Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект уроков "Не с наречиями"

Конспект уроков "Не с наречиями"

Скачать материал

Урок № 66-67 

от  18.01.

          19.01.

от 18.01.

          19.01.

от 19.01.

           23.01.

2017

Тема: «Слитное и раздельное написание Не с наречиями на –о (е)»

Цель урока: Знакомство с правилом правописания не с наречиями на -о, -е.

Задачи:                                                                                                                      

предметные:

актуализировать знания о правописании НЕ с существительными и прилагательными, осуществить перенос знаний на правописание НЕ с наречиями на -О, -Е; на основе полученных ранее знаний подвести обучающихся к самостоятельному поиску решения проблемы по данной теме;

метапредметные:

формировать у обучающихся положительную мотивацию и готовность к восприятию нового материала; развитие умений сопоставлять изученный материал с новым, учить сравнивать, анализировать, систематизировать материал, обобщать, делать выводы; развивать творческое мышление обучающихся посредством обогащения словарного запаса (объяснить смысл пословицы, подобрать синонимы, выбрать верное употребление слова);

личностные:

воспитывать интерес к предмету в ходе освоения лингвистической темы; нравственные качества школьника.

Тип урока 1: открытие нового знания.                                                                               Тип урока 2: урок применения знаний.

Методы урока: слово учителя, самостоятельная работа, коллективная работа, работа в парах.

Технология: технология критического мышления.

Оборудование: карточки с заданиями (тест).

ХОД УРОКА

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

 

  1. Организационный этап.

Проверка готовности класса  к уроку. Выяснение отсутствующих, причины. Запись в журнале и тетради приёма-передачи.

Приветствуют.                    Дежурные по классу отвечают.

  1. Проверка д/з.

Проверить упражнение в тетрадях.

Показывают тетради с упражнением.

  1. Мотивация УУД. Целеполагание.

Сегодня у меня нелегкий день. Неприятное раннее утро. Оно было не ясное, а пасмурное. Значит, день обещал быть ненастным. Услышав, как всегда, неожиданную трель будильника, я поняла, что пора вставать. На работу идти было нелегко. Да и путь мой вовсе не близкийНеширокая тропинка вся заметена снегом. И вот я с вами, дорогие друзья, и надеюсь, что работать на уроке нам будет нетрудно.

Ø Ребята, чем необычно мое вступление к уроку?/много слов с Не

Ø А теперь сгруппируйте выделенные слова, сформулируйте правило написания, объясните орфограммы. 

Ø Проверим написание слов. Кто готов? Над какой орфограммой мы сейчас работали?

Ø Восстановите алгоритм написания НЕ с разными частями речи.

Ø Какие 2 слова не попали в группу? почему?/ другая часть речи

Ø Как вы определили часть речи этих слов?/ относятся к глаголам, обозначают признак действия, отвечают на вопрос как?

Ø Как вы думаете, о чем пойдет речь на нашем уроке?

Сформулируйте тему! Цель урока. Задачи нашего урока?

 

 

Записать НЕ с разными частями речи и сгруппиро-вать по частям речи.

 

 

 

 

 

 

 

Формули-руют тему урока, ставят цель урока и задачи.

  1. Актуализация опорных знаний.

Сегодня у нас урок изучения нового материала по теме «Наречие». Вспомним, что знаем о наречии.

Ø Что такое наречие? На какие вопросы отвечают наречия, на какие смысловые группы делятся?

Блиц-ответы.

  1. Объявление темы. Постановка  цели, задач. Объяснение плана урока.

Оформление темы, цели. Запись в журнал.

Оформление темы.

  1. Работа над темой.

Задание: даны словосочетания, вспомните, как пишутся НЕ с прилагательными, самостоятельно разделите эти словосочетания на группы, согласно правилу, и правильно запишите:

Неизбежное поражение, нелепое обвинение;  не веселая, а грустная песня, непростительная оплошность, далеко не интересный рассказ, нечастый гость; не кислые, а сладкие ягоды.

Ø Сколько групп получилось? (Четыре)

Ø Вспомните и расскажите правило правописания НЕ с именами прилагательными.

Стадия «Вызов»

Задание: замените  в словосочетаниях, с которыми вы работали, прилагательные наречиями, существительные глаголами по смыслу. Какие словосочетания у вас получились?

Поражение неизбежно, нелепо обвинять, двигаться неторопливо, петь не весело, а грустно; рассказывать далеко не интересно и т. д.

Стадия «Осмысление»

Ø Сравните ваши записи с тем, что вы видите на доске.

Ø Есть ли различия в написании НЕ с прилагательными и наречиями?

Ø Какой вывод мы можем сделать?

Правописание Не с наречиями на -о, -е подчиняется тому же правилу, что и НЕ с прилагательными.

А теперь сравните свои выводы с правилом.

Работа с учебником: §32, стр. 116. Сравните материал с учебником.

 

 

 

Запись в тетради.

 

Анализ слов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Читают учебник, сравнивают и дополняют один пункт.

  1. Физкультминутка.

Задание: называю наречия с НЕ. Если слово с НЕ пишется слитно, вы приседаете, если раздельноподнимаете руки вверх.

Вовсе не интересно, неискренне, не далеко, а близко, неумолчно, нередко, невзначай, живут не богато, а бедно, недёшево, взлететь совсем не высоко, немного, негромко, посмотрел далеко не ласково, пришить не крепко, а слабо, нелепо.

Ø Обратите внимание на последнее слово нелепо.  Слова лепый, лепо, лепота существовали в древнерусском языке и означали примерно следующее: красивый (ладный, приятный), красиво, красота. В современном языке сохранились лишь слова с приставкой: нелепый, нелепость… Бывшая приставка сейчас рассматривается как часть корня. Вспомните, как царь, герой фильма «Иван Васильевич меняет профессию», попав в современную Москву, восхищается видом столицы: «Лепота

Групповая   физкультминутка, дети повторяют все то, о чем говорит учитель.

 

  1. Продолжение работы над темой.

1.Выполнение упражнения №217.

 

 

 

Коллективные упражнения.

2.«Четвертый лишний»

Раскройте скобки. Укажите правописание слов: слитно или раздельно Установите, по какому признаку подобраны слова, и укажите лишнее.

А) (не)лепо, (не)ряшливо, (не)брежно, (не)внимательно;/ синоним

Б) бормотать (не)внятно, держаться (не)возмутимо, написать (не) брежно, уйти (не)заметно;/

В) (не)решительно, а робко; устал с (не)привычки; сказал (не)правду; проявил невнимательность

3.Задание: запишите предложения, по очереди объясняя правописание НЕ с наречиями.

Одноклассник поступил несправедливо. Ложь неизбежно приводит к беде. Этот старик немало испытал в своей жизни. Одна пчела не много мёду принесёт, а мало. Недолго думал, но ладно молвил. 3. Проект выполнен учеником небрежно. Нелепо по мелочам обижаться на дорогих и близких людей. Умное слово не тяжело, а легко. Легко сказать, да нелегко доказать.

По одному у доски, класс – в тетрадях.

4.Из первых букв перечисленных ниже слов составьте новое слово:

а) бегемот, лиса, иволга, заря, корабль, очки (близко)

б) ночь, ириска, зубы, кисточка, остров (низко)

в) танцы, игры, халат, орбита (тихо)

5.Составьте новые слова из вторых букв перечисленных ниже слов:

а) ум, пенал, одежда, плита, песок, антракт, антенна, поселок (медленно)

б) опричник, оладьи, посох, охрана, рояль (плохо)

в) смелость, парта, ульи, потолок (мало)

3. Подберите к каждому слову глаголы и запишите полученные словосочетания.

4. Запишите к каждому наречию сначала синоним с приставкой не-, а потом антоним:

Ответ.

Близко – недалеко – далеко

Низко – невысоко – высоко

Тихо – негромко – громко

Плохо – нехорошо – хорошо

Медленно – небыстро – быстро

Мало – немного – много

Работа в парах.

6.Выполнение творческого задания:

Составить предложения о том, чего следует избегать при выполнении письменной работы,  с использованием наречий   небрежно, неаккуратно, невнимательно, совсем не сложно, не чисто, а грязно.

Самостояте-льная работа.

7.Вы должны вставить буквы Р(раздельно) или С (слитно), написать пояснение

1

Взлететь не высоко, а низко

Р

Есть противопоставление с А

2

Приезжал не часто

С

Заменить синонимом- редко

3

Писать неаккуратно

С

Заменить синонимом - грязно

4

Выглядеть неряшливо

С

Не употребляется без НЕ

5

Ушёл недалеко от дома

С

Заменить синонимом -близко

6

Читать негромко, но выразительно

С

Нет противопоставления с А

7

Появиться неожиданно

С

Заменить синонимом -мгновенно

8

Нисколько не трудно помочь

Р

Нисколько Не – оттягивает

9

Вести себя непринуждённо

С

Заменить синонимом - свободно

10

Поступил отнюдь не красиво

Р

Отнюдь Не - оттягивает

 

 

Записывают только                          (Р или С) и объяснение в столбик.

8.Тест на проверку усвоения материала второго урока

Ответы: 2,4,4,1,3,1,3,3,3,3

Самостоятельная работа на оценку.

Упражнение на повторение:

Перепишите и раскройте скобки.

Вдали виден лес — в дали голубой скрылся пароход;                              ввысь поднимается дым — в высь небесную взлетел голубь;        ввек не забыть мне друга — в век электроники;                             внакидку носит пальто — в накидку из парчи одета;                       вовремя прийти — во время летнего отпуска;                                         кверху поднять голову — к верху палатки прикрепить флажок; налицо были ошибки — на лицо упала прядь волос;                       назавтра будет веселье — на завтра перенести совещание; наверх подняться — на верх горы взобраться.

Распредели-тельное упражнение: по одному к доске, класс – в тетрадях.

  1. Рефлексия.

Верно-неверно?

1.Верно, что не с наречием всегда пишется слитно;

2. Верно, что наречие недалеко пишется слитно;

3. Верно, что не с наречием пишется раздельно, когда не употребляется без не-;

4. Верно, что вовсе не серьёзно пишется раздельно;

5. Верно, что не с наречием пишется раздельно, когда есть противопоставление с союзом а;

6. Верно, что наречие с НЕ пишется раздельно, когда можно заменить синонимом без не;

7. Верно, что нередко пишется раздельно.

Ø Как пишутся НЕ с наречиями на -о, -е?

Ø Что вызвало затруднения?

Анализируют, обобщают, делают выводы, отвечают.

Ø Какую цель мы поставили?

Ø Как ее достигли?

Ø Какой сравнительный анализ провели?

Ø К какому выводу пришли?

Анализируют, обобщают.

  1. Д/з., оценивание.

§32, составить по 3 примера к каждому правилу.

§32, упр.219

Запись в дневник.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проверочный тест «НЕ с наречиями»

1. В каком варианте ответа НЕ с наречием пишется раздельно?

1) (не)плохо 2) (не)плохо, а хорошо  3) (не)много  4) (не)заметно

2. В каком варианте ответа НЕ с наречием пишется слитно?

1) отнюдь (не)приятно  2) вовсе (не)убедительно 3) далеко (не)интересно   4) (не)весело

3. В каком варианте ответа НЕ с наречием пишется раздельно?

1) (не)далеко  2) (не)привычно  3) (не)удивительно  4) (не)удивительно, а привычно

4. В каком варианте ответа НЕ с наречием пишется слитно?

1) (не)удачно  2) (не)богато, а бедно 3) отнюдь (не)быстро  4) нисколько (не)убедительно

5. В каком варианте ответа НЕ с наречием пишется раздельно?

1) (не)приятно 2) (не)трудно, но долго  3) нисколько (не)интересно 4) (не)долго

6. В каком варианте ответа НЕ с наречием пишется слитно?

1) (не)лепо  2) нисколько (не)жалко 3) (не)глубоко, а мелко 4) ничуть (не)далеко

7. В каком варианте ответа НЕ с наречием пишется раздельно?

1) (не)уклюже 2) (не)взрачно  3) вовсе (не)глубоко 4) (не)вежливо

8. В каком варианте ответа НЕ с наречием пишется слитно?

1) (не)по-товарищески  2) (не)досуха  3) (не)далёко  4) вовсе (не)жарко

9. В каком варианте ответа НЕ с наречием пишется раздельно?

1) (не)вероятно  2) (не)грубо 3) отнюдь (не)редко 4) (не)близко, но интересно

10. В каком варианте ответа НЕ с наречием пишется раздельно?

1) (не)громко, но выразительно  2) (не)принуждённо 3) нисколько (не)трудно 4) (не)ожиданно

Проверочный тест «НЕ с наречиями»

1. В каком варианте ответа НЕ с наречием пишется раздельно?

1) (не)плохо 2) (не)плохо, а хорошо  3) (не)много  4) (не)заметно

2. В каком варианте ответа НЕ с наречием пишется слитно?

1) отнюдь (не)приятно  2) вовсе (не)убедительно 3) далеко (не)интересно   4) (не)весело

3. В каком варианте ответа НЕ с наречием пишется раздельно?

1) (не)далеко  2) (не)привычно  3) (не)удивительно  4) (не)удивительно, а привычно

4. В каком варианте ответа НЕ с наречием пишется слитно?

1) (не)удачно  2) (не)богато, а бедно 3) отнюдь (не)быстро  4) нисколько (не)убедительно

5. В каком варианте ответа НЕ с наречием пишется раздельно?

1) (не)приятно 2) (не)трудно, но долго  3) нисколько (не)интересно 4) (не)долго

6. В каком варианте ответа НЕ с наречием пишется слитно?

1) (не)лепо  2) нисколько (не)жалко 3) (не)глубоко, а мелко 4) ничуть (не)далеко

7. В каком варианте ответа НЕ с наречием пишется раздельно?

1) (не)уклюже 2) (не)взрачно  3) вовсе (не)глубоко 4) (не)вежливо

8. В каком варианте ответа НЕ с наречием пишется слитно?

1) (не)по-товарищески  2) (не)досуха  3) (не)далёко  4) вовсе (не)жарко

9. В каком варианте ответа НЕ с наречием пишется раздельно?

1) (не)вероятно  2) (не)грубо 3) отнюдь (не)редко 4) (не)близко, но интересно

10. В каком варианте ответа НЕ с наречием пишется раздельно?

1) (не)громко, но выразительно  2) (не)принуждённо 3) нисколько (не)трудно 4) (не)ожиданно

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект уроков "Не с наречиями""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Дефектоскопист

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
