Конспект
открытого урока русского языка во 2 классе
Тема: Большая
буква в именах людей.
Цели: формирование умения писать с заглавной буквы имена людей;
формирование познавательного интереса; корригировать и развивать правильное,
красивое, грамотное письмо; воспитывать интерес к предмету, к сказкам.
Оборудование: картинки белоснежки, семи гномов, карточки с буквами, картинки:
мальчика, девочки, женщины, мужчины, бабушки, дедушки
Ход
урока
I.
Орг.момент.
Встаньте ровно и красиво,
Прозвенел
уже звонок.
Сядьте тихо
и неслышно,
И скорей
начнем урок.
(представление
гостей)
Пора за дело
браться
Придется
постараться,
Чтобы
грамотным стать,
Надо много
правил знать.
- Ребята, к нам
сегодня на урок пришел гость, а точнее гостья (показ картинки). Кто это? (Белоснежка)
- Как вы уже, наверное,
знаете, у Белоснежки были друзья – гномы. Вот они (показ гномов). Но вот беда,
она забыла как их зовут. Давайте поможем Белоснежки вспомнить имена гномов.
Для этого мы должны выполнить задания гномов.
II. Минутка
чистописания.
- Итак, первый гном
предлагает нам выполнить минутку чистописания.
1. Правила посадки при письме.
- Для начала вспомним правила посадки при
письме
Я тетрадь
свою открою
И наклонно
положу
Я, друзья,
от вас не скрою
Ручку я вот
так держу
Сяду прямо
не согнусь за работу я возьмусь.
2. Пальчиковая гимнастика.
- Но чтобы начать писать сделаем зарядку для
пальчиков.
Дружные
ребята
Здравствуй, Петенька!
(пальцы правой руки по очереди
Здравствуй, Анечка! «здороваться»
с пальцами левой
Здравствуй, Зиночка!
руки, похлопывая друг друга
Здравствуй, Манечка!
кончиками)
Ах, и дружные ребятки,
Поиграем вместе в прятки.
3. Написание букв.
Л з М г Р л Д м
- Посмотрите на
доску. Назовите буквы. На какие группы их можно разделить? (заглавные и
строчные)
- Каких букв
больше? (М и Л)
- Будем писать
заглавные буквы Л и М. (показ карточек с буквами)
- Вспомним из
скольких элементов состоят эти буквы (дети рассказывают)
- Посмотрите в
тетради на показ, напишите строчку букв, чередуя буквы.
- Молодцы,
справились с этим заданием. Первый гномик согласен нам назвать свое имя. (На
доске появляется слово П/простачок)
III. Словарно-орфографическая
работа.
- Следующий гном
предлагает нам вспомнить словарные слова.
- Я буду показывать
картинки, а вы будете записывать словарные слова. (один ученик у доски –
ОЦЕНКА)
- И с этим заданием
вы справились. Второй гном называет свое имя (С/скромник)
IV.
Подготовка к восприятию материала. Актуализация опорных знаний.
- Ребята, а вот
третий гном хочет с вами познакомиться и просит назвать свои имена и показать
букву, с которой начинается ваше имя. (Дети называют свои имена, выставляют
первую букву своего имени. На доске выставлены заглавные буквы)
- Этот гном рад вашему знакомству. И тоже
называет свое имя (Ч/чихун)
V. Изучение
новой темы.
- Посмотрите на
буквы, которые вы выставили. Как пишется ваше имя? (С большой буквы)
- Послушайте
стихотворение Измайлова.
Буква
обычная выросла вдруг
Выросла выше
всех букв – подруг
Смотрят с
почтеньем на букву подруги,
Но почему?
За какие заслуги?
Буква расти
не сама захотела
Букве
поручено важное дело.
Ставится
буква у строчки вначале,
Чтобы начало
все замечали.
Имя, фамилия
пишутся с нею,
Чтобы
заметней им быть и видней.
Чтобы
звучали громко и гордо
Имя твое,
имя улицы города
Буква
большая совсем не пустяк
В букве
большой уважения знак!
- Попробуйте
назвать тему нашего урока.
- Итак, тема нашего
урока: Большая буква в именах людей.
- Ребята, а вы
знаете откуда появились наши имена?
- Древние русские имена разнообразны. Часто
они служили характеристикой людей. Имя давалось человеку как примета, по
которой его можно было выделить среди родственников. Часто когда в семье
рождался первый ребенок, ему давали имя Перва, второй был – Вторак, третий – Третьяк.
Имя могло даваться по внешнему виду человека: Черныш, Черновка – по цвету
волос, Мал – за маленький рост.
Имя могло отражать черту характера или
поведение человека (Добр, Храбр, Смеяна, Умник), время рождения в году (Зим,
Вешняк, Мороз).
Был и другой период в истории русских
имен, когда их выбирали по церковным календарям – святцам. В этом случае
ребенку давали имя того святого, чей день приходился на день рождения или день
крещения малыша.
Современные родители выбирают имена
своим детям независимо от календаря.
В русском языке есть русские имена и имена,
пришедшие из других языков.
- Вот, например,
мое имя означает - родная. А вам будет задание: узнать значение своего имени.
- А вот четвертый
гном предлагает нам назвать, что изображено на картинках (мальчик, девочка,
женщина, мужчина, бабушка, дедушка)
- Прочитайте
подписи под рисунками. Повторите имена этих людей. С какой буквы написаны все
имена? (С большой)
- Сделаем вывод:
Имена людей пишем с большой буквы.
- Прочитаем вывод в
учебнике на с.112
- Вот и этот гном
хочет назвать свое имя (У/умник)
- А вот пятый гном
хочет с нами отдохнуть.
ФИЗМИНУТКА
Разминка
Мы на плечи
руки ставим,
Начинаем их
вращать.
Так осанку
мы исправим.
Раз-два-три-четыре-пять!
(руки к
плечам, вращение плечами вперед и назад)
Руки ставим
перед грудью,
В стороны
разводим.
Мы разминку
делать будем
При любой
погоде.
(руки перед грудью, рывки
руками в стороны)
Руку правую
поднимем,
А другую
вниз опустим.
Мы меняем их
местами,
Плавно
двигаем руками.
(Одна
рука вверх, другая вниз, плавным движением одна рука опускается, а другая
одновременно – поднимается)
А теперь
давайте вместе
Пошагаем все
на месте.
(Ходьба
на месте)
- Вот мы и узнали имя пятого гнома (В/весельчак)
VI. Первичное
закрепление.
- А вот следующий гном назовет свое имя, если
мы выполним упр.2, с.112.
- Прочитайте задание (про себя, вслух)
- Что нужно сделать? (прочитать текст,
называть первую букву в именах, выбирать ее из скобок)
- Возьмите простые карандаши. Будем читать и
вставлять недостающие буквы. (дети выполняют работу)
- О ком говорится в тексте?
- Спишите, вставляя пропущенные буквы.
подчеркните их. (Индивидуальная работа с деть 3 гр.)
- Как пишутся имена людей?
- Молодцы, справились и с этим заданием. И
этот гном называет свое имя (В/ворчун)
- А вот последний гном сразу называет свое
имя, его зовут (С/соня). Он просит выполнить его задание: правильно
записать имена всех гномов.
П/простачок
С/скромник
Ч/чихун
У/умник
В/весельчак
В/ворчун
С/соня
(Дети записывают имена, вставляя нужную букву)
VII. Итог
урока.
- Ну, вот мы и помогли нашей Белоснежке.
- Что нового узнали на уроке. Что понравилось?
(Качественная оценка детей)