Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока русского языка в 3 классе, УМК «Школа России» по теме «Понятие о местоимении, личные местоимения»

Конспект урока русского языка в 3 классе, УМК «Школа России» по теме «Понятие о местоимении, личные местоимения»

Скачать материал

Конспект урока русского языка в 3 классе, УМК «Школа России»

по теме «Понятие о местоимении, личные местоимения»

 

Тип урока: Урок-исследование

 

Цель: дать представление о местоимении как части речи.

Задачи:

- личностные:

  • формирование учебно-познавательного интереса;

- метапредметные:

  • формирование познавательных УУД: подведение под понятие, анализ;
  • формирование регулятивных УУД: целеполагание, контроль, коррекция, оценка;
  • формирование коммуникативных УУД: инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации;

- предметные:

  • формирование понятия личные местоимения;
  • наблюдение за значением и функциями местоимений;
  • формирование умения распознавать местоимения, умения определять лицо, число и род местоимений, умения употреблять местоимения в речи.

 

Планируемые результаты:

  • Учащиеся научатся распознавать личные местоимения среди других частей речи; определять грамматические признаки личных местоимений (лицо, число, у местоимений 3-го лица единственного числа- род); употреблять местоимения в тексте.

 

Технологическая карта урока

Организационный момент.

Долгожданный дан звонок.

Начинается урок.

 

-  Давайте настроимся на работу. Повторяйте за мной слова: Я внимателен, я умею думать, я сосредоточен, догадлив, сообразителен. Я уверен в себе. Прочитайте хором девиз нашего урока: Я, ты, он, она-вместе дружная семья. Это строки о нашем дружном классе. И работа на уроке должна быть дружная и слаженная, чтобы у нас всё получилось. Я желаю вам удачи и успеха в работе.

Сегодня мы проведём заседание клуба «Юный исследователь». Результаты исследования будем записывать в опорную карту. Какую тему будем исследовать мы узнаем попозже.

Чтобы наша работа прошла успешно, запишем дату исследования – седьмое апреля.

 

1 этап.

Самоопределение

к деятельности.

Минутка чистописания.

  «Мозговая атака»

1)      Груз пассажиров (багаж)

2)      Страна пирамид и фараонов (Египет)

3)      Цветок, по которому гадают (ромашка)

4)      Маленький колючий зверёк, которого сравнивают с игольницей (ёжик)

5)      Громкий школьный оповеститель на начало и конец урока (звонок)

6)      Приходит во время еды (аппетит)

      7)   Последнее слово, будет сложено из первых букв данных слов (берёза)

- Сегодня на минутке чистописания мы будем писать букву, которая стоит в 7 слове она обозначает согласный звонкий звук, он непарный, в слове мягкий.

-  Белая берёза под моим окном,

   принакрылась снегом точно серебром

- Сегодня слово берёза поможет нам на уроке.

Определите закономерность следования букв, продолжите запись:

рук кру укр …

 

 

1-2 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Это буква Р

 

 

 

 

 

 

 

 

Последняя буква переставляется на первое место.

2 этап.

Актуализация знаний.

Индивидуальная работа по карточкам.

1)      Берёза, берёзонька, берёзовый.

(разбери слова по составу)

2)      Разбери слово берёза как часть речи.

 

- Что можете сказать об этих словах?

На какие 2 группы можно разделить эти слова?

Запишите.

Проверка (1 ученик расставляет слова в столбики)

 

Первый ученик защита проекта «Имя существительное»

 

Второй ученик проводит пресс-конференцию по теме имя существительное.

 

4-5 мин.

 

 

 

 

Словарные слова и слова с другими орфограммами.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3 этап.

Постановка учебной задачи.

- Устно составьте предложение со словом берёза.

-Я составила маленький рассказ. Давайте прочитаем.

 Берёзу милую, родную считают символом России. Берёза (она) воспета в  музыке, живописи.  О берёзе (о ней) написано немало стихов, рассказов, сказок. 

 

- Вам понравился рассказ? (Есть недостаток?)

-Как можно исправить?

-Прочитаем отредактированный текст.

-Вместо какой части речи мы употребили эти слова.

- Эти слова заняли место имени существительного.  МЕСТО ИМЕНИе

-Какое название можно дать этим словам? 

-Чем интересны эти слова?

- Что такое местоимение?

4-5 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вместо им. сущ.

 

 

Место им. существительного

Они не называют предмет, а указывают на него

 

4 этап.

Открытие нового знания.

- У меня есть интересное задание. Мне нужны 2 ученика.

Обращаясь к 2 ученикам у доски:

- Я покажу вам карточки, на которых написаны личные местоимения. Вы должны жестами показать эти местоимения. А вы, ребята, постарайтесь отгадать.

 

Карточки с местоимениями прикрепляются на доску.

 

- На доске только 3 личных местоимения.

А их гораздо больше.

Перелистните страницу.

Упражнение 156-ое. Рассмотрите рисунки.

- Каких ещё личных местоимений на доске нет?

- Почему эти местоимения назвали личными?

 

- На каждой парте есть конверт. Он один. Значит, как вы будете работать?

 

В конверте лежат слова.

 

- Есть  ли среди слов в конверте личные местоимения?

 

- Распределите местоимения на группы?

 

- Покажите на доске, как вы выполнили это задание.

 

-По какому признаку вы распределили местоимения? Вы распределили на 2 группы. Молодцы!

 

- А кто по другому?

ИЛИ

- Я задам вам задачу потруднее: эти местоимения можно распределить на 3 группы. Как?

 

- По какому признаку распределили? Как вы догадались? Молодцы!

 

- Сегодня мы узнали новое о местоимениях. Когда мы узнаём новый материал, о нём всегда есть правило в учебнике. Прочитайте правило о местоимениях.

 

- А как бы вы его дополнили?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вызванные ученики жестами изображают местоимения Я, ТЫ, МЫ, остальные отгадывают.

Дети называют и прикрепляют на доску карточки с местоимениями.

 

 

Ищут нужную информацию в учебнике.

 

 

 

 

 

 

В паре.

Работа с карточками в паре. Учащиеся достают из конверта слова, читают, отвечают на вопросы учителя.

 

- Есть, но не все. Слово НА – предлог.

 

 

Распределяют местоимения на группы.

 

Вызванная  пара выполняет задание на доске.

 

 

Скорее всего, дети распределят местоимения по числам.

 

 

 

 

 

 

Самостоятельно ищут необходимую информацию в учебнике.

 

- По лицам. Мы нашли в учебнике.

 

 

 

 

 

 

 

Самостоятельно находят правило в учебнике, читают.

 

Познавательные: умение работать с книгой, строить высказывания в научном стиле.

 

5 этап.

Первичное закрепление.

 Продолжаем наше исследование. Прочитай предложения. Какие слова ты поставишь вместо точек?

1)       … люблю русскую берёзу.

2)      Недавно …  были в берёзовом лесу.

3)      Какой  Ваня молодец! Столько … подберёзовиков  нашёл!

4)      А … , ребята сколько нашли?

5)      Вот выглянуло солнце из-за тучи. … осветило землю.

6)      Вот на ветку дерева села ворона. …. громко закаркала.

7)      На другой ветке сидел воробей. …. чистил свои пёрышки.

8)      Мы любим наблюдать за птицами, … помогают нам узнавать новое.

Проведите исследования и выясните:

Ø  Вместо каких слов они употребляются местоимения?

Ø  Зачем они употребляются?

 

- С помощью какого местоимения человек указывает на себя или несколько человек ?

-С помощью какого местоимения, мы указываем на того или тех к кому обращаемся?  

 -С помощью каких местоимений на того или тех о ком говорят?   

- Что вы можете сказать еще об одном местоимении – Вы?  

7-8 мин.

Работа в группах

 

 

я

мы

ты

 

вы

оно

 

она

 

он

 

они

 

 

 

 

 

 

Я, мы - 1 лицо

 

Ты, вы - 2лицо

 

Он, она, оно, они-  3 лицо

 

Физминутка

Физминутка.

Проведёте вы сами. 3 ряд будет называть существительные или местоимения. Дружно хлопайте, если услышите местоимения, др. часть речи отрицательно качайте головой.

 

 

6 этап

Самостоятельная работа с проверкой по эталону.

  Упражнение 159 с.94

Проверка по эталону (взаимопроверка)

Я (1л., ед.ч.), ты (2 л., ед ч.), он (3л., ед.ч.)

Мы (1л., мн.ч.,), вы (2л.,мн.ч.), они (3 л., мн.ч.)

Он (3л.,ед.ч.), она (3 л., ед. ч.), оно (3 л. ед.ч.)

 

Эталон на карточках

7 этап.

1)

Включение в систему знаний и повторение.

Задание. Прочитайте текст, определите границы предложений. Выпишите предложения с местоимениями.

Ночью выпал снег он покрыл землю пушистым ковром  налетела вьюга  она подняла в воздух легкие снежинки  они закружились в хороводе.

 

 

 

2) Разноуровневая самостоятельная работа

1 уровень (зелёная фишка) Списать, подчеркнуть личные местоимения, определить лицо. По ночам она летает, спит на дереве лишь днём. Мы с приятелем вдвоём очень весело живём.

2 уровень (жёлтая фишка) Списать, подчеркнуть личные местоимения, определить лицо и число. Он бежит себе в волнах на раздутых парусах. Никогда в жизни я не видела таких высоких гор.

3 уровень (красная фишка) Списать, вставив пропущенные местоимения 3 лица. Определить число и род местоимений. Проснувшись утром, ……. побежала сразу же к ёлке. В этот день….. потрудились на славу.

 

 

8 этап.

Рефлексия. Итог деятельности.

-  В конце любого исследования необходимо сделать выводы, как ученые вы должны поделиться своими открытиями.

Предлагаю вам это сделать с помощью опорной карты.

 

                                                    Проверь себя:

Местоимение – это______________________________________________

Местоимения не называю ________ __________,а только __________________________

Местоимения изменяются  _________________________                              

Местоимения 3-го лица  изменяются ________________

 

- Рефлексия «Лесенка успеха» (нижняя - у меня ничего не получилось, средняя - у меня были небольшие проблемы, верхняя - мне удалось всё).

 

Д/з 1. Создать проект личного местоимения

       2. Сочинить стихотворение или сказку  о личных местоимениях  

2-3 мин.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока русского языка в 3 классе, УМК «Школа России» по теме «Понятие о местоимении, личные местоимения»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по студенческому спорту

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
