МБОУ
« Кузьминская школа им. С.А.Есенина»
Русский язык
« Обобщение знаний
об имени существительном.»
урок во 2 классе
Архипова И.В.
учитель начальных классов
Цели урока:
·
создать на уроке условия для
совершенствования знаний об особенностях имени
существительного;
·
отработки практических навыков в
написании и определении существительных;
·
организовать деятельность учащихся по формированию универсальных учебных
действий: познавательных, личностных учебных действий,
коммуникативных.
Задачи урока:
·
формировать умение
организовывать совместную учебную деятельность;
·
развивать мышление, память,
внимание, речь, пробуждать интерес к предмету;
·
воспитывать
чувство коллективизма и ответственности.
Цели урока направлены на
формирование и развитие УУД
Каждый ученик на данном уроке получит
возможность совершенствовать и развивать:
личностные действия
·
навыки сотрудничества с учителем и сверстниками
·
мотивация к творческому труду, к работе на результат.
регулятивные действия
·
ставить учебную задачу на основе соотнесения известного и
усвоенного материала;
·
умение планировать, контролировать и оценивать учебные действия в
соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации; определять
наиболее эффективные способы достижения результата.
познавательные действия
·
активное использование речевых средств для решения коммуникативных
и познавательных задач;
·
логические действия, установление аналогий и причинно-следственных
связей, построения рассуждений.
коммуникативные действия
·
готовность слушать собеседника и вести диалог;
·
излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения;
участвовать в групповом
обсуждении;
Прогнозируемые результаты:
учащиеся
воспроизведут в памяти знания о признаках имени существительного как части
речи;
Тип урока:
закрепление изученного
материала.
Оборудование:
- тетради; смарт доска, мультимедийная презентация урока;
тесты для парной работы; карточки-смайлики для самооценки.
Методы:
объяснительно - иллюстративный,
коммуникативный,
метод стимулирования и мотивации.
Ход урока
1. Организационный момент.
Слово
приветствие.
Итак,
русский язык друзья!
На
вас надеюсь, как всегда!
Мы
хороший, дружный класс,
Всё
получится у нас!
2.
Психологический настрой на урок
Пожмите соседу руку,
Улыбнитесь друг
другу.
Пожелайте хорошего
настроения.
-Давайте вместе
постараемся, чтобы наше хорошее настроение сохранилось на весь урок.
Открыли тетради, красиво
и аккуратно записали число, классная работа.
3.
Актуализация знаний
На
доске 6 снежинок. На них должны быть написаны слова, но подул лёгкий ветерок,
рассыпались слова на слоги и разлетелись словно снежинки. Вам необходимо
составить слова (мороз, иней, зима).
-Что объединяет эти
слова?
- Какой частью речи
являются эти слова?
( эти слова – имена
существительные)
( умение различать имена
существительные по общим и конкретным лексическим значениям и вопросам)
4.
Целеполагание
- Кто же догадался,
какая тема сегодняшнего урока?
- Это новая для
нас тема? ( слайд 1- 2)
У нас будет необычный урок, а
урок-путешествие.
Мы отправимся с вами в сказочную страну
Матушки Зимы..
- Какие же задачи
поставим перед собой, на какие вопросы ответим во время путешествия?
(дети перечисляют
задачи урока, на доске появляются перевернутые снежинки с ответами:
-
что такое имя существительное,
-
на какие вопросы отвечает,
-
что обозначает,
-
имена собственные,
-
какие нарицательные,
-
какие одушевленные,
-
какие неодушевленные,
-
как изменяются
МО
РОЗ И НЕЙ ЗИ МА
одуш.
часть ед.ч. кто? собст. предмет
неодуш.
речи мн.ч. что? нариц.
Этими снежинками мы украсим ёлочку. (
слайд 2)
Впереди нас ждут испытания.
(РОЗ – ЧАСТЬ РЕЧИ) – отставляем в сторону
5.
Работа по теме урока
И
так испытания начинаются
v Минутка
чистописания. Мороз рисует узоры на стеклах, а мы рисуем узоры на строчках.
v Словарная
работа. ( на доске написаны слова с пропущенной орфограммой, необходимо ее
вставить)
Дети по очереди выходят к
доске и вставляют букву ( слайд 3)
( повторение
орфограммы «непроверяемая безударная гласная в корне», повторение словарных
слов)
v Работа
в парах. (3 слайд)
(- умение
различать имена существительные в единственном и во множественном числе;
-
умение слушать и вступать в диалог, излагать свою точку зрения)
Определите, в каком числе
использованы словарные слова. Распределите данные слова в две группы: ед.ч. и
мн.ч.
Проверка.(4слайд)
И ЕД.Ч., МН.Ч. –
отставляем в сторону
v Работа
у доски
Сейчас мы запишем по три слова. Одно
будет лишним. Его надо будет подчеркнуть.
( умение в распознании одушевленных и
неодушевленных имен существительных, умение отстаивать свою точку зрения)
1 ученик : снегирь, метель
( неодуш.), медведь.
2 ученик : зима,
снежинка, заяц (одуш., собств.)
3
ученик : гололёд, воробей (одуш.),
каток.
МО-ОДУШ.
НЕОДУШ. – отставляем в сторону
v Следующее
испытание. (6слайд)
( умение
воспроизвести в памяти знания о признаках имени существительного как части
речи, умение излагать свое мнение)
«Приведи примеры».
Дети выходят по очереди, называют
правило и приводят примеры и записывают на доске.
(учитель
кликает внизу правил до появления ладошки, правила открываются, а там смайлик)
6.
Физкультминутка ( слайд 6)
v Испытания
злой Феи. ( слайд 7-10)
(умение
воспроизвести в памяти знания о признаках имени существительного как части
речи, умение излагать свое мнение)
Надо пройти через её
замок, пещеру, спасти снегиря Пика, которого она забрала себе
По инструкции надо дать
каждому слову морфологический разбор.
Учитель направляет детей
вопросами: какая часть речи, какие постоянные признаки и т. д.
v Самое
главное испытание – это тест (13 слайд).
Взаимопроверка
Напротив каждого
правильного ответа ставят плюс ( на листочках).
ОСТАЛЬНЫЕ СНЕЖИНКИ –
отставить в сторону
7.
Обобщение изучаемого на уроке и введение его в систему ранее усвоенных знаний и
умений.
Строим снеговика,
отвечаем на вопросы. ( слайд 15)
- Что обозначает имя
существительное?
- На какие вопросы
отвечает имя существительные?
- Что я знаю о
собственных именах существительных?
- Какие имена
существительные называются одушевленными, а какие неодушевленными?
- Как изменяются имена
существительные?
Путешествуя сегодня, мы ответили на все
вопросы, которые поставили в начале урока?
И наши знания стали еще крепче и прочнее.
А дальше на уроках мы с вами узнаем, с какими частями речи дружит имя
существительное.
8.
Домашнее задание
Вот мы и
добрались до сказочной страны (14 слайд)
Беседа по картине.
Творческая работа.
Если кликнуть снизу по
слову «рифма», то появится расшифровка этого слова.
( работа со словарем)
Матушка Зима предлагает
вам слова, с помощью их, дома попробовать написать четверостишье или рассказ
на зимнюю тему.
9.
Подведение итогов урока. Рефлексия.
--Какое
задание было особенно интересным?
-Что показалось
сложным?
-А теперь оцените
свои знания:
·
если вы поняли всё об имени
существительном, то поднимите улыбающийся смайлик,
·
а если в чём-то сомневаетесь, то
задумчивый;
·
если ничего не вспомнили, то грустный;
Давайте попробуем
оценить себя, как знатока имени существительного ( слайд 16)
Дети показывают
смайлик и по опорным словам говорят свои достижения.
Урок окончен.