Урок
русского языка.
Тема урока
« Корень – главная значимая часть слова».
Класс:
3
Цель урока.
1.Обучающая:
углубить представления о значении корня – главной значимой части слова, главной
не только по смыслу, но и в структуре (без корня не может быть самого слова);
совершенствовать
знания о корне – смыслового ядра однокоренных слов;
2.Развивающая:
развивать познавательный интерес к предмету, орфографическую зоркость, речь,
память, мышление, умение доказывать и отстаивать своё мнение;
3.Воспитывающая:
воспитывать любовь к русскому языку, доброжелательное отношение друг к другу,
коммуникативные качества, сотрудничество.
Задачи урока:
совершенствовать знания о морфемном составе слова и о каждой значимой части
слова; организовать работу учащихся в малых группах по методу сотрудничества.
Оборудование к
уроку: Л.Я. Желтовская. Учебник « Русский язык. 3 класс»; рабочие тетради;
кленовые листья с заданиями; карточки со словарными словами; презентация.
Ход
урока.
1.Оргмомент.
Эмоциональный настрой.
Учитель:
Начинается урок,
Он пойдёт ребятам
впрок.
Постарайтесь всё
понять,
Многое узнать.
А сейчас, ребята,
повернитесь друг к другу. Протяните руки, положите ладошки.
Чувствуете тепло
друга? Я хочу, чтобы это тепло сохранилось до конца урока. Вы добры, спокойны,
уверенны в себе. У вас всё получится!
2.Мотивационное
начало урока.
Учитель: Ребята,
сегодня на уроке нам придётся много общаться, а значит, много говорить.
И я сейчас
предлагаю вам загадку:
Несу я урожаи,
Поля вновь
засеваю,
Птиц к югу отправляю,
Деревья раздеваю,
Но не касаюсь
сосен
И ёлочек….
Я …….
Учащиеся: Осень.
( 2 слайд –
женщина – осень, 3-6 слайд – пейзажи осени)
Учитель: Многих
художников восхищала природа осени. Посмотрите на репродукции знаменитых
художников
( 7-8 слайд – картины
художников Левитана, Шишкина.)
Осень – прекрасная
пора. Многие поэты посвятили ей строки. Давайте, ребята, вспомним стихи об
осени, с которыми мы познакомились на уроках литературного чтения.
( Учащиеся читают
стихи)
Тютчев Ф.И.
Есть в осени первоначальной
Печальная, но
дивная пора,
И день стоит, как
бы хрустальный,
И лучезарны
вечера.
Пушкин А.С.
Уж небо осенью
дышало,
Уж реже солнышко
блистало,
Короче становился
день,
Лесов таинственная
сень
С печальным шумом
обнажалась,
Ложился на поля туман,
Гусей крикливых
караван
Тянулся к югу:
приближалась
Довольно скучная
пора;
Стоял ноябрь уж у
двора.
( музыкальное
сопровождение шум ветра)
Учитель: Листья с
деревьев облетели, и ветер занёс их к нам в класс. Эти листочки не простые в
них задания для вас.
3.Минута
чистописания.
Учитель: Первый
листочек для минуты чистописания. Посмотрите на доску и скажите, как соединены
буквы между собой.
ем ор
Учащиеся: ем –
нижнее соединение, ор – верхнее соединение.
Учитель: Пропишите
эти соединения в тетради.
а) Письмо по
памяти.
Учитель: Обратите
внимание, что спряталось под большими листьями?
Осе.. дли.. ой,
тонкой нит. ю
Перекраш. вает
лист. я.
Вставьте
пропущенные буквы.
Запишите это
предложение по памяти.
Задание: Найдите
слово, в котором звуков меньше, чем букв. Какое это слово?
Подпишите
количество букв и звуков.
Проверим. (
Взаимопроверка).
4.Актуализация
знаний. Выход на тему урока.
Учитель: Ребята,
вы писали буквы, записывали предложение по памяти, а ещё, что вы делали?
Учащиеся: Мы общались,
беседовали.
Учитель: Следующий
листочек « Словарные слова».
Сегодня у нас
новые словарные слова.
Беседа
Беседовать
Беседка
Собеседники
Собеседование
Поставим ударение
в этих словах.
Обратите на
подчёркнутые буквы. Нужно запомнить, как правильно писать эти слова.
Давайте обратимся
к этимологическому словарю с.136 в учебнике, за справкой о происхождении слова
– беседа.
Учащиеся: Беседа –
разговор, обмен мнениями.
Беседовать – вести
беседу.
Беседка – крытая
лёгкая постройка для отдыха в саду, парке.
Собеседники – тот,
кто участвует в беседе.
Собеседование – то
же, что беседа.
Учитель: Запишите
эти слова в тетради.
Составим
предложение с одним из слов.
а)
Комментированное письмо. ( Запись предложения на доске).
Учащиеся: В парке
красивая беседка.
( В – предлог.
Пишу отдельно. Красивая – безударная, проверяю – краше. Беседка – новое
словарное. Запоминаю – е).
б) Работа с
учебником.
Учитель: Следующий
листик « Вспомните».
Обратимся к новым
словарным словам.
Чем похожи эти
слова? Какая часть одинаковая, не меняется?
Учащиеся: Корень –
бесед-.
Учитель: Как
называются слова этой группы?
Учащиеся:
Однокоренные.
Учитель: Выделите
корень.
Давайте вспомним.
Что такое корень?
Учащиеся: Корень –
главная значимая часть слова.
Учитель:
Вспомните. Из каких значимых частей ещё может состоять слово?
Учащиеся:
Приставка, суффикс, окончание.
Учитель: Откроем
учебники на с. 101 и прочтём, что нам предлагает ключик «Вспомнить».
Учитель: Сейчас
дополните фразу.
Образуют
однокоренные слова с новым лексическим значением – ……….
Учащиеся:
приставки и суффиксы.
Учитель: Образует
форму и служит для связи слов в предложении – ……..
Учащиеся:
окончание.
Учитель: Следующий
листик с заданием «Выбирай».
Выполним упр.4 на
с.101
в) Работа в парах.
Учитель:
Посоветуйтесь в парах.
Выпишите колонки с
однокоренными словами.
Учащиеся: сова
зима совушка зимний
Учитель: Объясните
свой выбор.
Учащиеся: Сова –
совой – формы слова.
Подводный –
водитель – корень – вод – , но значение разное.
Грусть – тоска – неоднокоренные.
г)
Физкультминутка.
Учитель: Листик с
заданием «Отдыхай».
Мы отлично
потрудились
И немного
утомились.
Повернитесь влево,
вправо.
Руки вверх, руки
вниз,
Вверх и наклонись.
Вправо, влево
головою.
Повернись направо
к другу,
Улыбнись и за работу.
5.Работа по теме.
а) Эвристическая
беседа.( слайд 10).
Учитель: Жители
волшебной страны Русского языка спешили на поезде в гости к Осени, но произошло
крушение. К счастью, никто не пострадал, однако вагоны от паровозика
отцепились, и пассажиры не могут разобраться, в каком вагоне они ехали.
Давайте поможем
пассажирам расселиться в вагоны и прикрепить вагончики к паровозику.
Листик с заданием
«Подумай».
б) Работа с
учебником. с.100 упр. 2
в) Работа в
группах.
(Учитель раздаёт
каждой группе кленовые листики с дифференцированным заданием).
3 группа –
выбирает слова, состоящие из корня и окончания;
2 группа – корня,
суффикса, окончания;
1 группа –
приставки, корня, суффикса, окончания. приставки, корня, окончания.)
Учитель: Проверим.
(слайд 11 по щелчку
выплывают слова 1 группы,2 группы,3группы.)
Каждая группа
записывает свои слова.
Какой вагон мы не
прикрепили к паровозику?
Учащиеся:
Паровозик, в котором – приставка, суффикс, окончание.
Учитель: Почему?
Учащиеся: Нет
корня.
Учитель: Сделайте
вывод.
Учащиеся: Корень –
главная значимая часть слова. Без корня не может быть самого слова.
Учитель: Ребята,
вы сейчас озвучили тему нашего урока «Корень – главная значимая часть слова».
Вы верно заметили, что без корня не может быть самого слова.
6. Итог.
Учитель: Давайте
подведём итог.
Учитель: Ребята,
давайте вспомним, какого цвета бывают листья в сентябре?
Учащиеся:
Зелёного.
Учитель: Найдите
зелёный листик в классе.
Учитель: А в
октябре?
Учащиеся: Жёлтого.
Учитель: В ноябре?
Учащиеся:
Красного, багряного.
Учитель: Эти
листики прилетели в класс.
На зеленом листике
задание для 1 группы (корень – лист -), жёлтом – 2группы (корень – жёлт -),
красном – 3 группы (корень –лёт-).
Составим
однокоренные слова.
Учащиеся: 1 группа
– листик 2 группа – жёлтый 3 группа – облетели
листочек желтеть
прилетели
листопад желтизна
летает
листья пожелтели
Учитель: С помощью
каких частей слова образуются однокоренные слова?
Учащиеся:
Приставки, суффикса.
Учитель: А без
какой части слова невозможно образовать слова?
Учащиеся: Без
корня.
Учитель: Давайте
вернёмся к картине.
Используя слова,
которые вы образовали, составим предложения.
Учитель: Вы
сегодня замечательно работали! Я вами горжусь!
7.Домашнее
задание.
Учитель: Дома
попрошу выполнить задание с.102. упр.6 – 2,3 группа.
1группа выполняет
– с.102 упр.7
МОЛОДЦЫ! СПАСИБО
ЗА УРОК!
8.Рефлексия. (
Самооценка собственного уровня знаний в конце урока).
Учитель: Как вы
оцениваете свою работу на уроке?
Если на уроке всё
было понятно, понравилось, то прикрепите на доску рисунок солнышка, а если у
вас возникли трудности, что – то было непонятно – рисунок тучки.