Тема: Правописание
безударных окончаний имен существительных в родительном, дательном и предложном
падежах единственного числа. 4-й класс
Цель урока:
совершенствовать навыки правописания безударных окончаний имен существительных
в родительном, дательном предложном падежах.
Задачи урока:
- Закрепление знаний о
существенных признаках, по которым распознаются данные падежи.
- Развивать навыки правописания
безударных падежных окончаний имен существительных в единственном числе.
- Развивать орфографическую
зоркость, логическое мышление, воображение, память.
- Воспитывать умение работать в
коллективе, радоваться успехам товарищей.
Оборудование:
- мультимедио
- Компьютер
- Презентация Power Point
- Карточки с заданиями
- Фотографии, иллюстрации на
тему: “Зима”
Ход урока
1. Мотивация
учебной деятельности:
Организационный
момент. Создание
эмоционального настроя.
– Нам сегодня улыбается солнышко. В
классе нашем тепло и уютно. Мы улыбаемся друг другу.
- Поделимся улыбками друг с другом! Эти красивые, замечательные улыбки
для своих друзей как подарки! КАРТИНКА ! УЛЫБКА
- Посмотрите на эту лучезарную улыбку, и, может быть,
она заставит сегодня наш хмурый день сделаться солнечным и ясным!
- Запишем число, классная работа….чистописание….
– Без труда не вынешь и рыбки из
пруда?
– “Каждый день жизни прибавляет
частицу мудрости”
– Как вы понимаете смысл этой
пословиц?
– Как вы думаете можно ли сразу
родиться мудрым?
- Сразу родиться мудрым нельзя, потому что для того, чтобы стать мудрым нужно
очень много знать, обладать жизненным опытом, стать взрослым, а вы еще молоды,
вам предстоит многое узнать и многому научиться.
– К этой пословице мы вернемся в конце урока и выясним, в чем вы стали
умнее и мудрее за этот урок.
– Какие качества вам понадобятся, чтобы на уроке узнать что-то новое, сделать
свое маленькое открытие? (Внимательность, наблюдательность.)
2. Актуализация
опорных знаний.
– Почему выделены слова?
/Безударные падежные окончания/(В слабой позиции окончания?)
– В чем сходство этих
существительных? /3скл, безударные оконч./
- ПОЧЕМУ в ОКОНЧАНИИ И?
Докажите!
- В чём состоит трудность при
определении падежных окончаний имён существительных?
- Знаем ли мы как действовать?
Какие способы действий Вы знаете?
- Можем ли мы с Вами сказать, что
правописание окончаний нами достаточно хорошо изучено и мы не делаем ошибок?
- А зачем нужно учить и знать
правописание окончаний сущ.?
– Назовите тему нашего урока.
– Сегодня мы будем совершенствовать
навык правописания безударных окончаний имен существительных в родительном,
дательном и предложном падежах единственного числа.
– Какие гласные В ОКОНЧАНИЯХ создают
особую трудность при письме? (Е, И)
– Вспомним, что нужно сделать,
чтобы правильно написать окончание?
3. Наблюдение над
правописанием окончаний имён существительных в родительном, дательном и
предложном падежах
- Запишите данные слова в Р.п.,
Д.п., П.п. Выделите их окончания, определите склонение.
РЕКА КОНЬ СТЕПЬ
ГОРА ОКНО РОЖЬ
|
1СКЛ.
|
2СКЛ.
|
3СКЛ.
|
Р.п.
|
Реки,
горы
|
Коня,
окна
|
Степи,
ржи
|
Д.п.
|
Реке,
горе
|
Коню,
окну
|
Степи,
ржи
|
П.п.
|
О реке,
о горе
|
О коне,
об окне
|
О степи,
о ржи
|
ü
*Предлог
ОБ употребляется с существительными, которые начинаются с гласных а, о, у,
э, и
ü
В таблицу на доске вставляем окончания падежей
|
1СКЛ.
|
2СКЛ.
|
3СКЛ.
|
Р.п.
|
-и
|
|
-и
|
Д.п.
|
-е
|
|
-и
|
П.п.
|
-е
|
-е
|
-и
|
4. Отработка
практических навыков : На доске слова с пропущенными окончаниями.
Ученики по очереди выбегают к доске, вставляют пропущенные окончания, объясняют
выбор.
5. Обобщение и
систематизация знаний и способов деятельности.
А) Запись словосочетаний с
пропущенными окончаниями у существительных
– Какие словосочетания записали?
Объясните орфограмму.
– Какие падежные окончания пишутся
у существительных 1-го и 3-го склонения в родительном и предложном падежах?
Физкультминутка.
Упражнения для мобилизации
внимания.
6. Применение
обобщенных ЗУН в новых условиях.
Выборочный
диктант.
– Выпишите существительные
единственного числа, в которых есть орфограмма б/окончание.
В синем небе звезды блещут,
В синем море волны хлещут.
– Какие слова выписали? Окончание?
Пушки с пристани палят,
Кораблю пристать велят.
Пристают к заставе гости;
Князь Гвидон зовет их в гости;
– Из какой сказки эти строки? Кто
автор?
“Найди ошибку”
– Ученик при списывании отрывка из
сказки А.С. Пушкина допустил ошибки.
– Найдите и исправьте.
Физкультминутка. Упражнения
для улучшения мозгового кровообращения.
6. Контроль и
самоконтроль знаний, умений и навыков.
Раздаются карточки для
самостоятельной работы.
Вставь пропущенное окончание. В скобках
напиши род, склонение и падеж.
по
сестриц… (------------------------------) о запах…
(---------------------------------)
о плакс… (-------------------------------)
к фабрик… (----------------------------)
о картошечк… (-------------------------------)
о жизн… (----------------------------)
в варежк… (--------------------------------
) из карамел… (----------------------------)
о пешеход.. . (-------------------------------)
на линейк… (--------------------------)
на стульчик… (-------------------------------)
у сорок… (-------------------------)
7. Итог урока. Рефлексия.
– Вспомним, какие падежные
окончания пишутся у существительных 1-го и 3-го склонения в родительном,
дательном и предложном падежах?
- Вспомните пословицу начала урока.
Стали мы чуточку мудрее?
– Вы хорошо работали на уроке. А
наши знания – это богатство, которое делает нас умнее и мудрее.
– Посмотрите на фотографии.
Приложение
3.
– Какой темой можно их объединить?
– Обилие снега придает величие
природе, все кругом становиться необыкновенно красивым и сказочным.
– Посмотрите, как изменила
волшебница-зима природу.
– Опишите деревья, сосны березы.
– С чем сравнивают многие поэты
ветви берез?
– Опишите снег в ясный морозный
день.
– Что можно увидеть в лесу на белом
ковре?
– Послушайте, как описывает зиму в
своем стихотворении Тютчев.
Чародейкою Зимою
Околдован, лес стоит –
И под снежной бахромою,
Неподвижною, немою,
Чудной жизнью он блестит.
И стоит он, околдован, –
Не мертвец и не живой –
Сном волшебным очарован,
Весь опутан, весь окован
Легкой цепью пуховой...
Солнце зимнее ли мещет
На него свой луч косой –
В нем ничто не затрепещет,
Он весь вспыхнет и заблещет
Ослепительной красой.
Напишите
мини-сочинение.
– Постарайтесь использовать данные
слова с предлогами.
Приложение 2.
Слайд №19.
Приложение 2. Слайд
№ 20.
– Кто допустил ошибки?
Уч-ся читают свои сочинения,
объясняют правописание окончаний.
– Вспомним, какие падежные
окончания пишутся у существительных 1-го и 3-го склонения в родительном,
дательном и предложном падежах?
Приложение 2.
Слайд №21–30.
– Вы хорошо работали на уроке. А
наши знания – это богатство, которое делает нас умнее и мудрее.
Приложение 2.Слайд
№31.