Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока русского языка в 6 классе на тему: « Отрицательные местоимения».

Конспект урока русского языка в 6 классе на тему: « Отрицательные местоимения».

Скачать материал

 

Конспект урока  русского языка  в 6«б» классе

Тема: « Отрицательные местоимения».

Цель: познакомить с новым разрядом местоимений - отрицательными; узнать о способах их образования, особенностях склонения, правописания, употребления в речи; воспитание любви и чуткого отношения к русскому языку.

Задачи:

- научить понимать значимость  местоимений  в речи; уметь правильно писать отрицательные местоимения.

- развивать письменную и устную речь ;

- создавать условия для формирования познавательного интереса к русскому языку, помочь ощутить радость успеха в проявлении своих знаний.

 

Этапы работы

Содержание этапа

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Организационный момент

Цель, которая должна быть достигнута учащимися:

-подготовиться к продуктивной работе на уроке.

Цель, которую учитель хочет достичь на данном этапе:

-способствовать подготовке учащихся к продуктивной работе.

Задачи:

-создать положительный эмоциональный настрой;

Методы: словесные.

 

 

 

 

Постановка темы и цели урока

Цель, которая должна быть достигнута учащимися:

-решить проблемную ситуацию;

-сформулировать тему урока.

Цель, которую учитель хочет достичь на данном этапе:

-проверить умение формулировать тему урока;

-

Методы:

- словесные,

- работа с учебником.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Опрос учащихся по заданному материалу.

Цели, которые учитель ставит перед учениками:

-продемонстрировать умение строить связную речь;

-умение отвечать на поставленный вопрос.

Цель, которую учитель хочет достичь:

-проверить умение учащихся правильно находить местоимения, пользоваться ими в речи.

Методы:

-самостоятельная работа

 

 

 

 

Обобщение и закрепление полученных  знаний и умений

Цели, которые учитель ставит перед учениками:

-показать умение нахоить местоимения в предложениях;

- показать уметь определять разряды местоимений.

 

Цели, которые учитель хочет достичь:

-организовать работу по повторению сведений о местоимении;

- проверить умение учащихся правильно определять разряд местоимений;

- проверить умение учащихся работать с текстом, находить  в них местоимения.

 

Методы:

-диалог;

-самостоятельная работа с текстом;

-игра;

-выполнение заданий;

-индивидуальная работа;

-словесные;

- отметка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рефлексия.

Цель:  осознание учащимися своей УД, самооценка результатов деятельности своей и класса

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Домашнее задание

Цель:

-закрепить знания и умения по теме «Предложение»;

-развивать речь.

 

- Здравствуйте, ребята!

Сегодня у нас замечательный день, который бывает один раз в четыре года. 29 февраля. Поздравляю вас, завтра начинается весна. С праздником! Я вижу,  у всех хорошее настроение.

 

К  уроку готовы? – Тогда – за работу?

Всем нам удачи!

- Присаживаемся, сидим красиво, прямо.

 

 

 

 

 

 

Напишем число, классная работа.

- Ребята, скажите, пожалуйста, какую тему мы изучаем?

- Что такое местоимение?

Проговорите друг другу.

Сравните по эталону. Кто не справился с вопросом?

Слайд 1

-Чем отличаются местоимения от других частей речи?

-Правильно ответил твой собеседник? Поправьте.

-Какую цель мы поставили, когда начали изучать тему «Местоимения».

(Изучить местоимение, находить в речи, правильно употреблять, …)

-С какими разрядами местоимений мы познакомились?

- Вспомним  неопределённые местоимения

 

Слайд 2 (6)Выпишите местоимения, которые пишутся через дефис:

(кое)что, кое(о)ком, кто(либо), с кем(нибудь), кое(о)ком, какой(то), не(с)кем, (не)кем, кое(у)кого., (с)кем(либо).

- Какой вопрос вы бы задали соседу по парте, определите цель вопроса.

Ожидаемый ответ:цель – вспомнить правила о дефисном и раздельном написании неопределённых местоимений.

- Поработаем с текстом

Текст на парте; выписать местоимения по разрядам.№3

 Сверить с эталоном (на  доске) №4

Значит,  какую тему мы сегодня будем изучать?

Записываем тему. Какую цель ставим? (изучить, как пишутся отрицательные местоимения …)

- Сравните предложения № 5  (презент.)

 Делаем выводы.

Посмотрите таблицу, скажите как образуются отрицательные местоимения?

Слайд «Отриц мест».  Когда пишем приставку не, когда пишем Ни

Работа с учебником. Сравните свой ответ (стр 177).№ 421(Предл №1)Взаимопроверка

Как отличить неопределённые местоимения от отрицательных?  Поможет игра.

 

Игра «Физкультминутка» (если местоимение отрицательное - помотать головой, если неопределённое- пожать плечами)

 

Никто, ничего, некто, некоторый, нисколько, несколько, нечто, ничто, нечего, ничего.

 

Работа у доски. слайд 10местоим (выписать предложения с отрицательными местоимениями).

Проверка.

 

Работа с  учебником  . стр 178 вывести правила слитного и раздельного написания не и ни в отрицательных местоимениях.  Сверяем с правилами в учебнике.

№ 424 .

Р.р.

5.Представьте,что вы на необитаемом острове,как Робинзон Крузо, Опишите  это событие в своём сочинении ,используйте в нём отрицательные местоимения: никого,никакой,не у кого,не с кем,не к кому,ни за что,ни о чём,ни от чего,ничто, ничей.

Зачитываем сочинения.

 

 

Что у нас получилось, достигли ли мы поставленной цели?

-Что мы вспомнили о местоимении?

Для чего необходимо знать разряды местоимений?

Какова роль  местоимения  в вашей  деятельности?

- У вас на столе лежат отметки. Подымите ту, которую бы вы поставили себе за урок.

 

 

 

 

 

П.74, стр177,179, № 425. Прочитайте задания. Есть ли у вас вопросы по заданию?

-Спасибо за урок. Вы хорошо поработали, много знаете, но ещё больше предстоит узнать и открыть для себя.

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложения.

 

1. Объясните, чем вызвана двусмысленность в предложениях. Отредактируйте предложения, запишите в исправленном виде, подчеркните местоимения как члены предложения.

1.Когда Дубровский убил медведя, Троекуров на него не обиделся, а велел содрать с него шкуру.

2.Я вытащил рыбу из корзины и передал ее отцу.

3.Мальчик снял шапку с головы и подбросил ее вверх.

4.Экскуровод ознакомила нас с темой экскурсии, и от нее мы узнали много интересного.

Ответ: Местоимение обычно заменяет ближайшее к нему предшествующее существительное, а двусмысленность может вызываться одинаковым родом разных существительных

 

2. Выпишите местоимения, которые пишутся через дефис:

(кое)что, кое(о)ком, кто(либо), с кем(нибудь), кое(о)ком, какой(то),

не(с)кем, (не)кем, кое(у)кого., (с)кем(либо).

- Какой вопрос вы бы задали соседу по парте, определите цель вопроса?

4.

 

 

5  Сравни предложения:

 

 

 

 

              1. Прочитайте предложения.

1. В красоте природы есть нечто необыкновенное.  2. Ничего не может быть  хуже неизвестности. 3. Нечем хвалиться, когда дело из рук валиться. 4. Ничьему добру не завидуй. 5. Некоторые сведения пришли с опозданием.

- Выпишите предложения  с отрицательными местоимениями.

3

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока русского языка в 6 классе на тему: « Отрицательные местоимения»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Семейный психолог

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
