Инфоурок Технология КонспектыКонспект урока технологии в 5 кл на тему "Определение размеров швейного изделия. Практическая работа № 15 «Снятие мерок для построения чертежа фартука» Чертеж фартука.Практическая работа № 16 « Построение чертежа фартука »

Конспект урока технологии в 5 кл на тему "Определение размеров швейного изделия. Практическая работа № 15 «Снятие мерок для построения чертежа фартука» Чертеж фартука.Практическая работа № 16 « Построение чертежа фартука »

Скачать материал

Урок № 35-36 по технологии  

Класс: 5А

Дата: 19.01.2022г

Учитель: Усеинова С.С.

Тема: Определение размеров швейного изделия. Практическая работа № 15 «Снятие мерок для построения чертежа фартука»  

          Чертеж фартука.Практическая работа № 16 « Построение  чертежа фартука »

Цели:

О-ознакомить с правилами построения и оформления чертежей швейных изделий;   правилами снятия мерок и условными обозначениями мерок для построения чертежа;

-учить правильному измерению фигуру человека; умению использовать безопасные для органов зрения, нервной системы, опорно-двигательного аппарата, эргономичные приёмы работы с компьютером и другими средствами ИКТ;

Р-развивать художественно-графические умения, мышление, интерес к процессу создания модели изделия, умения применять полученные знания на практике;

В-воспитывать аккуратность, внимательность , эстетический вкус, пространственное воображение, творческое мышление.

Планируемые результаты.

Предметные:

Учащиеся овладеют навыками работы с сантиметровой лентой, научатся снимать и записывать мерки с фигуры человека, определять размер швейного изделия;

Формировать представление о правилах оформления чертежей.способствовать развитию навыков при построении чертежа швейного изделия

 

Метапредметные (УУД):

·         регулятивные освоить приёмы работы с сантиметровой лентой, научиться принимать и сохранять учебную задачу урока, составлять алгоритм снятия и записи мерок;  принимать инструкцию педагога и четко следовать ей; осуществлять итоговый и пошаговый контроль выполнения алгоритма снятия мерок и построения чертежа швейного изделия; адекватно воспринимать оценку учителя; оценивать правильность выполнения операций; вносить необходимые коррективы в действия  после его завершения на основе его оценки  и учета характера сделанных ошибок, корректировать навыки и умения снятия мерок.

·         коммуникативные – научиться слушать собеседника и вести диалог; вступать в речевое общение и приходить к общему решению в совместной деятельности, умение работать в парах, развитие моторики и координации движения рук при работе с сантиметровой лентой.

·         познавательныепознакомиться с основными правилами снятия и записи мерок, уметь  применять в работе  правила снятия мерок, понимать условные обозначения мерок и с их помощью определять размер изделия,научиться строить чертеж швейного изделия в М 1:4,выработать навыки чтения чертежа швейного изделия.

Личностные – развитие мотивов учебной деятельности; навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками; формирование личностного смысла учения; формирование основных морально- этических норм; проявление познавательного интереса к изучаемому предмету, самооценка умственных и физических способностей при трудовой деятельности, развитие трудолюбия и ответственности за результаты своей деятельности.

Методы и формы обучения: Объяснительно - иллюстративный: индивидуальная, групповая, фронтальная.

Дидактические средства обучения: учебник технологии «Технология. Обслуживающий труд. 5кл.: учебник / О. А. Кожина, Е. Н. Кудакова, С. Э. Маркуцкая.– 3 – е изд., стереотип. – М.: Дрофа, 2014 (§ 20)

 

 Оборудование и материалы : компьютер,презентация по теме,ТСО, тетрадь,   линейки закройщика М1:4,таблицы,манекен,раздаточный материал(карточки-задания)

Тип  урока: комбинированный

 

                                                                                         Технологическая карта   урока

 

Этапы урока

Содержание

Формируемые УУД

 

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

 

1.Организационный момент Самоопределение к деятельности

 Приветствие учителя, подготовка рабочих мест

Воспринимают на слух, визуально контролируют свою готовность к уроку.

Личностные: самоорганизация.

Регулятивные: способность регулировать свои действия, прогнозировать деятельность на уроке.

2.Актуализация знаний

(работа в командах)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.Мотивация

 

 

 

4. Постановка цели урока

 

 Блиц-опрос

Одежда делится:

1.по назначению…

2.по способу эксплуатации…

3.по сезону…

4.по возрасту…

5.к производственной одежде относится..

6.к бытовой одежде относится…

7.к спортивной одежде относится…

8.к форменной одежде относится…

9.к рабочей одежде относится…

10. назначение рабочей одежды…

 

А сейчас,внимание:

 

 Демонстрация фартуков на девочках,разных размеров.Что вы увидели?

 Да.правильно,не все фартуки подходят девочкам по размеру.

Кто сформулирует нашу тему урока?

.Разгадав кроссворд,вы определите тему урока.

Вопросы:

1.Чем снимают мерки с фигуры человека(сантиметровая)

2.Сантиметровая…(Лента)

3.Вид рабочей одежды…(фартук)

4.Процесс изготовления выкройки изделия…(конструирование)

5.Для выполнения чертежа,необходимознать …(линии)чертежа

 

Тема нашего урока «Правила снятия мерок»

Решают кроссворд, находят ключевое слово «Мерки»

 

 

Отвечают на вопросы, рассуждают, приводят примеры

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Формулировка темы урока и цель выводится учащимися в виде плана

 

Личностные: умение излагать свои мысли, приводить примеры, делать вывод.

способность к рассуждению

Коммуникативные: взаимодействовать  с учителем  группой.

Познавательные:

Умение анализировать, выделять и формулировать  задачу; умение осознанно строить речевое высказывание.   

 

5.Сообщение  новых знаний

( усвоение нового теоретического учебного материала (правил, понятий, алгоритмов…)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физминутка

    Как вы думаете, почему на девочках фартуки выглядят по разному ? (  выше и чуть полнее  ) (ответ учениц).

Нужно правильно уметь снимать мерки. Итак, пожалуйста приступайте к построению чертежа фартука на свой размер.

  В чем затруднение? У вас возникла проблема? Какая?

(Мы не знаем, как выполнить задание?)

Вы сами сформулировали проблему. -Что  нам нужно знать и уметь?

(слайд 1) - Основы конструирования

(слайд 2)- Чертеж, масштаб

(слайд 3) –Линии используемые при построении чертежа

(слайд 4) –Правила снятия мерок

 

Выполнение движений под музыку

Работа с учебным пособием

1. Находят значения слов в учебнике, заучивают понятия.

 2. Находят ответы на поставленные вопросы.

 

 

Знакомство с понятиями  (масштаб, чертеж…линейкой закройщика)

 Требованиями к чертежу

 Пример оформления чертежа и записей формул   

 

Личностные:

- умение понимать смысл поставленной задачи проявление интереса и активности в выборе ее решения,

Коммуникативные: работать в сотрудничестве в поиске и выборе информации

Регулятивные: умение применять полученные знания на практике

Познавательные:   умение ориентироваться в понятиях

Регулятивные:

умение применять полученные знания на практике

 

6.Практическая работа № 15 «Снятие мерок»

 

 

 

 

 

 

Работа в парах

(слайд 5)- Снятие мерок

Показываю на манекене правила снятия мерок, условное обозначение и запись:

СТ,СБ,ДСТ,ДН,ДИ.

 

Игра «Ателье»(работа в парах) объяснение роли каждого ученика.

(Клиент-закройщик)

Выполняют работу по инструкционным картам, записывают результаты в тетрадь  Определяют и выполняют технологические операции, осуществляют самоконтроль   

Личностные: овладение нормами и правилами научной организации труда;

Регулятивные: умение применять полученные знания на практике   

 Познавательные:   умение ориентироваться в понятиях,. 

 Коммуникативные взаимодействовать  с учителем  группой.

7.Применение теоретических знаний  в условиях выполнения практической части урока

 

 

 

8.Практическая работа № 16 «Построение чертежа фартука»

 

Физминутка

   Проверка готовности к практической работе

 (наличие: записи  мерок в тетради, масштабной    линейки, карандаша)

 

(слайд  6 ) – Построение основы чертежа фартука в М 1:4

 

Выполнение движений под музыку

Построение учащимися чертежа фартука совместно с учителем

- Проверка качества построения чертежа

 

 

Личностные:

самооценка результатов учебной деятельности

 

9.Закрепление

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10.Подведение итогов уроков.Анализ практических работ.

Тестирование по теме «Снятие мерок»

1.Название мерки, измеряемой по самому узкому месту туловища:

     1)  Сб  2)  Ди   3)  Ст

2.Название мерки, измеряемой только по линии бёдер: 1)Ди   2) Сб 3) Ст

3.Название мерки, измеряемой от линии талии до желаемой длины:

     1)  Сб   2)  Ст   3)  Ди

4.Какая мерка после измерения делится пополам:

     1)  Ди   2)  Ст   3)  Дн

5.По какой стороне фигуры снимают мерки для построения чертежей?

     1) по правой 2)  по левой  3)  не имеет значения

(взаимоконтроль)

 

Подведение итогов совместной и индивидуальной деятельности учеников.

Комментирует и объясняет допущенные ошибки, демонстрируя работы учеников.  Сравнивает качество работы 

 

 

 

Умение учащихся самостоятельно находить и исправлять ошибки, определять степень успешности

Личностные:

адекватная самооценка результатов учебной деятельности

Познавательные:    

- осознание значимости и ценности технологических знаний в жизни человека

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные: умение провести самооценку и организовать взаимооценку Регулятивные: построение логической цепочки рассуждений и доказательство.

Познавательные: выявлять допущенные ошибки и обосновывать способы их исправления Коммуникативные сотрудничество на уроке с учителем, одноклассниками в группе и коллективе

11.Рефлексия деятельности

Достижение поставленной цели

*было интересно…

*было трудно…

*теперь я могу…

*я научилась…

*мне захотелось…

Рассуждают, отвечают на вопросы, дают самооценку результатам своей работы.

12.Домашнее задание

Нарисовать эскиз  фартука

Поиск идей для реализации цели

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока технологии в 5 кл на тему "Определение размеров швейного изделия. Практическая работа № 15 «Снятие мерок для построения чертежа фартука» Чертеж фартука.Практическая работа № 16 « Построение чертежа фартука »"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный архитектор

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
