Тема:
Роль местоимений в речи.
Тип урока:
комбинированный (систематизация изученного и контроль
качества знаний).
Цели:
- Обучающие: уметь ориентироваться в своей системе
знаний, отличать новое от уже известного; добывать новые знания, находить
ответы на вопросы, используя учебную литературу, свой жизненный опыт и
информацию, полученную на уроке , уметь сравнивать, устанавливать
аналогии, обобщать и выделять существенные признаки местоимения;
- Развивающие:
Расширение активного словарного запаса учащихся, тренировка в употреблении
местоимений в речи; создание мотивационной основы для восприятия учебного
материала; контролировать
и оценивать свои действия, адекватно воспринимать оценку как учителя, так
и учеников в роли контролёров.
- Воспитательные:
Воспитание культуры общения, уважения
к собеседнику, учителю; прививается интерес к русскому языку и литературе; развитие навыков сотрудничества со
сверстниками при работе в группах, при проверке, в роли консультантов и
организаторов; развитие самостоятельности; развитие интереса к изучению
русского языка.
Ресурсы: компьютерная
презентация урока (по возможности), толковые и орфографические словари, словарь
С.И.Ожегова, карточки для итога урока (тест), карточки для индивидуальной
работы.
План
урока:
1.Организационный момент. Психологический
настрой. (1 мин)
2.Мотивирующий приём. (1 мин)
3.Словарно – орфографическая работа (7
мин)
4.Актуализация знаний. Постановка проблемы.(2
мин)
5.Формулирование темы урока. Постановка
учебных задач. (2 мин)
6. «Открытие» обучающимися нового знания.
(10 мин)
7. Психо – физиологическая пауза. (1 мин)
8.Первичное закрепление. Работа в группах.
Самопроверка по компьютеру. (10 мин)
9.Вторичное закрепление. (5 мин)
10.Итог урока. Рефлексия. (5 мин)
11.Домашнее задание. (1 мин)
Ход
урока:
I. Организационный момент.
Ну, теперь проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте,
Всё в порядке,
Ручка, книжка и тетрадки?
Все ли правильно сидят?
Психологический настрой на урок:
Мы сегодня будем снова открывать тайны
русского языка.
- Каким вы хотите видеть наш урок?
(Интересным, веселым, запоминающимся,
познавательным).
Наш девиз:
Пиши правильно, красиво, чисто, аккуратно,
грамотн!
II. Словарно-орфографическая работа
С.молет, в.ртолет, авт.мобиль, м.шина,
тракт.р, к.рета, в.гон, п.роход, к.рабль, в.л.сипед, .втобус, а.лея, искус.ный,
с.рень, тер.ас.а, румян.ый, деревян.ый, уч.реждение, б.тфорты, разве.чик,
пустош., молодеж., с.ехать, р.стовщик, р.стение, р.сток, в.стибюль, п.лисадник.
А теперь поменялись работами и проверяем
вместе. (слайд)
У кого допущены ошибки, советую повторить.
III.
Постановка проблемы
У вас на партах лежит текст. Прочитайте
его и скажите какая ошибка в нем допущена.
Сова- хищная птица. Сова считается
лучшим охотником. Сова имеет мощные когти и чуткие уши.
О какой птице говорится в данном тексте? (
о сове)
- Какая речевая ошибка допущена в этом
тексте?
( Повтор слова сова)
Как исправить эту ошибку? (заменить слово
сова другим словом)
Какими словами можно заменить слова сова?
( Птица, она)
- Прочитайте, что же получится, если мы
исправим речевую ошибку.
Сова- хищная птица. Она считается
лучшим охотником. У нее мощные когти и чуткие уши.
Какой
частью речи является слово сова? (именем существительным)
Вместо
какой же части речи мы употребили слово она? (вместо
имени
существительного)
Как
вы думаете о какой части речи мы будем говорить?
(
о местоимении)
Кто
сформулирует тему урока?
Итак,
тема урока « Роль местоимения в речи».
Какую
цель мы поставим перед собой на уроке? ( Должны , будем вспомнить,что такое
местоимение; будем отличать местоимение от других частей речи.
V.
Открытие нового знания ( построение проекта выхода из затруднения)
Для начала необходимо выяснить, почему эта
часть речи получила такое название.
Оказывается, слово местоимение произошло
от двух греческих слов АНТИ ( вместо) и ОНИМА ( имя).
Попробуйте сделать вывод ,что такое
местоимение.
Вывод 1:
– Итак, первое открытие.
Местоимение-самостоятельная часть речи, которая может заменить собой ИС, ИП,ИЧ,
а также выступать в предложении подлежащим, дополнением и определением. Но раз
она может заменить функции других частей речи, также как и существительное,
укажет на предметы, признаки и количество, то назовет ли она их?
Стол Андрея . Он его.
(непонятно, кому принадлежит)
Конечно, непонятно, поэтому познакомимся с
местоимением поближе.
Местоимение– это часть речи, которая
заменяет имена.
Я о себе такого мнения:
Огромна роль местоимения!
Я делу отдаюсь сполна:
Я заменяю имена!
- Выясним, какова же роль местоимения в
речи?
- Вернемся к нашим предложениям, в которых
мы исправляли ошибки.
Какую речевую ошибку помогли исправить
местоимения?
Для чего же мы используем в речи
местоимения?
Вывод 2.
Местоимения делают нашу речь
разнообразной, яркой, помогают избежать повторов.
- Раз местоимения заменяют имена
существительные, может быть у местоимения такое же значение, как и у
существительного? Как вы думаете?
Выясним.
Обучающимся предлагается текст.
''Его растили старательно и любовно. Ему
отдавали время, силы, душевные заботы. Всячески старались, чтобы из него вышел
толк, и он вырос на удивление всем: такой высокий, стройный. Глаз не оторвать.
А крепкий! Чем больше глядишь на него, тем больше убеждаешься: выдержит! Ему
радовались, им гордились. Когда через несколько дней подошел срок везти его на
испытания, сомнений не было: отличная оценка обеспечена. "
Вопрос: Кто же это "он"?
Ответ: Куст, мальчик, конь.
Вопрос: Почему вы по-разному отвечаете?
Ответ: Слово "он" не называет
предмета.
Далее следует продолжение текста: "Но
вот приехали на льнозавод, и льноводы сказали: "Какой замечательный
лен!".
- В чем же различие в значении местоимения
и имени существительного?
Вывод 3:
Местоимение - часть речи, которая
указывает на предмет, и все-таки не называет его.
Знакомство с личными местоимениями.
- У вас на парте лежат карточки со
словами, приготовьте их. Вам необходимо поднять карточку с тем словом, которое
является ответом на мой вопрос:
- Какое местоимение вы употребите, говоря
о себе, указывая на себя? (я)
- Если вы говорите от лица людей, какое
местоимение нужно использовать? (мы)
- Если необходимо обратиться к собеседнику
(собеседникам), какие местоимения нужно употребить?( ты , вы)
- Когда нужно употребить местоимение Вы,
обращаясь к одному лицу?
- Если говорят о человеке, который в
данный момент отсутствует, какие местоимения употребим?( он, она)
- Если это группа лиц?( они)
- Все названные местоимения называются
личными. Как вы думаете, почему?
(Все они указывают на лица)
Перечислим еще раз все личные местоимения.
Стр. 31 №68
Я и Мы, Ты и Вы,
Он, Она, Оно, Они –
Все слова отличные,
Важные и личные
Это без сомнения
Все местоимения.
– Проверим правильность нашего
утверждения, прочитав правило в учебнике на страницах 63.
(Чтение правила в учебнике).
- Какой ещё можно сделать вывод на основе
прочитанного правила?
Вывод 4 .
Местоимения отвечают на те же вопросы, что
и имена существительные.
VI.Физминутка
VII.Закрепление изученного.
Дифференцированная работа в группах.
Предлагаю поработать в группах
Вспомним правила работы в группах.
Вы - команда!
Будьте активны!
Слушайте друг друга!
Спорьте честно, искренне!
Сделайте работу интересной!
2) Упражнение 438. Стр. 67 (по группам)
Просклоняйте личные местоимения устно, а
местоимения «Я» письменно.
- Местоимение– часть речи загадочная,
попробуйте проявить смекалку и записать слова-отгадки:
«Хитрые вопросы.»
• Мама пришла с работы и, увидев на столе
посуду, спросила: «Эти тарелки и чашки чистые?» Таня ответила маме четырьмя
местоимениями. Какими? (Они вы-мы-ты)
• Какое местоимение нужно добавить и к
какому местоимению, чтобы получились самые крупные овощи? ( Ты-к-вы)
• Какое местоимение составлено из двух
предлогов? (О-на)
• Какое местоимение превращается в союз,
если прочесть его справа налево? (Он)
• Какую букву и за какое местоимение надо
спрятать, чтобы получилось название животного? ( За-я-ц)
• Какое местоимение одинаково читается
слева направо и справа налево? (Оно)
IX. Итог урока. Рефлексия.
Я благодарю вас за прекрасную работу, ведь
только зная правила русского языка, мы становимся грамотнее, и более
уверенными.