ПРЕДМЕТ:
русский язык.
КЛАСС:
6.
УЧИТЕЛЬ: Ю.С.Кулеш.
ТЕМА «Гласные в суффиксах
существительных -ек, -ик».
ЦЕЛЬ: организовать деятельность
учащихся на уроке поформированию навыков правописания гласных в суффиксах
существительных –е, -ик;
ЗАДАЧИ:
образовательная:сформировать
навыки правописания суффиксов -ек и
-ик (-чик) в существительных; научить применять
алгоритм изучаемого правила на основе тренировочных упражнений; способствовать
обогащению словарного запаса учащихся; дать представление о суффиксе как о
значимой части слова;
развивающая:способствовать
развитию навыков аналитического мышления, коммуникативных навыков, совершенствованию
орфографических и пунктуационных навыков;способствовать развитию навыка
самоанализа и самокоррекции деятельности и деятельности товарищей через работу
в парах, по заданному алгоритму;
воспитательная: способствовать
выработке у учащихся таких личностных качеств, как организованности,
самостоятельности, самоконтроля и адекватной самооценки.
ТИП УРОКА: урок
объяснения нового материала.
МЕТОД ОБУЧЕНИЯ: системно-деятельностный.
ОБОРУДОВАНИЕ:интерактивная
доска, магниты, учебник, маршрутные листы, раздаточный материал, компьютерные
программа SmartNotebook.
ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:
предметные: знать способ действия
при выборе написания в существительных суффиксов -ЕК-, -ИК-, меть применять
этот способ действия на практике, опознавать значение и сферу употребления слов
с уменьшительно-ласкательными суффиксами;
метапредметные:
познавательные:самостоятельно формулируют познавательные цели; применяют методы
информационного поиска; обосновывают выбор эффективных способов решения задач;
применяют приёмы смыслового чтения; анализируют единицы языка, сопоставляют
языковые единицы; строят логическую цепь рассуждений;
регулятивные:формулируют
учебные задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того,
что еще неизвестно; составляют план и последовательность действий;
контролируют, сверяя способ действия и его результат с заданным эталоном;
оценивают правильность выполнения действия, адекватно воспринимают оценку
учителя;
коммуникативные:учитывают позиции
других учащихся, участвуют в коллективном обсуждении проблемы, умеют работать в
парах, формулировать собственное мнение, задавать вопросы;
личностные:уважительное
отношение к русскому языку, осознание его эстетической ценности, адекватная
самооценка учебной деятельности, осознание границ собственного знания и
незнания, стремление к речевому самосовершенствованию, развитию творческих
способностей.
ХОД
УРОКА
I. Организационный момент. Создание положительного
эмоционального фона.Мотивирование
к учебной деятельности.
Цель: включение учащихся в деятельность на личностно-значимом
уровне.
- Ребята, нравится ли вам слышать в свой адрес
ласковые слова? А какими приятными, ласковыми словами вас называют родители,
друзья?
(ответы учащихся)
- Знаете, в русском языке слова тоже любят, когда
их называют ласково. Только в отличие от вас слова очень капризны: они
совершенно не принимают ошибок и обижаются на учащихся, которые позволяют себе
их допускать. Я уверена, что на сегодняшнем уроке мы с вами не обидим ни
единого слова, а плодотворно пройдём все орфографические тропы.Перед вами лежат маршрутно-оценочные листы, которые вы будете
заполнять на протяжении всего урока после выполнения каждого задания. В итоге у
вас сложится целостное представление о прочности ваших знаний. Откройте
тетради, запишите число.
(записывают в тетради)
II. Постановка учебной задачи.
Цель: обсуждение затруднений, проговаривание цели урока в виде вопроса,
на который предстоит ответить.
1. «Картинный диктант».
- Ребята, посмотрите на
рисунки, запишите слова, подчеркните первую букву в каждом слове. Слово,
которое у вас получится, станет самым главным лингвистическим термином на
нашем уроке.СЛАЙД 1
СЛОВА: собака, улитка,
фотоаппарат, фортепиано, индеец, книга, свеча.
- Какие слова вызвали у вас затруднения при
написании?
- О какой части слова мы будем
говорить на уроке?(о суффиксе)
2. Инсерт.
- Вспомнить об этой морфеме нам поможет задание «Важная
информация». Ребята, на зелёных листочках
специальными пометками обозначьте известную вам информацию, неправильную и
новую для вас. При необходимости обращайтесь за помощью товарища по парте.
1.
Суффикс – это маленькое
слово.
|
2.
Суффикс – это часть слова,
которая стоит за корнем.
|
3. Суффикс служит
для образования новых слов.
|
4.
Чтобы выделить суффикс,
нужно найти в слове окончание, затем – корень.
|
5. Есть два
похожих суффикса: –ик– и –ек– : [дом'ик], [внуч'ик], [топор'ик],[молоточ'ик].
Без ударения эти суффиксы произносятся одинаково, а пишутся по-разному.
|
– Что
узнали нового? Какие вопросы у вас возникли при чтении карточки?
(ответы учащихся)
- Действительно, суффиксы –ик, –ек вызывают
затруднение на письме. Ведь они произносятся без ударения одинаково, а пишутся
по-разному.Давайте с вами заглянем в сказку Лии Гераскиной
«В стране невыученных уроков». У героя этой сказки Вити Перестукина тоже
возникли подобные проблемы.
СЛАЙД 2. ВИДЕОФРАГМЕНТ.
–
Какая проблема
встала перед Витей Перестукиным?
(Витя не знал, как написать слова
КЛЮЧИК И ЗАМОЧЕК, какой суффикс вставить в эти слова: –ик– или –ек–)
–Этот вопрос и у нас вызвал
затруднение. Как же мы можем определить
тему нашего урока?
СЛАЙД 3. Гласные в суффиксах
существительных –ек, -ик.
- Какие задачи, исходя из темы
урока, каждый из вас может поставить перед собой?
(проговаривание целей урока учащимися.)
СЛАЙД 4.Цели
урока:
·
познакомиться с правилом правописания гласных в
суффиксах –ек, -ик;
·
составить алгоритм «Как действовать, чтобы
правильно написать слова с этими суффиксами»;
·
научиться образовывать слова с суффиксами –ек,
-ик.
- Мы сегодня
с вами будем искать ключики к замочкам, а вернее, к словам, к их правильному
написанию. Я надеюсь, что вы пополните свои знания о суффиксах.
III.Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в
пробном учебном действии.
Цель: повторение изученного материала, необходимого для совершенствования
умений и навыков, и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого
учащегося.
1.«Мозговой штурм».
- Ребята, представьте на мгновение, что вы –
учёные-исследователи, которые совершили открытие. Попробуйте самостоятельно сформулировать правило
правописания суффиксов - ик и – ек. Ведь это интереснее. Правило лучше
запомнится, и его легче будет применять на письме. На розовых карточках с
товарищем по парте сравните пары слов и сделай вывод, когда в слове пишется
суффикс –ик– , а когда суффикс – ек–.
(самостоятельная парная работа)
Карточка.
Сравните пары слов и сделайте
вывод, когда в слове пишется суффикс –ик– , а когда суффикс – ек–.
Есть арбузик – нет арбузика
Есть бантик – нет бантика
Есть барашек – нет барашка
Есть горошек – нет горошка.
Вывод: Мы сравнили пару слов: …
Заметили, что…
– Какое явление можно обнаружить при образовании пары слов горох–горошек?
(Чередование звуков.)
- Давайте посмотрим, как эту проблему решил Витя Перестукин.
СЛАЙД 5. ВИДЕОФРАГМЕНТ.
2. Составление алгоритма.
- Ребята, для успешного выполнения последующих
заданий нам необходимо составить алгоритм – план действий, который поможет
лучше разобраться в правиле. В маршрутных листах составляющие алгоритма
расставлены в хаотичном порядке, попытайтесь возобновить их последовательность.
1.
Выделяю
морфему, где находится орфограмма.
2.
Определяю
часть речи.
3.
Ставлю слово в
форму Р.п.
4.
Определяю,
выпадает ли гласная из суффикса (если да, то пишу -ек-, если нет, то пишу -ик-).
Составляющие алгоритма крепим на доску.
IV. Практическая деятельность учащихся.
Цель: совершенствование умений и
навыков, коррекция и самокоррекция при выявлении затруднений.
1. Работа с учебником.
- Молодцы. Обратимся к нашему
главному помощнику – учебнику и выполним упр.286 на с.142.
(выполняем по цепочке устно)
2. «Вихри» - интерактивная доска.СЛАЙД 6.
- Ребята, на интерактивной доске вы должны
распределить слова в два вихря: суффикс – ек и суффикс –ик.
Вихрь –ек: уголёчек,
дождичек, платочек, горошек, сыночек.
Вихрь –ик: бантик,
арбузик, билетик, садик, кораблик.
3. Физкультминутка.
- Ребята, поскольку наш сегодняшний урок – это
учение с увлечением, то и отдых тоже должен быть полезным.Каждый ряд – это
команда, которая должна составить цепочку: картина-суффикс и продемонстрировать
итоги своей активной работы классу. Одно условие: один учащийся должен выйти к
доске только один раз.
4. Корректоры.
- Я думаю, что вы уже усвоили правило
правописания суффиксов – ик, - ек и можете попробовать себя в роли корректора.Ваша задача - на оранжевых
листочкахв словах найти ошибки, исправить их, доказав правильность своего суждения.
(самостоятельная работа учащихся)
СЛОНИК
|
КАРМАШИК
|
ВЕЧЕРОЧИК
|
ОРЕШИК
|
КУЗНЕЧЕК
|
ХВОСТЕК
|
МОРЖИК
|
МЯЧИК
|
ЛУЧИК
|
(Дети
проверяют написание каждого слова и доказывают правильность своих суждений).
– Вы были
очень внимательны при выполнении этого задания, нашли все допущенные ошибки и
умело доказали свою точку зрения
5. Осложнённое
списывание.
- Ребята, перед вами ещё одна нелёгкая задача: в
тексте необходимо найти слова с нашей орфограммой и выписать их. Первый
вариант выпишет слова с суффиксом –ек, учащиеся второго варианта – с суффиксом
–ик. Прочитаем текст.
ТЕКСТ.
Только что прошел дождич..к. Всё в природе сразу ожило,
зазеленело, маленький ручеёч..к превратился в говорливый ручей. Солнечный
луч..к коснулся колокольч..ка, и сиреневый цветоч..к закивал своей головкой.
Запел мелкой трелью кузнеч..к, а жёлтыйбутонч..к лют..ка, словно вторя ему,
тихо закачался.
(работа по вариантам)
- Ребята, а что такое лютик? (цветок)Обратите
внимание, что в слове лютик корень -лютик-.
6. Итоговый тест.
- Чтобы
узнать, насколько прочны ваши знания по теме сегодняшнего урока, предлагаю вам
выполнить тестовую работу.
(Выполнение
итоговой работы)
Проверка выполнения - СЛАЙД 7.
V. Домашнее задание.
Параграф 38, упр.287.
VI. Оценивание.
Цель:соотнесение достигнутого
результата с поставленной целью каждого учащегося.
Выставление отметок. Комментирование собственных
достижений и неудач за урок учащимися с опорой на оценочные листы.
VII. Рефлексия учебной деятельности. Закончи
фразу. СЛАЙД 8.
Сегодня на уроке:
·
я научился ….
·
было интересно …
·
для меня было открытием то, …
·
было трудно ….
·
я могу похвалить себя за …
(Высказывания учащихся)
САМОАНАЛИЗ
УРОКА
Урок по обобщению и систематизации знаний по теме «Причастие»
проведён по системе деятельностного подхода, особенностями которого и
регламентируется структура данного учебного занятия.
Итак, основной целью учителя являлась организация
деятельности учащихся по повторению
теоретических сведений по изученной теме, орфограмм в причастиях, пунктуации
при причастном обороте. Роль учителя – координатор действий учащихся.
На этапе мотивирования к учебной
деятельности учащимся было предложено поразмышлять над вопросом «Нужно
ли доводить до конца начатое дело? Почему?» Вопрос выбран не случайно,
поскольку ребята сразу включились в деятельность на личностно-значимом уровне и
далее на этапе целеполагания самостоятельно определились со своей
задачей на урок. Следуя принципам системно-деятельностного подхода –
целостности и непрерывности, учащимся было предложено обратить внимание на
маршрутно-оценочные листы, обязательные для заполнения. Таким способом мне
удалось применить метод активной оценки знаний, умений и навыков на протяжении
всего урока и частично приблизиться к достижению воспитательной цели –
способствовать выработке личностных качеств: организованности, самоконтроля и
объективной самооценки. Также одним из критериев оценки урока в системе
деятельностного подхода является обучение осуществлять рефлексивное действие (оценивать свою готовность,
обнаруживать незнание, находить причины затруднений), в чём в принципе и
помогли оценочные листы.Поэтому на уроке можно было проследить два вида
рефлексии: скрытая (на протяжении всего урока осуществлялась в сознании
учащихся) и полноценный этап урока, о котором речь пойдёт ниже. Далее на этапе актуализации и фиксирования индивидуального
затруднения ребятам было предложено заполнить таблицу «Верю-не верю»
по методу технологии развития критического мышления с целью проверки уровня
теоретических сведений о причастии. Задание требовало доказательства своей
точки зрения, что помогло учащимся выявить пробелы и затруднения при изучении
информации о причастии. Задание выполнялось в парах, что опять же
способствовало коррекции незнания со стороны товарища.
Наиболее объёмным по времени этапом
стала практическая деятельность учащихся.Деятельность для меня – это активность, поэтому я
посчитала необходимым использовать разнообразные формы, методы и приёмы
обучения, повышающие степень активности учащихся в учебном процессе. На данном
этапе учебного занятия можно было проследить такие принципы системно-деятельностного
подхода, как принцип вариативности (на уроке вы не увидели стандартных моделей
повторения материала, поскольку система деятельностного подхода требует
обучения разным способам выполнения заданий по известному материалу), принцип
творчества (проявился при выполнении задания по конструированию предложений с
причастными оборотами), принцип минимакса (своё проявление получил в
использовании дифференцированных заданий, поскольку каждый учащийся смог на
минимальном для себя уровне повторить пройденный материал). Степень
самостоятельности учащихся на протяжении урока нарастала, ведь они осознанно
шли в направлении от цели к результату.
Значит,
на данном этапе урока ребятам было предложено создать небольшой текст, тем
самым повторить пунктуацию причастия. Закрепление умений по орфографии
причастия нашло отображение в двух заданиях, выполненных на интерактивной
доске, и задания по заполнению ячеек лингвистического квадрата с дальнейшей
проверкой правильности выполнения по ключу. Посредством использования тестирующей программы и применением её в мобильном
компьютерном классе мне удалось воплотить в жизнь принцип целостности в системе
деятельностного подхода, а учащимся увидеть конечный результат своей
деятельности на уроке. Экспресс-тест выполняли наиболее сильные учащиеся
класса. Остальные же выполнили выходные тесты с последующей проверкой учителем.
Стиль,
тон отношений, задаваемый на уроке, создавали атмосферу сотрудничества,
сотворчества, психологического комфорта, что опять же вполне соответствовало
принципу психологического комфорта в системе деятельностного подхода.
На этапе
оценивания происходило соотнесение достигнутого результата с
поставленной целью каждого учащегося. Это самооценка. Не все учащиеся получили
отметки на уроке обобщения, поскольку итоговые работы ещё не проверены.
Этап
рефлексии учебной деятельности был представлен методом технологии развития критического мышления –
создание «ПОПС-формулы» - развёрнутого высказывания о собственной деятельности.
Считаю, что выбор формы рефлексии был выбран удачно, поскольку в одном
высказывании можно было проследить все этапы личностного роста учащегося в
системе деятельностного подхода: мотивация, появление затруднения, поиск метода
выхода из затруднения, коррекция действий, самооценка и саморефлексия.
Домашнее
задание также было дифференцированным, что идёт вразрез с традиционными
методами обучения.
На
мой взгляд, цели, поставленные в начале урока, были достигнуты, значит, урок
получился.