План-конспект № 1
Дата:
Класс: 9
Урок: № 1
Предмет: английский язык.
Тема урока:
«Shop till you drop».
Цель урока: формирование лексико-грамматических навыков и навыков аудирования.
Образовательная цель: подача нового материала, формирование грамматических и
лексических навыков.
Развивающая
цель: развитие речевых способностей (способности к
догадке, фонематический слух), психические функции, связанные с речевой
деятельностью (внимание, воображение, речевое мышление), развитие мотивации к
дальнейшему овладению иностранным языком.
Обучающая цель: расширить словарный запас учеников
по изучаемой теме.
Воспитывающая цель: развить интерес к изучению
английского языка и отношение к другой культуре, развить уважение друг к другу.
Задачи урока:
1.
Активизировать речевые навыки на уровне
представления информации о разных видах магазинов.
2.
Активизировать память, мышление для
решения поставленных им задач.
Тип урока: изучение нового материала, комбинированный.
Оборудование: учебник
Enterprise 2, доска, карточки для имен, dvd проигрыватель.
План урока:
1) Организационный момент.
2) Фонетическая
разминка.
3) Введение нового лексического материала.
4) Первичное
закрепление материала под руководством учителя.
5) Развитие лексических
и лексико-грамматических навыков под руководством учителя.
6) Актуализация
лексического материала (совершенствование лексических навыков) по изучаемой
теме.
7) Подведение итогов
урока и подача домашнего задания.
Ход урока
Этап, цель, приемы обучения
|
Содержание работы
|
Время
|
1.
Организационный момент.
Цель: ввести в языковую атмосферу английского языка, проверить готовность
учащихся к работе на уроке.
Прием: взаимное приветствие, приветствие на английском языке, сообщение цели
и темы урока.
|
Good morning, children! I’m glad
to see you! Sit down girls, please, sit down boys, please. Today I’m going to
be your teacher. My name is Evgenia Vladimirovna. And now I would like to
know your names. Please, write them down on these cards. You have 1 minute.
Thank you!
Let’s begin our lesson! The theme
of our today’s lesson is "Shop till you drop" and today we are
going to learn new words and their translations, try to pronounce them
correctly. Now, what do you thing, the theme means? What will we talk about?
Today we will know the different
kinds of shop and what things are sold in each one.
|
3 мин.
|
2. Фонетическую
разминка.
Цель: ввести в языковую атмосферу английского языка.
Прием: работа с учителем, беседа по теме.
|
At first, I'd like to ask you
some questions and hear your answers. Do you like shopping? What things do
you usually buy? When did you make your last shopping?
|
2 мин.
|
3. Введение нового лексического материала.
Цель: проследить за правильностью произношения Прием: хоровое повторение,
работа в паре.
|
Look at the blackboard. Here you
can see the words with their transcriptions, write down them into your
vocabulary, please. Now open your course book on p.18 ex.1, listen to me attentively,
repeat after that and write down the translations of those words which you
don’t know. Now read the words to each other in pairs.
|
7 мин.
|
4. Первичное
закрепление материала под руководством учителя.
Цель:
настроить учащихся на работу.
Прием:
выполнение задания.
|
So, when you have introduced with
the new words, choose them from the list to label the pictures. What kind of
shop is at each picture?
You have 2 minutes then we will
check it together.
|
3 мин.
|
5. Развитие лексических
и лексико-грамматических навыков под руководством учителя.
Цель: тренировать лексические навыки по изучаемой теме.
Прием: работа с учителем, работа в паре, повторение хором.
|
Ex. 2 p. 18, let’s read and translate
the words. Now answer the question: Where can you buy these things? For
example: apples we can buy in greengrocer’s or in supermarket. You have 3
minutes then we will check your answers.
|
7 мин.
|
6) Актуализация
лексического материала (совершенствование лексических навыков) по изучаемой
теме.
Цель: закрепление лексического материала.
Прием: работа в паре.
|
Ex. 3 p. 18, read the task. Now
make your dialogues as in the examples, using Can, Could, I’d
like and Have you. You have 2 minutes.
Ok, check your dialogues.
Let's play in a game «Ouths and
crosses».
Look at the page 19, there is an
article. What do you think the article is about?
ex. 5 p. 19 – read the task,
please. Now listen attentively and tick the three places the speaker
mentions.
|
10 мин.
с игрой мин 20
|
7. Подведение итогов
урока и подача домашнего задания.
Цель: оценить работу учащихся.
Приемы: слово учителя, разъяснение.
|
Your h/t: ex. 1 p. 18 (наиз. устно),
ex.2 p. 18 (письменно).
Thank you for the lesson and good
work.
|
3 мин.
|
Игра крестики-нолики «Ouths and crosses»
Класс
делится на две команды: команда крестиков и команда ноликов. На доске
нарисована таблица, в каждой ячейке написано слово, к которому надо дать
определение или объяснить своими словами, что там может продаваться. Если
команда справляется с заданием она ставит соответствующий знак (крестик/
нолик). И так до тех пор, пока одна из команд не закроет линию по диагонали/ по
горизонтали / по вертикали.
Butcher’s
|
Bookshop
|
Chemist’s
|
Jeweller’s
|
Confectioner’s
|
Post office
|
Supermarket
|
Travel agent’s
|
Greengrocer’s
|
Confectioner’s - is a place where sweets
(candy) or confections are made and sold
Butcher’s – is a shop where the meat of different
sort is sold
Bookshop – is a place where you can buy any book or
newspaper
Supermarket – is a large self-service store retailing
food and household supplies
Post office – is a government department or authority
in many countries responsible for postal services and often telecommunications
Travel agent’s – is a place where you can buy a
ticket for travelling
Greengrocer’s – is a shop where you can buy any
vegetable and fruit
Jeweller’s – there you can find many beautiful things
such as gold or silver necklaces, rings, earring with the pearls or precious
stone.
Chemist’s – is a place where you can buy some
medicine, pills if you need them