«Склонение имён существительных»
Тема урока: «Склонение имен существительных».
Цель:
Дать общее представление о трех типах склонения имен существительных в
единственном числе.
Задачи:
- Научить
различать склонение имен существительных и подбирать соответствующие имена
существительные.
- Развивать
логическое мышление на основе выполнения логических операций (анализ –
синтез, сравнение, классификация), наблюдательность.
- Воспитывать
познавательный интерес, умение общаться, сотрудничать.
Тип урока: урок изучения нового материала с элементами исследовательской
работы.
Средства обучения: учебник, презентация.
Оборудование: таблица «Три склонения существительных», карточки со
словами, карточки с заданиями, мультимедийный проектор, экран, ноутбук,
учебник, тетрадь, лист самооценки, карточки с алгоритмом.
Формирование УУД:
Личностных УУД:
а) Самоопределения на этапе решения учебной проблемы (при
определении цели работы, которую будут выполнять)
б) Смыслообразования на этапе постановки учебной задачи (при установке связи
между целью учебной деятельности и ее мотивом)
Регулятивных УУД:
а) Развитие целеполагания на этапе постановки учебной
задачи (при соотнесении того, что уже известно, и каких знаний еще не хватает
для решения учебной задачи)
б) Развитие планирования и осознания своего способа деятельности на этапе
составления памятки (при составлении памятки)
в) Развитие самоконтроля на этапе овладения способом действия (при выполнении
упражнения, сравнивая свой способ действия с памяткой)
г) Рефлексия на этапах постановки учебной задачи (при осознании того, что
известно, и что ученик еще не знает), при подведении итогов (при рефлексивной
оценке)
Познавательных УУД:
Общеучебных УД:
а) Самостоятельное выделение и формулирование
познавательной цели, проговаривание цели урока в виде вопроса, на который
предстоит ответить
б) Самостоятельное создание алгоритмов деятельности;
в) Развитие знаково-символических действий на этапе открытия нового знания.
Логических УД:
Развитие логического мышления при обработке логических
операций:
а) Анализа объектов с целью выделения признаков
б) Синтеза как составления целого из частей
в) Классификация объектов (при разделении слов на группы)
г) Выбор оснований и критериев сравнения
д) Построение логической цепи рассуждения при составлении памятки
е) Выдвижение гипотез и их обоснование
ж) Доказательство
Постановка и решение проблемы:
а) Формулирование проблемы на этапе постановки учебной
задачи
б) Самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового
характера на этапах открытия нового знания и включения нового знания в систему
знаний.
Коммуникативных УУД:
а) Планирование учебного сотрудничества (определение цели,
способов взаимодействия)
б) Постановка вопросов (сотрудничество в поиске и сборе информации)
в) Управление поведением партнера, контроль, коррекция, оценка его действий
г) Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии
с задачами и условиями коммуникации
Ожидаемые результаты: Умение определять тип склонения имён
существительных.
Тип
урока - урок изучения нового
материала с элементами уровневой дифференциации.
Основные методы-объяснительно-иллюстрированный,
наглядный , самостоятельная работа.
Формы
организации познавательной деятельности-индивидуальная, работа в парах,в группах,
дифференцированная работа, учебный диалог, фронтальная.
Средства
обучения - учебник, тетрадь на
печатной основе, презентация.
Оборудование:
таблица «Три склонения
существительных», карточки со словами,
карточки с заданиями,
мультимедийный проектор, экран, компьютер, учебник, тетрадь, карточки-знаки,
ладошки 3 цветов, лист самооценки.
Источники информации:
-программа дисциплины;
-литература для учителя;
-учебники;
-интернет-сайты
Структура и содержание урока.
I Организационный момент. (Создание эмоционального настроя).
Учитель.
Прозвенел звонок
веселый,
Мы начать урок готовы.
Будем грамотно писать,
На вопросы отвечать.
Сядем прямо, не
согнемся,
За работу мы возьмемся.
II Актуализация знаний.
Учитель.
-Открываем тетрадь и
записываем
Число
Классная работа.
Словарная работа (дифференцированная)
-Начинаем урок со словарной работы.
- На доске записаны
слова. Давайте вставим пропущенные буквы и запишем слова.
ПОгода,
пЕнал, пАльто, дЕжурный, пОсуда, пшЕница, ужИн, жИвотное.
- Что
общего в этих словах? (Все они словарные и являются именами
существительными.)
-
Докажите, что это имена существительные. (Они обозначают предмет и отвечают
на вопрос что)
- В
каком числе записаны эти имена существительные? ( В единственном числе.)
- В
каком ещё числе могут быть имена существительные? ( Во множественном
числе.)
- Чем
отличаются имена существительные в единственном числе от существительных во
множественном числе?( Существительные в единственном числе обозначают
один предмет, а существительные во множественном числе обозначают несколько
предметов.)
- На
какие группы можно разделить эти слова? (Существительные женского, мужского
и среднего рода .Одушевленные и неодушевленные).
-Во всех словах выделите
окончание и определите род.
-В зависимости от окончания
и рода в начальной форме ( в И.п.)
все существительные можно
разделить на 3 группы, т.е. на 3склонения.
III Сообщение темы урока. Постановка цели.
-Какую тему мы будем
сегодня изучать на уроке?
(Склонение имен
существительных).
Целеполагание.
-Какую же цель вы
поставите перед собой на этот урок? (определять склонение имен
существительных).
(ответы детей).
IV Изучение нового материала. (Поиск решения проблемной
ситуации.)
Учитель.
Тему новую опять
Надо нам запоминать.
Что за три склонения?
На лицах удивление?!
К концу урока исчезнут все
сомнения.
1.Самостоятельное
изучение новой темы. ( Решение
проблемы.)
-А какое склонение у наших
слов, вы сами скажете мне, открыв учебник.
- Самостоятельно изучите,
какие существительные относятся к 1склонению, ко 2 и к 3(ответы детей сначала
выслушивает учитель).
3.Распределение
существительных по склонениям.
-Еще раз, на что
необходимо обратить внимание? (на окончание и род).
-По цепочке определяем
склонение у наших слов.
1СКЛ. (ж.р.,м.р.)-А,Я
|
2СКЛ. (м.р., с.р.)- О,Е
|
3СКЛ. (ж.р. с Ь знаком на конце)
|
мама
|
кирпич
|
радость
|
деревня
|
море
|
мышь
|
книга
|
дерево
|
тетрадь
|
яблоня
|
солнце
|
брошь
|
игра
|
счастье
|
|
дедушка
|
шоколад
|
|
Вывод:
-Так какой вывод мы можем
сделать?
-Попробуйте его
сформулировать.
V ФИЗМИНУТКА (музыкально-танцевальная)
VI Первичное закрепление знаний.
1. Работа со словами(в паре).
(слова на табличках
врассыпную)
-Посмотрите на таблички и
докажите, правильно ли расставлены слова по склонениям? (бабушка, тень, ночь,
зима, утро, коробка, день).
(слова врассыпную).
Учитель.
-Запишите их в тетрадь.
-А сейчас мы будем работать (карточка « Работа в
паре».)
-Поменяйтесь тетрадями.
-Аккуратно зачеркните
ошибки карандашом, если они есть.
-1 скл.
-2скл.
-3скл.
-А сейчас проверим
(выходят по одному, расставляют по склонениям- род записан с обратной стороны).
Учитель.
Вывод:
-По каким признакам мы
группируем существительные?
(Ответы детей: по роду и
окончанию).
VII Закрепление знаний и умений.
1. Работа по учебнику.
VIII Обобщение и систематизация знаний.
Учитель.
- Вспомните ту цель,которую
вы поставили в самом начале урока?
-Достигли ее?
- Зачем надо хорошо уметь
определять склонение имен существительных?
(ответы детей).
Рефлексия учебной
деятельности на уроке.
Учитель.
-Оцените результаты своего
труда на уроке.
-Кто хочет показать их?
Прокомментируйте(ладошка одного цвета)
-А сейчас покажем
результаты труда всего класса.
-(на доске появляется круг
из ладошек: красные-все получилось, зеленые -нужно еще постараться, синие
-предстоит много трудиться.)
-
С каким настроением заканчиваем урок?
IX Домашнее задании.
Список использованной литературы
1. Бакулина Г. А. Интеллектуальное
развитие по русскому языку. – М.: Детская литература, 2008.
2. Рик, Т.Г. Здравствуйте, Имя
Существительное! – М.: РИО «Самовар», 1994. – 101с.