Конспект урока в 3
классе на тему: «Образ
матери в православной культуре, музыке, живописи и литературе»
Цель урока: создать
условия для формирования музыкальной культуры как неотъемлемой части духовной
культуры школьников.
Задачи
урока:
1. Личностные:
- раскрыть образ
Божьей Матери и образ матери через произведения поэзии, музыки,
изобразительного искусства, литературы;
-
способствовать расширению представлений учащихся о музыкальных
образах и жанрах;
-воспитывать
чувство уважения к произведениям искусства, раскрывающим образ Божьей Матери и
образ матери;
приобщение детей
посредством музыкальной культуры к духовным ценностям, формирование
нравственной личности;
- воспитывать
чувство уважения к произведениям искусства раскрывающим образ Божьей Матери и
образ матери.
2.Метапредметные:
а) Коммуникативные
УУД:
- формировать умение оформлять свои мысли в устной речи;
- формировать умение с, развивать вокально-хоровые навыки, участвовать в
диалоге;
- формирование умение работать в группах, в парах
б) Познавательные:
- формировать умение находить необходимую информацию (в учебнике, словаре);
- формировать умение перерабатывать информацию и делать простые выводы;
- формировать умение осознанно и произвольно строить речевые высказывания в
устной речи;
- формировать общеучебные умения (анализ, синтез,
сравнение)
в) Регулятивные:
- формировать умение определять цель учебной деятельности;
- формировать умение выполнять учебное задание в соответствии с
целью;
- формировать умение контролировать свою деятельность, делать самопроверку;
- формировать умение преодолевать учебные трудности, адекватно реагировать на
ошибки;.
3.Предметные:
а)
Выявить представление детей о том, что такое «образ Богородицы»
б) Учить видеть, понимать, оценивать поступки других, объяснять свои суждения.
Тип урока: открытия
новых знаний (интегрированный)
Формы
работы:
фронтальная, индивидуальная, в парах
Используемые
технологии и техники: личностно-ориентированная,
Оборудование
и материалы:
1. Фонохрестоматия
музыкального материала для 3 класса:
-С. Рахманинов «Богородице
Дево, радуйся!»;
-Ф. Шуберт «Аве
Мария»;
-Видеоролик «Аве Мария»,
Видеоролик «Мамочка»;
-Фонограмма песни
«Мамочка», индивидуальный раздаточный материал.
2. Музыкальный
словарь.
3. Таблица
сравнений
4. Презентация
5. «Цветы»
настроения
6. «Букет
настроения для мамы»
Ресурсы: экран,
мультимедийный проектор, компьютер, магнитофон, колонки;
Ход урока.
1. Мотивация
к учебной деятельности.
Музыкальное
приветствие.
- А зачем друзья
мы приходим в школу? (ответы)
- А кто хочет
получить новые знания? (ответы)
- Что нужно для
того чтобы получать новые знания? (ответы)
2. Актуализация
знаний и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.
- Ребята, давайте
вспомним, о чем мы говорили на прошлом уроке? (мы познакомились с образами
игрушек в детской комнате.)
- Какие пьесы
послушали? («Новая кукла», «Марш деревянных солдатиков»)
- А кто сочинил
эту музыку? (ответы)
- Да, действительно
эти пьесы сочинил П.И. Чайковский, и входят они в цикл «Детский альбом».
- Назовите,
пожалуйста, какие еще пьесы входят в этот альбом? («Вальс», «Утренняя молитва»,
«Полька», «Мама»)
- Ребята, скажите,
а какой мы праздник недавно отмечали? (День матери)
- Правильно
- А вспомните
прошлую тему урока по изобразительному искусству (ответы)
- Что вы рисовали?
(портреты мам к празднику «День матери»)
- Давайте посмотрим
на вашу мини выставку (открываю доску)
- Что вы
изобразили в своих работах?
- А как вы думаете,
какая тема урока сегодня у нас? (ответы)
- Молодцы, сегодня
мы будем говорить об образах матери в различных видах искусства.
- Прочитайте тему
урока на доске.
(Прошу прочитать
ученика)
- Ребята, скажите,
чем мы сегодня будем заниматься на уроке? (ответы)
- Послушайте
аудиофрагмент музыкального произведения? (Слушание: «Богородице Дево, радуйся!»
- Как вы думаете,
где можно услышать эту музыку? (в церкви)
- Как можно
назвать это музыкальное произведение, которое исполнялось в церкви, храме (молитва)
- Кто ее исполнил?
(хор)
- А какой хор?
(смешанный)
- Какой хор еще
бывает? (детский,
мужской, женский)
- Есть ли
музыкальное сопровождение? (ответы)
- Как называется
исполнение, без музыкального сопровождения? («a capella»)
- К кому эта
молитва обращена? (Богородице)
- Ребята, кто
такая Богородица? Что вы о ней знаете? (ответы)
3.
Постановка учебной задачи.
-
Послушайте внимательно рассказ и подумайте, почему Господь выбрал Марию? (Приложение
1)
К доске выходит
ученик и рассказывает о Богородице.
- Итак,
вернемся к нашему вопросу: «Почему же Господь выбрал Марию?» (она была
добрая, понимающая…)
- Великий русский
композитор написал произведение «Богородице Дево, радуйся!» (портрет
композитора)
- А теперь
посмотрите на портрет.
- Узнали ли вы
этого композитора? (С.В. Рахманинов)
- Давайте
представим, что этот композитор пришел к нам на урок.
К доске выходит
ученик и ведет рассказ от лица композитора
- Именно эту
молитву воплощает С. Рахманинов в своей музыке. Это музыкальное прочтение
молитвы.
- Ребята, а
кто из вас был в храме и слушал церковную музыку? Ваши впечатления? (ответы)
4. Построение
проекта выхода из затруднения.
- Богородицу не
только воспевали, но и изображали художники, а поэты сочиняли стихи о ней.
- Давайте
обратимся к учебнику на стр.43
- Кто изображен на
картине Васнецова? (мы видим изображение Божьей Матери с младенцем Иисусом
художника Васнецова)
- А вот,
что написал об этой картине поэт А.С. Пушкин (чтение учителем стихотворения в
учебнике на стр. 43)
- Ребята, как вы
думаете, что хотел передать нам А.С. Пушкин этими строками? (ответы)
- На Руси Божью
Матерь называют Богородицей.
- А как ее
называют в западных странах с католической верой? (Девой Марией, Мадонной)
- Посмотрите,
пожалуйста, в учебнике стр.41 на картину «Сикстинская Мадонна» зарубежного
художника Рафаэля.
- Ребята, скажите,
откуда Дева Мария спускается к людям? (с облаков)
- Какой цвет
преобладает? (белый)
- Посмотрите на
картину Васнецова. Какой цвет преобладает? (золотистый)
- Ребята, как
выдумаете, что символизирует золотистый цвет? (божественность)
- А белый?
(чистоту, непорочность)
5.
Первичное закрепление.
- К образу Девы
Марии обращались и западноевропейские композиторы. Например, австрийский
композитор Ф. Шуберт написал музыкальное произведение
«Аве Мария», в переводе с латинского «Аве» означает «Здравствуй», или «Радуйся,
Мария».
- Ребята,
послушайте песню «Аве Мария» и подумайте, какое настроение объединяет картину
Рафаэля и произведение Ф. Шуберта? (видеофрагмент песни «Аve, Maria»)
(светлое, радостное, восторженное)
- Вспомните
молитву С.В. Рахманинова, ее исполнение и сравните с исполнением песни Шуберта.
-Чем они
отличаются? (в молитве С.В. Рахманинова исполняет хор, а в песне Ф. Шуберта
исполняет солист)
6. Физминутка.
7.
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
- Ребята, мы
сегодня на уроке познакомились с двумя музыкальными обращениями одна в форме
молитвы, а другая в форме песни. Напомните их названия? (ответы)
- Обратимся к
характеру музыки и ее настроению попробуем сравнить эти два произведения,
используя средства музыкальной выразительности
(музыкальный
словарь, таблица сравнения у каждого на парте) (Приложение 3)
- А теперь давайте
проверим.
8.
Включение в систему знаний и повторения.
- Мы с вами
проанализировали музыкальные произведения, композиторы в них обращались к
образу Богородице.
- И у нас тоже
есть музыкальное послание к образу мамы.
- На прошлом
уроках мы разучивали с вами песню «Мама», чтобы ее исполнить, надо поработать
над голосовыми связками.
- Дыхательная
гимнастика
- Скороговорка
- Распевание
- Исполнение песни
«Мама»
- А какие чувства
вызывает у вас эта песня? (чувства нежности, ласки, доброты, любви, заботы)
-
Любовь к маме – это не только красивые слова, но и поступки, и дела.
9.
Рефлексия учебной деятельности.
- Произведения
каких композиторов вы слушали? (ответы)
- Картины каких
художников мы рассматривали? (ответы)
- А
теперь предлагаю оценить себя. С помощью цветочков постарайтесь выразить своё
настроение и эмоциональное состояние. Каждому настроению соответствует свой
цвет:
- красный
– восторженное;
- оранжевый
– радостное, теплое;
- желтый
– светлое, приятное;
- А
теперь предлагаю создать «Букет настроения»
Объявляю
оценки за урок.
Домашнее
задание: сочинить небольшое стихотворение о маме.
- Всем
спасибо, мне было приятно и интересно с вами работать. До новых встреч!
Список
использованной литературы:
1. Музыка: 1 – 4
кл. Методическое пособие/Е.Д.Критская, Г.П.Сергеева,
Т.С.Шмагина. –
М.: Просвещение, 2010г
2. Музыка: учеб.
Для учащихся 3 кл. нач. шк./Е.Д.Критская, Г.П.Сергеева,
Т.С.Шмагина. –
М.: Просвещение, 2011
3. Бородина
А.В. Основы православной культуры. Мы и наша культура. 3 класс: Пособие для
учителей. - М.: ОПК, 2005. - 176 с.
4.Музыкальная
литература: развитие западно-европейской музыки: второй год обучения: учеб.
пособ. / М. Шорникова.-Изд.13-е – Ростов н/Д: Феникс, 2011.-281