Открытый урок по теме: «БЮДЖЕТ
СЕМЬИ»
Класс:
9
Цели:
познакомить
с понятиями «бюджет», «доход», «расход», «экономия»;
Задачи:
научить
рассчитывать доход семьи;
научить
различать доходы и расходы;
воспитывать
уважительное отношение к людям, зарабатывающим деньги;
прививать
умение экономно расходовать доходы;
пополнять
активный словарный запас детей.
1.
Организационный момент
Приветствие.
Проверка готовности к уроку.
Разминка:
"Загадки-складки
и загадки-обманки"
- Знают все ребята
в мире: дважды два - всегда :. (четыре)
- Чем украсим мы
тетрадь? Ну конечно, цифрой : (пять)
- Чтобы все гости
могли дружно есть, разных тарелок в сервизе по : (шесть)
- Знайте, шестерка
у нас акробатка: вниз головой это будет : (девятка)
- Варит отлично
твоя голова: пять плюс один получается : (не два, а шесть)
- На уроках будешь
спать - за ответ получишь : (не пять, а два)
Ну я
думаю, что на уроке вам спать не придется и вы все получите хорошие оценки
И для начала
проверим ваше домашнее задание и знания, полученные на прошлом уроке.
1 группа
Классификация праздников
|
Пример
|
Профессиональные
|
|
Календарно-бытовые
|
|
Христианские
|
|
Семейные
|
|
2 группа
Музей,
кино, сон, поездка на море, кружки, рыбалка, традиции, прогулки
Учитель: Сегодня
на уроке, вам понадобятся знания, которые вы ранее получили на уроках математики,
СБО и других уроках. А за ваши положительные ответы и правильное выполнение
заданий я буду платить вам по купюре достоинством 10 шустриков. В конце урока
вы подсчитаете свои заработанные деньги и получите соответствующие оценки.
А чтобы узнать
тему урока необходимо расшифровать ключевое слово
Тема урока «Бюджет
семьи» (запись числа, темы урока в тетрадь)
Сегодня
вы всё узнаете о семейном бюджете, поучитесь распределять его правильно. Ведь в
будущем каждый из вас будете иметь свою семью и очень важно уметь распределять
правильно бюджет семьи.
Так что же такое
семейный бюджет? Как вы понимаете это выражение?
- Семейный бюджет
– это доходы и расходы одной семьи за определённый период времени (месяц или
год).
Бюджет
– в переводе с английского обозначает «денежная сумка».
Бюджет
можно назвать денежным планом семьи.
Запись
в тетрадь: семейный бюджет.
- Любая семья
имеет доходы.
- Что же такое
доход семьи и с чего он складывается? Мама и папа работают. Что они получают за
свой труд? (Зарплату) Зарплата – это деньги, получаемые за работу.
Зарплата – это оплата труда за месяц, или за неделю, или за день
- В семье есть
дедушка и бабушка. Они уже пожилые, не работают. Что получают дедушка и
бабушка? (Пенсию).
- Кому еще в нашем
государстве платят пенсию?? (Инвалидам)
- Детям платят
детское пособие
- Дочка учится в
училище и за хорошую учебу получает : Что? (Стипендию)
- Что еще может
приносить доход семье? (Государственные дотации: пособия, субсидии; доход от
приусадебного хозяйства и другие).
Доходы –
это деньги, которые зарабатывают и получают члены одной семьи. Запись
в тетрадь
- Ребята, из чего
складываются доходы вашей семьи?
– Мы рассмотрели,
из чего может состоять доход семьи, но нам предстоит выяснить: куда тратится
семейный бюджет.
Расходы - это
деньги, которые семья тратит на покупки.
Расходов в семье
много, и их никак не избежать.
На что расходуются
деньги в вашей семье?
Давайте проговорим
все сказанное нами еще раз. Слайд 8
Давайте проведём
такой опыт. Представьте, что вы должны распределить свои расходы. Обсудите в
парах, на что вы потратите деньги в первую очередь. (Работа в группах. Дети
обсуждают, на что семье необходимо потратить деньги в первую очередь)
Посчитайте!!!
Вспомните, какой ваш доход? Можем ли мы, получив такой доход потратить столько
денег?
Основные
статьи расходов семейного бюджета. Заполнение таблицы «Виды расходов»
Расходы
Главные Второстепенные
У каждого обучающегося карточка с названием расхода: квартплата,
ком. услуги и т.д. Каждый ребенок, читает слово на карточке и говорит в какую
статью расходов ее отнесет, потом выходит и крепит на доску магнитом. После
размещения всех карточек на доске, учитель раздает обучающимся готовые таблицы,
и они их приклеивают в тетрадь.
Образец готовой таблицы в тетради.
Расходы
|
Главные (обязательные)
|
Второстепенные (текущие)
|
Квартплата
|
Лекарства
|
Коммунальные услуги
|
Книги
|
Питание
|
Одежда
|
Транспортные расходы
|
Развлечения
|
Санитарно-гигиенические принадлежности
|
Интернет
|
Лекция:
Все расходы семейного бюджета можно разделить на главные и
второстепенные.
К главным относятся, во-первых, квартплата. Сумма
квартплаты вносится ежемесячно. Чем больше площадь квартиры, тем больше вы за
неё заплатите.
Следующий вид главных расходов – это коммунальные услуги.
К ним относятся: плата за электроэнергию, горячую и холодную воду, газ, а также
канализацию, вывоз мусора и др.
Одной из основных статей семейных расходов является питание,
которое составляет от до всех доходов семьи. Сюда входит не только стандартная
покупка продуктов питания, но и расходы на питание вне дома.
Пока обучающиеся записывают определения, на доске учитель
размещает мешочки для первой семьи, слов отлично, хорошо и плохо пока на доске
нет.
Семья 1. Отлично
Расходы Доходы
Семья 2. Хорошо Расходы
Доходы
Семья 3. Плохо Доходы
Учитель
|
Ученики
|
- Перед вами три бюджета семьи. Рассмотрим первый. Что вы
можете сказать о нем?
- Правильно, молодцы. Посмотрим на бюджет семьи №2. Появляются
мешочки для второй семьи. Что здесь можно сказать?
- Правильно. Посмотрим на бюджет третьей семьи. Что вы можете
сказать о нем?
- Оценим бюджет каждой из семей словами ПЛОХО, ХОРОШО, ОТЛИЧНО.
- Семейный бюджет подразумевает под собой наличие определённых
денежных сумм, необходимых для покрытия расходов. Идеальный бюджет – это
когда наши доходы больше расходов, и есть возможность отложить деньги на
крупную покупку. Если ваши доходы равны расходам, это тоже не плохо, но в
этом случае, чтобы сделать крупную покупку на чем-то экономить, что-то не покупать
или взять кредит. Но если не планировать свои расходы заранее, то может
случиться так, что ваши расходы будут превышать доходы, как в третьей семье,
и это не хорошо, так как чтобы прожить до зарплаты вам надо будет занимать
деньги, т.е. жить в долг. Сегодня на уроке мы попробуем спланировать расходы
семьи.
|
В семье первой доход больше чем расход. То есть, зарабатывают
больше, чем тратят. Оставшиеся деньги можно положить на книжку в банк и
заняться накопительством на крупную покупку или на путешествие.
В этой семье доходы и расходы равны. То есть, люди, сколько
зарабатывают, столько и тратят. Отложить на книжку возможности нет.
У этой семьи доход меньше чем расход. Не хватает денег на жизнь.
Работают у доски.
Каждый получает карточку с бюджетом и крепит ее к одной из семей
на доске.
Слушают учителя.
|
5. Физминутка.
На вес золота,
за бесценок, по божеской цене, не подступиться, как задаром, цена кусается, не
по карману, по сходной цене, влетит в копеечку, за грош, с Гулькин нос.
(Дорого – прыгаем
вверх, дёшево – прыгаем на корточках).
Как можно
сократить расходы семьи? На чем же мы можем сэкономить?
* на транспорте –
если пользоваться проездным
* на коммунальных
услугах – экономия электричества
* на продуктах –
на сладостях, если есть приусадебный участок
* на одежде и
обуви – если беречь, то продлится срок службы
Как
вы понимаете:
Сорить
деньгами
Копейка
рубль бережёт. (Из сэкономленных копеек складываются рубли).
Жить
по средствам.
- Жадный и
экономный – это одно и то же или нет?
А могут ли
быть непредвиденные расходы?
СЛОВАРНАЯ
РАБОТА
(запись слов в словари: бюджет, доход, зарплата, пенсия, стипендия, пособие)
* Кто на ваш
взгляд более богат?
Человек, которого
морские волны выбросили на необитаемый остров с полным сундуком денег, или
пенсионер, живущий в городе и получающий свою скромную пенсию? (Когда на
деньги ничего нельзя приобрести, то они теряют свою ценность.)
* Тот, кто имеет
достаточно денег, но ничего не может купить, так как на прилавках магазина
пусто, или тот, у кого в карманах пусто, а прилавки магазинов ломятся от товаров?
(Оба персонажа одинаково бедны.)
6. Работа по
карточкам ( если есть время)
- Чтобы
окончательно убедиться, что вы хорошо знаете составляющие семейного бюджета,
предлагаю вам выполнить еще одно задание – тест (2 группа)
1) Из чего
складывается бюджет:
д) из
заработной платы, пенсии и стипендии;
б) из
доходов и расходов;
г) из
денег.
2) Деньги, которые
поступают в бюджет семьи это:
я)
расходы;
е)
проценты;
ю)
доходы.
3)Как называются
деньги, которые получают пожилые люди?:
а) баранки
д) пенсия
м)
стипендия
4) Деньги, которые
тратятся из бюджета это:
ш)
доходы;
ж)
расходы;
х)
прибыль.
5) Лучшим
считается бюджет, в котором:
е) доходы
больше расходов
и) доходы
равны расходам
а) доходы
меньше расходов.
6) Зарплата,
пенсия, стипендия – это разные виды:
т)
доходов;
п)
расходов;
Группа 1. Задача.
Посчитайте,
чему равен доход семьи, если
Папа получает
зарплату- 15 000 рублей
Мама получает
зарплату- 10 000 рублей
Бабушка получает
пенсию- 8000 рублей
2 ученика.
Посчитайте, чему равны доход и расход семьи, если
•
Зарплата
папы и мамы- 25 000 рублей
•
Истратили
на продукты- 11 000 рублей
•
Заплатили
за квартиру, свет, телефон- 3000 рублей
•
Пенсия
бабушки- 8 000 рублей
•
Купили
подарок сыну- 2000 рублей
IV. Итог.
- Вы хорошо
сегодня потрудились. Молодцы! А теперь давайте подсчитаем ваши успехи. Кто
сколько денег получил за работу на уроке?
- Вы своим трудом,
т. е. своими знаниями и умениями заработали деньги, которые превращаются в
оценки.
Чтобы доходы
семейного бюджета были больше расходов, нужно… трудиться. Ведь недаром говорят
“Без труда – не выловишь и рыбку из пруда”.
Важно, чтобы в
управлении бюджетом принимали участие все члены семьи. Это сплачивает семью,
учит соизмерять потребности с материальными возможностями. Расходы семейного
бюджета не должны превышать доходы. Живи по средствам!
Рефлексия: Используя
памятку, скажите:
1. Мне больше
всего удалось ...
2. Я
могу себя похвалить за…
3. Я
могу похвалить одноклассников за...
4. Я научился
…
5. На уроке
мне было …