Тема. Деловые бумаги (9класс)
Цели урока:
- обучить отличать
официально- деловой стиль от других стилей речи,
- обучить оформлять и
составлять деловые бумаги,
- сформировать умение редактировать текст в соответствии с требованиями к
жанру деловой бумаги.
Оборудование: учебник по русскому языку, раздаточный материал.
Ход урока.
1. Организационный момент.
2. Сообщение темы и цели урока.
3. Вступительное слово учителя:
Человек живет не отдельно от общества. Живя в обществе, он вступает в
правовые отношения. Эти отношения могут определяться государством (указы
президента, постановления правительства), или учреждения (справки,
распоряжения, благодарности). Правовые отношения определяют и взаимоотношения
между государствами (договоры,
ноты, пакты).
Лексическая работа:
Нота-
Пакт-
4. Повторение изученного материала.
- Скажите, какой стиль обслуживает
сферу правовых отношений? (Официально- деловой стиль).
- Со стилями речи вы уже давно знакомы.
Вспомните, какие стили речи существуют. В этом вам поможет схема, расположенная
на доске. Где чаще всего встречается каждый из стилей?
Стили речи
Разговорный
Книжные:
-
научный,
-
официально-
деловой,
-
публицистический,
-
художественный.
- На сегодняшнем уроке мы будем
говорить об официально- деловом стиле. А также докажем необходимость владения
этим стилем в повседневной жизни, научимся оформлять деловые бумаги.
-
Какова основная функция официально- делового стиля? (Официальное
сообщение, точная передача информации).
- Назовите основные стилевые черты
официально- делового стиля:
- точность,
- краткость,
- сжатость,
-
использование стандартных оборотов речи (клише),
- безличность
- неэмоциональность изложения.
5. Работа с таблицей «Официально-
деловой стиль».
Официально-деловой стиль отличается от других стилей
речи лексическими, морфологическими и синтаксическими особенностями и
определенными оборотами речи, удобными для ведения деловых бумаг. Назовите эти
особенности.
Официально-деловой
стиль
Цель
|
Стилевые
|
Языковые средства
|
Сфера
|
высказывания
|
черты
|
|
употребления
|
Сообщение,
|
1. Точность.
|
Лексические:
|
Законодатель-
|
передача
|
2. Краткость.
|
-слова только в прямом значении,
|
ные
|
информации.
|
3. Сжатость,
|
-специальные термины
|
документы:
|
|
4. Использование
|
(дипломатические, юридические
|
-закон,
|
|
стандартных
|
и др.): предъявить, уведомить,
|
-указ,
|
|
оборотов
|
нижеподписавшийся,
|
-устав.
|
|
речи(клише).
|
-не используются эмоциональные
|
Деловые
|
|
5. Безличность.
|
слова.
|
бумаги:
|
|
6. Неэмоциональ-
|
Морфологические:
|
-справка,
|
|
ность изложения.
|
-отглагольные существительные,
|
-заявление,
|
|
|
-глаголы в н.ф. и повелительном
|
-доверенность,
|
|
|
наклонении,
|
-характеристика,
|
|
|
-отыменные предлоги: ввиду,
|
-автобиография,
|
|
|
вследствие, в связи с и др.,
|
-инструкция.
|
|
|
-сложносокращенные слова
|
|
|
|
(аббревиатуры).
|
|
|
|
Синтаксические:
|
|
|
|
-стандартные обороты речи
|
|
|
|
(клише),
|
|
|
|
-употребление однородных
|
|
|
|
членов предложения,
|
|
|
|
-не используются
|
|
|
|
восклицательные предложения.
|
|
|
6. Закрепление материала.
На доске записаны слова. Определите, какие из них
употребляются преимущественно в текстах официально- делового стиля. Что они
обозначают?
Удостоверять, красота, протокол,
стихотворение, инструкция, уведомление, метафора, могущество,
конфискация.
7. Слово учителя.
В повседневной жизни очень часто приходится
сталкиваться с необходимостью составления деловых бумаг разного рода. Когда вы
поступали в школу, родители писали заявление о вашем приеме. Заявления в 10
класс, училище или институт вы будете писать самостоятельно.
Заявления, объяснительные записки, доверенности и
другие деловые бумаги должны быть составлены грамотно, четко, коротко и ясно, с
соблюдением определенных стандартов. Попробуем составить несколько таких
документов
8. Практическая часть урока.
А. Понятие о заявлении и способе оформления данного
документа.
Заявление- документ, содержащий просьбу какого-
либо лица, адресованный организации или должностному лицу учреждения. Оно
обычно составляется в двух экземплярах и пишется от руки. При этом надо
соблюдать установленную форму заявления. Заявление включает:
1.
Наименование
адресата, которому направляется заявление (название учреждения или должностного
лица с указанием фамилии, имени, отчества. Эта часть заявления располагается по
правой стороне листа).
2.
Фамилию,
имя, отчество и должность заявителя, которые пишутся в родительном падеже без
предлога (эта часть тоже располагается по правой стороне листа).
3.
Наименование
документа (пишется с маленькой буквы посередине строки, после слова «заявление»
ставится точка).
4.
Текст
просьбы пишется с красной строки.
5.
Подпись
заявителя (пишется внизу справа).
6.
Дата
(ставится слева под текстом ниже подписи).
Директору МОУ СОШ № 45 г. Краснодара
Анисимову В. П.,
ученика 11 «А» класса
Сергеева А.
заявление.
Прошу освободить меня от учебных занятий с 15.11.2022
г. по 17.11.2022 г. в связи с поездкой на соревнования по теннису в г. Санкт-
Петербург.
14.11.2022 г.
Подпись
Задания для
закрепления навыков написания заявления.
1 .Отредактируйте текст, чтобы он стал заявлением,
написанным по требованиям к этому документу.
Директору школы
Комаренко
от Игнатова Р. П.
Заявление.
К вам обращаюсь я, учитель художественной школы
Игнатов Р. П., по такому вопросу. Очень прошу вас освободить меня от работы в
художественных кружках, которые проходят после обеда. Я прохожу лечение в
поликлинике, справку потом принесу.
22.11.2022г.
2. Напишите заявление с просьбой принять вас в 10-
ый класс.
Б. Оформление объяснительной записки.
Объяснительная записка- документ, содержащий
объяснение своего поведения или поступка. Оформляют ее так же, как заявление.
Задание. Представьте себе, что вы пропустили
урок (уроки) по уважительной причине. Вы не смогли предупредить классного
руководителя. Напишите объяснительную записку (по данному началу).
Классному руководителю 9 «А»
класса
МБОУ СОШ № 1 г. Кропоткина
Ивановой А.П.
ученика 9 «А» класса ...
объяснительная записка.
23.11.2022 г. Я отсутствовал в школе, так как ...
Дата
Подпись
В.
Составление автобиографии.
Автобиография- это жизнеописание какого-
либо лица, составленное им самим. Слово заимствовано из греческого языка и
состоит из трех частей: auto- сам, bios- жизнь, grapho- пишу. Как текст официально- делового
стиля автобиография включает только социально значимые факты жизни ее
составителя.
Автобиография имеет следующую форму:
1. Название документа.
2. Текст автобиографии.
3. Подпись (как в заявлении, под
текстом справа).
4. Дата (под текстом слева).
Пишущий должен указать свое полное имя, отчество,
фамилию, точную дату рождения. В автобиографию включают сведения об
образовании, о трудовой деятельности, составе семьи.
9.Работа с учебником. Прочитайте текст автобиографии,
приведенный в упражнении 211. Соответствует ли он принятой форме документа?
10.Подведение итогов урока.
- Что нового вы узнали на уроке? Чему научились? Как это
пригодится в вашей повседневной жизни?
11.Домашнее задание. Стр. 92- 93, упражнение 213.