Инфоурок Информатика КонспектыКонспект урока в 8 классе "Компьютерные вирусы и антивирусные программы"

Конспект урока в 8 классе "Компьютерные вирусы и антивирусные программы"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

~$8.doc 8.doc INFORM_5_1_1_3_1_i_3_1.0.0.3 (1).oms INFORM_5_1_1_3_1_p_2_1.0.0.3 (1).oms Тест 2.docx ФИ.docx

Выбранный для просмотра документ ~$8.doc


Êîìïüþòåð 11


>
<
?
L
N
B
5
@
 11DocumentTitleh;dZ

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока в 8 классе "Компьютерные вирусы и антивирусные программы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по трудоустройству

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ 8.doc

 

 

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Компьютерные вирусы и антивирусные программы

 

1.       

ФИО (полностью)

Лезина Алена Владимировна

2.       

Место работы

МБОУ СОШ №106

3.       

Должность

Учитель

4.       

Предмет

Информатика

5.       

Класс

8

6.       

Тема и номер урока в теме

Компьютерные вирусы и антивирусные программы №15

7.       

Базовый учебник

Угринович Н.Д., Информатика и ИКТ: учебник для 8 класса / Н.Д.Угринович. – 4-е изд. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний,2011.

 

8.      Цель  урока: сформировать у учащихся представление о видах компьютерных вирусов, путях их распространения, об антивирусных программах и способах их использования на практике.

9. Задачи:

- обучающие создать условия для формирования у учащихся представлений о компьютерных вирусах и антивирусных программах, познакомить с их классификацией и способами защиты и борьбы с вирусами.

- развивающие создать условия для формирования навыков работы с дополнительной литературой и другими источниками информации;

-воспитательные способствовать формированию мировоззренческих представлений,  способствовать воспитанию ответственности за используемые и создаваемые программные продукты,  совершенствовать навыки общения.  

10. Тип урока комбинированный урок.

11.  Формы работы учащихся Самостоятельная работа, практическая работа.

12. Необходимое техническое оборудование Компьютер с предустановленным OMS-плеером и обучающими модулями в соответствии с планом урока, проектор.


Таблица 1.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием  порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)

 

1

2

3

5

6

7

1

Организационный  момент

-

Приветствие, определение отсутствующих, проверка готовности обучающихся к уроку, пожелание хорошего рабочего настроения

 

2

2

Проверка домашнего задания

3

Ребята, вам нужно было повторить пройденный материал. Сейчас мы проверим ваши знания и выполним тест.

Учащиеся выполняют тест на листочках. Приложение 1

13

3

Теоретическая часть

4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

Сейчас мы с вами просмотрим видеоролик.

Что вы увидели на этом ролике?

Как вы думаете компьютеры могут быть инфицированы? Сегодня мы с вами познакомимся с понятием  компьютерный вирус, антивирусные программы. Эти  сведения необходимы для безопасной работы в Интернете, с носителями информации, они позволят правильно работать с антивирусными программами. Для знакомства с этими понятиями открываем  информационный модуль «Компьютерные вирусы и антивирусные программы» (модуль расположен по адресу: d\ модули ЭОР, INFORM_5_1_1_3_1_i_3_1.0.0.3 oms). По мере знакомства  вы должны записать в тетрадь следующие термины и понятия:

1.            Компьютерные вирусы и вредоносные программы.

2.            Классификация вирусов.

3.            Признаки заражения компьютера.

4.            Антивирусные программы и их классификация.

 

Просматривают видеоролик. Изучают  теоретический материал с помощью модуля, по мере знакомства с новым материалом делает конспект, записывают определение компьютерных вирусов и вредоносного ПО, основные признаки заражения компьютера, классификация вирусов, антивирусных программ.

15

4

Закрепление материала

2

 

Для закрепления полученных знаний запустим  практический модуль (модуль расположен по адресу: d\ модули ЭОР, INFORM_5_1_1_3_1_p_2_1.0.0.3 oms).

Отвечают на вопросы и выполняют практические задания по теме.

7

5

Рефлексия

-

Подведение итогов урока, выставление отметок.

  1. Что вы узнали на уроке?
  2. Какие виды вирусов существуют?
  3. Что нужно делать, чтобы бороться с ними?

 

 

3

6

Домашнее задание

 

-

Домашнее задание:

§ 2.7,

Подготовить сообщения на темы:

1.                  История создания и развития компьютерных вирусов.

2.                  Основные типы вирусных программ.

3.                  Способы защиты от вирусных программ.

4.                  Обзор антивирусных систем.

5.                  Dr.Web – особенности антивирусной системы.

6.               Особенности антивирусной системы Касперского.

7.                  Особенности антивирусной системы Avast.

 

Записывают домашнее задание.

5

 


Приложение к плану-конспекту урока

Компьютерные вирусы и антивирусные программы

(Тема урока)

 

Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

Компьютерные вирусы и антивирусные программы

Информационный модуль. интерактивный

Информационный описательный текст, среда моделирования

http://fcior.edu.ru/card/28568/kompyuternye-virusy-i-antivirusnye-programmy.html

2

Компьютерные вирусы и антивирусные программы. Практические задания.

Практический модуль, интерактивный

Тестовое задание, практика, упражнение.

http://fcior.edu.ru/card/28653/kompyuternye-virusy-i-antivirusnye-programmy.html

3

Приложение 1.

 

Тест 2.

Карточки для ответов

Тестовое задание

 

4

Видеоролик «Вирусы и человек»

Видеофайл

Видеофрагмент

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока в 8 классе "Компьютерные вирусы и антивирусные программы""

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Тест 2.docx

Приложение 1

Тест 2

1.      Выберете из списка естественные языки:

А) Русский язык;

Б) Английский язык;

В) Генетический язык;

Г) Математический язык;

Д) Язык программирования.

2.      Выберете из списка формальные  языки:

А) Русский язык;

Б) Английский язык;

В) Генетический язык;

Г) Математический язык;

Д) Язык программирования.

3.      Что входит в состав диалоговых окон:

А) Списки;

Б) Кнопки;

В) Папки;

Г) Файлы;

Д) Панель инструментов.

4.      Что входит в состав окон папок и приложений:

А) Списки;

Б) Кнопки управление;

В) Рабочая область;

Г) Файлы;

Д) Панель инструментов.

5.      Наименьшей единицей измерения информации является:

А) байт;

Б) бот;

В) бит;

Г) ватт;

Д) вольт.

 

6.      Выберете из списка устройства ввода информации:

А) Принтер;

Б) Клавиатура;

В) Монитор;

Г) Процессор;

Д) Сканер.

7.      Выберете из списка виды принтеров:

А) Матричный принтер;

Б) Машинный принтер;

В) Струйный принтер;

Г) Лазерный принтер;

Д) Жидкокристаллический принтер.

8.      Кодирование информации – это :

А) Преобразование символов в определенную форму;

Б) Перевод символов из одной системы счисления в другую ;

В) Решение задачи;

Г) Процесс обработки информации и вывод ее на печать;

Д) Обозначение информации иконическими знаками и символами .

9.      Что такое программа?:

А) Это файл, созданный на компьютере для последующего редактирования;

Б) Это язык программирования;

В) Это совокупность инструкций и алгоритмов, описывающих порядок определенных действий;

Г) Это вредоносный файл;

Д) Все выше перечисленное.

10.  Формула алфавитного подхода для определения информации :

А)N=2I;

Б) N=2*I;

В)I=2*NN;

Г) I=2*N

Д) Верного ответа нет.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока в 8 классе "Компьютерные вирусы и антивирусные программы""

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ ФИ.docx

ФИ

ФИ

ФИ

ФИ

 

А

Б

В

Г

Д

 

А

Б

В

Г

Д

 

А

Б

В

Г

Д

 

А

Б

В

Г

Д

1

Х

Х

 

 

 

1

 

 

 

 

 

1

 

 

 

 

 

1

 

 

 

 

 

2

 

 

Х

Х

Х

2

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

3

Х

Х

 

 

 

3

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

4

 

Х

Х

 

Х

4

 

 

 

 

 

4

 

 

 

 

 

4

 

 

 

 

 

5

 

 

Х

 

 

5

 

 

 

 

 

5

 

 

 

 

 

5

 

 

 

 

 

6

 

Х

 

 

Х

6

 

 

 

 

 

6

 

 

 

 

 

6

 

 

 

 

 

7

Х

 

Х

Х

 

7

 

 

 

 

 

7

 

 

 

 

 

7

 

 

 

 

 

8

Х

 

 

 

 

8

 

 

 

 

 

8

 

 

 

 

 

8

 

 

 

 

 

9

 

 

Х

 

 

9

 

 

 

 

 

9

 

 

 

 

 

9

 

 

 

 

 

10

Х

 

 

 

 

10

 

 

 

 

 

10

 

 

 

 

 

10

 

 

 

 

 

 

ФИ

ФИ

ФИ

ФИ

 

А

Б

В

Г

Д

 

А

Б

В

Г

Д

 

А

Б

В

Г

Д

 

А

Б

В

Г

Д

1

 

 

 

 

 

1

 

 

 

 

 

1

 

 

 

 

 

1

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

4

 

 

 

 

 

4

 

 

 

 

 

4

 

 

 

 

 

4

 

 

 

 

 

5

 

 

 

 

 

5

 

 

 

 

 

5

 

 

 

 

 

5

 

 

 

 

 

6

 

 

 

 

 

6

 

 

 

 

 

6

 

 

 

 

 

6

 

 

 

 

 

7

 

 

 

 

 

7

 

 

 

 

 

7

 

 

 

 

 

7

 

 

 

 

 

8

 

 

 

 

 

8

 

 

 

 

 

8

 

 

 

 

 

8

 

 

 

 

 

9

 

 

 

 

 

9

 

 

 

 

 

9

 

 

 

 

 

9

 

 

 

 

 

10

 

 

 

 

 

10

 

 

 

 

 

10

 

 

 

 

 

10

 

 

 

 

 

 

ФИ

ФИ

ФИ

ФИ

 

А

Б

В

Г

Д

 

А

Б

В

Г

Д

 

А

Б

В

Г

Д

 

А

Б

В

Г

Д

1

 

 

 

 

 

1

 

 

 

 

 

1

 

 

 

 

 

1

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

4

 

 

 

 

 

4

 

 

 

 

 

4

 

 

 

 

 

4

 

 

 

 

 

5

 

 

 

 

 

5

 

 

 

 

 

5

 

 

 

 

 

5

 

 

 

 

 

6

 

 

 

 

 

6

 

 

 

 

 

6

 

 

 

 

 

6

 

 

 

 

 

7

 

 

 

 

 

7

 

 

 

 

 

7

 

 

 

 

 

7

 

 

 

 

 

8

 

 

 

 

 

8

 

 

 

 

 

8

 

 

 

 

 

8

 

 

 

 

 

9

 

 

 

 

 

9

 

 

 

 

 

9

 

 

 

 

 

9

 

 

 

 

 

10

 

 

 

 

 

10

 

 

 

 

 

10

 

 

 

 

 

10

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока в 8 классе "Компьютерные вирусы и антивирусные программы""

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
