Класс 4
Тема: Спряжение
глаголов. 1 и 2 спряжение глаголов.
Цели:
познакомить с окончаниями глаголов I и II
спряжения настоящего времени; формировать умения правильно писать личные
окончания глаголов I и II спряжения, определять спряжение глаголов по личным окончаниям.
Формируемые
УУД: п. — самостоятельное выделение и формулирование
познавательной цели; поиск и выделение необходимой информации; анализ,
сравнение, классификация объектов по выделенным признакам; синтез; к. —
инициативное сотрудничество с учителем и сверстниками; контроль, коррекция,
оценка действий партнёра; р. — постановка учебной задачи; сличение
способа действия и его результата с заданным эталоном; оценивание качества и
уровня усвоения материала; л. — нравственно-этическое оценивание
усваиваемого содержания, обеспечивающее личностный моральный выбор на основе
социальных и личностных ценностей.
Ход
урока
I.
Организационный момент.
Класс
наш светлый и уютный,
Хорошо
мы в нём живём.
Улыбнёмся
же друг другу
И
урок скорей начнём.
Пусть девизом
нашего урока станет пословица: «Не стыдно не знать, стыдно не учиться».
Сегодня
у нас присутствуют гости. Давайте поприветствуем их.
Итак,
начинаем урок русского языка. Оценивать свою работу на уроке вы будете в
Карточке личного контроля.
Слайд
1
- Откройте
пожалуйста свои тетради и запишите сегодняшнее число 19 апреля, классная
работа.
II . Чистописание
- О какой части
речи пойдет разговор на уроке?
Интересная часть
речи
В русском языке
живёт.
Кто что делает
расскажет:
Чертит, пишет, иль
поёт,
Вышивает, или
пашет,
Или забивает гол,
Варит, жарит,
моет, чистит.
Всё расскажет нам…-
Глагол.
На протяжении
нескольких уроков мы изучаем тему «Глагол».
Давайте вспомним,
что мы уже знаем о глаголе.
Посморите
внимательно на доску : писал,
подглядывает, прочитает;
Что объединяет эти слова ?
Можем ли мы поделить их
на группы и на какие?
На какие три группы можно разделить эти глаголы?
будущее время – прочитает;
настоящее время – ПОДГЛЯДЫВАЕТ;
прошедшее время – ПИСАЛ.
Сейчас вы должны
будете узнать, какую букву мы будем писать на минутке чистописания.
Посмотрите
внитаельно на слова. С первой буквы начинается корень глагола настоящего
времени. Какая это буква? Г
Слайд
2. Пропишите
заглавную и строчную букву г и её соединения с другими буквами.
III.
Актуализация знаний
Слайд
3
Словарная
работа
Давайте вспомним, что это за
слова с непроверяемой гласной? (Если
проверочное слово подобрать не удалось, значит это непроверяемая безударная
гласная)
1.
Запишите строку из слов, где все слова с непроверяемой гласной о?
а) …втобус, в…сток, б…гаж;
б) в…кзал, г…реть, к…стёр;
в) м…роз, …ллея, ур…жай.
2.
Запишите строку из слов, где все слова с непроверяемой гласной а?
а) тр…мвай, п…ртрет, м…лина;
б) к…стрюля, р…стение, кв…ртира;
в) к…пуста, к…рабль, ст…лица.
3.
Запишите строку из слов, где все слова с непроверяемой гласной и?
а) д…ректор, ул…ца, сев…р;
б) п…нал, б…лет, уч…ник;
в) уж…н, р…сунок, ж…лище.
Слайд
4 Проверим себя
1. Б)вокзал,
гореть, костёр
2. б)
кастрюля, растение, квартира;
3. в)
ужин, рисунок, жилище.
-
Молодцы! Вы хорошо помогли глаголу и успешно прошли 1 этап урока. Заполните
«Карточку личного контроля».
-
Расшифруйте анаграммы. ИИДТ ЛАЕЛЯ ЕЙГОР ЯРЗА
Идти,
аллея, герой, заря.
Проверка
-
Какие слова получили?
-
Какое слово лишнее?
-Почему?
- Сегодня
вы узнаете о нем что-то новое.
Но для
этого вам необходимо вспомнить все, что уже знаете о глаголе.
Давайте
вспомним,что мы уже знаем о глаголе, как о части речи.
-
Давайте проверим, как вы выполнили работу.
Слайд
5 Предлагаю карточку « Глагол»
Глагол
|
часть
|
речи
|
обозначаю
|
действие
предмета
|
отвечаю
на вопросы
|
что
делает? что делают? что делал? что делать? и т.д.
|
имею
|
начальную
(неопределенную форму)
|
в
предложении
|
чаще
всего бывает сказуемым
|
имею
грамматические признаки
|
1. Изменяется
по временам
2. Изменяется
по числам
3. Изменяется
по лицам
4. Изменятеся
по родам (в прошедшем времени)
5. Спряжение
|
Выявление
места и причины затруднения.
Слайд
6 Проверим
себя
-
Молодцы! Вы хорошо помогли глаголу и успешно прошли 2 этап урока. Заполните
«Карточку личного контроля».
IV. Открытие
нового знания
Какова же тема
сегодняшнего урока?Ч чтобы узнать тему нашего урока, разгадайте кроссворд.
– Для этого вам
потребуется умение правильно ставить глагол в неопределённую форму и верно
задавать к нему вопрос. Что делать? Что сделать?
1. Обращаться с просьбой. (Просить)
2. Прийти с опозданием. (Опоздать)
3. Относиться бережно к чему-либо.
(Беречь)
4. Нести охрану. (Охранять)
5. Нести службу. (Служить)
6. Одержать победу. (Победить)
7. Сделать маленьким. (Уменьшить)
8. Покрасить в белый цвет. (Побелить)
9. Найти ответ. (Решить)
Слайд
7 Прочитайте,
какое слово получилось в выделенном вертикальном столбце.
Слайд
8 -
Какова же тема сегодняшнего урока?
- Сформулируйте цель урока.
-
Что мы будем делать, чтобы достичь поставленной цели?
-
Молодцы! Вы хорошо помогли глаголу и успешно прошли 3 этап урока. Заполните
«Карточку личного контроля».
V.Самоопределение
к деятельности
- Где можно проверить,
как же называется новый признак глагола?
Слайд 9 -
Прочитайте в учебнике стр. 81.
- Мы знаем,
что глаголы в русском языке дружат с местоимениями. Изменим
глагол идти при помощи личных местоимений.
2.Предлагает
сделать выводы и подвести промежуточный итог.
Вывод:
- Как
изменяли глагол? По лицам и числам
- Какая
часть изменилась? Окончание
- Мы изменяли
глагол по лицам и числам или спрягали.
–
Прочитайте таблицу «Изменение глаголов
по лицам и числам в форме настоящего и будущего времени».
–
Прочитайте вопросы, на которые отвечают
глаголы в форме настоящего и будущего времени каждого лица и числа. Назовите
глаголы в этом
лице и числе, четко проговаривая их личные окончания.
–
Какая часть слова меняется при изменении глагола
по лицам и числам?
- Так, что
же такое спряжение?
- Справились ли мы
с одной из задач, поставленной в начале урока? С какой?
Слайд 10 VI.
Физминутка.
Если я назову глаголы
1 лица– выполняем
хлопок над головой,
2 лица – 2 хлопка
за спиной,
3 лица-хлопок перед
собой.
Идёшь, шумят, поёшь,
шуршите, звенят, плывут, лежит, цветёт, растёт, говоришь, кричишь.
3. Работает по
учебнику
Упражнение 163
–
Определите лицо глагола в каждом предложении по лицу местоимения.
–
Определите время и число глаголов. Почему изменились окончания глаголов?
Выделите окончания.
-Упражнение 165 (усно
работа в паре) - Рассказал не спрягается, т.к это глагол
прошедшего времени, А спрягаются глаголы в настоящем и будущем времени.
- Послушайте сказку о
новом грамматическом признаке глагола. Может, что-то еще узнаете о новом
грамматическом признаке…
Слайд
11 Жили-были глагольчики -У (-Ю), -ЕШЬ, -ЕТ, -ЕМ, -ЕТЕ, -УТ
(-ЮТ) и –ИШЬ, -ИТ, -ИТЕ, -АТ (-ЯТ). Дружно жили.
Но однажды прилетел дракон. Глагольчики ЕШЬ, ЕТ, ЕМ, ЕТЕ, УТ, ЮТ испугались и
вытолкали своего братца со словами: «ЕШЬ, ЕШЬ!» «Да уж, ЕМ, ЕМ», - улыбнулся дракон.
А остальные (ИТ, ИМ, ИШЬ, ИТЕ, АТ, ЯТ) оказались смельчаками: «ИШЬ какой
шустрый! ИШЬ чего захотел! ИМ, драконам, только позволь!» И выгнали дракона из
города.
Слайд
12 С тех пор трусишки и смельчаки поссорились и живут в разных
городах: Первоспряженске и Второспряженске. Правит обоими городами мэр
Ударение.
- Какие глаголы
относятся к 1 спряжению? А ко 2-ому?
Первичное закрепление
– Продолжим работу.
Самостоятельная
работа с самопроверкой
Слайд 13 Творческая
работа
-Откуда эти строки? Кто
написал басню?
- Вставить в
предложение подходящие по смыслу глаголы.
Плутовка
к дереву на цыпочках________ , ________ хвостом, с вороны глаз________ .
Слова для справок: подкрадывается,
приближается, подходит; вертит, помахивает; не спускает, не сводит.
- Сделать
синтаксический разбор предложения. Определите спряжение глаголов,выделите
окончания.
-
Молодцы! Вы хорошо помогли глаголу и успешно прошли 4 этап урока. Заполните
«Карточку личного контроля».
Слайд 14 -
Из какой сказки эти предложения? Кто автор?
1) Пушки с
пристани палят,
Кораблю пристать велят.
2) Чем
вы, гости торг ведете
И
куда теперь плывете.
3)
Остров на море лежит,
Град на острове стоит.
4) Ель
растет перед дворцом,
А
под ней хрустальный дом.
5)
Белка там живет ручная,
Да
затейница такая.
- Из
данных предложений выписать глаголы настоящего и будущего времени:
в первый столбик –
глаголы, которые относятся к I спряжению, во второй
столбик – ко II спряжению.
Слайд 15
I
спр. II спр.
Ведёте
палят
плывёте
велят
растёт
лежит
живёт
стоит
поёт удивишь
грызёт говоришь
- Молодцы!
Вы хорошо помогли глаголу и успешно прошли 5 этап урока. Заполните «Карточку
личного контроля».
Слайд
16
Итог урока.
- Чтобы проверить,
насколько каждый из вас усвоил новый материал, я предлагаю вам выполнить тест.
Тест
1. Глаголы:
1) склоняются
2) спрягаются
2. У глаголов при
спряжении изменяется
1) окончание
2) основа
3. Лицо глагола
определяй:
1) по местоимению
2) окончанию
3) по предлогу
4. Что называется
спряжением?
1) изменение глагола по
падежам
2) изменение глагола по
лицам и числам
3) изменение глагола по
родам и числам
5. Лицо и число можно
определить у глаголов:
1)настоящего времени
2)будущего времени
3)прошедшего времени
Лист самооценки.
Слайд 17 - Рефлексия
учебной деятельности.
На уроке я работал …
Своей работой на уроке я …
Урок для меня
показался … За урок я … Мое настроение …
Домашнее задание
Выучить правило на стр.
81,83 выполнить упр. 169, стр.83
Выписать из
стихотворения С.А. Есенина «Поёт зима, аукает...» глаголы настоящего времени,
указать их спряжение, лицо и число.