Конспект урока по английскому языку в 5 классе
«Вопросы к подлежащему в прошедшем простом времени»
Цель: научить строить вопрос к подлежащему в простом
прошедшем времени
Планируемые
результаты: - знать5 типов
вопросительных предложений в прошедшем времени; знать две формы правильных и
неправильных глаголов; понимать в целом речь учителя по ходу урока, понимать
речь одноклассников; отвечать на вопросы собеседника.
Ход урока
1.
Организационный этап.
T.: Good
morning, boys and girls.
P.: Good
morning, good morning,
T.: I am glad
to you, too!
T.: Nice to
meet you today. How are you?
- And who is
on duty today.
- Can you tell
me what day is today.
- Thank you.
It’s right. -
Фонетическая зарядка
Т:
Прочитайте скороговорку
Six sick hicks
nick six slick bricks with pick and sticks
(Шесть
больных цыплят ник сидели на шести гладких кирпичах с киркой и палками)
Читаем
скороговорку 3 раза темп чтения постепенно ускоряется
«Six sick
hicks nick six slick bricks with pick and sticks»
2. Постановка
цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности обучающихся.
-Мы научились строить
утвердительные, отрицательные предложения в прошедшем простом времени. Задавать
специальные вопросы.
-Как
вы думаете « Какой вопрос мы сегодня будем учиться строить?»
(Вопрос
к подлежащему)
-Правильно,
вопрос к подлежащему. - Как вы думаете, а почему вы не правильно построили
вопрос к подлежащему, порядок слов в в настоящем простом и длительном временах
вы знаете хорошо?
- Да,
вы не знаете как правильно построить вопросе к подлежащему в прошедшем простом
времени.
-
Давайте же научимся.
3. Актуализация
знаний
Т:
давайте вспомним, что означает Past Simple
Tense, какие окончания, ключевые
слова
-Прочитайте
правило на стр. 54
-
Ответьте на вопросы р. 55 ех.55
Повторение
и закрепление знаний » Построение утвердительных, отрицательных предложений,
специальных вопросов в прошедшем простом времени.
4 Физкультминутка ( слайд №3)
- I think that
you are tired. Let’s sing the song «The alphabet». Stand up, please.
5. Первичное усвоение новых знаний
-
Прослушайте аудиозапись и скажите, где путешествовала Mrs Lessung
Р.52
ех. 1
-Составьте
по картинкам предложения
Р.55
ех. 7
6. Первичное
закрепление
- По
цепочке строим вопросы.
-
Проверяем по образцу.
-
Молодцы
Р.56
ех. 10 ( поставить глагол в прошедшем времени)
-
Проверь себя по таблице неправильных глдаголов
-
Прочитайте слова, в которых вы допустили ошибки.
-
Объясните, почему вы допустили ошибки
7.
Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.
-
Правило построения вопроса к подлежащему во всех временах одинаково?
-Каков
порядок слов в вопросе к подлежащему в прошедшем простом времени?
-
Вспомогательный глагол употребляется в вопросе к подлежащему в прошедшем
простом времени? ( не употребляется)
-
Смысловой глагол в какой форме? (во второй)
- Как
образуется 2-ая форма у правильных глаголов? ( добавляется окончание –еd)
- Как
образуется 2-ая форма у неправильных глаголов? ( не по правилам, их надо
выучить или посмотреть в таблице неправильных глаголов)
8. Информация
о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
Р.
55 ех.8,9 (поставить глаголы в прошедшем времени и составить вопросы)
9.Рефлексия
учебной деятельности
-
Какую цель ставили на уроке? Достигли цели? Докажите?
-
Расскажите, правило « Построение вопроса к подлежащему в прошедшем простом
времени».
-
Какие были трудности?
-
Оцените результаты своей работы при помощи таблицы, она лежит на вашей парте.
Учащиеся проводят оценку в таблице. -Вы молодцы!