Тема урока: Без повторений нет глубины (Григорий
Ландау).
Цель урока: Повторение, обобщение и
систематизация полученных знаний, умение применять их на практике, подготовка к
сдаче экзаменов;
Задачи:
1)образовательные:
расширение и углубление знаний по культуре речи; предупреждение орфографических
ошибок, умение самостоятельно создавать собственное высказывание, обладающее
всеми признаками текста, то есть смысловой цельностью и структурной связностью;
2)развивающие:
развитие творческой, речевой и мыслительной активности, формирование умения
выражать личностно-эмоциональное отношение к теме; формирование метапредметных
компетенций.
3)воспитательные:
воспитать чувства милосердия и сострадания, интереса к
русскому языку
Методы
обучения: проблемно-поисковый, проектный, метод
глобального мышления, деятельностный подход
Организационные
формы: беседа, приёмы активизации мыслительной
деятельности: анализ информации, раскрытие межпредметных связей между русским языком,
литературой
Приёмы
активизации мыслительной деятельности учащихся:
анализ учебной информации, раскрытие межпредметных связей между русским языком,
литературой. Проведение исследования.
Типология урока: урок комплексного применения
знаний и способов деятельности.
Технология: индивидуальная, групповая,
работа в парах.
Оборудование: компьютер, проектор,
«Толковый словарь русского языка»
Ход урока.
1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ
При входе в кабинет, на перемене, детям предлагается
выбрать из мешочка шарики определённого цвета. Выбрав шарик, они садятся за тот
стол, на котором стоит табличка того цвета, какой шарик они вытянули! На
табличках, которые стоят на столах написано: «Я всё знаю!», «И я всё знаю!»,
«Я тоже всё знаю!», «Я также всё знаю!».
- Здравствуйте, ребята. Садитесь.
Я рада видеть вас на нашем совместном уроке русского
языка, который проведу я, Коледа Ольга Сергеевна.
- Знаете, в жизни много удивительного и приятного: ещё
вчера я не знала вас, а вы – меня, а сегодня мы вместе будем работать над темой
урока, которая тоже будет звучать необычно. Вместо привычных формулировок за
основу будет взято высказывание Григория Ландау, российского журналиста и
политического деятеля: « Без повторений нет глубины».
Запись темы урока в тетради.
2 ПОДГОТОВКА К ВОСПРИЯТИЮ.
Исходя из темы и задач урока, вы сможете мне помочь
закончить одно мудрое изречение.
1. Продолжите предложение
Незнающий –
узнает, а знающий - …
Зачитайте, что у вас получилось.
-Сильный человек…. Какой он?
- Вспомните, что такое притча?
http://что-означает.рф/
ПРИТЧА – жанр эпоса, небольшое повествовательное
произведение назидательного характера, содержащее поучение в иносказательной
форме.
Прочитайте самостоятельно притчу, текс которой есть у
каждого.
-Как вы думаете, о чём эта притча?
- А кто может идти против бури?
- А что для вас значит «сильный человек»?
3 АКТУАЛИЗАЦИЯ ПОЛУЧЕННЫХ ЗНАНИЙ.
Тема урока – цель.
Вспомните, какие разделы русского языка вы изучили?
Сложно так сразу?
Я вам помогу!
У вас есть на столах раздаточный материал, возьмите
каждый листы с заданиями. Работать мы будем и на этих опорных листах, и в
тетрадях.
Вам дана таблица, в которой указаны основные разделы
русского языка. Ваша задача – заполнить вторую часть таблицы, подобрав основные
единицы, которые изучает каждый раздел. Я не сомневаюсь в ваших знаниях, но на
всякий случай добавила вам слова для подсказки!
Название раздела
|
Единицы изучения
|
Фонетика
|
|
Морфемика и словообразование
|
|
Морфология
|
|
Синтаксис
|
|
Культура речи
|
|
Орфоэпия
|
|
Слова-помощники: звук, словосочетание, морфемы, части
речи, простое предложение, способы образования, сложное предложение,
произношение и ударение в словах, текст, средства выразительности речи, типы
текста.
Проверка
Скажите, а какой раздел вы изучали в
этом году?
- Назовите основные единицы
синтаксиса?
Пойдём от простого к сложному
ВОЗДУШНАЯ СТРУЯ – это…
Потому что
Молодцы, поставьте себе +
Одна испугалась, сложила крылья,
прижала голову и отдалась провидению
- Это что за предложение?
Докажите – я не верю
- А сложное предложение тогда какое?
-Но ведь сложное предложение предложению рознь.
- Что для нас является главным при анализе сложного
предложения?
-Сравните 1, 6, 7 предложение.
-Что объединяет эти предложения?
- Они все сложные.
- Различаются чем?
1 группа – всё о ССП (кластер – защита на
интерактивной доске)
2 группа – всё о СПП (кластер – защита на
интерактивной доске)
3 группа – всё о БСП (кластер – защита на
интерактивной доске)
4 группа – СПП с несколькими придаточными . (кластер –
защита на интерактивной доске)
1 группа
2 группа
3 группа
4 группа
Защита работы групп.
«Обмен ролями»
Обратимся к тексту
притчи
Найдите сложные
предложения, определите их вид, укажите номера сложных предложений
ССП – 1
СПП 468
БСП 7
- В приведенном ниже предложении пронумерованы все
запятые. Выпишите цифры, обозначающие запятые между частями сложноподчинённого
предложения.
4 предложение
Анализ предложений (6,
7)
-Сколько грамматических
основ в 6 предложении? В 7?
Давайте проверим себя
Самостоятельная работа
Задания. 1.Укажите количество
грамматических основ в 8 предложении.
2.Выписать грамматические основы из 4
предложения
3.
Определить вид подчинения в 8 предложении
4.Заменить словосочетание ВОЗДУШНЫЙ
ПОТОК со способом связи согласование на синонимичное со способом связи
управление.
5.Выписать цифры, обозначающие запятые
при обособленном обстоятельстве, выраженном деепричастным оборотом (предложение
4)
ПРОВЕРКА
Поднимите руки, кто
удовлетворён своими результатами.
Молодцы.
Мы весь урок работали с
притчей, напомните, что такое притча?
Я предлагаю прослушать
эту притчу.
ПРИТЧА О ДВУХ ПТИЦАХ.
(1) Две птицы летели в небесном
просторе и вдруг попали в воздушный поток. (2) Одна испугалась, сложила крылья,
прижала голову и отдалась провидению. (3) Сильная воздушная струя подхватила
обмякшее тело, закрутила в своём круговороте и понесла на скалы. (4) Со всего
маху она ударила слабое существо о камни, разбрызгав кровь, и, собрав
разлетевшиеся перья, понесла их по свету как символ безволия, ибо перо без
птицы как тело без разума. (5) Другая же птица распрямила крылья, вытянула
голову, расправила грудь и полетела навстречу ветру. (6) Когда воздушная
круговерть осталась позади, она почувствовала силу в крыльях и уверенность в
душе и поняла, что теперь она может лететь даже к солнцу.
(7) В минуты трудных испытаний нельзя
складывать крылья: судьба не жалует слабых, она разбивает их при первой
возможности. (8) Нужно расправлять крылья и лететь навстречу буре, тогда буря
под натиском силы разобьётся о каменную волю и разлетится слабыми перьями
воздушных потоков, которые будут восприниматься на земле как лёгкий безобидный
ветерок.
- Как вы думаете, о чём эта притча?
- Какова основная мысль этого текста?
- В каком предложении она заключена? Прочитайте его,
пожалуйста.
- Какое нравоучение содержится в ней? Чему она нас
учит?
- А кто может идти против бури?
- А что для вас значит «сильный человек»?
Впереди у вас самое главное испытание – экзамены. Я
хочу, чтобы вы, подобно сильной птице, встретили это испытание достойно, не
сложили крылья, а смело шли вперёд!!!
ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ
УРОКА
А теперь вернёмся к
предложению, которое я попросила вас закончить, напомните, что каждый из вас
предлагал?
А теперь обратимся к
оригиналу.
Незнающий –
узнает, а знающий – повторит.
Мы повторили с вами
основные понятия по синтаксису сложного предложения. Кто мы?
ЗНАЮЩИЕ
Напомните тему урока
БЕЗ ПОВТОРЕНИЙ НЕТ ГЛУБИН
Надеюсь, что наш урок не прошёл для
вас даром, был полезным и глубоким. Мне было приятно с вами работать.
Надеюсь, что это взаимно.
Для меня важна ваша оценка, которую
вы мне поставите. У каждого есть стикеры, пожалуйста, выходя из кабинета,
приклейте жёлтый, если урок для вас был интересным и полезным, и красный, если
урок был пустым и неинтересным.
А от себя хочу пожелать вам успехов
на экзаменах и глубоких, прочных знаний!