Тема. Имя
числительное (понятие).
Цель: дать
понятие имени числительного; корригировать речь (через работу по обогащению
словаря); воспитывать положительную мотивацию к предмету.
Оборудование:
мультимедийное устройство, карточки, учебники, ручки, простые карандаши.
Ход урока.
I. Организационный
момент.
1. Психологический
настрой.
- Ребята, с каким
настроением вы пришли сегодня в школу?
- Какой музыкой вы
бы его выразили?
- Изображение
лица, какого из человечков соответствует вашему настроению в данный момент? (Слайд
2) Почему?
- Мне
очень хочется, чтобы у всех было такое же хорошее настроение как у этого
человечка.
2.
Оформление тетрадей.
- Откройте
тетради, положите их правильно, запишите дату, классную работу, тему урока.
-
Какая сегодня дата?
-
Объясните пропущенные орфограммы.
3.
Игра «3 лишний». Слон, стучать, стул.
(Слайд 3)
- Вспомните, какую
часть речи мы закончили изучать на прошлом уроке.
- Прочитайте
слова. Назовите «лишнее». Докажите свой выбор.
- Докажите, что
слово стучать является глаголом. Определите его форму.
- Приведите примеры
глаголов неопределённой формы по теме «Школа».
ИТОГ.
- Много глаголов
имеется в русском языке. Те, что вы назвали, обозначают полезные действия. А
ведь есть и такие глаголы, как грубить, бездельничать.
- Я надеюсь, что
на уроке вас будут сопровождать только глаголы, обозначающие только
положительные действия. Например, учить, запоминать, работать.
II. Новая
тема.
1. Сообщение темы и
целей урока.
- Какие
части речи вы знаете?
-Сегодня
на уроке мы познакомимся с новой частью речи именем числительным (Слайд 4).
- В ходе
работы вы должны узнать, что обозначает имя числительное и на какие вопросы
отвечает. А помогать нам будут разные науки.
- Какая
наука первой пришла к нам в гости, вы узнаете, решив ребус.
И100РИЯ (Слайд 5)
- Название
«числительное» произошло от слова число.
Вся
наша жизнь связана с числами, со счётом. Всё, что нас окружает, мы можем
сосчитать. А всегда ли люди умели считать? Нет. Хотя счёт появился в глубокой
древности.
Сначала
люди считали на пальцах, и достигал счёт четырёх (по числу четырёх протянутых
пальцев руки). Это был счёт четвёрками. Затем появился счёт пятёрками, потом
шестёрками. Вместе со счётом появились и слова, обозначающие числа, то есть
числительные.
2.
Понятие
о числительном на основе анализа предложений.
- Возьмите карточки на партах. Прочитайте
задание, выполните его устно.
Задание.
Прочитать предложения. Поставить вопросы к выделенным словам.
1) К финишу
прибежало шесть лыжников.
2) В нашем
классе девять уч…ников.
3) На уроке
физкультуры первая в колонне стоит Лена, вторая – валя, Серёжа – третий, Саша –
четвёртый.
-
Прочитаем первое предложение.
-
О чём в нём говорится?
-
Что говорится о лыжниках?
-
Объясните значение слова «финиш».
Финиш
– заключительная часть спортивного соревнования на скорость;
конечный
пункт состязания. (Слайд 6)
-
Какой вопрос поставили к подчёркнутому слову? (Сколько?)
-
Прочитаем 2 предложение.
-
Какое словарное слово встретилось?
-
Прочитаем его с ударением. Назовите пропущенную гласную, которую надо
запомнить.
-
Назовите выделенное слово.
-
Какой вопрос вы поставили?
Обобщение.
-
Слова шесть, девять обозначают количество предметов.
Сколько?
Шесть
количество предметов (Слайд 7)
Девять
(записать
в тетрадях).
- Что
обозначают слова, если они отвечают на вопрос сколько?
- На какой
вопрос отвечают слова, если они обозначают количество предметов?
-
Приведите свои примеры слов, обозначающих количество предметов.
-
Прочитаем 3 предложение.
- Какие
вопросы вы поставили к выделенным словам? (Какая? Какой?)
Обобщение.
- Слова первая,
вторая, третий, четвёртый обозначают порядок предметов при счёте.
Какая?
Какой?
первая
третий
вторая
четвёртый
(Слайд 8)
порядок при счёте
Вывод по
схеме.
- На какие
вопросы отвечают слова первая, вторая, третий, четвёртый?
- Что они
обозначают?
-
Приведите свои примеры слов, обозначающих порядок предметов при счёте.
3.
Вывод.
а)
Слова, которые обозначают количество предметов или порядок предметов при
счёте, называются числительными.
б)
Чтение вывода по учебнику.
III.
Закрепление.
1. Работа с
учебником (Упр.239).
·
Чтение
и разбор заданий;
·
1
предложение на доске, 2 – самостоятельно.
·
Проверка
- Зачитайте
предложение.
- Назовите
числительные.
- Поставьте к ним
вопросы.
- Что обозначают
слова три, семь?
- На какой вопрос
они отвечают?
- Что обозначают
слова седьмой, третья?
2.«Это
интересно»
- В гости
к нам пришло «Естествознание». Послушайте внимательно рассказ и постарайтесь
запомнить как можно больше числительных.
Птичьи трудодни.
Скворец
работает в сутки 17 часов, ласточка 18, стриж – около 19, а горихвостка –
больше 20.
Меньше им
работать нельзя. Чтобы прокормить своих птенцов, стриж должен принести корм за
день около 35 раз, скворец – около 200, ласточка – около 300, а горихвостка –
свыше 500 раз.
Сколько
вредных насекомых уничтожают они за лето. Работают не покладая рук!
IV. Итог
урока.
1.- С
какой частью речи познакомились на уроке?
- Где в
жизни используются числительные?
- На каких
уроках? Приведите примеры.
2.
Обобщение.
- Молодцы!
Вы всё рассказали правильно. А ещё числительные используются в названиях
кинофильмов, литературных произведений, в пословицах, различных выражениях.
-
Прочитайте выражение: «Знать, как свои пять
пальцев». (Слайд 9)
-
Как вы его понимаете?
-
Что вы должны взять сегодня с урока и знать как свои пять пальцев?
3. Оценка
деятельности учащихся.
V. Домашнее
задание.
1. Учить правило.
2. Составить
и записать 4 словосочетания «числительное+существительное».