Инфоурок Другое КонспектыКонспект внеклассного мероприятия по финансовой грамотности 8-9 класс

Конспект внеклассного мероприятия по финансовой грамотности 8-9 класс

Скачать материал

logo_white_jpgМИНОБРНАУКИ РОССИИ

федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

«Самарский государственный технический университет»

(ФГБОУ ВО «СамГТУ»)

 


«Институт дополнительного образования»

«Самарский межрегиональный методический центр по финансовой грамотности системы общего  и среднего профессионального образования»

 

 

 

ИТОГОВАЯ АТТЕСТАЦИОННАЯ РАБОТА

на тему

Внеклассное мероприятие для обучающихся 8-9 классов

на тему «Финансовая грамотность и Я»

 

Слушатель

 

 

_____________

Дурцева С.С.

(МБОУ Школа № 65 г.о. Самара)

 

15.03.2019 год

 

Слушатель

 

 

_____________

Емельянова Т.Б.

(МБОУ Школа № 120 г.о Самара)

 

15.03.2019 год

 

Слушатель

 

 

_____________

Копытина С.В.

(МБОУ Школа № 65 г.о. Самара)

 

15.03.2019 год

 

Слушатель

 

 

_____________

Котерина Л.В.

(МБОУ Школа № 38 г.о. Самара)

 

15.03.2019 год

 

Слушатель

 

 

_____________

Улискина А.А.

(МБОУ Школа № 120 г.о. Самара)

 

15.03.2019 год

 

 

Самара 2019
Технологическая карта внеклассного мероприятия «ФИНГРАМиЯ»

 

Тема

«Финансовая грамотность и Я»

Класс

8-9 класс

Форма занятия

игра-квест

Время

60 мин

Цель занятия

развитие у учащихся интереса к изучению финансовой грамотности, формирование понимания рационального поведения в мире финансов.

Задачи

Обучающие: актуализировать знания обучающихся в сфере финансовой грамотности

Развивающие: развитие способностей сравнивать и анализировать, формирование навыков расчета текущего бюджета, развитие познавательного интереса к предмету, развитие самостоятельности в принятии решений

Воспитательные: воспитание ответственности и умения экономить, уважение к собственности, умение работать в коллективе

Планируемые результаты

Личностные результаты

• овладение начальными навыками адаптации в мире финансовых отношений: сопоставление доходов и расходов, планирование собственного бюджета.

Метапредметные результаты

Познавательные:

• овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации, установления аналогий и причинно- следственных связей, построения рассуждений, отнесения к известным понятиям;

• овладение базовыми предметными и межпредметными понятиями.

Регулятивные:

• планирование действия с помощью учителя и самостоятельно;

• проявление познавательной и творческой инициативы;

• самооценка и взаимооценка;

Коммуникативные:

• составление текстов в устной и письменной формах;

• готовность слушать собеседника и вести диалог;

• умение излагать своё мнение, аргументировать свою точку зрения и давать оценку событий;

• определение общей цели и путей её достижения; умение договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности.

Предметные результаты:

• понимание основных принципов экономической жизни общества: представление о роли денег в обществе;

• понимание и правильное использование экономических терминов; освоение приёмов работы с экономической информацией, её осмысление;

• развитие кругозора в области экономической жизни общества и формирование познавательного интереса к изучению общественных дисциплин.

Оборудование и дидактические материалы

Раздаточный материал, листы формата А3, маркеры,  карточки-задания, путевые листы, пенал, ручка, тетрадь, бутылка воды, пустой пакет.

 

 

 


Структура занятия

№ этапа

Этап занятия

Время этапа

Деятельность педагога

Деятельность обучающихся

Методы и приемы

Вариативные задания

1.

Организационный этап

5 мин

Приветствует обучающихся, проводит вводный инструктаж.

Собираются в аудитории «Штаб» и  делятся на 5 команд.

Устное изложение (объяснение)

 

2.

Постановка цели и задач занятия. Мотивация деятельности обучающихся.

5 мин

Определяет цели и задачи занятия, дает инструкции, выдает путевые листы.

Слушают инструкции, задают вопросы при необходимости, получают путевые листы.

Устное изложение (беседа)

Приложение 1

3.

Актуализация знаний. Применение знаний в новой ситуации.

40 мин

Станция «Деньги счет любят»

Направляет, организует деятельность участников, заполняет путевой лист по итогам выполнения заданий.

 

Решают задачи по экономике семейного бюджета.

На выполнение задания отводится 7 минут. За каждую правильно решенную задачу получают 2 балла.

 

Решение ситуационных задач

Приложение 2

Станция «На деньги ума не купишь»

 

Направляет, организует деятельность участников, заполняет путевой лист по итогам выполнения заданий.

 

1.      Разгадывают ребусы. За решение каждого получают 1 балл.

2.      Работают с иллюстрацией. За каждый совет по 1 баллу, максимум 5.

3.      Решают сканворд. За каждое найденное слово получают 0,5 балла.

Время на прохождение станции – 7 минут.

 

Дидактическая игра

 

 

Прблемно-поисковый метод

 

 

 

Дидактическая игра

Приложение 3

 

 

 

Приложение 4

 

 

 

Приложение 5

Станция «Денежка без ног, а весь мир обойдет»

Направляет, организует деятельность участников, заполняет путевой лист по итогам выполнения заданий.

 

Распределяют изображения мировых денежных единиц на действующие и вышедшие из оборота и подбирают к изображениям названия. Время нахождения на станции 10 минут.

За каждый правильный ответ получают 0,5 балла.

Поисково-исследовательская работа

Приложение 6

 

Станция «Плакали мои денежки»

 

Разрабатывают план действий в проблемных ситуациях, связанных с финансовым мошенничеством (3 ситуации).

Время нахождения на станции 7 минут.

За каждый правильный ответ получают 2 балла.

 

Дискуссия

Приложение 7

Станция «Жизнь – игра, а деньги – способ вести счет»

Направляет, организует деятельность участников, заполняет путевой лист по итогам выполнения заданий.

 

Участники учатся альтернативному методу зарабатывания денег – реклама. Составляют на выбор рекламный видеоролик, монолог, СТЭМ, презентацию одного из предложенных предметов (пенал, ручка, тетрадь, бутылка воды, пакет).

Ролевая игра

Приложение 8

4.

Рефлексия

10 мин

Подводит итоги работы. Награждает грамотами победителей игры. Задает вопросы для рефлексии.

 

Поздравляют победителей. Отвечают на вопросы педагога.

Беседа

Приложение 9

 


Приложение 1

Путевой лист

Квест «ФИНГРАМиЯ»

 

Название команды:__________________________________

 

Название станции

Количество баллов

Подпись организатора

«Деньги счет любят»

 

 

«За деньги ума не купишь»

 

 

«Денежка без ног, а весь мир обойдет»

 

 

«Плакали мои денежки»

 

 

«Жизнь – игра, а деньги – способ вести счет»

 

 

Итого

 

 

 


Приложение 2

Задача 1.

1 киловатт-час электроэнергии стоит 1 рубль 80 копеек. Счетчик электроэнергии 1 ноября показывал 12625 киловатт-часов, а 1 декабря показывал 12802 киловатт-часа. Какую сумму нужно заплатить за электроэнергию за ноябрь? Ответ дайте в рублях.

Задача 2.

В квартире, где проживает Алексей, установлен прибор учёта расхода холодной воды (счётчик). 1 сентября счётчик показывал расход 103 куб.м воды, а 1 октября — 114 куб.м. Какую сумму должен заплатить Алексей за холодную воду за сентябрь, если цена 1 куб.м холодной воды составляет 19 руб. 20 коп.? Ответ дайте в рублях.

Задача 3.

Петя пришел в магазин и купил сладостей на 75 руб. В кошельке у него были такие монеты. Предложите свои варианты оплаты покупки без сдачи.


Приложение 3

 

Хостинг изображений

 

товар

 

деньги

 

обмен

 


Приложение 4

 

Работа с иллюстрацией.  Помоги Алёше сэкономить семейный бюджет. Дай ему 5 советов, что нужно исправить.

умение экономить 1 у тетушки Совы


Приложение 5

Р

А

С

Б

Е

Р

К

Н

И

Ж

К

А

П

О

Н

К

Л

И

Б

А

Н

К

И

Р

К

Л

К

Р

Е

Д

И

Т

А

М

Ц

О

П

Р

О

Ц

Е

Н

Т

У

Ф

Ч

Ц

Ш

М

Л

У

К

Д

Д

Е

П

О

З

И

Т

Б

А

В

К

Л

А

Д

Ч

И

К

Л

Д

К

Л

У

М

Б

С

Ч

Ё

Т

С

В

Х

П

Р

И

П

О

Т

Е

К

А

Ю

Ц

Е

М

У

К

О

С

П

Е

Р

Е

В

О

Д

Щ

С

С

У

Д

А

Х

О

Д

О

Л

К

 


Приложение 6

динар

песо

бат

гурд

гуарани

франк

фунт

рупия

лира

тэнге

нуммий

шекель

таньга

прута

экю

марка

гроссо

пфенинг

соль

данг

 

Картинки по запросу динарКартинки по запросу динар ÐšÐ°Ñ€Ñ‚инки по запросу песо

Картинки по запросу бат деньги ÐšÐ°Ñ€Ñ‚инки по запросу гурд

Картинки по запросу гуарани валюта

Картинки по запросу франк

Картинки по запросу фунт

Картинки по запросу рупия

Картинки по запросу лира валюта

Картинки по запросу тэнге

Картинки по запросу нуммий ÐšÐ°Ñ€Ñ‚инки по запросу шекель 

Картинки по запросу таньга ÐšÐ°Ñ€Ñ‚инки по запросу прута деньги

Картинки по запросу экю ÐšÐ°Ñ€Ñ‚инки по запросу гроссо валюта

Картинки по запросу марка валюта

Картинки по запросу виттен валюта ÐšÐ°Ñ€Ñ‚инки по запросу данг

Картинки по запросу соль


Приложение 7

Ситуация 1.

На день рождения родители Вам подарили банковскую дебетовую карту. Неожиданно на телефон приходит СМС: «Уважаемый клиент! Ваша карта заблокирована, была попытка несанкционированного снятия денег. Для возобновления пользования счетом сообщите по данному телефону ваши персональные данные, а так же номер карты и PIN-код.»

Как следует поступить в данной ситуации?

 

  Описание: http://yarmama.com/images/35252.jpg

 

Ситуация 2.

Вам пришло СМС на телефон с неизвестного номера: «Мама! Срочно нужна помощь!!! Положи на этот номер телефона 2000 рублей! Потом все расскажу!»

Как следует поступить в данной ситуации?

Описание: https://kgkucspnkms.mszn27.ru/sites/files/mszn/kgu/kgkucspnkms/639f56768b0a8b35ef11.png Описание: https://kcsonkalachinsk.ru/wp-content/uploads/2017/09/news_14-03-2014_28.jpg

 

Ситуация 3. В социальных сетях (VK, одноклассники и д.р.) Вам приходит сообщение от вашего друга/подруги: «Привет! Как дела? Можешь одолжить 500 р. до завтра?» Как следует поступить в данной ситуации?

Описание: https://static.tildacdn.com/tild3632-3238-4734-b466-316339316265/1478063821172051707.jpg Описание: http://ustyuzhna.com/images/.jpg_400_94.jpg


Приложение 8

Участники разрабатывают рекламу товара.

Товары разложены перед ними: бутылка воды, ручка, пенал, тетрадь, пакет.

Возможный рекламный продукт - рекламный видеоролик, монолог, СТЭМ, презентация.

    

 

 


Приложение 9

Вопросы для рефлексии:

·        Удалось ли нам достигнуть цели занятия?

·        Какая информация была для вас наиболее полезной?

·        Какой вид работы вам понравился больше всего?

·        Расскажите о своих впечатлениях по итогам занятия?

 


 

Список источников и литературы

1.     Авденин В. Азбука финансовой грамотности. - 2006

2.     Горяев А., Чумаченко В. Финансовая грамота для школьников. Спецпроект Российской экономической школы по личным финансам. – 2010.

3.     Горяев А., Чумаченко В. Финансовая грамота. Спецпроект Российской экономической школы по личным финансам. – 2009.

4.     Смирнова Т.В., Проснякова Т.Н. Путешествие в компании Белки и ее друзей. Задачник – рабочая тетрадь по экономике. 2-3 класс. В 2-х частях. – Самара, Издательский дом «Федоров», 2007.

 

Интернет-ресурсы:

1.     Азбука денег - http://usovi.ru/uroki_sovi/money/index.php?page=block&block_id=1

2.     Аликина О. В. Введение экономических знаний в обучение младших школьников. Фестиваль педагогических идей «Открытый урок» - http://festival.1september.ru/

3.     Загадки и ребусы - http://www.collection-zagadok.ru/zagadki-cat47.html -

4.     Загайнова Е. Экономическая викторина «Сказки Пушкина глазами экономиста» - http://www.igraza.ru/page-10-1-11.html

5.     Землянская Е. Экономика для младших школьников. Фестиваль педагогических идей «Открытый урок» - http://festival.1september.ru/

6.     Игры по экономике - http://basic.economicus.ru/igroteka/

7.     Материалы по экономике для малышей, рабочая тетрадь, разработки уроков-  monk-scool6.ucoz.ru

8.     Попова Татьяна, Меньшикова Ольга, Кнышова Лариса. Экономика для малышей, или Как Миша стал бизнесменом - http://www.solnet.ee/school/p8_50.html

9.     Свергунова Т. Ю. Игровое занятие «Путешествие в страну «Сказочная экономика» -  http://doshvozrast.ru/konspekt/poznovrazv104.htm

10. Социальная сеть работников образования - http://nsportal.ru

11. Автономов В.С., Голдстин Э. Экономика для школьников -  http://www.bibliotekar.ru/biznes-63/index.htm

12. Экономические загадки для школьников - http://zanimatika.narod.ru/Narabotki12.htm

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект внеклассного мероприятия по финансовой грамотности 8-9 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по финансам

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
