Конспект урока 5 класс
Тема урока: «Писатели
и поэты о музыке и музыкантах. Ф.Шопен»
Цели урока: активизировать воображение
эстетических переживаний учащихся на основе восприятия музыки и поэзии,
побудить детей к размышлению о том, какое воздействие оказывает музыка на
человека.
Задачи:
Обучающие - углубление знаний о творчестве польского композитора
Ф. Шопена, о жанрах фортепианной музыки. Знакомство учащихся с поэтическими,
литературными и музыкальными шедеврами;
Развивающие - развитие слушательской и исполнительской культуры
учащихся, интонационно-образного мышления, воображения, эмоционального отклика
на высокохудожественные произведения классической музыки, вокально-хоровых
навыков;
Воспитательные - воспитывать культуру эмоционального восприятия
музыки и поэзии разных стран, исполнительскую культуру.
Ход урока:
1. Организационный
момент. Приветствие.
2.Мотивация.
Эпиграф нашего урока:
Мне снилась музыка... Во мгле
Такая в ней светилась сила!
И всё, что было на земле,
Всё из нее происходило…
О чём это стихотворение?
Давайте теперь попробуем сказать, о чем мы будем говорить на
уроке?
Сегодня мы поговорим о загадке, разгадать которую пока не смог
никто.
Писатели и поэты - мастера слова - пытались описать её словами, но полностью
раскрыть тайну звуков не удавалось никому.
Недаром русский композитор А. Н. Серов говорил: «Музыка
досказывает то, что словами нельзя или почти нельзя выразить».
"Музыка, может быть, самое дивное создание человека, его
вечная загадка и услада", - слова писателя Виктора Астафьева.
Скажите, зачем нужна музыка? Только ли ради развлечения и
удовольствия?
А вот советский композитор и педагог Дмитрий Кабалевский сказал,
что музыка не только доставляет нам удовольствие. Она многому учит. Она как
книга, делает нас лучше, умнее, добрее.
3.Изучение нового материала. Сегодня мы побываем в
литературно-музыкальной гостиной, где мы услышим стихи и музыку одного великого
композитора.
Сегодня мы окунёмся в музыку этого польского композитора Фредерика
Шопена.
«Гармонии задумчивый поэт» - так называли этого композитора за его
мечтательную, нежную и взволнованную музыку, за музыку полную любви и
вдохновения. Так и будет называться наш сегодняшний урок.
Его также называли «Гением фортепиано», «Поэтом фортепиано».
Он был великолепным пианистом - виртуозом и сочинял музыку только
для своего любимого инструмента.
Это польский композитор Фридерик Шопен (1810 - 1849).
Родился в местечке Желязова - Воля близ столицы Польши Варшавы в
семье школьного учителя. Рано проявились его музыкальные способности. Детство,
которое он провёл со своими и тремя сёстрами и родителями, было счастливое. Уже
в 5 лет он играл на фортепиано, а в 7 лет сочинил своё первое музыкальное
произведение - Полонез.
Его сравнивали с гением маленького Моцарта. Учитель Шопена педагог
и композитор Юзеф Эльнер, сказал о том, что у его ученика необыкновенные
способности и музыкальный гений.
Судьба его сложилась так, что в возрасте 20 лет в 1830 году он был вынужден
покинуть Польшу и до конца дней оставаться на чужбине - во Франции.
Однако творчество композитора основывается на мелодиях родной
земли. Мазурки, полонезы, вальсы, ноктюрны - в этих и других жанрах творил
Шопен.
А в музыке Шопена всегда слышится тоска и грусть, боль и
воспоминание о родной земле.
Слушать Вальс №7
Мы только что слышали его вальс. Его вальсы очень нежны и лиричны.
Вальс - бальный танец. Основан на легком вращательном движении, когда
танцующие совершают оборот вокруг себя и вместе с тем продвигаются вперед. Темп
вальса может быть умеренным и более быстрым,вихревым.
Ещё один жанр инструментальной музыки к которой обращался
композитор -
Прелюдия - короткое музыкальное произведение, не имеющее строгой формы.
В период зарождения прелюдии всегда предшествовали более длинному, сложному и
строго оформленному произведению, но впоследствии композиторы стали писать
прелюдии и как самостоятельные произведения. (Слушать Прелюдия №7)
Этюд - инструментальная пьеса, как правило, небольшого объёма,
основанная на частом применении какого-либо трудного приёма исполнения и
предназначенная для усовершенствования техники исполнителя. Содержательность и
поэтичность музыкальных образов в этюдах Шопена вывела этот вид музыки на
уровень большого искусства.
Слушать Этюд №12 «Революционный» - фрагмент.
Шопен умер в 1849 году в Париже. Тело Шопена покоится в Париже на кладбище
Пер-Лашез.
Сердце, согласно его последней воле, замуровано в одной из стен
костёла св. Креста в Варшаве. Гений композитора принадлежит всему миру.
4.Вокально-хоровая работа:
1) распевка;
2) разбор песни «Родная земля» Я. Дубравина.
5. Рефлексия - повтор: Ф. Шопен, жанры фортепианной музыки
- прелюдия, этюд.
Стихи к уроку:
Когда
Шопен отчизну покидал,
Друзья ему любовно поднесли
В старинном кубке горсть родной
земли,
Чтоб милый дар его сопровождал.
В неизъяснимой грусти дни текли.
Средь разных стран, холодных, чуждых
зал
Он свято кубок свой оберегал,
В нём видя край, оставленный вдали.
Гармонии задумчивый поэт,
Он пел печали благородный свет,
Высокую любовь в людских сердцах.
Когда он умер, на земле чужой,
Той милой горсткою земли родной
Под хмурым небом был увенчан прах.