Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока русского языка в 5 классе по теме "Антонимы"

Конспект урока русского языка в 5 классе по теме "Антонимы"

Скачать материал

                                                                          ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

 

Класс: 5

Предмет: русский язык

Тема урока:   «Антонимы»

Тип урока: урок усвоения нового материала и комплексного применения знаний.

Цели:  

Образовательные:

. познакомить учащихся с понятием "Антонимы";

. научить использовать антонимы, определять лексическое значение слова;

. расширить лексический запас учащихся.

Развивающие:

. развивать речь учащихся, обогащать словарный запас детей;

. развивать сообразительность, мышление, внимание, память;

. развивать умение работать с текстом.

Воспитательные:

воспитывать толерантность, ответственность за собственные поступки;

 воспитывать культуру речи, любовь и внимание к слову, бережное отношение к родному языку.

Планируемые результаты:

Предметные:   знать определение антонимов, уметь  подбирать антонимы к словам и находить их в тексте; устанавливать связь антонимов с многозначностью слова. Наблюдать за использованием антонимов в художественной речи.

Личностные:  осознанное уважительное и доброжелательное отношение к другому человеку, его мнению, мировоззрению, культуре, языку как основе мирного поведения.

Метапредметные: перерабатывать и преобразовывать информацию из одной формы в другую (изображение в словесную форму).

Познавательные УУД:  самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели, осознанное и произвольное построение  речевого высказывания в устной форме, выбор наиболее эффективных способов решения задач, структурирование знаний;  владение приёмами анализа и систематизации материала, синтеза, сравнения.

Регулятивные УУД:  целеполагание, планирование, оценка результатов работы, внесение необходимых дополнений и коррективов   в план и способ действия в случае расхождения эталона, реального действия и его результата.

Коммуникативные УУД: планирование  учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, соблюдение правил речевого поведения, умение высказывать и обосновывать  свою точку зрения.

Оборудование: ПК,  проектор, экран, раздаточный материал, листы формата А4.

Литература : словарь антонимов, этимологические словари, учебник, раздаточный материал - тесты

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1.Организационный

момент

(1 минута)

Приветствие

Проверка готовности учеников к уроку. Психологический настрой на плодотворную работу.

 

- Давайте улыбнемся друг другу. Пусть сегодняшний урок принесет нам всем радость общения. Сегодня на уроке, ребята, вас ожидает много интересных заданий, новых открытий, а помощниками вам будут: внимание, находчивость, смекалка.

 

Итак, в путь!

Приветствуют учителя.

Оценивают подготовленность рабочего места, мобилизуют внимание.

 

Личностные: 

Принимают социальную роль обучающегося. 

Коммуникативные: слушают собеседника, понимают речь других.

Регулятивные:

самостоятельно организуют рабочее место, настраивают себя на продуктивную работу.

Цель – мотивация на учебу, создание доброжелательной атмосферы.

2.Актуализация знаний

( 3 минуты)

Послушайте стихотворение Генриха Сапгира.

Подумайте, почему возник спор?

СЛАЙД
У прохожих на виду
Висело яблоко в саду.
Ну кому какое дело?
Просто яблоко висело.
Только Конь сказал, что низко.
А Мышонок – высоко.
Воробей сказал, что близко,
А Улитка – далеко.
А Телёнок озабочен
Тем, что яблоко мало.
А Цыплёнок - тем,
Что очень велико и тяжело.
А Котёнку всё равно:
-Кислое? Зачем оно?
-Что вы? – шепчет Червячок,
-Сладкий у него бочок.

 

Итак, назовите причину спора
Поработайте в парах.
Посмотрите на текст стихотворения, назовите
слова, при помощи которых герои характеризуют яблоко.

Что вы можете
сказать об этих словах?

 

 

 

Как называются такие слова?

 

СЛАЙД

Ребята, запишите сегодняшнее число и тему урока

 

СЛАЙД

Свидетельство о рождении слова

Как называется раздел науки о языке, который изучает историю происхождения слов?

Слушают и читают стихотворение. Смысловое чтение

Отвечают на  вопросы, размышляют и аргументируют свою позицию.

 

Ответы детей:

Спор возник из-за яблока. Одним не понравилось, на какой высоте висит. Другим не подходил размер яблока. Третьим – не тот вкус.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слова, которые мы выделили, имеют противоположное значение.

 

 

 

 

 

 

Такие слова называются антонимами

 

Оформляют записи в тетради

 

 

 

Изучают этимологию слова

 

Личностные: 

- умение с уважением принимать мнения одноклассников.

 

Коммуникативные:

 

- умение формулировать своё мнение и обосновывать  свою точку зрения

 

Познавательные:

- анализ объектов с целью выделения признаков;

- расширение знаний через изучение этимологического происхождения слова

 

 

 

3.Целеполагание

(2 минуты)

Организует учащихся по исследованию проблемной ситуации

 самооценки «Что я знаю -Хочу узнать -Что я узнал»

 

СЛАЙД

Продолжите предложения, записанные на слайде:

Что знаю…

Что хочу знать..

(Вариант 2

Что уже знаете по теме урока?

Чему вы хотели бы научиться сегодня на уроке?)

Что может помочь вам в этом?

 

Учитель на доске фиксирует озвученные цели

 

Итак, цели вы для себя поставили, осталось начать их реализовывать.

 

Формулируют цель в содержательном и организационном аспектах

 

 

 

Ответы:

Запомнить определение, учиться использовать в речи антонимы, уметь подбирать к словам антонимы, объяснять лексическое значение слов, обогащать словарный запас слов

 

 

Нам может помочь работа с учебником, работа с заданиями учителя

Регулятивные:

-ставят цель, принимают учебную задачу;

- определяют границы «знания-незнания».

Коммуникативные:

- выражают свои мысли с достаточной полнотой и точностью, обосновывать свои суждения

Познавательные:

- определяют уровень развития критического мышления

 

4. Первичное закрепление.

Выбор способа и средств решения познавательной задачи

( 5 минут)

Игра «Передай эстафетную палочку»

 

Учитель называет слово, к которому нужно подобрать антоним, затем передать палочку другому.

При затруднении ученик выбывает из игры .

Тяжелый – легкий

Светлый- темный

Громкий – тихий

Умный – глупый

Храбрый – трусливый

Хвалить – ругать

Здороваться – прощаться

Смеяться – плакать

Труд – безделье

Добро – зло

Правда – ложь

Мир- война

 

Подведение итогов игры: кто вышел победителем, не выбыл из игры

 

Работа со словарем

Знакомству с антонимами, обогатить словарный запас  поможет словарь антонимов

 

СЛАЙД

В учебнике тоже есть словарик антонимов, откройте, приведите примеры пар слов, не звучавших еще сегодня

 

Сделайте вывод:

Каким способом вы пользовались, чтобы подобрать антоним?

 

 

 

 

 

 

 

Подбирают антонимы к словам, предложенным учителем.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Читают пары слов из словарика 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы:

Антонимия строится на противопоставлении соотносительных понятий: друг — враг, горький — сладкий, легко — трудно.

Они должны быть одной части речи.

Регулятивные:

- планируют свою деятельность;

- делают осознанный выбор;

- -определяют правильность выполненного задания;

- выявляют закономерности и делают выводы;

Познавательные:

- пользуются активным и пассивным лексическим запасом слов;

-ориентируются в учебнике;

- извлекают необходимую информацию из словарика антонимов

 

 

5.Закрепление изученного

  

Фронтальная и индивидуальная работа

СЛАЙД

Задание 1. «Пословицы – народная мудрость»

Спишите в тетрадь пословицы, подчеркните одной линией антонимы

 

- Кто хочет много знать, тому надо мало спать.
- Человек от безделья болеет, а от труда здоровеет.
- Маленькая ложь за собой большую ведет.
- Добрая ссора лучше худого согласия.
- Правой рукой строит, а левой разрушает.
 

Взаимопроверка.

Поменяйтесь тетрадями, проверьте, проанализируйте качество и правильность выполнения работы

На какие знания вы опирались, чтобы безошибочно справиться с заданием?

 

 

 

Записывают пословицы, применяя изученные знания, находят антонимы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проверяют работу одноклассника.

 

 

 

 

Ответы учеников

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6. Физминутка  «Все наоборот»

( 2 минуты)

Проводит физминутку.

Немного отдохнем

 

 

 

 

СЛАЙД

 

 

Я -руки вверх

Я- вправо

Я- левая рука

Я- ладошка вверх

Я- рука на правое плечо

Я- сяду

 

Выполняют несложные упражнения для кратковременного отдыха, которые снимают утомление, застойные явления от долгого сидения за партой

 

 

Вы- руки вниз

Вы- влево

Вы- правая рука

Вы- ладошка вниз

Вы- рука на левое плечо

Вы- стоите

Коммуникативные:

- планирование 

 учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

7.Закрепление изученного

 

Фронтальная и индивидуальная работа

СЛАЙД

Задание 2. «Подберите антоним к многозначному слову»

Какие слова называются многозначными?

Свежая газета – вчерашняя

свежий хлеб - черствый свежая рубашка – грязная

свежий ветер – теплый

Работа в коллективе. Проверка.

 

Итак, многозначные слова тоже имеют антонимы.

 

СЛАЙД

Задание 3«Загадочное»

Я антоним к слову лето,

В шубу снежную одета,

Хоть люблю мороз сама,

Потому что я…ЗИМА

 

Я антоним к слову зной,

Я в реке, в тени густой.

Я в бутылке лимонада.

А зовут меня…ПРОХЛАДА

 

Я антоним к слову смех,

Не от радости, утех –

Я бываю поневоле

От несчастья и от боли,

От обиды, неудач,

Догадались? Это ПЛАЧ

 

Я антоним шума, стука,

Без меня вам ночью мука,

Я для отдыха, для сна,

Да и в школе я нужна.

Называюсь…ТИШИНА

Вывод: как вы поняли, на чем строятся загадки?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Записывают антонимы в тетрадь

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Устно называют отгадки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответ: на антонимии

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные:

- сохраняют учебную задачу;

- делают осознанный выбор;

-определяют правильность выполненного задания.

Познавательные:

- находят антонимы  в тексте;

- сравнивают выполненные задания с эталоном, находят ошибки

Коммуникативные:

-умеют работать в группе;

- обмениваются мнениями;

- уметь слушать друг друга;

- строить речевые высказывания;

- приходить к общему решению.

7. Творческая мастерская «Возьмите на заметку!»

(4 минуты)

 

СЛАЙД

Предлагаю посетить творческую мастерскую

1.Изучение новой информацию

С целью опережающего обучения раскрыть значение понятия АНТИТЕЗА.

 

Найдите ответ на слайде:

Для чего авторы используют в литературных произведениях антонимы?

 

 

 

Задание: прочитайте названия произведений, основанные на антонимах

 

 

 

Какие названия знаете вы?

Антонимы часто используют и в поэтических текстах.

Задание: прочитайте строчки из стихотворений, назовите антонимы.

Чем ночь темней, 
тем ярче звезды (А. Майков)

Так мало пройдено дорог, 
так много сделано ошибок (С. Еcенин)

Врага уничтожить — большая заслуга,

 Но друга спасти — это высшая честь. (А.Т. Твардовский.)

Найдите ответ на слайде: как называется прием контраста?

Новое слово запишем в наш лексический словарик

Как вы думаете, где и когда нам может пригодиться знание этого понятия?

 

 

 

 

 

Узнают новый литературоведческий термин.

Записывают в словарь.

 

 

 

 

 

Авторы используют антонимы для создания контраста  в литературно-художественных произведениях.

 

Интересны названия произведений литературы, которые строятся на использовании антонимов: «Война и мир», «Живые и мёртвые», «Маленькая хозяйка большого дома», «Толстый и Тонкий».

 

Отвечают

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Такой художественный прием называется антитеза

Записывают

 

Говорят о практическом применении термина

 

Регулятивные:

- сохраняют учебную задачу;

- делают осознанный выбор;

-определяют правильность выполненного задания.

Познавательные:

- находят антонимы  в тексте;

- сравнивают выполненные задания с эталоном, находят ошибки

- знакомятся с антитезой в художественных текстах

Коммуникативные:

-умеют работать в группе;

- обмениваются мнениями;

- уметь слушать друг друга;

- строить речевые высказывания;

- приходить к общему решению.

8. Творческое применение знаний (групповая форма работы). 4 минуты

 

Организовывает работу

СЛАЙД

Практическая работа. Тест

 Закончите предложение

- Доброе слово дом построит, а злое – дом разрушит.

- Труд человека кормит, а лень портит.

- Корень ученья горек, а плод его сладок.

 

Самооценка

 

 

 

 

 

Выполняют практическую работу в виде теста, связанную с применением полученных знаний в творческой мастерской, роль антонимов в художественной литературе

 

Оценивают свою работу

Регулятивные:

- сохраняют учебную задачу;

- делают осознанный выбор;

-определяют правильность выполненного задания.

Познавательные:

- подбирают  антонимы  в текст;

- сравнивают выполненные задания с эталоном, находят ошибки

- знакомятся с антитезой в художественных текстах;

- поиск и выделение информации;

- смысловое чтение

 

Коммуникативные:

-умеют работать в группе;

- обмениваются мнениями;

- уметь слушать друг друга;

- строить речевые высказывания;

- приходить к общему решению.

9.Рефлексия

( 2 минуты)

Организовывает работу по осуществлению рефлексии

 

 

Учитель задает вопросы индивидуально.

Доволен (довольна) ли ты своим результатом на уроке или нет, почему?

Что именно помогло тебе сегодня безошибочно справиться с работой?

Выставление оценок с комментариями.

Вопрос ученику.

Как ты думаешь, каков сегодня твой результат? Оцени свой ответ на уроке

Проводят рефлексию на основе сформулированных в начале занятия целей

 

Отвечают на вопросы.

Личностные:

устанавливают связь между целью деятельности и ее результатом;

Познавательные:

- обобщают изученное.

Коммуникативные:

- оформляют свои мысли в  устной форме .

Регулятивные:

- соотносят цели и результаты собственной деятельности;

- оценивают результаты своей деятельности и всего класса.

10. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.

( 2 минуты)

Предлагает задание на выбор.

Написать лингвистическую сказку с употреблением антонимов или зашифровать пословицу

Знакомятся с условиями домашней работы, задают вопросы  по выполнению.

 Познавательные:

-выбор наиболее эффективных способов решения задач,

Регулятивные:

- планирование, оценка результатов работы

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока русского языка в 5 классе по теме "Антонимы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный бухгалтер

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
