Конспект
урока русского языка в 3 классе
УМК
«Перспектива» Климанова О.Д.
Учитель начальных классов МОБУ СОШ
с.Турналы МР Салаватский район: Хисматуллина Зульфия
Хурматулловна
Тема: « Суффикс.
Суффикс как значимая часть слова»
Тип урока:
изучение нового материала.
Цели урока:
-формировать представление о суффиксе, как
новой значимой части;
-формировать умение строить алгоритм выделения
суффикса на примере алгоритма выделения приставки;
-формировать умение самостоятельно
образовывать новые слова при помощи суффикса.
Оборудование: проектор,
компьютер для учителя, карточки для учащихся, карточки для индивидуальной
работы, учебник.
Ход
урока
- Орг. Момент (1-2 мин.)
- Прозвенел и смолк
звонок
Начинается урок.
Все друг другу
повернитесь
А теперь все
улыбнитесь
Улыбнитесь мне,
гостям
И садитесь по
местам!
- Откройте свои
тетради. Вспомните, как вы это делаете? Запишите сегодняшнее число. Сегодня
восьмое ноября. ( Киселев Егор комментирует). Пишем классная работа.
Комментирует (Рыбакова Полина).
2. Минутка чистописания.
(3-4 мин.)
- Начнем мы наш
урок как обычно с минутки чистописания.
- Прописываем
строчку соединений букв Сс сл. (показ на доске)
- А теперь
внимательно прочитайте предложение на доске, как его можно назвать? Какие опасные
места встретились нам в этой пословице? Запишите пословицу красиво, аккуратно:
Сам погибай, а товарища выручай!
- А как вы поняли
смысл этой пословицы? (2-3 человека спросить)
3. Актуализация
знаний. (3-5 мин)
- Над какой большой
темой мы с вами работаем на уроках русского языка? (Состав слова).
Слово делится на
части
Ах, какое это
счастье!
Может каждый
грамотей
Сделать слово из
частей!
- С какими частями
слова вы уже познакомились? (с корнем)
- Что такое корень,
кто мне даст определение? (Оля)
- Какая часть слова
нам ещё знакома? (Окончание)
- Давайте вспомним,
что такое окончание? (Коля)
- А ещё какая часть
слова нам известна? (приставка)
- Как вы думаете, а
все ли части слова мы изучили? (Нет)
- Так чем же мы с
вами будем заниматься сегодня? (На доске висят название частей слова. Знакомиться
с новой частью слова)
ФИЗМИНУТКА
4.
Подготовительная работа к введению в тему (3-4 мин.)
- Сегодня мы
продолжим с вами увлекательное путешествие по стране Морфемике. Но на пути у
нас возникли горы. И название у них удивительное, которые вы узнаете разгадав
кроссворд.
- 2 минуты вам на
разгадывание кроссворда. Кто разгадал кроссворд, положили ручки. Проверяем.
- Какое слово
получилось? (Суффикс) Прикрепляю табличку на карту.
- Молодцы! Какую
цель себе поставим?
- Цель нашего
урока: узнать, что такое суффиксы. Какие бывают суффиксы? Где стоят? И для чего
служат?
Игровой момент:
(1 мин)
- В горах живут
сказочные герои гномики, они сегодня будут нашими помощниками.
- Слово суффикс
образовано от латинского слова «суффиксус» что значит «подставленный»! Его
подставляют к слову после корня, чтобы получить новые слова, и придать им новое
значение.
- Давайте и мы с
вами попробуем, образовать новые слова.
- Запишем первое
слово гном, а если он совсем маленький? (гномик)
- Как называются
эти слова? Назовите корень. Суффикс.
- Что мы образовали
с помощью суффикса ик-? А где стоит суффикс? Хорошо!
- Посмотрите ребята
на шапку гномика. И на горы Что у них общего, как вы думаете? (форма) А какая
форма? (треугольная) Вот так и суффиксы выделяются уголком. - Выделите,
пожалуйста, суффикс в слове гномик.
7 слов (3,5
мин)
- Чтобы наша речь
была богатой, нужно умело использовать суффиксы. Суффикс хоть и маленькая часть
слова, но имеет своё лицо. И многое может рассказать. От него зависит
значение слова. Посмотрите, какой суффикс нарисован на нашей шляпе? (ик)
Давайте при помощи
него превратим слова, которые будут перед вами в названия маленьких
предметов. Колпак волшебный, кто получает, тот и слово называет. Берете слово,
и называете его с суффиксом.
- Какое значение
придал нашим словам суффикс ик? (уменьшительное)
- Для чего он
служит?
3-4 мин
- Прочитайте текст
Н. Сладкова «Как их зовут?». Спишите, вставьте пропущенные слова:
- Прочитайте
вставленные слова. Выделите суффиксы.
- Назовите значение
суффиксов (получились слова – называющие детенышей животных).
ФИЗМИНУТКА.
Применение новых
знаний: (2 мин)
- Ребята, а вы
любите, когда вас называют ласковыми именами? Как вас зовут дома самые близкие люди?
А при помощи чего это им удавалось? С помощью суффиксов.
Давайте, попробуем
сказать ласковые имена другу другу. (Сашенька, Ванечка, Лизочка и т.д.) Какое значение
несут суффиксы: -еньк, -ечк, -очк- ?
3,5 мин.
- Живет в стране
Морфемике, в горах Суффиксов, суффикс чик- . Он ласковый и добрый, и все
слова к которым он подходит, сразу же превращаются в ласковых и добрых, как и сам
суффикс. Перед вами слова: трамвай стакан, лимон. Превратите их с помощью
суффикса чик. В добрых и ласковых. Запишите, выделите суффикс. Сам-но
записывают. Проверяем. А какое значение вносит суффикс чик в слово?
2 мин
- Каждый гном
мечтает вырасти и стать большим, как великаны. А мы поможет сейчас им
превратить слова в большие предметы. Я называю слово, а вы при помощи суффикса
образуете новое : рука, нога, глаз, дом, хвост, нос.
- С помощью какого
суффикса вам это удалось? (ищ)
Ребята, а кто заметил
где стоит суффикс? После корня, а может и после ещё одного суффикса. Вы
правы.
За корнем суффикс
обогрел местечко,
Не словом угодил, а
лишь словечком
Река большая
превратиться в речку, лес в лесника,
а печь всего лишь
в печку.
- Для чего служат
нам суффиксы? (для образования новых слов).
- Так что же такое
суффикс? Кто может дать определение? Давайте проверим по учебнику, верны
были наши рассуждения и выводы.
- Открыли
учебник стр. 89 , давайте прочитаем с вами
определение суффикса. Закрыли учебники. И проверим как вы усвоили новый
материал.
6. Подведение
итогов. (3-4 мин)
- Выполняем
тест. Даю вам 2 минутки. Проверяем. (проговаривают правильные ответы)
- Какое слово у вас
получилось? (молодец) Как вы думаете, достаточно ли одного урока, чтобы усвоить
знания о суффиксе? А где мы может продолжить работу? (дома)
- Запишите домашнее
задание: Упр. № 165, с.89, правило.
Спасибо за урок!