Конспект урока по окружающему миру с применением кейс-технологии
в 3 классе «Школа XXI века» Тема: «Заповедники».
Кейс-технологии
применяемые на уроках окружающего мира формирует и развивает у младших
школьников следующие умения и навыки:
-
оценка поведения людей, выбор целевых установок для принятия решений,
предвидение результатов и умение нести ответственность за свои действия;
-
способность рассуждать и анализировать ситуации, оценивать альтернативные
варианты и выбирать из них оптимальное;
-
получение коллективных навыков работы, введение дискуссии, отстаивание своей
точки зрение и умение слушать оппонентов;
-
анализ информации, выделение из всего объема именно главного и нужного для
решения конкретной ситуации
Учебный предмет: Окружающий мир.
Класс: 3
Программа: «Школа
XXI века»
Автор: Н.Ф.
Виноградова, Г.С. Калинина.
Тема: Заповедники
Цель: Формирование
у обучающихся представлений о заповедниках, как, об особом месте охраны
природы.
Задачи:
1.
Познакомить обучающихся с возникновением и созданием заповедных зон России,
пояснить причины их создания.
2.
Формировать знания об охраняемых территориях.
3.
Способствовать развитию логического мышления, эстетическому восприятию природы,
активизировать творческую самостоятельную деятельность учащихся.
Планируемые
результаты:
Личностные:
-
признавать важность учебы и познания нового; понимать, зачем нужно выполнять те
или иные учебные действия;
-
ориентировать на понимание принципа успеха в учебной деятельности, в том числе
на самоанализ и самоконтроль, способность к самооценке;
Регулятивные:
-
планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и ее
реализации;
-сверять
свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки с помощью учителя и
одноклассников;
-осуществлять
пошаговый и итоговый контроль.
Познавательные:
-
осуществлять поиск информации для выполнения учебных заданий с использованием
учебной литературы, энциклопедии, интернета;
- строить сообщение в устной форме;
Коммуникативные:
- сотрудничать
с одноклассниками при работе в группе;
-
участвовать в учебном диалоге, аргументировать свою точку зрения.
Предметные
- сформировать
у учащихся представления о заповедниках; познакомить с климатом, растительным и
животным миром.
Ход
урока:
- Оргмомент.
- Я
рада видеть ваши улыбки, ваши глаза и самое главное – ваше желание учиться.
- Актуализация
знаний.
-
Наша природа создала много различных творений. Животные и растения занимают в
ней особое место.
Загадки.
Высоко
в горах живет
Этот
хищный «снежный» кот. (Ирбис – снежный барс)
Один
он живёт, а не в стае
Не
только в горах, а в низине,
И
в тундре, в лесу на равнине.
Зовут
же его ... (горностай).
Их
осталось уж немножко
тех
амурских полосатых кошек!
Любим
мы смотреть их игры.
Кто
же это, дети-... (тигры)
Я
в лесу нашла цветок,
он
похож на башмачок,
имя
у него богини,
носит
он его доныне.
Красной
книге он, друзья,
значит,
рвать его нельзя!
(венерин
башмачок)
-
Как можно объединить отгадки на эти загадки? (Это животные и растения из
Красной книги).
- Постановка
учебной задачи.
-
Почему же они попали в Красную книгу?
-
Почему им угрожает опасность?
В связи с усилением
воздействия человека на окружающую среду, резко возросла необходимость
специальной, тщательной охраны отдельных уголков «дикой» природы,
мест обитания видов животных и растений, оказавшихся на грани исчезновения.
Государство такие участки объявляет заповедными.
- Что такое «заповедники»? Где можно
найти определение этому слову?
(Поиск
значения слова в толковом словаре)
Заповедники
- это место, где всё находится под строгой охраной, где запрещена любая
хозяйственная деятельность человека, а вход разрешён только его сотрудникам или
научным работникам.
-
Что вы знаете о заповедниках?
-
Зачем люди создают заповедники?
-
Какие виды заповедников вы знаете?
-
Кто из вас догадался, над какой темой урока мы сегодня будем работать?
4.
Первичное закрепление.
У всего человечества есть общий дом
– Земля. Он не так велик, как нам кажется. И если мы не будем использовать
природные ресурсы нашей планеты рационально и благоразумно, то у человечества
просто не будет будущего.
Проблемы рационального
использования природных ресурсов тесно связаны с проблемами охраны и
преобразования природы.
Беречь природу, охранять её
богатства – конституционная обязанность каждого человека.
Эпиграфом нашего урока
являются слова Михаила Михайловича Пришвина: «Охранять природу – значит
охранять Родину».
Родина для нас в широком
смысле этого слова - это Россия, но у каждого из нас есть малая Родина, а для
нас это республика Бурятия.
На сегодняшнем уроке мы совершим
путешествие по уникальным районам России. Это охраняемые территории –
заповедники. Они предназначены для сохранения природных комплексов. Редких
видов животных и растений.
- Организация
работы с кейсами.
- Работать будем в группах. Вы получите
план работы. Напоминаю вам, что работа в группах — это не соревнование, а
прежде всего сотрудничество. Надеюсь, что каждый из вас внесет посильный
вклад в общее дело.
- Ваша работа будет оцениваться по 3
пунктам. Оценивать работу группы мы будем по 10-ти бальной шкале. После
каждого выступления мы обсудим и выставим в таблицу баллы по каждой группе.
Суммировав баллы, получаем итоговый балл, который будет переведен в оценку.
Причем отметка выставляется по следующей схеме: группа, набравшая от 30
до 25 баллов получают «5», 25- 20 баллов- «4» (низшие отметки на данном уроке
выставлять нецелесообразно).
|
Полнота информации
|
Слаженность работы группы
|
Презентация выступления
|
Итого
|
1-я группа
|
|
|
|
|
2-я группа
|
|
|
|
|
3-я группа
|
|
|
|
|
4-я группа
|
|
|
|
|
(Класс
делится на 4 группы. Обучающиеся получают кейсы с материалами и вопросами и
приступают к изучению заповедников).
Кейс
№1
Источник
1
Учебник
Н.Ф. Виноградова, Окружающий мир: 3класс. Издательство «Просвещение», Москва,
2021. Стр. 146-153.
Источник
2.
Текст
(Приложение 1)
Источник
https://detskiychas.ru/obo_vsyom/rasskazy_o_prirode/rasskaz_o_sobole_detyam/
Источник
4
Информационная
таблица (Приложение 5)
Кейс
№2
Источник
1
Учебник
Н.Ф. Виноградова, Окружающий мир: 3класс. Издательство «Просвещение»,
Москва, 2021. Стр. 146-153.
Источник
2.
Текст
(Приложение 2)
Источник
3
https://moypitomec.ru/dikie-zhivotnye/mlekopetayushhie/rasskaz-o-belyh-medvedjah.html
Источник
4
Информационная
таблица (Приложение 5)
Кейс
№3
Источник
1
Учебник
Н.Ф. Виноградова, Окружающий мир: 3класс. Издательство «Просвещение»,
Москва, 2021. Стр. 146-153.
Источник
2.
Текст
(Приложение 3)
Источник
3
https://2klass.ru/doklad/snezhnyy-bars-opisanie-dlya-detey
Источник
4
Информационная
таблица (Приложение 5)
Кейс
№4
Источник
1
Учебник
Н.Ф. Виноградова, Окружающий мир: 3класс. Издательство «Просвещение»,
Москва, 2021. Стр. 146-153.
Источник
№2.
Текст
(Приложение 4)
Источник
3
https://detskiychas.ru/obo_vsyom/rasskazy_o_prirode/rasskaz_o_zubre_detyam/
Источник
4
Информационная
таблица (Приложение 5)
- Работа
в группах.
Учитель
консультирует учащихся во время работы.
- Применение
знаний (презентация таблицы результатов)
Теперь, когда завершена работа над
таблицей, прошу несколько представителей от каждой группы презентовать свою
работу. Эти ребята выступают на конференции, а остальные по окончанию каждого
выступления, можете задать вопросы.
Физминутка.
(после выступления представителей 2-й группы)
- Рефлексия
учебной деятельности на уроке. Оценивание.
(итоги
подводятся после выступления каждой группы)
-
Наш урок подошел к концу.
-
На какие главные вопросы мы сегодня отвечали, о чем говорили?
-
Что нового вы узнали о заповедниках?
9.
Итог урока.
Закончить
урок я хочу такими словами:
Парки и заповедники, они важны.
Природа мать, беречь ее должны.
Здоровье телу и здоровый дух,
Нам дарит лес сосновый, дарит дуб.
Все граждане большой страны,
Заботимся об экологии природы,
Пускай привычка эта войдет в моду.
Чем больше нас ценителей на свете,
Тем лучше и природа на планет.
Приложение 1
Баргузинский
заповедник — это первый государственный заповедник России. Он
находится возле озера Байкал в тайге. Самое древнее на планете озеро, самое глубокое,
самое чистое, самое прозрачное и, самое красивое. На северо-восточном берегу
этой "сибирской жемчужины", где живописное побережье переходит в
тайгу, а потом - к вершинам величавых гор, там, где кристально чистая вода и
свежий воздух.
День его создания 17
мая 1916 года. Баргузинский заповедник расположен в Республике
Бурятия – на северо-восточном побережье озера Байкал и западных склонах
Баргузинского хребта.
На территории
заповедника растут тысячи видов растений, грибов, лишайников, водорослей.
Много здесь брусники и черники, растет багульник, линнея северная,
можжевельник. В тайге растут кедр и лиственница, пихта и сосна. В лиственных
лесах береза и клен, тополь и ольха, дуб и липа. На заповедной территории
можно застать красивейшее в мире явление – цветение лотоса. Многие из растений
занесены в Красную книгу и охраняются на государственном и международном
уровнях. В заповеднике произрастает три вида леса: лесной, субальпийский и
альпийский. Здесь можно увидеть и лиственный лес с кедровым стлаником, и
каменистые россыпи, на которых растут сосны и пихты.
Животные в заповеднике
преимущественно лесные, но имеется также множество видов, обитающих на горных и
прибрежных территориях. На территории заповедника проживает огромная популяция
соболей, белок, бурундуков, лесных мышей, ласок, зайцев,
росомах. Разнообразие в животный мир заповедника вносят разнообразные
птицы. Из них имеется два вида, внесенных в Красную книгу – это орлан белохвост
и черный аист.
Приложение 2
Государственный
природный заповедник Остров Врангеля занимает два
острова Ледовитого океана: Врангеля и Геральд. Решение о создании заповедника
было принято в 1976 году.
Остров Врангеля включён в
Список всемирного наследия. Остров назван в честь российского мореплавателя и
полярного исследователя Фердинанда Врангеля.
Здесь практически круглый
год сохраняются массивы льда. Более половины территории острова Врангеля
занимают горы. На острове Врангеля есть более полутора тысяч ручьев и
около 900 озер.
Климат в районе островов суровый. Зимой
бывают ветры скоростью более 40 метров в секунду. Самым холодным месяцем
является февраль.
Природа заповедника Остров
Врангеля уникальная. Например, одни растения и животные больше нигде не
встречаются, а другие обычны для соседних районов. Здесь насчитывается около
310 видов растений. Чаще всего встречаются мхи и лишайники. Их можно встретить
и на равнинах, и на склонах гор. В основном все растения острова Врангеля –
карлики. Их средняя высота 10 см, а самое большое растение – кустарниковая ива,
которая чуть больше 1 м. Как это ни удивительно, но в арктической пустыне
растут вечнозеленые растения. Например, дриада, брусника, вороника.
Наиболее типичными
представителями животного мира являются: песец сибирский и копытный лемминги.
Часто можно встретить и завезённых сюда овцебыка и домашнего северного
оленя. Большой удачей будет увидеть здесь гренландского кита, касатку и белуху.
Гренландский кит Касатка Белуха. Особое внимание среди многочисленных
обитателей заповедника привлекают белые медведи. В прибрежных водах
обитают тюлени. Насчитывается порядка 40 видов птиц. Наиболее широко
представлены: чайки-моёвки. На острове Врангеля произошло уникальное
открытие, были найдены останки мамонта, который населял остров Врангеля.
Приложение 3
Алтайский заповедник расположен
на территории России, в Сибири, на северо-востоке Алтая. Судьба
заповедника складывалась трудно Дата основания: 16 апреля 1932 года.
Окружают заповедник высокие хребты.
Это потрясающе красивое место: в заповеднике 1190 озёр, множество рек,
водопадов, горных хребтов. 60% площади занимает горная тундра, на севере
преобладает пихтовая тайга, а на юге расположены лиственные леса. Здесь можно
увидеть ельники, сосновые леса, кустарниковые зоны, альпийские луга, пихты и
кедрачи. Склоны гор покрыты такими плодовыми кустарниками
Только млекопитающих
зарегистрировано в заповеднике 73 вида, из них 16 видов относятся к хищникам. В
тайге водятся медведь, лось, рысь, росомаха, марал, кабарга. Много белки и
соболя, бурундука и полёвок, горностая. В степи хозяйничают суслики. На
остальной территории можно увидеть архара, горного козла, реже снежного
барса–ирбиса, занесённого в Красную книгу.
Множество птиц гнездится на
озёрах и берегах: чайки, лебеди–кликуны, чёрные аисты, цапли. В лесах обитают
глухари, перепела, куропатки. Всего 323 вида птиц, включая редкие виды,
записанные в Красную книгу: беркут, сапсан, белохвостый орлан, розовый скворец.
Главная достопримечательность
Алтайского заповедника —Телецкое озеро, длина которого составляет 78 км, а
максимальная глубина — 325 м. Около 400 лет назад вдоль берегов озера обитали
племена, которые называли себя телесами, благодаря чему и появилось это
название.
Приложение 4
Кавказский
природный заповедник – одно из красивейших мест в мире.
Заповедник был создан в
1924 году. Находится он на северных и южных склонах Главного Кавказского
хребта. Общая площадь заповедника 280 тысяч гектаров. Основные цели: охрана
природы, восстановление ценных видов зверей и птиц: зубра, тура, кавказского
оленя и др.
Растительный
покров высокогорных районов поражает обилием трав - борщевик, крестовник,
бутеней, цицербит, лилия, телекия, колокольчики, анемон, девясила, купальница,
лен, горлеца, буквица, валериана, васильки и многие др. В
Красную книгу России занесено 55 видов растений, произрастающих на территории
Кавказского заповедника. Подснежник, сосна пицундская, инжир, карийский ягодный
тис, лютик.
В заповеднике обитает 89
видов млекопитающих, 248 - птиц, 15 -пресмыкающихся, 9 –земноводных, 21 – рыб.
чёрный аист снежный барс косуля афалина пятнистый олень жук-олень
Из крупных хищников в ней обитают рысь, леопард, лесной кот, бурый
медведь. Из пушных — куницы лесная и каменная, барсук, выдра, енотовидная
собака, европейская норка, ласка, лисица. В
заповеднике встречаются редкие виды бабочек: большой и малый ночной павлиний
глаз. В Красную книгу занесены 23 вида позвоночных животных, встречающихся в
заповеднике, и самая крупная оса России — сколия гигантская. Среди птиц
чаще всего встречаются дрозды, пеночки, трясогузки, лесной канюк. На скалистых
обрывах по долинам рек гнездятся вороны, беркуты, грифы, а также белоголовый
сип, бородач, которые строят свои гнездовья очень основательно и используют их
много лет подряд.
По территории заповедника
протекают реки: Мзымта, Хоста, Шахе, Сочи, Белая, Малая Лаба и др. Здесь
насчитывается более 120 озер. Они небольшие по площади и часто полностью
освобождаются ото льда лишь к середине лета.
Приложение 5
Информационная карта
|
1
|
Название
|
|
2
|
Особенности заповедника (история создания, территория,
климат)
|
|
3
|
Растительный
мир
|
|
4
|
Животные
заповедника
|
|
5
|
Охраняемые объекты
|
|
6
|
Краткие
сведения о животном (источник №3)
|
|
7
|
Как
понимаете «Охранять природу – значит охранять Родину»?
|
|