ГОСУДАРСТВЕННОЕ
БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ "НАБЕРЕЖНОЧЕЛНИНСКАЯ ШКОЛА №69
ДЛЯ
ДЕТЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ"
РАЗДЕЛ:
«ИМЯ ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ»
ТЕМА:
«ИЗМЕНЕНИЕ ИМЁН ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ
ПО
ЧИСЛАМ»
КОНСПЕКТ
УРОКА РУССКОГО ЯЗЫКА В 6 КЛАССЕ
АКБИРОВА
ГУЛЬНАЗ ТАБРИСОВНА,
УЧИТЕЛЬ
РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ
ВЫСШЕЙ
КВАЛИФИКАЦИОННОЙ КАТЕГОРИИ
ГОРОД
НАБЕРЕЖНЫЕ ЧЕЛНЫ
2018
ГОД
Раздел: «Имя прилагательное».
Цель: познакомить
учащихся с именем прилагательным как частью речи, его грамматическими
признаками и правописанием.
Тема: «Изменение имён прилагательных по
числам».
Цель: познакомить
учащихся с особенностями изменения имён прилагательных по числам.
Задачи:
1. Образовательные:
дать понятие о единственном и
множественном числе имён прилагательных, пополнить практический опыт
обучающихся в употреблении и безошибочном определении числа имён прилагательных
в словосочетаниях и предложениях при подборе слов-признаков к существительным.
2. Коррекционно
– развивающие:
овладевать логическими действиями
сравнения, анализа, обобщения; способствовать развитию умения определять число
имён прилагательных в речи; работать над развитием и коррекцией внимания,
мышления, памяти, монологической и диалогической, а также связной письменной
речи, орфографической зоркости учащихся, моторики, личностных качеств учащихся
(усидчивости, выдержки); обогащать их словарный запас.
3. Воспитательные:
воспитывать интерес к изучению русского
языка через красоту слова, нравственные качества детей и бережное отношение к
природе; поддерживать интерес к чтению художественной литературы;
способствовать формированию положительной мотивации к обучению; воспитывать
индивидуальную и коллективную ответственность за результат работы; развивать
навыки работы в группах; воспитывать у детей рефлексию (самооценку их
деятельности).
Формирование УУД:
Личностные действия:
самоопределение, формирование положительных мотивов учения, умение слушать и
понимать речь других.
Регулятивные действия: целеполагание,
самоконтроль, самооценка, коррекция, анализ, оценка и контроль результата
деятельности (выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё
подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения).
Познавательные действия:
общеучебные, логические, умение перерабатывать полученную информацию, делать выводы
на основе обобщения знаний, умение структурировать знания.
Коммуникативные действия: умение
вступать в диалог, выражать и оформлять свои мысли в устной форме, участвовать
в коллективном обсуждении, доносить свою позицию до других: высказывать свою
точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы.
Учебно-методическое обеспечение:
- компьютер, мультимедийный проектор, экран;
- презентация;
- плакат «Изменение имён прилагательных по числам»;
- раздаточный материал для:
• групповой работы (конверты с набором карточек-слов и
заданиями),
• индивидуальной работы (индивидуальные карточки с
заданиями);
- перфокарты;
- Галунчикова
Н.Г., Якубовская Э.В. «Русский язык. 6 класс». Учебник для специальных
(коррекционных) образовательных учреждений VIII вида. Рекомендовано МО и Н РФ –
М.: «Просвещение», 2015.
Время реализации урока – 45
минут.
План комбинированного урока по ФГОС:
I.
Организационный
этап.
II.
Постановка
цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
III.
Актуализация
знаний.
IV.
Первичное
усвоение новых знаний.
V.
Первичная
проверка понимания.
VI.
Первичное
закрепление.
VII.
Контроль усвоения, обсуждение допущенных
ошибок и их коррекция.
VIII.
Информация
о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.
IX.
Рефлексия
(подведение итогов занятия)
Ход урока:
I.
Организационный
этап.
Приветствие учеников, настрой на работу. (Слайд
1)
II.
Актуализация
знаний.
1.
Работа
по развитию речи.
Запись учащимися даты, классной работы.
а)
Минутка чистописания. Орфографическая работа.
Океан (Слайд
2)
(Учащиеся прописывают слово.)
- Прочитайте слово. Как оно произносится?
А как пишется?
- Какие сомнительные буквы есть в слове?
- Можно ли их проверить?
- Таким образом, какие орфограммы в слове
нужно запомнить?
б)
Словарная работа.
- Что обозначает это слово?
Океан - весь водный
покров Земли, окружающий материки и острова.
(Слайд 3)
Устное составление словосочетаний и предложений
с этим словом.
- От существительного океан
образуйте имя прилагательное. Запишите его.
- Составьте словосочетание с этим
прилагательным так, чтобы оно меняло род.
в) Звукобуквенный анализ слова.
Океан – 3 слога, 5 букв, 5 звуков, 3 гласные,
2 согласные.
- Молодцы, ребята.
2. Введение в тему.
- На прошлом уроке мы изучили изменение
имён прилагательных по родам. Объясните мне, что это значит? (Это значит, что
имена прилагательные могут быть мужского, женского и среднего рода в зависимости
от существительного, с которым оно связано.)
- А всегда ли можно определить род у имени
прилагательного? Нет, зависит это от такой грамматической категории, как число.
- Ребята, как вы думаете, о чём мы сегодня
с вами будем говорить, какова тема нашего урока? Чему мы будем
учиться на уроке?
III.
Постановка
цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
Запись
темы в тетрадях. (Слайд 4)
- Тема урока «Изменение имён
прилагательных по числам». Сегодня мы с вами познакомимся с изменением имён
прилагательных по числам, будем учиться определять число прилагательных и, зная
эту грамматическую категорию, правильно писать окончания имён прилагательных.
IV.
Первичное
усвоение новых знаний.
1. Работа с плакатом «Изменение
имён прилагательных по числам».
- Рассмотрите плакат.
- Как изменяются имена прилагательные? (По
числам.)
- Какого числа могут быть имена
прилагательные? (Единственного и множественного.)
- Расскажите, как изменяются по родам
прилагательные в единственном числе.
(В единственном числе прилагательные
бывают мужского, женского и среднего рода. Прилагательные мужского рода
отвечают на вопрос какой? и имеют окончания –ый, -ий, -ой. Например: новый,
синий, мужской. Прилагательные женского рода отвечают на вопрос какая? и имеют
окончания –ая, -яя. Например: новая, синяя. Прилагательные среднего рода
отвечают на вопрос какое? и имеют окончания –ое, -ее. Например: новое, синее.)
2.
Работа
с учебником. (Стр.
135 упр. 220) (Слайд 5)
Чтение задания учащимися «про себя», затем
вслух; объяснение.
- Прочитайте словосочетания.
- Укажите, в каком числе стоит каждое
прилагательное. Назовите окончания.
- Запишите словосочетания в два группы по
образцу.
Ед. ч. (какой? какая? какое?)
Синее море, поздний вечер,
дальняя дорога, машинное масло, хитрая лиса, песчаный
берег.
Мн. ч. (какие?)
Сильные морозы, яркие
картинки, новые правила, прежние друзья, большие перемены,
ласковые слова.
(Упражнение выполняется письменно с
постепенным усложнением задания: вначале с записью 1-й строчки на доске, затем
с комментированием, далее - самостоятельно.)
- Почему у прилагательных в единственном
числе разные окончания?
- Что вы можете сказать об окончаниях
прилагательных во множественном числе?
Вывод: имена
прилагательные множественного числа отвечают на вопрос какие? и имеют окончания
–ие, ые. (Слайд 6)
3.
Работа со схемой на странице 136 учебника. (Чтение «про себя» и
объяснение вслух и запись в тетради.)
4. Физкультминутка. (Суперфизкультминутка
на видео)
V.
Первичная
проверка понимания.
// Индивидуальные задания для слабых
учеников III группы: работа с индивидуальной карточкой.
Карточка №1.
Списать текст, подчеркнуть прилагательные.
Хорош зимний день! Воздух свежий,
прозрачный и чистый. Сквозь облака изредка пробьётся луч солнца и опять исчезнет.
Он не горячий, но ослепительный и яркий. Ветер жгучий и порывистый. Но детям
мороз не страшен. Они всегда весёлые и бодрые.
Карточка №2.
Списать текст, подчеркнуть прилагательные.
Солнце только что поднялось из-за верхушек
огромного соснового бора и осветило просторное моховое болото. Оно поросло
частым березняком. Вся земля покрыта мягким зелёным мхом, а на бугорке целые
заросли черники. Нагнёшь кустик и рвёшь одну спелую чернику за другой.
1. Творческая
работа в группах с раздаточным
материалом. Лексический диктант.
Выделенные слова в словосочетаниях
заменить прилагательными и записать выражения.
Поля, покрытые снегом, - снежные
поля.
Ученики, которые прилежно учатся, -
прилежные ученики.
Песни, полные грусти, - грустные
песни.
Вещи, которые сделаны прочно, - прочные
вещи.
Товарищи, на которых можно надеяться,
- надёжные товарищи.
Страны, расположенные далеко от нас,
- далёкие страны.
Воспоминания, вызывающие радость, -
радостные воспоминания.
(Слайды 7-8)
- Каким вопросом можно проверить окончания
прилагательных во множественном числе? (Какие?)
2.
Гимнастика
для глаз «Снежинка». (Слайды 9-12)
VI.
Первичное
закрепление.
1.
Диктант
с изменением числа.
(Два
словосочетания коллективно, следующие два - самостоятельно с последующей
проверкой.)
- Изменить прилагательные единственного
числа на множественное и соответственно сами словосочетания и записать их.
Обозначить окончания.
Чем славится русская земля?
Тульский самовар, московский пряник,
уральский самоцвет, сибирский пельмень.
(Тульские самовары, московские
пряники, уральские самоцветы, сибирские пельмени. (Мн. ч.)
(Взаимопроверка выполнения задания.) (Слайд
13)
Подведение итогов.
VII.
Контроль
усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.
1. Проверочная работа с использованием
перфокарт.
-
Напишите
окончания имён прилагательных, согласовав его с существительными.
Книга
Концерт
интересн… (ая, ый, ие, ое)
Дела
Сообщение
(Самопроверка по слайду.) (Слайды
14, 15)
Подведение итогов.
VIII. Информация о
домашнем задании, инструктаж по его выполнению.
Домашнее задание (дифференцированное).
(Слайд 16)
Задание по выбору:
• Придумать сказку о возникновении или
употреблении числа: единственного или множественного.
• Стр. 136 упр. 221, списать, вставить
окончания прилагательных множественного числа; указать значком (x) существительные,
от которых ставится вопрос к прилагательному.
• Стр. 136 упр.
221, списать, вставить окончания прилагательных
множественного числа.
IX. Рефлексия
(подведение итогов занятия).
- Как изменяются имена прилагательные?
- На какие вопросы отвечают прилагательные
в единственном и во множественном числе?
- Какие окончания имеют прилагательные
мужского, женского и среднего родов единственного числа? Какие окончания бывают
у прилагательных множественного числа?
- Приведите примеры.
- Достигли ли мы целей, которые ставили в
начале урока? Докажите это.
- Какие задания были для вас наиболее
интересными?
- С какими заданиями вы справились легко,
а над какими пришлось потрудиться?
- А что нам надо сделать, чтобы задания
выполнять без ошибок? (Выполнение домашних заданий и тренировка на уроках.
Оценивание своей работы на уроке
учениками.
Выставление и
комментирование отметок учителем.