Предмет: русский язык
Класс: 2
УМК: Школа России
Технология: развитие коммуникативной компетенции.
Тема: Имя существительное.
Цели: создать условия для формирования грамматического понятия «имя существительное»; ознакомление с обобщённым лексическим значением.
Тип урока: открытие новых знаний
Формы работы: общеклассная дискуссия, самостоятельная, индивидуальная, работа в паре.
Цель: формировать понятие об имени существительном, его значении; развивать наблюдательность, речь.
Предметные результаты:
- распознавать имена существительные, вопросы, на которые они отвечают;
- самостоятельно подбирать имена существительные по группам, использовать специальную терминологию при определении части речи.
Личностные результаты:
- развивать положительное отношение к учению, к познавательной деятельности;
- развивать навыки сотрудничества с учителем, сверстниками в процессе выполнения совместной деятельности на уроке.
Метапредметные результаты:
Регулятивные УУД: развивать умения принимать цели и задачи учебной деятельности, находить средства её осуществления; прогнозировать предстоящую работу.
Познавательные УУД: развивать умения осознанно и произвольно строить речевые высказывания в устной форме; извлекать информацию из текстов; на основе анализа объектов делать выводы; классифицировать по признакам.
Коммуникативные УУД: развивать умения слушать и понимать других; строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; умение работать в паре.
Используемое оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, карточки для самостоятельной работы, для работы в парах.
Ход урока
Организационный момент
- Прозвенел для нас звонок,
Время начинать урок!
– Проверим готовность к уроку.
Руки – на месте!
Ноги – на месте!
Локти – у края!
Спинка – прямая!
Погладьте себя по голове
Пожмите соседу руку
Улыбнитесь друг другу
-Надеюсь, ваше настроение улучшилось?
-Давайте вместе постараемся, чтобы наше хорошее настроение сохранилось на весь урок.
-Девизом нашего урока сегодня будет следующая пословица. Начнём с её проговаривания: Человек без друзей, что дерево без корней.
- Ребята, а как вы понимаете эту пословицу?
- Нам предстоит много работать на уроке. Работать вы будете в паре. И без дружбы и взаимопомощи, конечно, не обойтись. Поэтому вам....
1.Нужно иметь зоркий глаз
2. Уметь слушать и слышать друг друга.
Актуализация знаний
-Начнём мы наш урок с минутки чистописания.
- Отгадайте букву, которую мы сегодня будем писать. Ключ к отгадке зашифрован в задании. Прочитай слова и подбери к ним слова противоположные по смыслу.
отдых - .... ( работа ) поздно - ... ( рано)
огорчаться - ...( радоваться ) хвалить - .... (ругать)
-Какую букву мы будем писать? Объясните свой выбор.
-Верно! Сегодня мы будем писать заглавную и строчную букву Рр. (показ на доске)
- Обведите ту букву, которая у вас получилась лучше всего. (самооценка)
Словарная работа.
-Какие звуки обозначает эта буква?
Какие они?
-Я подобрала несколько слов, которые начинаются на эту букву
Работа, ребята, родина, рисовать
-Прочитайте их и найдите лишнее слово. Почему оно лишнее? (рисовать - обозначает действие, отвечает на вопрос что делать?).
-Что мы можем сказать об оставшихся словах?
-Выписываем все остальные слова, ставим ударение и подчёркиваем непроверяемые безударные гласные. (Самопроверка.)
Постановка учебной задачи и критериев успеха
Ребята и придя сегодня к вам на урок, я заглянула к себе в электронную почту, мне пришло очень странное письмо, от не известного адресата .
Давайте его прочитаем. ( один из учащихся читает).
-Внимание! Внимание!
Потерялась часть речи!
Просим помощи!
Царство Морфологии.
-Ребята что такое морфология? (морфология – это наука о частях речи.)
- Что будем делать? (искать)
- С чего начнём поиск? (со сбора информации)
-Какую информацию нам необходимо выяснить?
1. Как называется часть речи?
2. На какие вопросы отвечает?
3. Что обозначает?
4. Какие имеет постоянные признаки ?
5. Как изменятся? Непостоянные признаки.
Постановка учебной цели
-Какова же наша конечная цель?
- Цель: найти часть речи и собрать информацию о ней.
-А как называют тех людей, которые ищут, какой либо предмет или кого-то, добывая информацию?
-Мы будем сегодня юными следопытами. А кто такие юные следопыты?
- Я предлагаю поработать со словарями и заглянуть в толковый словарь и узнать значение этого слова ( 1 ученику предлагаю найти значение слова в интернете)
"Словарь Ожегова говорит о том, что слово следопыт имеет два значения:
1 .Следопыт — охотник, выслеживающий зверя по следам
2. Следопыт — человек, который собирает материалы о былых исторических событиях, об исторических лицах.
-Как вы думаете, какое значение слово больше подходит нам?
- Ну, полученную информацию нужно куда, то записывать!
- У вас на партах лежат Листы по сбору информации в виде таблицы. В эту таблицу вы и будете записать полученную информацию об этой части речи.
Ну, что же нам пора в путь, юные следопыты!
Первое препятствие:
Перед нами «Остров прошлого».
- Часть речи, которую мы сегодня должны найти появилась очень давно, поэтому чтобы собрать информацию о ней нам нужно заглянуть в прошлое.
У вас на зелёных карточках записаны слова в столбиках. Как вы думаете, какое слово в каждом столбике появилась у древних людей раньше, чем другие? Подчеркните его. Работаем в паре.
охота охотничий
охотиться
рыбачить
рыба
рыбная
огненный
огнемёт
огонь
- А почему вы выбрали эти слова?
-Конечно, человек сначала придумал имя каждому предмету.
- А на какие вопросы отвечают эти слова? (кто? что?)
-Можете ли вы назвать имя этой части речи?
- Конечно это ИМЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ
- Какую же информацию мы занесем в лист сбора информации?
Физкультминутка.
Следующее препятствие перед нами, это долина «Окружающий мир».
-Первобытные люди, познавая природу, называли окружающие предметы и явления.
Чтобы собрать новую информацию об имени существительном мы отправимся с вами в долину " Окружающий мир"
- Какие предметы относятся к окружающему миру? (предметы природы и предметы, сделанные руками человека)
-Рассмотрите картинки, представленные.
Распределите эти слова на два столбика и запишите в тетрадь.
Волк, мать-и-мачеха, дождь, человек, птица, фломастер, ящерица, тополь.
Какие получились у вас слова в каждом столбике?
По какому признаку вы их делили? Объясните свой выбор.(Самопроверка)
Как называются слова каждой группы?
- Одушевлённые и неодушевлённые - постоянные признаки имён существительных.
-Запишите эту информацию в таблицу. Молодцы!!!
Следующее препятствие пред нами очень интересное и необычное.
Город «Мульти-Пульти».
-Посмотрите сюжет из одного мультфильма.
- Как называется этот мультфильм? ( Маугли)
-Вы помните всех его героев? Вот сейчас мы это проверим.
-Возьмите жёлтую карточку. Вспомни, как звали героев этого мультфильма, и найди соответствия.
человеческий детёныш Маугли тигр Шархан
пантера Багира
медведь Балу
удав Каа
-Проверим, правильно ли вы справились с заданием.
-Чем различаются по написанию слова первого и второго столбика?
- Почему слова во 2 столбике написаны с большой буквы?
- Какие ещё слова называются именами собственными? Как называются остальные слова? (нарицательными)
-Собственные и нарицательные - тоже постоянные признаки имён существительных.
- Запишите эту информацию в таблицу.
Физкультминутка.
-Ну а сейчас мы отправляемся в следующий городок, в котором жил следующий герой.
- Назови главного героя, вокруг которого крутятся все события?
- Длинноносый деревянный мальчик, вырезанный из полена папой Карло.
Буратино считал, что грамотно писать можно, научиться очень легко и быстро. Мальвина решила его проверить, и дала ему задание:
Составить предложения из слов. Вот эти слова.
Составь предложения из слов. Запиши их в тетрадь 1.Росли, в, душистые, ландыш, лесу.
2. Соловьи, звонкую, песню, пел, свою.
- Помоги Буратино собрать предложения
- Что называется предложением?
-Какая часть слова помогает связывать слова в предложении?
-Когда будете составлять предложения, будьте внимательны! В каждом из них есть слово, в котором нужно изменить окончание - иначе предложение будет нарушена связь.
-Составление предложения. И запишите одно из них в тетрадь.
Рефлексия
1. Возвращение к поставленной цели и критериям успеха.
-Ну, что же, юные следопыты, наше путешествие подошло к концу. Давайте вернёмся к поставленной цели и выясним, достигли ли мы её?
-Какова была наша цель?( наша цель: найти часть речи и собрать информацию о ней)
- Какую информацию вы собрали?
- Что такое имя существительное?
- Какие имена существительные относятся к одушевленным, какие к неодушевленным?
-Что такое собственные и нарицательные имена существительные?
Учащиеся озвучивают полученную информацию
"Гора успеха"- самооценка деятельности ( на доске прикреплён постер горы)
- Сегодня мы много потрудились, чтобы собрать информацию. Преодолевали различные трудности. Это я думаю можно сравнить с поднятием на высокую гору.
-Перед вами Гора успеха. Вам необходимо прикрепить стикеры.
Вершина горы - Всё отлично! У меня всё получилось!
Склон горы - Было нетрудно. Но есть вопросы. Нужно поработать!
Подножия горы - Было много трудностей. Но постараюсь их преодолеть!
ІV Домашнее задание. стр 45 упр 76.
Спасибо, дети за урок,
Надеюсь, он пошёл вам впрок!
До новых встреч!