Занятие
по шахматам в 4 классе.
Тема
урока : Матование одинокого короля разными фигурами.
Цели
занятия:
- Ознакомить с наиболее
распространёнными способами матования одинокого короля;
- Создать условия для развития памяти,
внимания, логического мышления, речи;
- Побудить интерес к игре в шахматы;
- Помочь осознать важность шахмат в
развитии личностных качеств.
- Учить продумывать
действия на несколько ходов вперёд.
Планируемые
результаты:
Предметные: знать,
что такое «шах», «мат», «пат», «одинокий король».
Метапредметные: оценивать
позицию, рассуждать, работать в парах, дополнять и исправлять одноклассников.
Познавательные:
- научить учащихся способам матования
одинокого короля с помощью таких фигур как: две ладьи и король; ферзь и
король.
- развивать умение ставить мат в
несколько ходов.
Регулятивные:
- Учить ставить цели, находить пути их
достижения, делать выводы.
Коммуникативные:
- Учить культурному общению, приемам
сотрудничества в различных видах деятельности.
Оборудование:
рабочая тетрадь, демонстрационная доска с фигурами, ученические доски с
фигурами.
Ход урока
1.
Организационный момент.
2.Мотивация
к учебной деятельности.
Как
вы думаете, какие качества обязательно отличают хорошего шахматиста?
Выберите
нужные: доброта, внимательность, стратегия, фантазия, терпение,
ответственность и ум.
Будем
на уроке внимательными, терпеливыми, умными и стремящимися создавать стратегию.
Удачи!
3.
Погружение в тему урока.
Как
понять выражение «Одинокий король»? Где у него больше возможности для хода? (в
центре) Получается, что в центре поля у короля большая подвижность.А на каком
поле у него мало шансов уйти от шаха? ( В углу шахматного поля у короля
малая подвижность, на краю шахматной доски).
Сделаем
вывод, чтобы поставить мат королю, мы должны………. (ОГРАНИЧИТЬ ЕГО ПОДВИЖНОСТЬ).
4.Формулирование
темы урока и постановка целей
Какие
задачи поставим перед собой? Какими способами будем добиваться поставленных
целей?
Сегодня
мы узнаем способы матования одинокого короля.
5.
Объяснение нового материала.
На
демонстрационной доске позиция с диаграммы:
Какой
план мата двумя ладьями одинокому королю?
-Выбирается
край доски и ладьи поочередно отнимают у короля свободные поля по вертикали и
по горизонтали. Оттесняют его лесенкой к краю доски.
- При
приближении короля к ладьям ладьи переходят на дальний край доски и снова
оттесняют лесенкой.
- Когда
король на краю доски- ладьи ставят мат.
6.
Практическая работа.
А
теперь возьмите шахматы, расставьте фигуры и разыграйте данную позицию со своим
соседом.
7.Физминутка
На
демонстрационной доске позиция с диаграммы:
Какой
план мата ферзём и королём одинокому королю?
План
игры
1.Выбрать
край доски и оттеснить ферзем короля.
2.Оставить
королю противника для манёвров два поля. И подвести своего короля.
3.Ферзь
под защитой короля ставит мат.
8.Практическая
работа
А
теперь возьмите шахматы, расставьте фигуры и разыграйте данную позицию со своим
соседом.
9.Рефлексия.
Итог урока.
-
Получилось ли у вас поставить мат? С помощью каких фигур вы это выполнили?
Домашнее задание: Решить задачу