Русский
язык, 9 класс
Тема:
Синтаксический и пунктуационный разбор СПП с одной и несколькими придаточными
частями.
Цель: образовательная:
обобщить и систематизировать знания по теме, формировать умение распознавать
виды придаточных, определять их место с СПП, знать способы связи придаточного с
главным, правильно ставить знаки препинания; отрабатывать навыки анализа,
сопоставления; подготовка к ОГЭ. Развивающая: активизировать
познавательную деятельность учащихся, стимулировать и развивать мышление. Воспитательная:
содействовать формированию нравственных качеств.
Тип урока:
обобщение и систематизация знаний.
Вид урока: урок
практических работ.
Оборудование:
карточки, схемы.
- Оргмомент,
целеполагание.
- Проверка
домашнего задания.
1.
Обобщение и систематизация изученного
1)
Определить вид придаточного, указав его в соответствии с номером предложения.
1. Очень важно,
чтобы добро побеждало над злом.
2. Ничего не дает
такого расцвета таланту, как дружба и простое товарищеское внимание.
3. Товарищ тот,
кто вместе с тобой сражается, мыслит, творит.
4. Умей жить и
тогда, когда жизнь становится невыносимой.
5. Был тот
предночный час, когда стираются очертания, краски, расстояния, когда еще
дневной свет путается, неразрывно сцепившись с ночным .
6. Я должен
подумать, чтобы вспомнить, как все было. И трудно было понять, зачем возникают
и гаснут эти звуки, кому они нужны и чего они хотят.
Взаимопроверка.
2). Объяснение
строения, видов придаточных, знаков препинания в 5 и 6 предложений.
2. Ознакомление
с планом синтаксического разбора СПП (памятки на каждой парте)
3.
Практическая работа. Синтаксический и пунктуационный разбор предложений.
1.Достойным
уважения мы называем того, кто делает лучше и прекраснее все, к чему
приблизится, чего коснется, о чем заговорит.
2. Благородное
сердце также не может подозревать других в низости и коварстве, на которое само
оно не способно.
3. Одна туча
способна погрузить во мрак целую рощу, так же как одно слово способно омрачить
величайшее счастье.
4. Если ты дважды
подумаешь, прежде чем один раз скажешь, ты скажешь вдвое лучше.
5. Глубокие мысли
всегда кажутся до того простыми, что нам представляется , будто мы сами
додумались до них.
6. Как бы быстро
ни летело время, оно движется крайне медленно для того, кто лишь наблюдает за
его движением. (Афоризмы)
4.
Моделирование предложений. Самостоятельная работа. Перестроить предложения с
причастными и деепричастными оборотами в СПП . Начертить их схемы, определить
вид придаточных.
1. Человек,
любящий и умеющий читать , - счастливый человек.
2. Успешно
преодолевая свою лень, человек может много добиться.
3. Не трудясь,
хлеба не добиться.
5.
Сопоставление предложений (отработка умения различать виды придаточных
предложений разных значений с одним и тем же союзом или союзным словом).
1. По его щекам
поползли блестящие капельки, какие бывают во время дождя. (определительное).
2.Невозможно
рассказать, какое действие произвела на меня эта песня. (изъяснительное)
3. За высокой
плотиной было одно место, куда не проникал ветер . (определительное).
4. Я не знал, куда
деваться. (изъяснительное).
5. Медведь стоял
там, где стоял лось .(место).
6. Я не забыл
заметить, где поставили наших лошадей. (изъяснительное)
3. Подведение
итогов.
Домашнее задание:
повторить параграфы 15-23, разбор 4 СПП предложений из упр. 352.
Приложение
к уроку «Синтаксический разбор СПП».
Практическая
работа. Синтаксический и пунктуационный разбор предложений.
1. Когда звук
повторился на более высокой ноте, Антон понял, что это играла гармошка.
(В.Быков)
2. Я увидел,
как звёзды стали туманиться и терять свою лучистость, как лёгким вздохом
пронеслась по земле прохлада.
3. Когда наша
шлюпка направилась от фрегата к берегу, мы увидели, что из деревни бросились
бежать женщины и дети.
4. В тишине
отчетливо послышалось, как простонал человек и как тяжело захрустел наст под
ногами медведя, которого необычный гул и треск выгнали из леса.
6. Как бы быстро
ни летело время, оно движется крайне медленно для того, кто лишь наблюдает за
его движением.
Моделирование
предложений. Самостоятельная работа. Перестроить предложения с причастными и
деепричастными оборотами в СПП . Начертить их схемы, определить вид
придаточных.
1. Человек,
любящий и умеющий читать, - счастливый человек.
2. Успешно
преодолевая свою лень, человек может много добиться.
3. Не трудясь,
хлеба не добиться.
Приложение
к уроку «Синтаксический разбор СПП».
Практическая
работа. Синтаксический и пунктуационный разбор предложений.
1. Когда звук
повторился на более высокой ноте, Антон понял, что это играла гармошка.
(В.Быков)
2. Я увидел,
как звёзды стали туманиться и терять свою лучистость, как лёгким вздохом
пронеслась по земле прохлада.
3. Когда наша
шлюпка направилась от фрегата к берегу, мы увидели, что из деревни бросились
бежать женщины и дети.
4. В тишине
отчетливо послышалось, как простонал человек и как тяжело захрустел наст под
ногами медведя, которого необычный гул и треск выгнали из леса.
6. Как бы быстро
ни летело время, оно движется крайне медленно для того, кто лишь наблюдает за
его движением.
Моделирование
предложений. Самостоятельная работа. Перестроить предложения с причастными и
деепричастными оборотами в СПП . Начертить их схемы, определить вид
придаточных.
1. Человек,
любящий и умеющий читать, - счастливый человек.
2. Успешно
преодолевая свою лень, человек может много добиться.
3. Не трудясь,
хлеба не добиться.
План синтаксического разбора сложного
предложения:
1. Указать, каким
является предложение по цели высказывания (повествовательным,
побудительным или вопросительным).
2. Определить вид
предложения по интонации (восклицательное, невосклицательное).
3. Охарактеризовать
предложение по составу (простое или сложное), выделив грамматические
основы.
Если предложение сложное, то определить:
1. Сколько простых
предложений входит в его состав.
2. Союзное или
бессоюзное. Определить, как связаны между собой части сложного предложения (с
помощью союза или интонации).
3. Если союзное, то
сложносочинённое или сложноподчинённое.
4. Охарактеризовать
каждую часть сложного предложения:
А) по составу (односоставное или двусоставное).
Указать, чем выражены главные члены предложения.
Б). по наличию второстепенных членов
(распространённое или нераспространённое);
Если предложение распространённое, то
указать, чем выражены второстепенные члены предложения
В). осложнённое или неосложнённое.
Если данное предложение является
осложнённым, то указать, чем оно осложнено (однородными членами (какими?),
обращением, вводными словами или конструкциями).
5. Составить схему предложения.
План синтаксического разбора сложного
предложения:
4. Указать, каким
является предложение по цели высказывания (повествовательным,
побудительным или вопросительным).
5. Определить вид
предложения по интонации (восклицательное, невосклицательное).
6. Охарактеризовать
предложение по составу (простое или сложное), выделив грамматические
основы.
Если предложение сложное, то определить:
3. Сколько простых
предложений входит в его состав.
4. Союзное или
бессоюзное. Определить, как связаны между собой части сложного предложения (с
помощью союза или интонации).
5. Если союзное, то
сложносочинённое или сложноподчинённое.
6. Охарактеризовать
каждую часть сложного предложения:
А) по составу (односоставное или двусоставное).
Указать, чем выражены главные члены предложения.
Б). по наличию второстепенных членов (распространённое
или нераспространённое);
Если предложение распространённое, то
указать, чем выражены второстепенные члены предложения
В). осложнённое или неосложнённое.
Если данное предложение является
осложнённым, то указать, чем оно осложнено (однородными членами (какими?),
обращением, вводными словами или конструкциями).
5. Составить схему предложения.