физкультминутка.

«Цветки»

Наши алые цветки распускают лепестки,

Ветерок чуть дышит, лепестки колышет.

Наши алые цветки закрывают лепестки,

Головой качают, тихо засыпают.

(Дети медленно разгибают пальцы из кулачков, покачивают кистями рук вправо-влево, медленно сжимают пальцы в кулак, покачивают кулачками вперед-назад).

8.      Изучение нового материала.

 

Слово учителя: Русские люди живут в разных географических условиях: одни в лесной местности, а другие в степной; одни в горах, а другие – на равнине. Это наложило отпечаток на их жизнь, быт, язык.

В национальном русском языке имеются два основных наречия (диалекта), в состав которых входят самостоятельные говоры.

Основу лексики всех говоров составляют общеупотребительные слова. Помимо них, в говорах употребляются местные, или диалектные слова, понятные жителям определенной территории.

Запись в тетрадь: 

Диалекты — разновидность национального языка, характерная для определенной территории или группы лиц, связанных социальной или профессиональной общностью.

Диалектизмы — это слова, словосочетания и устойчивые обороты, распространенные в какой-то определенной местности.

Работа с таблицей (наблюдение).

Общеупотребительные слова

Диалектные слова

северные

южные

1.Свёкла.

2.Говорить.

3.Красивый.

4.Жердь.

5.Дом.

6.Слабый.

Свёкла

Баить.

Баской.

Слега.

Изба.

Слабый.

Туес.

Кулига.

Бурак.

Гутарить.

Личманистый.

Вага.

Хата.

Кволый.

 

- А зачем изучать то, что не является литературным языком? (Народные говоры - свидетели русской истории. Они сохранили названия предметов крестьянского быта, пищи, орудий труда, традиционной одежды.)

9.      Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

Запишите задание на дом: подобрать и записать в тетрадь по 5 архаизмов и диалектизмов.

10.  Рефлексия (подведение итогов занятия)

- Итак, какой теме мы посвятили сегодняшний урок?

- Снова обратимся к эпиграфу нашего урока. Согласны ли вы с К. Д. Ушинским?

-Еще одни слова К.Д. Ушинского: «Язык есть самая живая, самая обильная и прочная связь, соединяющая отжившие, живущие и будущие поколения в одно великое, историческое, живое целое».

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока русского родного языка 5 класса по теме: «Язык-волшебное зеркало мира и национальной культуры»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист в области обращения с отходами

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
