№ урока ____________
Дата ________________
Класс__3___
Предмет: математика
Учитель:__________________________
Тема: Замена трехзначных чисел суммой разрядных слагаемых
Цели: учить записывать трехзначные числа в
виде суммы разрядных слагаемых; закреплять вычислительные навыки, умение решать
задачи изученных видов.
Тип урока:онз
Задачи урока:Образовательные: учащиеся
научатся записывать трехзначные числа в виде суммы разрядных слагаемых; решать
задачи изученных видов; анализировать и делать выводы.
Развивающие:развитие
интереса к предмету ,развитие логического мышления,вычислительные навыки
учащихся
Воспитательные:воспитывать самостоятельность, чувство взаимопомощи,
воспитывать чувство товарищества, умение работать в коллективе.
Форма организации урока: фронтальная
,индивидуальная
Методы
обучения: словесный, наглядный, проблемно-поисковый,
индуктивный, дедуктивный, самостоятельная работа.
Планируемые результаты:
Предметные УУД:уметь
использовать в речи математические термины;уметь вычислять периметр фигур;уметь
решать задачи на умножение и деление;уметь составлять и решать простые и
составные задачи;
Личностные УУД способность к самооценке на основе критерия
успешности учебной деятельности; развитие познавательных интересов,
учебных мотивов. Умение организовать место для занятий
Метапредметные
УУД:Регулятивные УУД:уметь определять и формулировать цель на уроке с
помощью учителя;проговаривать последовательность действий на уроке;уметь
высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;уметь
работать по коллективно составленному плану;оценивать правильность выполнения
действия на уровне адекватной оценки;вносить необходимые коррективы в действие
после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок;
планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.
Коммуникативные
УУД:уметь оформлять свои мысли в
устной форме;слушать и понимать речь других;учиться работать в группе,
формулировать собственное мнение и позицию
Познавательные
УУД:уметь ориентироваться в своей
системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя;добывать
новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой
Оборудование: тетрадь,
Учебник Математики 3 класс. Учебник для общеобразовательных организаций с
приложением на электронном носителе. В 2ч./ М.И.Моро, С.И.Волкова,
С.В.Степанова - 5-е изд.- М.: Просвещение, 2014.
Ход
урока
I.
Организационный момент
II.
Актуализация опорных знаний
1) Каллиграфия.
-Открываем
тетради ,записываем число и классную работу.
-Прописываем
две строки числа 550 и 770
2) Математический
диктан
1. Запишите
число, в котором:
а) 6 сотен 5 десятков 4
единицы;(654)
б) 2 сотни 7 единиц;(207)
в) 3 сотни 4
десятка.(304)
Г) Запишите число,
следующее за числом 399.(400)
Д) Запишите число,
предшествующее числу 600.(599)
Взаимопроверка.
III. Самоопределение
к деятельности
(Один ученик работает по у
доски, остальные — в тетрадях.)
— Запишите число
635.
(Ученик ставит цифры в
кармашки разрядной таблицы.)
— Сколько в
числе единиц третьего разряда? (6.)
— Как называются
единицы третьего разряда? (Сотни.)
— Значит,
сколько сотен в этом числе? (6.)
(Учитель закрывает
единицы второго и первого разрядов пустыми карточками.)
— Какое это
число? (600.)
(Учитель делает
запись на доске.)
600
+ +
— Сколько в
числе единиц второго разряда? (3.)
— Как называется
этот разряд? (Десятки.)
(Учитель закрывает
единицы третьего и первого разрядов.)
— Какое это
число? (30.)
(Учитель продолжает
запись.)
600 + 30 +
— Сколько в
числе единиц первого разряда? (5.)
— Как называется
этот разряд? (Единицы.)
(Учитель закрывает
единицы третьего и второго разрядов.)
—
Какое это число? (5.)
(Учитель продолжает
запись.)
600] + | 30 | + | 5 |
— Какие числа
нужно сложить, чтобы получить число 635? (600, 30, 5.)
— Как заменили
число 635? (Суммой.)
— Сколько
слагаемых? (Три.)
— Сколько цифр
(значков) в числе 635? Какое это число? (Трехзначное.)
— Что обозначает
каждое слагаемое? (Разряд.)
— Значит, как
называются слагаемые, которые составляют в сумме число 635? (Разрядные
слагаемые.)
— Чему мы будем
учиться сегодня на уроке? (Представлять трехзначные числа в виде
суммы-разрядных слагаемых.
- Представлять
трехзначные числа в виде суммы-разрядных слагаемых.
Цели:
учить записывать трехзначные числа в виде суммы разрядных слагаемых; закреплять
вычислительные навыки, умение решать задачи изученных видов.
IV. Работа
по теме урока
Работа по учебнику
— Рассмотрите
таблицу на с. 48.
— Что записано в
левом столбике? (Числа.)
— Что записано в
правом столбике? (Суммы разрядных слагаемых.)
— Сколько цифр в
записи чисел? Какие это числа? (Трехзначные.)
— Почему
последние две суммы состоят из двух слагаемых? (Во второй сумме нет слагаемого,
обозначающего единицы, а в третьей — слагаемого, обозначающего десятки.)
Если единицы какого-то
разряда в записи числа отсутствуют, то и в запись суммы разрядных слагаемых их
тоже не включают
№
1 (с. 48). - Посмотрите на № 1 (с.48)
-Замените
числа суммой разрядных слагаемых.
- Первый
столбик решим вместе
-Второй
столбик у доски
-Третий
столбик самостоятельно в тетрадях. Давайте проверим, как вы справились с
заданием.
- Ребята,
посмотрите на № 2 (с.48)
-Выпишите
числа, которые представлены в виде суммы разрядных слагаемых.
-А теперь
поменяйтесь тетрадями и проверьте друг друга.
V.
Физкультминутка Раз — подняться, потянуться,
Два —
нагнуться, разогнуться,
Три —
в ладоши три хлопка,
Головою
три кивка.
На
четыре — руки шире,
Пять —
руками помахать,
Шесть
— на место тихо сесть.
Семь —
успокоились совсем.
VI.
Закрепление изученного материала
1.
Работа по учебнику
№ 3 (с. 48).
—
Прочитайте задачу. -Ребята, посмотрите на №3 (с.48)
-Прочитайте
задачу.
- Назовите
ключевые слова, которые мы запишем в краткой записи (собрала и сварила,
осталось).
-Кто желает
выйти к доске и записать краткую запись?
-Сколько
собрала кг вишни мама не известно, но известно ,что 8 к по 3 кг.
-Из 14 кг
вишни она сварила варенье. Нам нужно узнать сколько кг вишни осталось?
-Сколько
действий будет в задаче ?(Два)
-Запишите
решение и ответ задачи самостоятельно.1)8*3=24 (кг)всего
собрала вишни 2)24-14 =10(кг) осталось вишни
VII.
Рефлексия
Учебник, с. 48 задание за
линией. Самостоятельное выполнение. Взаимопроверка.)
— Оцените свою
работу на уроке.
VIII.
Подведение итогов урока
— Ребята,
что нового вы сегодня узнали на уроке?
- Как вы думаете, те знания, которые мы использовали сегодня
пригодятся нам?
Домашнее заданиеУчебник:
№ 5 (с. 48).