Название
урока и класс:
|
Текст. 3 класс.
|
Цели:
|
Систематизировать
знания детей о тексте, типах текстов.
|
Панируемые
результаты:
|
Учащиеся
научаться определять тему, главную мысль текста; озаглавливать текст;
аргументировано отвечать и доказывать свое мнение.
|
Этап урока
|
Время (мин.)
|
Деятельность учителя
|
Ссылки на карточки Учи.ру
|
Организационный
момент
|
2
мин.
|
Приветствие
детей, проверка готовности к уроку.
Работаем
старатель
Слушаем
внимательно
Усердно
будем мы учиться,
Чтоб
чему-то научится!!!
Откройте
тетради, запишите число, «Классная работа»
|
|
Актуализация
знаний
|
5
мин.
|
А)
Минутка чистописания
|
|
Б)
Работа со словарным словом «ЦИТАТА»
(работа
на планшетах).
|
https://uchi.ru/teachers/groups/1873369/subjects/2/course_programs/3/cards/186381
|
В)
Подчеркните безударную гласную, которая требует проверки (на доске или
слайд):
Грибок,
бежать, больной, лесник, кричать, листочки, носить, моряк, местечко, пилить,
водичка, солю, цветет.
|
|
Самоопределение
к деятельности
|
8
мин.
|
- Из
слов каждой строчки составьте и запишите предложения.
Гуляем,
мы.
Деревьев,
пряди, в, появились, листве, зеленой, желтые.
Рябины,
ярко, краснеют, гроздья.
-
Прочитайте предложения. Можно ли сказать, что получился текст? Докажите.
|
|
Работа
по теме урока
|
12 мин.
|
С.17
-
Прочитайте диалог профессора, Ани, и Вани в учебнике на с. 17. О чем мы будем
сегодня говорить на уроке?
|
|
-
Вспомним, что такое текст, тема и гласная мысль текста ( работа на планшетах)
|
https://uchi.ru/teachers/groups/1873369/subjects/2/course_programs/3/cards/186378
https://uchi.ru/teachers/groups/1873369/subjects/2/course_programs/3/cards/186379
|
Упр. 24
(с.17)
(Коллективно,
по заданиям). Один ученик работает у доски.
|
|
Творческая
переменка.
Упр. 25
(с.18)
По
заданиям самостоятельно.
- Какие
заглавия вы поместили в группу «Тема текста»?
- На
какую тему вы будете писать свой рассказ? (несколько учеников читают свои
работы)
|
|
Физкультминутка
|
3
мин.
|
(Игра – светофор. Если показываю зеленый
цвет, то дети шагают, если красный, то стоят на месте не шевелясь, если
желтый, то хлопают в ладоши.)
|
|
Закрепление
материала
|
7
мин.
|
Тренируемся
составлять план текста, определять тему текста и основную мысль (работа на
планшетах)
|
https://uchi.ru/teachers/groups/1873369/subjects/2/course_programs/3/cards/186380
|
Подведение
итогов урока
|
3
мин.
|
- Что
такое текст?
- Что
такое тема текста?
- Что
такое главная мысль текста?
- Может
ли быть текст без главной мысли?
|
|
Домашнее
задание
|
|
Составить
рассказ на тему «Щедрая осень».
|
|
|
40
|
|
|