Конспект
урока
по русскому
«Письмо
слов и слогов с изученными буквами»
Тип урока: рефлексия
Цель: закрепить
умение писать слова и слоги с изученными буквами
Формирование
УУД:
Личностные:
·
Формирование
положительной учебной мотивации, навыков самооценки, понимание смысла учебной
деятельности.
·
Уважительное
отношение к иному мнению, положительное отношение к учебе и своим знаниям.
·
Развитие
творческого воображения, бережное отношение к природе
Регулятивные:
·
Использовать
при выполнении задания справочники и словари;
·
определять
самостоятельно критерии оценивания, давать самооценку;
·
Высказывать
свое предположение относительно способов решения учебной задачи;
·
Оценивать
совместно с учителем или одноклассниками результат своих действий, вносить
соответствующие
·
Формулировать
тему и цель урока с помощью учителя
·
Самостоятельно
организовать свое рабочее место
·
Учиться
высказывать своё предположение на основе работы материала учебника
·
Ставить
цель, учиться работать по плану, осуществлять оценку результативности
Познавательные:
·
Пользоваться
словарями, находить в них нужные сведения, осознавать познавательную задачу.
·
Слушать,
извлекая нужную информацию, соотносить ее с имеющимися знаниями, проводить
анализ, сравнение
·
Усвоить
и научиться распознавать в тексте антонимы.
Коммуникативные:
·
Участвовать
в диалоге
·
Слушать
и понимать других, высказывать свою точку зрения на события, поступки
·
Работа
в парах, умение договариваться, действовать сообща, слушать других, принимать
другую точку зрения, оказывать взаимопомощь
Тип урока: рефлексия
Оборудование:
-тетрадь на
печатной основе
-раздаточный
материал
-проектор
-презентация
Ход
урока
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
1) Этап
мотивации (самоопределения)к учебной деятельности
Здравствуйте,
ребята, меня зовут Яна Викторовна, и сегодня я у вас проведу урок русского
языка, садитесь.
Вот звенит для
нас звонок -
Начинается урок.
Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок?
Всё ль на месте?
Всё ль в порядке:
Ручка, карандаши и тетрадка?
- Я рада, что у нас отличное настроение.
Надеюсь, что урок пройдёт интересно и увлекательно. Если будут трудности, мы
всегда придём друг другу на помощь.
|
|
2)
Актуализация и пробного учебного действия
- Но у нас
сегодня есть ещё один необычный гость. Угадайте, кто это?
Добродушен, мягок, мил,
Подарил его нам Милн.
А по-русски Заходер
Говорить его учил.
Ну-ка, скажем вместе вслух:
Этот мишка -...
-
Он хочет посмотреть, как вы работаете на уроке, каких успехов достигли,
хочет, чтобы вы помогли ему, потому что без вашей помощи ему не справиться.
Вы согласны ему помочь?
-
Винни -Пух, когда шёл к нам, потерял горшочек с мёдом и расстроился.
Помогите найти горшочек. Для этого нужно пройти по его пути, точно, не
отклоняясь от тропинки.
- Возьмите листочек
и карандаш любого цвета, который вам больше нравится. Проведите цветным
карандашом линию, не отрывая карандаша от бумаги. Точно обводи и никуда не
спеши.
-
Не забудьте проверить друг у друга и знаком показать, что ваша пара
готова.
Молодцы, ребята, помогли Винни - Пуху и себе.
- Пальцы делают зарядку
Чтобы меньше уставать
А потом они в тетради будут буковки писать.
|
Винни-Пух
Да
|
3) Локализация индивидуальных
затруднений
-Ребята, посмотрите на слайд.
-Что вы на нем видите?
-Все ли буквы вам знакомы? Назовите их.
Составьте из этих букв слоги.
Запишем их в тетрадь.
А теперь давайте попробуем составить
слова.
Запишем их в тетрадь.
-Ребята, вы уже догадались чем мы будем
заниматься сегодня на уроке?
-А какая цель нашего урока?
-Как вы думаете, для чего это нужно?
|
Буквы, алфавит
Да.
на, ба, са, му,
ля, ди..
мама, папа, кот…
Писать слоги и слова с изученными
буквами
Отрабатывать
написание букв, учиться писать слова с изученными буквами
Хорошо
научиться писать буквы, слова и предложения
|
4)
Построение проекта выхода из затруднения и его реализация
-Ребята,
отгадайте загадку:
Домовитая хозяйка
Пролетает над лужайкой,
Похлопочет над цветком –
И поделится медком.
Кто же это?
- И она нам принесла первое задание. Что скажете?
- Ребята, Винни - Пух не может прочитать слово (ловушка), записанное
в тетради письменными буквами.
(Одна пчела не много мёду наносит.)
-
Кто ему поможет?
-Верно, почему?
-
Оказывается, это не просто предложение, а пословица.
-
Что такое пословица?
-
Как понимаете эту пословицу?
-Запишем пословицу в тетрадь.
Выполните задание в паре. Первый вариант,
обведите в кружочек только гласные буквы первого предложения. Второй вариант,
обведите в кружочек только согласные буквы первого предложения. Проверьте
правильность выполнения вашего соседа.
Кто готов, поднимите руки
Ребята, сколько мягких звуков в слове
пчела?
Сколько твердых?
Сколько гласных букв, а сколько
согласных?
-Ребята, давайте расскажем Винни-Пуху,
что мы знаем о пчелах?
|
Пчела
Это не слово, а предложение
Много слов, связыных по смыслу
Пословица – короткое народное изречение с поучительным смыслом
Вместе будет легче сделать, а одному труднее. Один в поле
не воин. В одиночку человек многого не добьётся. В единстве – сила
Один – ч
Два – п,л
Две гласных –
е,а
Три согласных –
п,ч,л
|
5) Обобщение затруднения во внешней речи.
Ребята, давайте вспомним друзей
Винни-Пуха, посмотрите на слайд, рассмотрите картинки и прочитайте слова.
Соотнесите картинки к верным словам.
Давайте разделим слова на слоги.
Поставим ударение в словах.
Кто может составить предложения с этими
словами?
Давайте запишем в тетрадь одно
предложение.
|
Сова, Пятачок, Ослик,Кролик
Со-ва, пя-та-чок, ос-лик, кро-лик
|
6) Самостоятельная работа с
самопроверкой по эталону
Ребята, на слайде квадратики, внутри
которых слоги, составьте слова из этих слогов и запишите их в тетрадь.
Поставьте ударение в словах.
|
|
8) Включение в систему знаний и
повторения
-Ребята, посмотрите
на слайд, давайте поможем Винни-Пуху найти слоги с твердой согласной.
-Молодцы, а на
следующем слайде с мягкой согласной.
-Посмотрим на слайд.
Давайте соберем в один столбик слова, а в другой слоги. В словах поставим
ударение.
|
|
9)
Рефлексия
Наш урок
подходит к концу.
С какой
темой мы сегодня работали?
Что
нового узнали?
-Ребята,
оцените себя. Как вы усвоили данную тему и понравился ли вам урок.
Поднимите
и покажите соответствующий кружок.
Я усвоил
тему, урок мне понравился- зеленый кружок
Я плохо
усвоил данную тему, урок мне понравился мало- желтый кружок
Я не
усвоил данную тему. Урок мне не понравился – красный кружок.
Почему у тебя желтый кружок? Красный.
Чем не понятна была эта тема для тебя?
Медвежонок
Винни - Пух очень доволен и говорит вам: «Спасибо»! Он дарит вам свой
портрет.
- Сегодня на уроке вы потрясающе поработали.
Молодцы!
-До свидания.
|
|
|
|