-
Открытый урок по
английскому языку в 3 классе
Учитель:
Полякова Татьяна Георгиевна
с. Харагун
МБОУ
СОШ № 18
Цели:
1. Развивающий
компонент: развитие у
учащихся интеллектуальной, информационной, коммуникативной культуры; развитие внимания,
логического мышления, памяти, сообразительности, чувств, эмоций.
2. Образовательный
компонент: организация деятельности учащихся по применению
знаний и умений в разнообразных ситуациях, активизация работы каждого ученика.
3. Воспитательный
компонент: формирование уважительного отношения к друг другу.
4. Здоровьесберегающий
компонент:
1.
Профилактика
умственного перенапряжения путём смены видов деятельности.
2.
Создание
атмосферы психологического комфорта учащихся на уроке, сохранение здоровья
детей с разным типом психического восприятия информации.
Основные
практические задачи:
1.
Активизация
лексического материала.
2.
Развитие
навыков аудирования.
3.
Развитие
умений и навыков в чтении (учить читать и полностью понимать содержание
текста, построенного на знакомом языковом материале).
4.
Обучение
построению и употреблению в речи общих и специальных вопросов.
5.
Развитие
навыков говорения
6.
Тип урока: применение и закрепление полученных
знаний и умений.
Форма
урока:
урок-викторина.
Оборудование:
компьютер, компьютерная
презентация, маски животных, раздаточный материал (см. приложение).
1.
Организационный этап урока (1). Приветствие.
Мотивация учебной деятельности учащихся.
a). Приветствие
друг друга
-Hello!
-Hello!
-How are you?
-I'm fine. Thank
you! And how are you?
-I'm fine. Thank you!
b). Проговаривание
стихотворения: (приветствие гостей)
Good afternoon,
Good
afternoon,
Good
afternoon to you!
Good
afternoon,
Good
afternoon.
We are glad
to see you.
с). - Fine, let's
begin!
-Sit down,
please girls and boys!
d). «Игровая
завязка».
-Сегодня в лесной школе – викторина, которую приготовил учитель лесной школы –
мистер Гринвуд. А примут участие в викторине ученики нашего класса. Сегодня мы
ученики лесной школы, которые будут соревноваться друг с другом. Победителем
станет тот кто правильно ответит на наибольшее количество вопросов и соберёт
больше жетонов Работаем под девизом: «Умный вопрос – это уже добрая половина
знаний». (Фрэнсис
Бэкон
2. Актуализация
знаний о вопросительных словах и вопросительных предложениях - warming up activity.
1).
Вступительное слово учителя.(2)
Six Serving Men
I keep six honest serving men.
They taught me all I knew.
Their names are: What and Why and When
And How and Where and Who.
Есть
у меня шестёрка слуг,
Проворных, удалых,
И все, что вижу я вокруг, -
Все знаю я от них.
Они по знаку моему
Являются в нужде,
Зовут их: Как и Почему,
Кто, Что, Когда и Где
2). Salad of the words. Find “six
honest serving men” or the questions!(2)
Write,
wish, when, we, who, know, how, what, winter, why,
where, with, watch
3).
Ребята дополняют стихотворения английскими вопросами.(1)
Вопросы
для себя
Ты
выучи сперва!
«Что?»
- говорим по- русски.
А
по – английски «What?».
|
Какой
зверёк красивый
На
дереве живёт?
«Какой?»
это по – русски.
А
по – английски - «What?».
|
Как
кошечка мяучит
За
дверью?
«Мяу-
мяу!»
«Как?»
- скажем мы по – русски,
А
по – английски «How?»
|
Ты
почему в постели?
А
ну, лентяй, вставай!
Ты
«Почему?» спроси по-русски,
А
по- английски «Why?»
|
Сколько
разных кукол
У
сестрёнки Жени!
По-
русски спросим «Сколько?»
В
английском – «How many?»
|
Кто
прыгает и скачет
В
квартире наверху?
Ты
«Кто?» спроси по-русски,
А
по – английски «Who?»
|
Когда
приедет поезд?
Пять
раз пробил Биг- Бен!
«Когда»-
это по –русски,
А
по – английски – «When?»
|
Куда
игрушку спрятал?
Где
мишка мой – a bear?
«Куда?»
и «Где?» - по- русски,
А
по- английски- «Where?»
|
4).
Сообщение темы и целей урока (1). Постановка учебной
задачи.
- Ребята,
а вы догадались, какая тема нашего урока? (Вопросительные предложения.)
- Скажите,
какие типы вопросов вы знаете? (Общие и специальные.)
- Что
нужно сделать, для того, чтобы задать общий вопрос? (Поставить глагол на 1
место.)
- Какие
глаголы выпрыгивают на 1 место? (Аm, is, are, have, has, can, must)
-Какая
задача нашего урока
- Сегодня
наша задача с вами тренироваться в употреблении общих и специальных вопросов в
устной и письменной речи.
-Are
you ready?
-Yes,
we are.
3.
Фонетическая разминка – phonetic warm up.
-Каждая группа
подготовила к нашему уроку считалку с вопросительными словами. Давайте их
прокричим! Игра «Cry-ки».(1)
1 :
Black monkey, black monkey,
Where do you live?
I live in the
forest,
I live in the zoo,
And what about
you?
2 :
Why do you cry
Willy,
Why do you cry?
Why Willy? Why
Willy?
Why Willy? Why?
3 :
I can write
I can speak
English too
I love learning
English
And what about
you?
4.
Основная часть урока.
1).
Повторение общих вопросов.
-Let's play
“Relay”! Fill in the words “Do” or “Does”! 1,2,3, start! (Игра-эстафета.)(3)(
работа в группах)
1 группа
1. __ you like
nuts?
2.__she
like sweets?
3. __ they go to
school?
|
2 группа
1. ___ you like
porridge?
2. ___ Ann go to
the zoo?
3. ___ it like
fish?
|
3
группа
1.
___ he take bread?
2.
___ Dima help you?
4. ___they like
ham?
|
2) Речевая
разминка( индивидуальная работа)
Can you swim? Dance?
Read? Fly?
Have you got a
sister? Brother? Dog? Crocodile?
Do you like to
play football?
Do you like
sweets?
Do you like listen
to music?
-На какие
вопросы мы давали ответ?( На общие вопросы, на которые даются общие ответы да
или нет yes or no
3)
Повторение специальных вопросов
2). – А в
какой песне, которую мы с вами учили, можно встретить специальные вопросы? Давайте
исполним её, а ученик лесной школы – медвежонок Билли поможет нам. Исполнение песни «What
is your name?» - Let's sing song (1)
Children: What is your name? What is your name?
Can
you tell me what is your name?
Billy: My name is Billy. My name is Billy.
You won't forget it, my dear friends.
Children: How old are you? How old are you?
Can you tell me how old are you?
Billy: I am just seven, I am just seven.
I am just seven, my dear friends.
Children: Where do you live? Where do you live?
Can you tell me where do you live?
Billy: I live in London, sometimes in Oxford,
Sometimes in Cambrige, my dear friends.
Какие специальные вопросы вы встретили в
песне?
4)Самостоятельная работа в
парах с самопроверкой по образцу
-
Ребята, Мистер Гринвуд задал Тайни несколько вопросов. Давайте поможем Тайни
ответить на эти вопросы викторины.
a). -Read the
questions and match them with the answers in this exercise. Write down the
code! (1)
b).
- Your time is up! (Учитель собирает листочки с ответами).
c).
- It's time to check up your task! Listen and remember! (Проверка
задания - аудирование. Работа
со слайдами презентации.) (1)
d).
-Listen to the questions and click on the answers. (3)
e). - Составление
схемы-модели вопросительного предложения из № 1.
(Каждая команда записывает маркером модель
на альбомном листе, проверка осуществляется с помощью слайда презентации.)
1). What do you like
to do?
2). When do you watch
TV?
3). Where do you
walk?
4). Why do you like
summer?
5). How many pets have you got?
|
a). To write fairy
tales.
b). Because I can swim
in the river.
c). I have got one bird.
d). In the park.
e). On Sundays.
|
5.Динамическая
пауза
Clap your hands
Clap, clap, clap your hands,
Clap your hands together,
Stamp, stamp, stamp your feet,
Stamp your feet together.
Wash,
wash, wash your face,
Wash
your face together.
Wash,
wash, wash your face,
Wash
your face together.
Dance, dance, dance a dance,
Dance a dance together.
Dance, dance, dance a dance,
Dance a dance together.
6.Включение нового знания в систему знаний и повторение
1).
Работа с моделями. Работа по группам. Какое предложение соответствует модели?(3)
?
|
a). Does the pupil like the game?
b). Do you go to school on Saturdays?
c). Where do you live?
|
es ?
|
a). Why do you like summer?
b). Do you like honey?
c). Does it live in the zoo?
|
?
|
a). When does Billy visit his friends?
b). What do they draw?
c). Can you play tennis?
|
es ?
|
a). How many letters does Mary get every month?
b). Does he want to speak English?
c). Where do they go?
|
?
|
a). Can you give me your book?
b). Is he a pupil?
c). Do they sing songs?
|
?
|
a). Have you got a pet?
b). Are you his friend?
c). Can Ann's cat sing?
|
2). Работа с текстом. (5)
1). Стр. 89 № 4. Чтение текста вслух. Отгадка:
«Кто это?»
-Would
you like to read a new letter? It's interesting to find out who writes it. Read
the letter . It's exercise 4, page 89 in your textbooks.
Who
is the author of this letter?
2) Составление вопросов (по 2 вопроса
каждой команде). Ответы на вопросы с опорой на рисунок.
-Create sentences from the words. Answer the questions!
1-ой группе:
fairy tales, Who, writes?
2-ой группе:
is, from, Who, Great Britain?
3-ей группе:
write, likes, Who, to, letters?
Ответы:
1). Who writes fairy tales? – Tiny writes fairy tales.
2). Who is from Great Britain? – Jill is from Great
Britain.
3). Who likes to write letters? – Miss Chatter likes to write letters.
3). Дифференцированная самостоятельная работа по
карточкам(5).
Вставь слова what, does, do, when, how по смыслу:
1.
____ old are you?
2.
____ is your birthday?
3.
Why ____ she like summer?
4.
____ you like cake?
5.
____ is your name?
|
Выбери и обведи нужное слово:
1. Does/do
Billy live in London?
2. Does Tiny write/ writes letters?
3. Why does/do he like winter?
4. Who live/lives in the forest?
5. Who/ when
can help me?
|
Исправь ошибки:
1.
Who do lives in the forest?
2.
Does you like fairy tales?
3.
How is your name?
4.
Where you live do?
5.
Where would you like to do?
|
Рефлексия (подведение итогов занятия)
Информация о домашнем задании, инструктаж
по его выполнению.
Ребята, по каким темам мы сегодня работали?
Какие цели мы ставили в начале урока?
Что у нас получилось?
Что у нас не получилось?
Над чем еще стоит поработать?
Ребята, посчитайте ваши смайлики. Оцените, пожалуйста, свою работу
сегодня на уроке.
T: Thank you for your work. You were active, clever and friendly pupils.
-Write
down your homework (Домашнее задание.):
на
выбор – 1. РТ стр. 55 № 2, 2. РТ стр. 55 № 3, 3. 5 вопросов к тексту У стр. 89
№ 4.
-На
шкале самооценки отметьте свою работу на уроке. (Рефлексия.)
-
Оценки за урок. -Your marks are …
-Thank
you for your work. You worked well during the lesson.
-Всё что
видим вокруг, знаем мы благодаря тому, что задаём вопросы и отвечаем на них. Я
желаю вам, ребята, чтобы в вас ярким огнём всю вашу жизнь горела жажда
познания, неиссякаемая любовь к истине.
-The
lesson is over. Goodbye!
Приложение № 1
1). What do you like
to do?
2). When do you watch
TV?
3). Where do you
walk?
4). Why do you like
summer?
5). How many pets have you got?
|
a). To write fairy
tales.
b). Because I can swim
in the river.
c). I have got one bird.
d). In the park.
e). On Sundays.
|
Приложение № 2
Вставь слова what, does, do, when, how по смыслу:
6.
____ old are you?
7.
____ is your birthday?
8.
Why ____ she like summer?
9.
____ you like cake?
10.
____ is your name?
|
Выбери и обведи нужное слово:
6.
Does/do Billy live in London?
7.
Does Tiny write/ writes
letters?
8.
Why does/do he like
winter?
9.
Who live/lives in the
forest?
10.
Who/ when can help me?
|
Исправь ошибки:
6.
Who do lives in the forest?
7.
Does you like fairy tales?
8.
How is your name?
9.
Where you live do?
10.
Where would you like to do?
|
Самоанализ
урока английского языка в 3-а классе.
Тема урока
«В Лесной школе – викторина. Вопросительные слова».
Урок
проведен в соответствии с реализацией программы по английскому языку 3 класса
по УМК «Enjoy English».
Тип
урока: применение
и закрепление полученных знаний и умений.
Структура
урока соответствует объявленному типу.
Форма
проведения: урок-викторина.
Ставились
следующие цели и задачи урока:
Цели:
1. Развивающий
компонент: развитие у
учащихся интеллектуальной, информационной, коммуникативной культуры; развитие внимания,
логического мышления, памяти, сообразительности, чувств, эмоций.
2. Образовательный
компонент: организация деятельности учащихся по применению
и закреплению знаний и умений в разнообразных ситуациях, активизация работы
каждого ученика.
3. Воспитательный
компонент: формирование уважительного отношения к друг другу.
4. Здоровьесберегающий
компонент:
3.
Профилактика
умственного перенапряжения путём смены видов деятельности.
4.
Создание
атмосферы психологического комфорта учащихся на уроке, сохранение здоровья
детей с разным типом психического восприятия информации.
Основные
практические задачи:
7.
Активизация
лексического материала.
8.
Развитие
навыков аудирования.
9.
Развитие
умений и навыков в чтении (учить читать про себя и полностью понимать
содержание текста, построенного на знакомом языковом материале).
10.
Обучение
построению и употреблению в речи общих и специальных вопросов.
11.
Развитие
навыков говорения (учить рассказывать о себе от имени сказочного героя).
Методы
и приемы обучения были выбраны мною в соответствии с поставленными целями
урока, с учетом возрастных особенностей учеников начальной школы и учебными
возможностями класса (данный класс имеет средний уровень
развития).
Методы
организации учебной деятельности: беседа, инструктаж, игры,
коммуникативные задачи, наглядные методы обучения, самостоятельная работа.
Для
эффективности обучения были использованы следующие формы работы на уроке:
хоровая, индивидуальная, фронтальная, работа в
группах.
Использовались также такие технологии, как
информационно-коммуникативная, игровая, здоровьесберегающая, мультисенсорная. Работала над
развитием познавательных интересов, общеучебных умений и
навыков.
Средства
наглядности и технические средства обучения (компьютерная
презентация, раздаточный материал, маски животных) считаю мною были применены
на уроке целесообразно и
эффективно.
С целью
активизации и мотивации учащихся были подобраны стихотворения по теме,
занимательные задания, грамматические игры, поощрение в виде призов. Для
создания эмоционального настроя и здоровьесбережения детей использовались песни
и подвижные игры. Нетрадиционная форма урока также способствовала созданию
благоприятного психологического климата.
В
основной части урока моя деятельность состояла в том, чтобы предлагать учащимся
различные задания, ориентированные на закрепление полученных знаний и умений.
Каждый из этапов урока был логически связан с предыдущим.
Актуализация
полученных знаний о вопросительных предложениях проходила в занимательной
форме: учащиеся прослушали стихи известного поэта и писателя Р.Киплинга, нашли
вопросительные слова в салате из слов, дополнили стихотворения необходимыми
словами по теме, самостоятельно назвали тему урока по наводящим вопросам
учителя. Овладение моделированием в период начального образования является
основным показателем развития знаково-символических универсальных учебных
действий. Поэтому закрепление грамматического материала проходило на уроке с
опорой на грамматическое моделирование. Символическая наглядность
помогла детям быстро вспомнить конструкцию вопросительных предложений и способствовала
формированию грамматических навыков в продуктивной речи. Закрепление знаний и
умений происходило также путём решения КЗ в различных видах деятельности: во
время аудирования учащиеся должны были ответить на вопросы викторины путём
сопоставления вопроса и ответа; работая с текстом для чтения, необходимо было
отгадать, о ком шла речь в тексте и составить вопросы; рассказать о героях
Лесной школы предлагалось с опорой на план, команда – соперников отгадывала,
какого персонажа загадала другая команда.
Домашнее
задание было предложено на выбор. В конце урока для развития
ценностно-ориентационной функции была проведена рефлексия (учащиеся выразили
свое мнение, дали оценку проделанной работе). По активной работе учащихся и
качественно выполненным заданиям можно сказать, что урок достиг поставленных
целей.