МОУ
«СОШ №1 р.п.Новые Бурасы»
Методическая
разработка
внеклассного
мероприятия (спортивная игра)
«А
ну-ка, мальчики…»
Подготовила:
учитель
начальных классов
МОУ
«СОШ №1 р.п.Новые Бурасы»,
классный
руководитель 1 Б класса
Крюкова
Валентина Валентиновна
Новые
Бурасы 2022
I.
Цель: соединить спортивно-оздоровительную
работу с патриотическим воспитанием обучающихся.
Задачи:
- Воспитывающая: воспитать в
ребенке чувства коллективизма, сплоченности, взаимовыручки, творческого
мышления.
- Развивающая: развитие
духовно-нравственных качеств личности обучающихся.
- Обучающая: систематизация знаний
у обучающихся о возникновении, празднования «Дня защитника Отечества»
Форма мероприятия:
спортивная игра
Оборудование:
спортивный инвентарь, музыкальное сопровождение.
II.
План внеклассного мероприятия:
1. Вступление
2. Приветствие команд.
3. Конкурс 1. «Разминка».
4. Кричалка для болельщиков.
5. Конкурс 2. «Мяч в кольцо».
6. Игра с болельщиками.
7. Конкурс 3. «Выполнение команд»
8. Конкурс 4. «Удержи шар»
9. Конкурс 5. «Кто больше?»
10. Конкурс 6. «Переправа»
11. Подведение итогов.
12. Награждение
III.
Ход мероприятия:
-Добрый
день, дорогие болельщики и участники сегодняшней игры. Я поздравляю всех вас, а
особенно мальчиков, с Днём защитника Отечества.
Наша встреча посвящена именно ему. 23 февраля в далёком 1918 году первые полки
нашей Армии вступили в первое сражение с врагами и одержали победу. В этот знаменательный
день был подписан специальный закон о создании вооружённых сил нашей страны. И
с тех пор 23 февраля мы отмечаем особый праздник.
День защитника Отечества.
Дуют ветры в феврале,
Воют в трубах громко.
Змейкой мчится по земле
Лёгкая позёмка.
Поднимаясь, мчатся в даль
Самолётов звенья.
Это празднует февраль
Армии рожденье!
Родилась ты под знаменем алым
В восемнадцатом грозном году,
Всех врагов ты всегда побеждала,
Победила фашистов орду.
За всё, что есть сейчас у нас,
За каждый наш счастливый час,
За то, что солнце светит нам,
Спасибо доблестным солдатам,
Что отстояли мир когда-то!
-Именно благодаря войнам-защитникам мы с вами живём в свободной стране.
Сейчас вы ещё дети, но время летит быстро, и через несколько лет наши мальчики
тоже станут солдатами-защитниками.
А сегодня мы проведём спортивные соревнования, чтобы проверить, кто же из вас
лучше других готов к этому трудному и ответственному делу.
Итак, мы приглашаем на старт команды.
-Я приветствую 2 команды. А судить наши
соревнования будут /представление членов жюри(родители и воспитатель ГПД)
-В мирное и в военное время солдаты нашей
Армии отличались не только стойкостью и мужеством, а ещё и дружбой и
взаимовыручкой, в Российской Армии не принято бросать своих на поле боя и в беде.
И первая эстафета покажет нам, сплочённость команд, какая из команд во время
игры не потеряет своих бойцов. Но для начала нам нужно выбрать капитанов
команд. (Ему вешается отличительный значок или ленточка)
1 Конкурс.
РАЗМИНКА.
Вопросы задаются командам поочередно. За правильный ответ начисляется (2
балла.)
-Что общего есть у дерева и винтовки? (ствол)
-Почему копье и щит – друзья и враги одновременно? (Один защищает, другой
нападает)
-Кому принадлежат слова: «Тяжело в ученье, легко в бою?» (Суворову, русскому
полководцу)
-Кого называют бойцом невидимого фронта? (разведчика)
-Как называют подростка, изучающего морское дело? (юнга)
-Как назывались наплечные знаки в русской армии и флоте? (погоны,эполеты)
-Молодцы,
ребята! Пусть пока наши команды отдыхают, мы хотим, чтобы наши девочки
поддержали мальчиков, а сделаем мы это необычно. Сейчас я буду говорить слова и
показывать вам движения, а вы все вместе будете повторять за мной, попробуем?
(Еду на танке…) Спасибо девочкам за поднятия духа, можете присесть.
-А
сейчас мы с проверим какие вы меткие. 2 Конкурс «Мяч в кольцо»
Команды построены в одну колону по одному
перед баскетбольными щитами на расстоянии 2 – 3 метра. За сигналом первый номер
выполняет бросок мяча по кольцу, затем кладет мяч, а второй игрок тоже берет
мяч и бросает его в кольцо и так далее. Выигрывает та команда, которая больше
всех попала в кольцо. (за одно попадание 3 балла.)
-Игра с болельщиками (3 балла.)
Итак, пока жюри думает сколько поставить баллов командам, мы решили проверить
наших девочек. Сейчас мы будем загадывать вам загадки, тем самым вы можете
помочь мальчикам получить больше баллов. За каждый правильный ответ вы можете
заработать 3 балла. Девочки вы можете выбрать какой команде отдадите эти баллы.
Моряком хочу я стать,
Чтоб на море побывать,
И служить не на земле,
А на военном ...(Корабле)
Резво в бой машина мчится,
Враг пред ней не утаится,
Та машина в поле чистом
Управляется ...(Танкистом)
Самолет парит, как птица,
Там — воздушная граница.
На посту и днем, и ночью
Наш солдат — военный …(Летчик)
Стоят три старушки:
Вздохнут они да охнут,
Вблизи все люди глохнут. (Пушки)
Брат сказал: “Не торопись!
Лучше в школе ты учись!
Будешь ты отличником –
Станешь .... (Пограничником).
Можешь ты солдатом стать,
Плавать, ездить и летать,
А в строю ходить охота –
Ждёт тебя, солдат, ... (Пехота).
3 конкурс.
А сейчас мы проверим хорошие ли вы солдаты. (2 балла.)
Каждая из команд выполняет следующие команды: "равняйсь", "
смирно", "направо", "налево", "на месте шагом
марш", "на месте стой".
-Надеемся,
что все наши ребята станут настоящими защитниками нашей Родины. А мы продолжаем
наши соревнования.
4 Конкурс.
Войны должны быть смелыми, выносливыми, должны уметь преодолевать полосу
препятствий. И наше следующее испытание совместно с девочками – "Удержи
шар" (4 балла.)
Приглашаем пары – участник из команды + девочка из зала. Каждой паре даем
воздушный шар, и пара должна удержать его, зажав между собой, не трогая его
руками. При этом пары должны обойти (треугольник) и вернуться на место.
5 Конкурс. Итак, пора проверить наших капитанов на выносливость. «Кто
больше?» (за каждый присед 1 балл.)
Вызываются капитаны команд и они одновременно начинают приседать, кто больше
присядет, тот и получает большее количество баллов.
6 Конкурс «Переправа» (4 балла.)
Перед вами река, нужно переправиться на
другую сторону, паром (обруч) на другом берегу. Один участник бежит, надевает
на себя обруч, возвращается назад, захватывает внутрь обруча следующего игрока
команды. И они «плывут» на другую сторону. Там первый игрок остается, а второй
бежит за следующим. И так пока все не переправятся на другой берег.
-Пока жюри подводит итоги этого конкурса и всех соревнований, мы с вами
чуть-чуть потанцуем, девочки тоже присоединяются (включается физминутка)
Подведение итогов. Награждение команд
грамотами и призами /медалями/.
-Я ещё раз поздравляю всех мальчиков, с
Днём защитника Отечества. Удачи вам, ребята, во всём, успехов в преодолении
вашей самой главной полосы препятствий – учёбе, желаю вам вырасти настоящими
солдатами: смелыми, выносливыми, дружными, активными.