Раздел
«Текст» 4 урока
Развитие
речи в 6 классе (автор учебника - М.М.Разумовская) п.25 с.108
Тема
1: Способы связи предложений в тексте
Цели урока:
повторить признаки текста; познакомить со способами связи.
Развивать умение
анализировать и характеризовать текст с точки зрения единства темы и смысловой
цельности.
Тип урока: урок
РР.
Оборудование:
компьютер.
Ход
урока
I.
Организационный момент: Ответил –
садись:
- назвать самостоятельные
части речи, служебные части речи;
-Что значит синонимы,
антонимы, лексический повтор;
-что изучает морфология,
фонетика, словообразование;
-что значит речь?
II.
Проверка домашнего
задания
Из
слов. диктовки выписать слова по заданиям: (не)
был, серебряный, ледяной, старинный, песня звонка, утре…яя, журавли…ые, оловя…ые,
ветреный, каме…ое;
1) Прил.,
образованные от сущ. с основой на Н: старинный, каменное;
2) Прил.
С суффиксом ин, но двумя н в слове: старинный;
3) Краткое
прилагательное: звонка;
4) Слово-исключение
с суффиксом ЕН: ветреный;
5) Слово-исключение
с ЯНН: оловянные;
Проверка:
на доске с объяснением
III.
Работа по теме урока:
Работа в парах: в карточке дан перечень
признаков текста. Установите, опираясь на задний форзац учебника, все ли
признаки текста указаны. Если какого-то признака не хватает, впишите в
карточку. Время на работу 1 мин.
1 карточка: заглавие;
[тема]; основная мысль, микротема, делимость: 1
– начало, 2 – основная часть, 3 – конец; связность; композиционная
завершенность; стилевое единство.
2 карточка: заглавие;
тема; (основная мысль); микротема, ( абзац), план;
3 карточка: Тема;
основная мысль, ( микротема), делимость: 1 –
начало, 2 – основная часть, 3 – конец; связность; композиционная завершенность;
стилевое единство.
Проверка: по мере проверки выполнения
домашнего задания на доске записываем признаки текста: тема; идея;заглавие; стилевое
единство;делимость:1 – начало, 2 – основная часть, 3 – конец; микротема; план,
абзац.
1.
Работа со схемой (схема начерчена на
доске).
- «Прочитайте» схему, изображенную на доске.
- Что вы знаете о «данном» и «новом»?
Какова их роль в тексте?
- Почему в первом прямоугольнике в схеме
не обозначено ни «данное», ни «новое»?
- Начертите данную схему в тетрадях для
правил.
2.
упр. 265, 266, 267 – устно;
3.
упр. 273 –будет
ли это текстом- понятие о тексте, его основных признаках (тематическое
единство, связность, последовательность, завершенность)
4.
Самостоятельное выполнение упр. 265. Данное
упражнение позволяет учащимся проверить себя и повторить основные сведения о цепном
способе связи предложений в тексте. После самостоятельной работы
осуществляется проверка выполнения задания.
5. Знакомство с параллельным способом
связи предложений в тексте.
1. Прочитайте тексты, представленные в
упр. 268. Сравните способы связи предложений в 1 и 2 текстах. Объясните, чем
различаются способы связи предложений в них.
2. Изучите теоретический материал на стр.
109-110. Проанализируйте данную информацию и соотнесите её с текстами упр. 268.
Назовите признаки каждого способа связи в тексте 1 и в тексте 2.
IV.
Закрепление полученных знаний. Подведение
итогов урока.
1. Беседа по вопросам.
- Какую уже известную информацию о
способах связи предложений в тексте мы сегодня повторили? - Что нового вы
узнали о способах связи предложений в тексте?
2. Выразительное чтение текста упр. 269.
Определение способов связи предложений в тексте. Домашнее задание упр. 270.
Рефлексия